Иссоп как медонос | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Иссоп как медонос, кто имел дело с иссопом как медоносом?

Алекс13  
Понедельник, 25 Августа 2014, 23:43
Сообщение #1





Ульи: дадана
Порода пчёл: средне русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Кто поможет в данном вопросе?Иссоп как медонос заслуживает внимания?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Четверг, 28 Августа 2014, 15:57
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Алекс13 @ Вторник, 26 Августа 2014, 0:43)
Иссоп как медонос заслуживает внимания?
*

Несомненно, заслуживает https://sites.google.com/site/ulejbee/medon...sopp---medonosy
http://www.plantarium.ru/page/image/id/237888.html


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Пятница, 29 Августа 2014, 15:01
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Мой опыт оказался неудачным. Посеял на подоконнике - всходы дружные. Весной пересадил в грунт. Поливал, полол, только шмели в нем. Правда, кроме иссопа сажаю на осень кучу всяких пыльценосов... hmm.gif


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Skazini  
Четверг, 06 Ноября 2014, 21:27
Сообщение #4





Ульи: лежаки на 24р
Порода пчёл: среднерусские метисы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


У меня иссоп и лофант растут рядом, так по сравнению с лофантом иссоп пчелы посещают гораздо охотнее. На следующий год планирую иссоп рассадить еще побольше. А вот лофант меня разочаровал, на 10 шмелей 1 пчела.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Четверг, 06 Ноября 2014, 22:08
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Skazini , планируй, не планируй, он сам разрастется. Прошло три года, как я иссоп перекапывл - все равно вырастает.


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EGERb    Skype
Четверг, 06 Ноября 2014, 23:38
Сообщение #6





Ульи: дaдaны с мaгaз. и многокорпусн.
Порода пчёл: полукарпатка и срeднeрусскaя и местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Skazini
а в чем причина что на лофанте нет пчелы? у меня весь облепили


--------------------
страшно боятся не смерти а пустой жизни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wasp  
Суббота, 08 Ноября 2014, 20:14
Сообщение #7





Ульи: 16-рамочные,10-рамочные
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В этом году через рассаду посадил немного синего иссопа.Посещаемость отличная.Собрал семена,раздаю,рекламируя, всем знакомым в радиусе километра.На следующий год ,кроме синего,хочу посадить ещё белого иссопа.Растёт пятый год ещё куст орегано.Посещаемость выше всяких похвал.


--------------------
Honey is money
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vzonov51  
Суббота, 08 Ноября 2014, 21:35
Сообщение #8





Ульи: разные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Сколько гектаров или соток нужно посадить иссопа или лофанта чтобы попробовать какой мёд с этих культур, много. Посмотрите сколько даёт нектара 1 га и сразу становится понятно это пряности и тем более лофант начинает выделять в сентябре. Обратите внимание на мордовник , донник жёлтый и белый. Тем более где вы посеете донник через три-пять лет удобрять землю будет не нужно. Там всё будет в достатке и не понадобятся хим. удобрения и навоз не нужно вносить. Урожайность зерновых повышается в 2-4 раза.
Мордовник с 1 га даёт 1000 кг нектара или мёда, точно не помню. Эти природные сорняки как считают аграрии неприхотливые к почве. Растут по отрогам и оврагам, многолетние и засухоустойчивые при этом выделяют нектар весьма лечебный. Дерзайте во благо себе и своим пчелам. Успехов. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Skazini  
Воскресенье, 23 Ноября 2014, 12:54
Сообщение #9





Ульи: лежаки на 24р
Порода пчёл: среднерусские метисы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ну если иссоп разрастется - я буду только рад, специально садил его там, где растет всякий бурьян. Думаю, чтобы попробовать мед с иссопа или лофанта, надо засадить не меньше пары гектар.
Этот год вообще был немного странный, все цвело невпопад, одни медоносы гораздо раньше положенных сроков, другие гораздо позже. Может будь у меня лофанта побольше, а не полтора десятков кустов, пчела посещала бы его гораздо охотнее, шмелям в этом плане проще - они собирают со всего подряд, не сортируя по видам. С другой стороны, иссопа вообще пара кустов, а пчела на него шла охотнее. Может еще где в округе кто-то засадил себе его в лекарственных целях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Воскресенье, 23 Ноября 2014, 21:38
Сообщение #10





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Алекс13 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 23:43)
Иссоп как медонос заслуживает внимания?
*

400 кг с 1 Га :

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Еще не пчеловод    Skype
Понедельник, 07 Сентября 2015, 0:23
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Когда сеять?Семенами или рассадой?


--------------------
Новик
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рыков  
Понедельник, 07 Сентября 2015, 1:49
Сообщение #12





Ульи: Лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Еще не пчеловод @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 0:23)
Когда сеять?Семенами или рассадой?
*

Можно и так, и так - ранней весной в подготовленную почву, широкорядно. Междурядья придётся обрабатывать, тогда и он Вас и Ваших пчёл отблагодарит пышным и долгим цветением. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Понедельник, 07 Сентября 2015, 9:56
Сообщение #13





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


"Окропиши мя иссопом,и очищуся,омыеши мя,и паче снега убелюся" Псалом 50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Суббота, 09 Января 2016, 21:10
Сообщение #14





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


За 20 лет опробовал ряд медоносов,остановился на иссопе, котовнике и лофанте тибетском. Иссоп имеет ряд достоинств-неприхотливость к почве, по сравнению с лофантом не вымерзает зимой,не ломается от сильного ветра,растет 7-8лет без трудозатрат (только 1-й год нужна прополка и в засуху-полив).Выращивать рассадой чтобы пораньше зацвел-в июле,например,когда цветет много других медоносов? На любителя.Иссоп отлично размножается семенами. Можно кустами по сети 50х50см, бросая в лунку 20-30 зерен,чтобы куст уже в 1-й год был пышнее,но лучше строчным способом с растоянием между рядами 50см и с присыпкой 0,5-1см.Когда сеять? У меня под иссопом соток 15.Cеял обычно рано весной,пока почва не высохла (иссоп хорошо растет только на солнечных участках,в тени -плохо).Но можно и поздно осенью,:когда собираешь семена для себя и желающих, отряхивая наклоненный куст над тазом,то часть семян падает на землю и весной в междурядьях довольно густо всходят.Но их можно и не выпалывать,так как они завядают, находясь в тени сомкнувшихся верхушек иссопа в рядах с посевом в них год назад.У меня иссоп с белыми соцветиями (на пакете -покупал давно на ВДНХ-было напечатано "иссоп канадский"-это сорт или оттуда-не знаю). Но хорошо,что зацветает в год посадки в середине августа,а на 2-й год и далее недели на 2-3раньше. Читал,что что есть сорта иссопа,зацветающие только на 2-й год после посева.





--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Четверг, 28 Марта 2019, 20:42
Сообщение #15





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


У нас в Белгороде набирает популярность ИССОП. Раз посадил ,и десять пятнадцать лет растёт сам за счёт корневой системы. По медоносу значительно превышает фацелию. И проблема с ежегодным посевом и пахатой отпадает. Семена мелкие ,и килограмма думаю достаточно чтобы засеять заброшенный огород , и раскидать по меловым оврагам и склонам.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды