Облет матки в ограниченном пространстве. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Облет матки в ограниченном пространстве., Короче, типа подконтрольно

Юронд  
Вторник, 27 Сентября 2011, 8:59
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные рут
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Wik. @ Вторник, 27 Сентября 2011, 0:10)
В куполообразной клетке 4—5 м высотой (Бетхер и Мартене, 1940) спариваемые пары, находившиеся в принудительном спаривании вели себя так, что трутни настойчиво  и  постоянно  преследовали  маток.
*



Так у них получилось спаривание?

Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:48)
Как вариант можно арендовать спортзал летом всёравно простаивает
*



С этого вопроса началась тема. Но вопрос так и остался. Какое, по объёму и площади, изолированное пространство необходимо для гарантированного спаривания? Не может быть, чтобы это не проверялось. В тех же теплицах?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Вторник, 27 Сентября 2011, 9:46
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Юронд @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:59)
Не может быть, чтобы это не проверялось. В тех же теплицах?!
*


Своего опыта нет и достоверность вызывает определенные ???
Но на мои настойчивые распросы один из пчеловодов ставящий пчел в теплицы на опыления.Поделился своими проблемами.( пчела прни интенсивном использовании хим обработок и удобрений быстро исходит на нет и как один из вариантов )в тихой смене маток в теплице. И часто удачно. Отсюда ??? что это ? Спаривание в закрытом пространстве.? Или всетаки они пользуются вентиляционными отверстиями и облетываются на воле?Хотя все из нас знают что со стеклом пчелы не дружат.И массово гибнут на стеклах именя свободый выход в противо положную сторону.


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 10:32
Сообщение #33





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Сентября 2011, 8:19)
Ещё проще продувать в аэродинамической трубе.
*


Ну так её ещё надо построить а машина не проблема, с люком взять, можно можно если чё и помочь им там biggrin.gif .


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 11:11
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Сентября 2011, 8:19)
Ещё проще продувать в аэродинамической трубе.
*


Bikanin мы знаем, что матки вылетают на спаривание в тихую, без ветреную погоду.
Не всё так просто, как кажется с первого взгляда.


Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:46)
Хотя все из нас знают что со стеклом пчелы не дружат.И массово гибнут на стеклах именя свободый выход в противо положную сторону.
*


Виталий Николаевич на сколько мне известно из литературных источников, в теплице при смене поколений пчёл, новое поколение как бы адаптируется к закрытому пространству и уже не бьётся о стёкла теплицы- возможно это один из вариантов контролируемого спаривания в изолированном пространстве?
Но здесь возникают свои сложности, нужно поддерживать постоянно в теплице определённый микро-климат, влажность, температуру и освещение, предусмотреть автономное питание, что в свою очередь скажется на себестоимости полученных плодных маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 11:28
Сообщение #35





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну а если всёже на машине, помню как мы в детстве баловалиси привязывая нитку к ножке мухи и она круги нарезала. В куб от верхней грани прикрепить проволоку на конце(который будет находится в центре куба) привязать нитку чтобы не доставала до граней и прилепить матку за опалитку, ну и трутней туда по спидометру и скорость несложно выставить. Фу вот bye.gif . Потренироваться можно на трутнях как клеить нитку.

Сообщение отредактировал gad_jivuchi - Вторник, 27 Сентября 2011, 11:34


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 12:06
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 27 Сентября 2011, 11:28)
Ну а если всёже на машине, помню как мы в детстве баловалиси привязывая нитку к ножке мухи и она круги нарезала. В куб от верхней грани прикрепить проволоку на конце(который будет находится в центре куба) привязать нитку чтобы не доставала до граней и прилепить матку за опалитку, ну и трутней туда по спидометру и скорость несложно выставить. Фу вот  . Потренироваться можно на трутнях как клеить нитку.
*


gad_jivuchi в этих экспериментах, совсем не обязательно чтобы матка летела с той скоростью, как это бывает в природе. Для открытия камеры жала, важно чтобы матка жужжала, производила взмахи крыльями, при этом она может оставаться на одном месте, закреплённая на гибкой связке.



Цитата(саша б @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 17:42)
только получится центрифуга и маток и трутней прижмет к наружной стенке и они не то что спариваться не захотят а скорее всего и ползать не смогут
*


саша б возможно в предложенном способе спаривания, вращение " карусели" будет очень медленное, здесь главное чтобы у матки находящейся на гибкой связке была возможность жужжать, делать взмахи крыльями, для открытия камеры жала. Гибкая связка нужна для того чтобы матка могла иметь возможность некоторого перемещения в пространстве - для " захвата" трутня в свои объятия.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 12:06
Сообщение #37





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wik. @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:00)
матка жужжала
*


Мухи ведь жужали, тогда можно жестко приклеить к какой-нибудь полочке на резиновых растяжках котороя будет крепиться сверху к опалитке чтобы не мешать махать ну и трутней туды, всё равно мне кажется для трутня скорость нада. Ну и на машину.

Сообщение отредактировал gad_jivuchi - Вторник, 27 Сентября 2011, 12:09


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 12:17
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:06)
всё равно мне кажется для трутня скорость нада. Ну и на машину.
*


gad_jivuchi трут находится в свободном полёте в изолированном пространстве, он и так летает у нас.
При движении на машине, будет ветер, они спариваются в безветренную тихую погоду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 12:23
Сообщение #39





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wik. @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:17)
они спариваются в безветренную тихую погоду.
*


Но они же не лежат на кравати а летят, физика закон относительности, мы будем ехать но в без ветреную погоду. Я так понял наша задача
1. заставить матку жужать
2. найти оптимальное место крепления матки к станку что бы траектория движения крыльев не пересекалась с держателем(мне кажется это опалитка).
Если есть машина возьми и проверь если есть ещё трут прикрепи к нему нитку суперклеем к спинке и проедься будет он жужать или нет, впринципе можно и на пчеле.


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 14:13
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:23)
мы будем ехать но в без ветреную погоду.
*


gad_jivuchi езда на машине увеличит себестоимость маток, здесь нужно исходить из принципа, чем проще - тем лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 14:20
Сообщение #41





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wik. @ Вторник, 27 Сентября 2011, 14:13)
езда на машине увеличит себестоимость маток, здесь нужно исходить из принципа, чем проще - тем лучше.
*


В начале отработать технологию на том что есть а потом уж модифицировать технологию. acute.gif Главное чтоб результат появился.

Сообщение отредактировал gad_jivuchi - Вторник, 27 Сентября 2011, 14:21


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Вторник, 27 Сентября 2011, 15:45
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Wik. ну вы чего то тему за флеймили. Лучше подумайте какой должна быть теплица в высоту и т.д. Чтоб все срослось?


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
саша б  
Вторник, 27 Сентября 2011, 16:12
Сообщение #43





Ульи: украинский лежак, павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wik. @ Вторник, 27 Сентября 2011, 10:06)
возможно в предложенном способе спаривания, вращение " карусели" будет очень медленное, здесь главное чтобы у матки находящейся на гибкой связке была возможность жужжать, делать взмахи крыльями, для открытия камеры жала.
*


очень может быть hmm.gif сегодня взял модель пчелы (есть уродливая такая) привязал нитку (ок 5 метров) к тому месту где обычно опалитку клеят и попробовал пробежать с ней crazy.gif видели бы вы как ее колбасит, в конце эксперимента и вовсе крылья обломались sad.gif если матка не начнет с первых мгновений махать крыльями ее просто растреплет
вывод прежде чем привязывать неплохо было бы посоветоваться со спецами по аэродинамике


--------------------
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 19:28
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(саша б @ Вторник, 27 Сентября 2011, 16:12)
вывод прежде чем привязывать неплохо было бы посоветоваться со спецами по аэродинамике
*

Аэродинамика,аэродинамикой, а как заставить матку выделять феромоны?
Мне однажды в жизни повезло наблюдать облет около сорока маток одновременно,пактически над моей головой.Удалось даже всё это действо снять на видио.Утверждение что матка поднимается высоко у меня вызывает сомнение,как то что она обязательно улетает подальше от пасеки.
Рой трутней возникает неожиданно,всёэто летает зигзагами,в итоге вся эта куча врезается в землю,подбегая ищешь матку,а её тютю,одни трутни.Думал что не замечаю,видио просмотрел,нету матки.Оказывается она перед самой землёй резко меняет направление полёта и трутни fool.gif врезаются в землю.Если заставить матку выделять ферамоны,то половина проблемы будет решена.
При усыплении матки,но не до конца,достаточно дотронуться чем нибудь до брюшка и камера жала раскрывается сама.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 20:21
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 27 Сентября 2011, 15:45)
Лучше подумайте какой должна быть теплица в высоту и т.д. Чтоб все срослось?
*


Виталий Николаевич Вы думаете что это верный путь, в теплице?
Цитата(курил @ Вторник, 27 Сентября 2011, 19:28)
Мне однажды в жизни повезло наблюдать облет около сорока маток одновременно,пактически над моей головой.Удалось даже всё это действо снять на видио.Утверждение что матка поднимается высоко у меня вызывает сомнение,как то что она обязательно улетает подальше от пасеки.
*


курил также наблюдал спаривание маток у себя на пасеке, эти клубы трута летели по кругу над пасекой, потом вниз по спирали и распадались.
Цитата(курил @ Вторник, 27 Сентября 2011, 19:28)
.Если заставить матку выделять ферамоны,то половина проблемы будет решена.
*


курил экогормоны выделяются не плодной маткой, только в полёте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды