Матководство и маточное молочко в Удмуртии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

34 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Матководство и маточное молочко в Удмуртии, Проще сообща это делать

Камский  
Среда, 25 Мая 2011, 7:25
Сообщение #31





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


молодца, тока радоваться рано, надо чтоб запечатали, а то у меня оттянули, но перед запечаткой половину почикали, видимо что-то в личинках не понравилось. в этот раз тоже несколько личинок исчезло. видимо селекцию пчелки проводят.
мне китайцем работать тоже понравилось, после 70 личинкки уж больно хорошо получаться стало biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leopold54  
Пятница, 27 Мая 2011, 4:42
Сообщение #32





Ульи: 16,12,10 рам все на 300 мм.
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Что-то там с матками на Союзной проблемы. То 23 мая , то 27 мая , а сейчас 29 . Дожди на Юге . Действительно там потоп. Предложили отказать и деньги вернуть. У меня своих ранних не вывел .а мясо нарастил. Уже не в моготу. В 16 рам. лежаках достал по рамке медовых и вощину поставил.мисочки уже появляются. Кормить перестал. Как бы не удержать. Отводки делать не могу . Нет маток неплодных. Одна в 12 рам заложила . 3 маточника в клеточки для вывода вырезал.Но срок запечатки не знаю , как бы не стряхнуть.Этим проблему не решить.Хоть отводки делать на налет на свою плодную матку , а потом свищевые маточники выломать и подсадить плодных маток.
Звоню часто в этот магазин. Уже трубку не берут.Может не я один такой. Хозяйка разменяла квартиру. Может это кидалово, кто там на форуме ручался? Не в деньгах дело, а в том , что с пчелами своими делать. В Майкопе матка в мае 600, а с привозом 1000 руб. Если поставят в июне. то и цена должна быть меньше.Для меня 10 шт. не деньги . Мог купить за 3500 руб в середине мая ульи и сейчас уже были отводки.В настоящее время в месмтной газете много предложений. В деревнях денег нет . Цены сбили. Позвонил в середине мая . Можно и за 3000 руб .Только возми. Мед предлагают 1200 за банку. Также оптом. У знакомого 8 фляг стоит.Тару освобождать надо.

Цитата(Камский @ Среда, 25 Мая 2011, 8:25)
мне китайцем работать тоже понравилось, после 70 личинкки уж больно хорошо получаться стало
*


Лет 20 назад также переносом занимался .китайцев не было , делал из куриного пера, с нагревом. Но лучше все же не переносить , а джейтерский сот. Никаких переносов.быстро. и сразу квадрат 10х10 см. привитых личинок.Попробуйте.Это я делал в 1993 году. Тогда за год продал пчел весной и в доллары (инфляция бешеная) накачал меда и машину купил к осени на этом деле ни копейки не добавил и зарплаты. Потому , что разбил машину , на страховку мотоцикл.Сейчас у меня уже восьмая.правда 3 разбил.Если живешь не с пчел, а пчелы хобби,то это хорошо. в те времена у многих Варратоз пчел загубил и спрос на пчел был большой. А потом никому не нужны стали. Менял на мясо. сейчас делю и объединяю с началом главного взятка. Оптимальное количество 30 шт.,Но тары надо много. Можно за день посмотреть.10-15 мин. на улей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 27 Мая 2011, 8:24
Сообщение #33





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


у меня на маточники уже заказы есть, должны выйти 1-2 июня, но надо раньше выводить по срокам. первый раз прием плохой был, но уже маточки облетываются, с понедельника сеять должны начать по срокам.
вчера смотрел пчел, все уже в роевом, делить стал поздно, надо было неделю назад. 10 отводков сделал за 2 часа
а выleopold54 из какого района?

почитал МишаК и колег, тоже пришел к выводу что джетер лучше, хотя бы молочко пчелки сразу личинке дают нужной консистенции. но у меня джентера нет. пока шпателем тренеруюсь. маточники красавцы получились, внешне даже роевые уступают по размерам. одна семья отроилась, я смог отобрать только один маточник, остальные по разным причинам не понравились. но у меня пчелы не породистые, просто отбираю лучших. вчера обнаружил одну семью великолепную, в след году от нее обязательно сделаю маточники, а может нынче планочку привью для замены старых маток, уж очень маточка понравилась, 16р расплода и сплошняком от планки до планки, вощинкой не брезгует. жаль весной такую же кончил случайно. оборвалась линия, но я всегда лучших оставляю, слабых безжалостно уничтожаю. селекция во всем нужна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
калаш  
Пятница, 27 Мая 2011, 10:16
Сообщение #34





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(leopold54 @ Пятница, 27 Мая 2011, 5:42)
Может это кидалово, кто там на форуме ручался?
*


Я и сейчас скажу- маток привезут, задержка не их вина, а вот 23 мая они ( по крайней мере мне) они не обещали, говорили всегда- после 20 мая. в зависимости от погоды.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leopold54  
Понедельник, 30 Мая 2011, 7:01
Сообщение #35





Ульи: 16,12,10 рам все на 300 мм.
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


привезли 29 мая. Всех подсадил жду результат. Садил маток на налет. Времени было мало для формирования отводков.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mischa-1960-01-07  
Пятница, 03 Июня 2011, 10:54
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


кто брал пакеты в фаленках-стоит ли брать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 03 Июня 2011, 13:32
Сообщение #37





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


mischa-1960-01-07
собственно говоря все пакеты идут в фанерных ящиках, думаю ничего страшного. главное быть уверенным в "изготовителе" пчело-пакетов


вчера проверил, все матки уже сеют с первого захода, как по книжкам 10-11 день. с третьей закладки почему-то вывелись не на 16день, а на 15??? было приятно и горесно, т.к. не успел всех расформировать вовремя погода не дала, ветер был 2 дня около 10м/с. на третий день тобишь на 15 день отводки сформировал, залез в воспиталку, а там матки вышли частично. клеточками не пользуюсь. не нравится качество маток после клеточек (это замечание только к нашей климатической зоне урала, по ночам холодно часто бывают гнилыми), без клеточек пчелки плотненько обсиживают каждый маточник, а это тока ГУД. две матки в руках вышли, красавицы прямо 90/60/90, крупные, средней шустрости, может в шоке от белого света и покушать очень им хотелось. biggrin.gif

mischa-1960-01-07
Миша какая сейчас цена на пакеты? сколько рамок? с расплодом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mischa-1960-01-07  
Понедельник, 06 Июня 2011, 7:26
Сообщение #38





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


стоимость 3700-расплода3 рамки-но пока не звонят а в каком раионе держите в каком раионе я в глазове-пока только незапечатанные маточники-сложил в один улеи все маточники-хочу разделить в среду по однои рамке закрою летки-чтобы пчелы не слетели и буду ждать облета маток-правильно делаю-просто ошибки сложно исправить-лето кончится-а летки открою через неделю-пусть расплод выидет с рамки-правильно делаю посоветуите пожалуиска
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Вторник, 07 Июня 2011, 7:50
Сообщение #39





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


держу пчел в сарапульском районе. кочую

я отводки делаю так:
беру 3 рамки печатного расплода с пчелами (если попадется чуток открытого ничего страшного)+1 р полномедная расечатанная и если есть необходимость (нпример весной, когда возможны возвратные морозы) пару рамок встряхиваю с пчелой. уношу улей в сторону леток на 1-2 пчелки. если многокорпусники, то кладу ДВП на нижний сверху и новый корпус ставлю с открытым верхним летком, остальное все тоже самое только стряхивать пчел дополнительно уже не надо. нижний корпус обогревает верхний. ну и в середину сразу ставлю маточник запечатанный. обязательно с боков утеплить хорошо и сверху. улей унести подальше от основных семей, сейчас взяток закончился, могут разбомбить. лучше всего на будущее делать отводки, когда есть хоть какой-то взяток. 100% гарантия что никто не бомбанет их
можно и ваш способ. некоторые так делают. но я так не делал ниразу, ничего за или против сказать не могу.

матки как по часам на 5 день после выхода идут на облет, леток с 5-го дня приоткрываю по сильней 3-4 пчелки. облет хороший.
у меня матки которые вышли 1.06.11 5-6 июня облетывались, все отводки гудели, сегодня и завтра дожди обещают, после снова на облет сходят и в выходные думаю начнут сеять.

первая партия молодых маток уже сеит и выходные очень надеюсь, что можно будет расширять, надеюсь к липе подоспеют с молодью, но все равно надо будет усилить 5-6рамок расплода подставить перед ГВ.

из одной семьи 20р можно сделать 4-5 отводков. но про мед можно забыть.
а плодную матку оставить на прежнем месте с летной пчелой. если матка хорошая, то к осени хорошо разовьется и себя медом обеспечит.

можно когда молодые сеять начнут объединить с основными семьями, предварительно убив старую матку.получится замена матки+3-4 рамки расплода для подсиления. можно уже и на мед хороший расчитывать.

полный творчерский полет

а в глазове какие медоносы на ГВ?? и когда начинается ГВ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mischa-1960-01-07  
Вторник, 07 Июня 2011, 9:14
Сообщение #40





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


да я матку не могу наити на рамке-не получается-а пак хорошо все доступно-а про г в-стоят весы-записывал 2 года-29 июня до 15 чисел-а без весов плохо-ну летают летают-вроде тяжолые-а все сьедают видно-в каракулино брат живет в красном партизане-первомаиском-далеко от вас-на что кочуете

да я матку не могу наити на рамке-не получается-а пак хорошо все доступно-а про г в-стоят весы-записывал 2 года-29 июня до 15 чисел-а без весов плохо-ну летают летают-вроде тяжолые-а все сьедают видно-в каракулино брат живет в красном партизане-первомаиском-далеко от вас-на что кочуете а у нас с липы но не каждыи год
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Вторник, 07 Июня 2011, 10:17
Сообщение #41





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


mischa-1960-01-07
липа, донник, кипрей, осот, люцерна. каждый год по погоде выбираем медонос. но и сами сеем донник.

надо создать новую тему, про пчелок в удмуртии, общие вопросы, а то эта тема вроде как про маток. biggrin.gif

чтобы матку было легко найти, надо состороны летка поставить 2-3 рамки подрасплод, дня через 3-5 можно смело начинать осмотр с этих рамок 90% она на них сидитю на форуме посоветовали в этом году так и сделал, очень понравилось

из 25 маток, с двумя оказия тока вышла, не нашел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doudnick_Val  
Вторник, 07 Июня 2011, 10:21
Сообщение #42





Ульи: -
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Хочу узнать продавцов карпатских маток в Удмуртии, адресочки и еще бы цену по мин. макс. Заранее спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Вторник, 07 Июня 2011, 10:31
Сообщение #43





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


все создал тему.

я не слышал о карпатках в наших условиях. знаю что народ закупает маток, но селекционной работой никто не занимается, поэтому лучше заказать племенных ,а потом уже самому разводить. я придерживаюсь точки зрения, что местные лучше. с каждым годом качество маточек все выше и выше. подмора почти не бывает, но надо противороевые меры применять, обязательно делить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Вторник, 07 Июня 2011, 10:48
Сообщение #44





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


карпаток продают в пчеломагазинах. но надо заранее заказывать.

я вот думаю что племенное хоз-во , следит за родословной, а пчеловод за результатом и другим важным для него признаками. вот и разница в матках. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mischa-1960-01-07  
Вторник, 07 Июня 2011, 11:09
Сообщение #45





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Камский @ Вторник, 07 Июня 2011, 11:31)
подмора почти не бывает
*


а как на зиму вентиляцию-прочитал на форуме-без положка-моховую подушку дез продыхов ложим на брусочки-снизу леток открыти задняя стенка тоже-сырости нет и подмора

Цитата(Doudnick_Val @ Вторник, 07 Июня 2011, 11:21)
адресочки и еще бы цену по мин. макс
*


посмотри повыше-

Цитата(mischa-1960-01-07 @ Понедельник, 06 Июня 2011, 8:26)
стоимость 3700-расплода3 рамки-но пока не звонят
*




Цитата(mischa-1960-01-07 @ Понедельник, 06 Июня 2011, 8:26)
стоимость 3700-расплода3 рамки-но пока не звонят
*




Цитата(mischa-1960-01-07 @ Понедельник, 06 Июня 2011, 8:26)
стоимость 3700-расплода3 рамки-но пока не звонят
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

34 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды