Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм.

Jomar  
Четверг, 15 Июня 2017, 4:35
Сообщение #3046

Ульи: DADANT
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(Дрон @ Четверг, 15 Июня 2017, 0:59)
Зимовать на одном таком корпусе? И высота таких рамок какова?
*

Размер рамки - дадан (30см. х 46см. по габаритам) , только отсечены углы , этим предполагается складирования мёда над головой , так как матка червит (в основном) по кругу или эллипсу ;
зимовать - зависит от силы семьи... hi.gif

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Четверг, 22 Июня 2017, 14:33
Сообщение #3047

[>]

Всем привет !
И ко всем вопрос :
Постирую одно фото (21.05.17) и посоветуйте , что делать с матками... они (в трёх подобных ульях) сеголетки , добровольно не хотят перейти на первые этажи , хотя пчела сравнительно хорошо эти этажи осваювает и даже имеется хороший набрызг , как видно на фото... РР не хотелось бы ставить... верхние этажи забиты пчелой и мёдом... расплода очень мало... сейчас идёт липа ... может задумали ТС ? может 9 рамок в верхнем этаже мало?... маточников не заметил... hi.gif hi.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Четверг, 22 Июня 2017, 15:05
Сообщение #3048

Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Jomar @ Четверг, 22 Июня 2017, 14:33)
посоветуйте , что делать с матками... они (в трёх подобных ульях) сеголетки ,
добровольно не хотят перейти на первые этажи , хотя пчела сравнительно
хорошо эти этажи осваювает и даже имеется хороший набрызг
*

Добровольно с теплого верхнего корпуса матки не уйдут.
Разве только мед их выдавит в низ. Я бы попробовал опустить
все гнездовые соты. В нижний корпус а в верхнем раздвинуть
рамки пошире.Но гарантии что матка там останется
дать нельзя. Без решетки может опять пойти в верхний корпус.
С уважением. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Четверг, 22 Июня 2017, 19:08
Сообщение #3049

[>]

п4еловод , спасибо за совет...
моя мысль : а что если я поменяю местами первый и второй этажи? ... третьего этажа (корпуса) ещё нет... imho.gif hi.gif

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Четверг, 22 Июня 2017, 19:37
Сообщение #3050

Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Так это одно и то же. А эти штуки что перекрывают
пустоту над рамками в верхнем корпусе тоже есть?
Или только в нижнем? Если есть тогда проще поменять
корпуса местами.
Я потому и написал про рамки на фото в верхнем корпусе
их нет. А пчелам пустоты в улье сверху рамок не нужны.
Сразу начнут языки тянуть. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Четверг, 22 Июня 2017, 20:11
Сообщение #3051

[>]

Цитата(п4еловод @ Четверг, 22 Июня 2017, 19:37)
Так это одно и то же. А эти штуки что перекрывают
пустоту над рамками в верхнем корпусе тоже есть?
Или только в нижнем? Если есть тогда проще поменять
корпуса местами.
Я потому и написал про рамки на фото в верхнем корпусе
их нет. А пчелам пустоты в улье сверху рамок не нужны.
Сразу начнут языки тянуть.
*

Конечно есть... здесь на фото видны треугольные в профиле пенопластовые "штуки" , а в настоящее время я их заменил на банальные треугольные дровяные поленья... hi.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Пятница, 23 Июня 2017, 8:47
Сообщение #3052

Ульи: L/R
Порода пчёл: Карпатская, карника
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Jomar, а в чём смысл этих хитрых рамок?

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Пятница, 23 Июня 2017, 20:33
Сообщение #3053

[>]

Цитата(Naturalist @ Пятница, 23 Июня 2017, 8:47)
Jomar, а в чём смысл этих хитрых рамок?
*

А смысл таков:
во первых - такая рамка распологается только в гнездовой части улья и эта рамка - вечная (!!!) , в любое место можно ввернуть шуруп и т.д. ... соты по возможности не менять (!!!) , внедрить в семьи с ячейкой 4,9...
второе - как утверждают многие пчеловоды , система "Dadant" является флагманом среди остальных систем ульев (перечислять не хочется).. , но при вождении пчел на размерах рамки Дадан , очень часто встречается , что до 70% площади занято расплодом в основном по центральной части рамки , а углы этой рамки залиты мёдом (превосходным мёдом!... апрельским мёдом!)... однако этот мёд ну никак не взять (!)... бывает приподнимешь такой корпус и думаешь : нууу... тут я возьму мёда... ан нееет... не так ли? У меня лично такое встречалось очень часто !
На основании этого я решил "отсечь" эти углы у рамок , ну и получился элипс т.е. "хитрая" рамка ohyeah.gif
третье - хочется испытать как перезимуют пчёлы на таких рамкак и при такой конструкции улья...ведь сдесь , на этих ульях , очень хорошая изоляция... посмотрите систему "Цебро"...
перед ним не грех снять шляпу hi.gif

Сообщение отредактировал Jomar - Пятница, 23 Июня 2017, 20:41

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Вчера, 9:19
Сообщение #3054

Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Jomar @ Пятница, 23 Июня 2017, 22:33)
при вождении пчел на размерах рамки Дадан , очень часто встречается , что до 70% площади занято расплодом в основном по центральной части рамки , а углы этой рамки залиты мёдом (превосходным мёдом!... апрельским мёдом!)... однако этот мёд ну никак не взять (!)... бывает приподнимешь такой корпус и думаешь : нууу... тут я возьму мёда... ан нееет... не так ли? У меня лично такое встречалось очень часто !
*

и по этой причине я перешел на 145 рамку, на ней если расплод то 95% расплод, если мед 95% мед, если перга то 70% перга и 30% мед hi.gif
А 145 это стандарт, 2*145=300, расширение весеннее мягче, сразу корпус на голову, отводок, также снял корпус и на новое дно. Расширение в низ тоже проще. Запасы на зиму, при откачке 1 корпус с медом в сторону, как клуб сформируют на голову вернуть и спи спокойно.
imho.gif

Сообщение отредактировал bezoar - Вчера, 9:26

--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Вчера, 10:01
Сообщение #3055

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Jomar @ Пятница, 23 Июня 2017, 20:33)
что до 70% площади занято расплодом в основном по центральной части рамки , а углы этой рамки залиты мёдом (превосходным мёдом!... апрельским мёдом!)... однако этот мёд ну никак не взять (!)... бывает приподнимешь такой корпус и думаешь : нууу... тут я возьму мёда... ан нееет... не так ли? У меня лично такое встречалось очень часто !
*

А, в чем же проблема у вас с отбором этого меда?

Осенью, при формировании гнезда я обычно излишки (такие рамки) изымаю, и прекрасно откачиваю.

Обсушили их пчелы и в сушехранилище до следующего сезона.

К стати, можно и не откачивать, весной на развитии подставлять в те семьи, где мало меда.

Так что мне эти "углы" запасы меда, очень нужны и от рамки дадана, я не буду отказываться. imho.gif

bezoar

Извиняюсь спросить, это у тебя фото с праздника какого то или ты за "воротник" закладываешь?
Только без обид. friends.gif

--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Вчера, 11:18
Сообщение #3056

[>]

Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 24 Июня 2017, 10:01)
А, в чем же проблема у вас с отбором этого меда?

Осенью, при формировании гнезда я обычно излишки (такие рамки) изымаю, и прекрасно откачиваю.
*

Алексей Бурдюков

знаете , как говорится - ложка дорога к обеду...
ранневесенний мёд я хотел-бы иметь уже в конце апреля или в начале мая... - это мои мечты... , а не когда-нибудь осенью или вообще на следующий год , или какую-либо смесь разносортных медов.
Следующая моя мечта это иметь пчелосемьи не требующие химической обработки и чтобы они были в состоянии успешно боротся с любым недугом вплоть до гнильцов (!)... , для этого и затеян переход пчелы на ячейку 4,9 и меньше... , кстати могу похвалиться , у меня готова литьевая форма для вощины с ячейкой 4,8 мм.
Ну и конечно же , мечта иметь урожай мёда не менее 100кг. с семьи и при этом зимовать на меду не менее 30-40кг. Как думают коллеги , это реально? hi.gif thumbup.gif

Сообщение отредактировал Jomar - Вчера, 11:22

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 13:30
Сообщение #3057

Ульи: узко-высокие. система ЦАНДЕР.

[>]

Цитата(Jomar @ Суббота, 24 Июня 2017, 9:18)
Ну и конечно же , мечта иметь урожай мёда не менее 100кг. с семьи и при этом зимовать на меду не менее 30-40кг. Как думают коллеги , это реально?
*

Это смотря где стоят пчелки. Есле за чертой города и в сельской местности, где и баур с рапсом помогает, и липняки есть, теже самые аллеи. То вполне реально, получать мед конкретно по медоносам. И рапсовый, и липовый и весенний и сумма в 100 кг реальная. Есле я стою в черте норода, практически в центре. то предел моих мечтаний по 50кг с семьи, да и то при оптимальной температуре.
А конфигурация таких рамок позволяет не иметь меда в таких рамках, тоже вполне реально.
bezoar ваша система наиболее технологичеая и позволяет иметь один тип рамок, что дает большой плюс.
baby.gif drinks_cheers.gif

--------------------
У каждого монастыря свой устав.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Вчера, 21:47
Сообщение #3058

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Jomar @ Суббота, 24 Июня 2017, 11:18)
знаете , как говорится - ложка дорога к обеду...
ранневесенний мёд я хотел-бы иметь уже в конце апреля или в начале мая... - это мои мечты... , а не когда-нибудь осенью или вообще на следующий год , или какую-либо смесь разносортных медов.
*

Так и мне ни кто не мешает на корпус дадана с хорошо развитой семьей поставить магазин на 145. Вот и ранний мед. Проблемы только в медоносах, но не в системах пчеловождения.

Зато "шапка" в 4-7 см над расплодом на одной рамке, т.е на одном сотовом поле, дорогого стоит.

Цитата(Jomar @ Суббота, 24 Июня 2017, 11:18)
Ну и конечно же , мечта иметь урожай мёда не менее 100кг.
*

Jomar

Сколько вам потребуется корпусов, что бы пчелы занесли хотя бы 50 кг, при таких рамках?

У вас же не все пространство в корпусе используется. На лицо, явное не рациональное использование внутреннего пространства корпусов. imho.gif

--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Сегодня, 0:24
Сообщение #3059

Ульи: узко-высокие. система ЦАНДЕР.

[>]

Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 24 Июня 2017, 19:47)
У вас же не все пространство в корпусе используется.
*

Так только в нижнем корпусе, где и будет расплодное гнездо. Все остальные корпуса, что с верху нормальные на нормальную рамку.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 24 Июня 2017, 19:47)
Сколько вам потребуется корпусов, что бы пчелы занесли хотя бы 50 кг, при таких рамках?
*

Три корпуса над гнездом уже достаточно. Верхний откачивается после запечатывания, и сразу ставится новый пустой. Почему не стоит четвертый или пятый сверху, просто из тяжести корпусов.

--------------------
У каждого монастыря свой устав.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Июня 2017