пасечные весы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц « < 20 21 22 23 24 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> пасечные весы, самодельные

zames  
Четверг, 08 Апреля 2021, 21:22
Сообщение #316





Ульи: Лежаки ,Рутт
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


День добрый.
Народ, вопрос к Вам, можно ли на тензодатчике подрезать провода , оставив небольшой участок к которому припаять провода кабеля, манипуляцию задумал для того чтобы приклееить кабель в отверстии шайбы, чтобы не на тоненьких проводках шайба болталась, а держалась на кабеле . Собственно как на правом изображении http://prntscr.com/117j1td
Буду благодарен за советы и подсказки.
Спасибо.


--------------------
Русские не сдаются!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Пятница, 09 Апреля 2021, 1:43
Сообщение #317





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Конечно провода можно укоротить,они просто проводник.


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zames  
Пятница, 09 Апреля 2021, 11:08
Сообщение #318





Ульи: Лежаки ,Рутт
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(profinrus @ Пятница, 09 Апреля 2021, 8:43)
Конечно провода можно укоротить,они просто проводник.
*


Спасибо! drinks_cheers.gif


--------------------
Русские не сдаются!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kuban  
Пятница, 09 Апреля 2021, 16:56
Сообщение #319





Ульи: dadan , root
Порода пчёл: Карпатка, с кавказской не сложилось
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(profinrus @ Четверг, 15 Июня 2017, 13:55)
замечательно.
вот и посмотрим разницу.
в цене полный провал,на 4-х датчиках вся конструкция получается за 500 руб,и платформу намного проще делать.
дёшево,наше всё
*


Вы не могли бы залить по новой архивы но назвав папки английскими буквами.
Мой планшет с андроидом видит архив с названием в котором буквы какие-то каракули с черточками и волнами сверху. И не может разархивировать.
Оба архива, очень интересно. Спасибо.

Или более современные версии, ещё все страницы не прочитал.

И в ондроиде архив переименовать не могу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Пятница, 09 Апреля 2021, 16:59
Сообщение #320





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


в Сообщение #309 английскими буквами написано.


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kuban  
Пятница, 09 Апреля 2021, 17:05
Сообщение #321





Ульи: dadan , root
Порода пчёл: Карпатка, с кавказской не сложилось
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Все не надо, перешёл в другой браузер и архив раскрылся, все читается.
Только название архива в ромбиках знак вопроса, но это неважно.
Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zames  
Вторник, 29 Июня 2021, 1:00
Сообщение #322





Ульи: Лежаки ,Рутт
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Товарищи пчеловоды самодельщики, приветствую. Собрал себе весы , наконец, верней товарищу уже собрал себе все никак не соберу и дело вот в чем, вот все ругают датчики мол погрешность измерений это косяк именно датчиков, ( к слову датчики у меня самые дешмансие китайские) так вот три комплекта датчиков и штук 10 ацп hx711 ( разные , в основном небольшой форм фактор, но были и красные и фиолетовые те что покрупней) так вот из всего этого добра только один ацп показывал более или менее стабильно вес http://prntscr.com/17civjq, еще один с колебаниями но не очень сильными http://prntscr.com/17cj0yo а вот остальные там тупо килограммами плавают , то верх то вниз http://prntscr.com/17cj8ul Вот собственно и задумался , а может дело не только в датчиках ??? Как считаете ? http://prntscr.com/17ck5id http://prntscr.com/17cks8o http://prntscr.com/17ckz22


--------------------
Русские не сдаются!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Пятница, 16 Июля 2021, 21:36
Сообщение #323





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
а вот остальные там тупо килограммами плавают , то верх то вниз http://prntscr.com/17cj8ul Вот собственно и задумался , а может дело не только в датчиках ???

Да что угодно может быть...это ж Алиэкспресс и Китай...
видимо,Вы не сталкивались ещё, когда
и процессоры,попадаются с разной частотой внутреннего тактового генератора, отсюда и погрешность в точности временных интервалов таймеров . при "заливке" одной и той же прошивки для разных микроконтроллеров ,и светодиоды которые после пайки или разваливаются или "звонятся" как "гвоздь", и транзисторы мощные выводы которых припоем не паяются, стекает припой , потому, что из жести сделаны, а внутри тоже "звонятся" как "гвоздь", так, что скажите спасибо, что работают хоть так..
выбор то, при такой зависимости ,от китайских комплектующих, не велик....
и где они их берут? может в "отбраковке" с заводов по соответствующей цене, а потом паяют наборчики , модули к "Ардуино" и продают дальше
рекомендую, ознакомьтесь:

https://www.ixbt.com/news/2021/06/14/poddel...ni-ljudej-.html

поэтому, Влад, поздравляю Вас , что "осилили" и такое устройство, не смотря на все препятствия при всех,вышеизложенных обстоятельствах...
Вы молодец!

Сообщение отредактировал mag58 - Пятница, 16 Июля 2021, 21:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zames  
Среда, 13 Октября 2021, 22:28
Сообщение #324





Ульи: Лежаки ,Рутт
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(mag58 @ Суббота, 17 Июля 2021, 4:36)
поэтому, Влад, поздравляю Вас , что "осилили" и такое устройство, не смотря на все препятствия при всех,вышеизложенных обстоятельствах...
Вы молодец!
*



Благодарю, Владимир!
За Вашу оценку и участие.
И так как выбор у нас не велик, будем исходить из текущих реалий)
Может зимой будет времени чуток поболее , чтобы понять в чем причина этих "плаваний" понаблюдать за зависимостью и почитать чего нить умного в интернете))


--------------------
Русские не сдаются!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guerrero  
Пятница, 18 Февраля 2022, 5:26
Сообщение #325





Ульи: Многокорпусной
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Всем привет! Не так давно я сделал весы для улья. Может кому будет интересно. Подробное описание устройства находится тут.

В двух словах. Устройство получилось, как мне кажется, повторяемое. Целью было создать устройство, которое можно повторить не имея опыта работы с паяльником. Реально, паять там мало что нужно. Все на винтовых клеммах и зажимах.

Все пожелания по уточнению конструкции можете выразить в ветке форума, ссылка на который приведена в конце той статьи, либо тут. По мере возможности я буду дописывать статью, учитывая появляющиеся вопросы от аудитории.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кенсан  
Пятница, 18 Февраля 2022, 10:37
Сообщение #326





Ульи: сделалсамизчегобыло
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


smile.gif
Спасибо, интересно.
У меня сделано практически так же. Платформа вообще один в один, , датчики , ардуино теже. Дополнительно - данные с ардуино вывожу в комп который сохраняет в дненых файлах и рисует пять последних( но можно вывести любые) графиков.
Ваш скетч пока не смотрел- позже.
Новое для себя тоже почерпнул - корпус. Действительно это наверное самой простое и оптимальное решение.
Интересен ваш опыт практического измерения и погрешнось. Как бы хотелось с точностью 0, 01, но это не получается.
Данные на выходе прыгают и что б было хоть сколько нибудь презентабильно на графике пришлось ( кроме стандартного алгоритма усреднения в ардуиновском скете) еще добавать усреднение перед прорисовкой графика.

Сообщение отредактировал Кенсан - Пятница, 18 Февраля 2022, 10:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guerrero  
Пятница, 18 Февраля 2022, 11:23
Сообщение #327





Ульи: Многокорпусной
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Кенсан @ Пятница, 18 Февраля 2022, 10:37)
Как бы хотелось с точностью 0, 01, но это не получается.
*


Да, я особо не возился с этим. Если говорить про точность, то тут уж точно надо не на соплях делать. Про точность я написал лишь по тому, что после калибровки у меня была повторяемость измерений с разным весом и это билось с "эталонными" весами. Реально, тут можно говорить про точность в 100 г. Я думаю этого за глаза.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Пятница, 18 Февраля 2022, 12:46
Сообщение #328





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


10гр разрешение сделать не вижу проблем. У меня получалось и ничего не надо усреднять и фильтровать. Это не проблема. Проблема в том, что с китайскими датчиками показания от температуры гуляют на сотни грамм. А с деревянной платформой ещё и от влажности будут. Под ульем утром влажность около 100%. В этих условиях бесполезно добиваться 10гр. Да и точность 100гр получается только в квартирных условиях где 22+/-1 градус.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Пятница, 18 Февраля 2022, 13:05
Сообщение #329





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата
Так как плата АЦП может работать некорректно от напряжения менее 4,3В, то было принято решение тупо повысить напряжение с аккумулятора до 6В DC/DC MT3608, а затем его понизить до 5В, используя встроенный в ардуину линейный стабилизатор

Guerrero
Если прочитать даташит на HX711 то можно понять что она работает от 2.6V. А то, что какие-то китайские платы глючат при 4.3в лечится заменой одного резистора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guerrero  
Пятница, 18 Февраля 2022, 13:21
Сообщение #330





Ульи: Многокорпусной
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Все что касается платформы это прототип. Боевой вариант будет другим. Что касается температуры, то я для этого заложил термодатчик для компенсации разброса, но испытания показали что в диапазоне от 0 до 24 градусов разброса нет. Но если я его зафиксирую, до дополню алгоритм температурной компенсацией.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц « < 20 21 22 23 24 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды