Подрезка крыла матки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

60 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подрезка крыла матки

Dachnik  
Вторник, 12 Апреля 2005, 9:24
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 5:23)
Матки(рабочие) разве трутнеют?
*


Например, когда заканчивается семенная жидкость и начинает сыпать неоплодотворенные яйца вперемежку с оплодотворенными или дефект какой физиологический или маточка маленькая, в ячейку задом влазит без смазки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Вторник, 12 Апреля 2005, 9:56
Сообщение #32





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Вопрос к специалистам: что произойдет, если однодневную трутневую личинку поместить в маточную мисочку, находящуюся в семье воспитательнице? В смысле какая особь получиться?


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 12 Апреля 2005, 13:29
Сообщение #33





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Дачник, коли ты взялся за "гуж", хоть вопрос и не тебе был, ненадо мне сыпать непонятными ответами. И без тебя понятно, что матка стареет как и всё на этом свете. Ты мне скажи матки рабочие трутнеют или нет?
Только без всяких "прибамбасов" пожалуйста.

Цитата(Николай @ Monday, 11 April 2005, 1:09)
Как только выйдет она летать не умеет. Если пчёлы после выхода первого роя ещё собираются роится то маток не выпускают из маточников и кормят их через малюсенькую щель под крышкой маточника. Иначе первая вышедшая всех остальных сгрызёт. Матки сидят и от нетерпения поют в маточниках-ну прямо квакают, бывает не открывая улей слышно  Сидя там они и созревают и поэтому сразу после выхода готовы к полёту.
*


Николай, думал я думал отвечать тебе или нет и решил ответить.
Всё расписал ты как по нотам, только не всё вяжется по твоему. В практике, если ты не видел в семьях и кучу маток со старой вместе, и кучу запечатанных маточников и матка старая в это время на месте, и кучу маток молодых+старая на месте+плюс куча маточников не разгрызенных, то извени...........мне что тебе объяснять что ли, что в роевую пору вышедшие первыми матки не грызут маточники?
Ещё раз повторяю, что это теория, когда рой выходит на 9-й день. Пишут про это? Да! Но там пишется слово "МОЖЕТ" выйти. ИМХО, но это и есть ключевое слово, которое многие не заметили и пропустили мимо своих ушей.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Вторник, 12 Апреля 2005, 13:41
Сообщение #34


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 13:32)
В практике, если ты не видел в семьях и кучу маток со старой вместе, и кучу запечатанных маточников и матка старая в это время на месте, и кучу маток молодых+старая на месте+плюс куча маточников не разгрызенных,
*



Такое видел. За два часа как то наловил в одной семье штук 30 - и сереньких и черненьких laugh.gif biggrin.gif smile.gif В пчеловодстве все может быть. Это только кто на что нарвется в интересный момент smile.gif что бы потом сказать-ема-е biggrin.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Вторник, 12 Апреля 2005, 14:00
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 10:32)
Дачник, коли ты взялся за "гуж", хоть вопрос и не тебе был, ненадо мне сыпать непонятными ответами.
*


Что непонятно в ответе? Гадать не буду. А за "гуж" не брался, просто примкнул к обсуждению, таки это форум. То, что написал, почерпнуто или из литературы или из собственной практики. Если неправ в чем-то, поправь! Диалог получится smile.gif .
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 10:32)
И без тебя понятно, что матка стареет как и всё на этом свете.
*


А вот про это не писал, хотя да, стареет.

Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 10:32)
Ты мне скажи матки рабочие трутнеют или нет?
*



А то нет? Когда сперма заканчивается в семяприемнике.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 12 Апреля 2005, 14:20
Сообщение #36





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
Ты мне скажи матки рабочие трутнеют или нет?
Только без всяких "прибамбасов" пожалуйста.
*


Я отвечу. Конечно трутневеют и нередко. Чем старше тем больше шансов на это. Но может такое быть и после того как случайно брюшко придавишь. Или переохладится весной.
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
Всё расписал ты как по нотам
*

так старался smile.gif
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
только не всё вяжется по твоему. В практике, если ты не видел в семьях и кучу маток со старой вместе, и кучу запечатанных маточников и матка старая в это время на месте, и кучу маток молодых+старая на месте+плюс куча маточников не разгрызенных, то извени...........мне что тебе объяснять что ли, что в роевую пору вышедшие первыми матки не грызут маточники?
*

Я такого не видел чтоб все кучей и не грызлись. Хотя конечно нюансы бывают. Я как то писал про две плодных в одной семье и такое не один раз видел но там тихая смена.
А кучу неплодных в одном улье (но без плодной) можно увидеть когда уже решили не роится и начинается избиение. Вот тогда они прячутся по всему улью. Бывает открываешь крышку а по потолочинам или по холстику сверху надставки бегает неплодная. Значит и внутри гнезда идёт битва. Но это буквально день и останется одна.
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
мне что тебе объяснять что ли, что в роевую пору вышедшие первыми матки не грызут маточники?
*

Пока пчёлы думают роится то не дают грызть. А ты кинь в стеклянную банку две неплодных. Моментом одна вторую убьет.
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
Ещё раз повторяю, что это теория, когда рой выходит на 9-й день. Пишут про это? Да! Но там пишется слово "МОЖЕТ" выйти. ИМХО, но это и есть ключевое слово, которое многие не заметили и пропустили мимо своих ушей.
*

так а я что утверждал что иное :confused: Просто чаще всего на 9-й.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Вторник, 12 Апреля 2005, 14:56
Сообщение #37





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ВИКТОР_Л @ Tuesday, 12 April 2005, 16:59)
что произойдет, если однодневную трутневую личинку поместить в маточную мисочку, находящуюся в семье воспитательнице?
*


Читал где-то что были случаи когда семья трутовка выводила себе нормальную матку из неоплодотворенного яйца.
Пороюсь в литературе, может найду где я это читал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 12 Апреля 2005, 16:18
Сообщение #38


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 12:32)
Дачник, коли ты взялся за "гуж", хоть вопрос и не тебе был, ненадо мне сыпать непонятными ответами. И без тебя понятно, что матка стареет как и всё на этом свете. Ты мне скажи матки рабочие трутнеют или нет?
Только без всяких "прибамбасов" пожалуйста.
*


Алексей ! Напишите кокретно что вам непонятно в ответах Дачника? Где там увидели "прибамбасы"?
Если на пасеке не ведётся целенаправленная работа по смене маток(как у меня) - то по весне это обычное дело - в паре семей матки трутневеют. В этом году обошлось.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 12 Апреля 2005, 16:23
Сообщение #39


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ВИКТОР_Л @ Tuesday, 12 April 2005, 8:59)
Вопрос к специалистам: что произойдет, если однодневную трутневую личинку поместить в маточную мисочку, находящуюся в семье воспитательнице? В смысле какая особь получиться?
*


Так семьи трутовки частенько делают. Результат не видел.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Вторник, 12 Апреля 2005, 16:48
Сообщение #40





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У меня был случай, когда матка в маточники откладывала неоплодотворенные яица, пчелы их кормили, вырастала довольно жирная личинка, но до запечатывания не доживала, то ли сама умирала, то ли пчелы кормить переставали.
Цитата(Иван @ Tuesday, 12 April 2005, 21:59)
Читал где-то что были случаи когда семья трутовка выводила себе нормальную матку из неоплодотворенного яйца.
*


Сильно сомневаюсь


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 12 Апреля 2005, 18:23
Сообщение #41





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Николай @ Tuesday, 12 April 2005, 14:23)
Конечно трутневеют и нередко. Чем старше тем больше шансов на это. Но может такое быть и после того как случайно брюшко придавишь. Или переохладится весной.
*


Ну вот придавить или переохладить это и есть прибамбасы. А что бы по старости? Но тогда она просто никаких яиц не ложит.
Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 12 April 2005, 16:21)
по весне это обычное дело - в паре семей матки трутневеют.
*


Дело то Пчеломор обычное, но странно они у тебя трутневеют, раз ложат половину трутневого расплода, а половину пчелинного.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 12 Апреля 2005, 20:10
Сообщение #42





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prozaik @ Tuesday, 12 April 2005, 18:03)
Наверно, книжка была из разряда фантастики.
*


это точно доказанный факт. Но вероятность слишком мала чтоб реально использовать. Партеногенез называется - у насекомых часто встречается. Бывает и наоборот с оплодотворённого яйца выходит диплоидный трутень но всё это исключения из правил. И у пчёл это редкость большая.
А вот заменить личинку в маточнике в семье трутовке пробовал и выходила нормальная матка. Но конечно лучше выводить в нормальной. И иметь запасных в нуклеусах.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 12 Апреля 2005, 20:11
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 17:26)
Дело то Пчеломор обычное, но странно они у тебя трутневеют, раз ложат половину трутневого расплода, а половину пчелинного.
*

Такое бывает часто относительно. Думаю и другие подтвердят. Есть много причин трутневения. Одна из них -заканчивается сперма ведь матка спаривается примерно с 10 трутнями в первые дни жизни обычо на 7 день после выхода и на всю жизнь.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 12 Апреля 2005, 20:13
Сообщение #44





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 21:26)
А что бы по старости? Но тогда она просто никаких яиц не ложит.
*


Ну почему же, если матка скажем из-за погоды не успела спарится с нужным количеством трутней (называлась средняя цифра 16-ть), а с гораздо меньшим, то вроде еще оставаясь в почтенном возрасте яйценосной кладет только неоплодотворенные яйца.
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 21:26)
но странно они у тебя трутневеют, раз ложат половину трутневого расплода, а половину пчелинного.
*


Алексей, если я правильно запомнил, то это как раз и является причиной пестрого расплода, т.е к старости матка кладет оплодотворенные и неоплодотворенные яйца, а пчелы за ненадобностью последние часто выкидывают из пчелиных ячеек. Впрочем такими моментами особо не интересовался, т.к. для меня не актуально наличие старых маток (только шибко понравившихся иногда передерживаю), а последнюю трутовку видел уж не менее как лет 10-15 назад. Но весной при малом количестве расплода иногда встречается, что есть на рамках в пчелиных ячейках и трутневый и пчелиный расплод, но потом ситуация нормализуется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 12 Апреля 2005, 20:15
Сообщение #45





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 12 April 2005, 17:26)
Ну вот придавить или переохладить это и есть прибамбасы. А что бы по старости? Но тогда она просто никаких яиц не ложит.
*

Да нет-сперма закончилась а несушка то несётся smile.gif а оплодотворять нечем вот и ложит неоплодотворённые из которых трутни выходят. Если ложит в пчелиные ячейки то расплод получается горбатый.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

60 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды