Тара 17.01.2018 Получи медогонку Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #6181

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для оперативных, насущных, срочных вопросов и ответов, требующих скорейшего решения вопроса или проблемы .
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pash  
Вчера, 14:30
Сообщение #6182

Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Варечка @ Воскресенье, 20 Января 2019, 9:37)
Я поняла, что если мы счас подкрышник поднимем, мы просто этих пчел по снегу рассыплем.
*

Варечка, если в подкрышнике есть отверстия и через них пчелы могут достать до канди, то в чем проблема? Но 800 грамм очень мало! Дайте канди из расчета 50 грамм на день, если сомневаетесь в чем то. Может от того и клуба нет, что тепло или кормов мало.
Так да? https://www.youtube.com/watch?v=rmGeOM_3IGI

Цитата(Варечка @ Воскресенье, 20 Января 2019, 9:37)
В общем я открыла заглушки, где сидят пчелы, и прямо на решетки разложила канди.
*

Решетки какие? Если через них пчелы до канди не пройдут, то убрать их. Я бы на центральное отверстие канди дал.

Сообщение отредактировал pash - Вчера, 14:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вчера, 16:12
Сообщение #6183

Ульи: 12р.Дадана, 24р.Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатской
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(pash @ Воскресенье, 20 Января 2019, 14:30)
Решетки какие? Если через них пчелы до канди не пройдут, то убрать их.
Я бы на центральное отверстие канди дал.
*

Канди дают только по верху рамок. Пчелы никогда за кормом в низ при
зимовке не идут.

--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Вчера, 16:35
Сообщение #6184

Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 18 Января 2019, 18:10)
Причина может быть в чем то другом
*

н-р в обработке полей гербицидами hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pash  
Вчера, 18:24
Сообщение #6185

Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 20 Января 2019, 16:12)
Канди дают только по верху рамок. Пчелы никогда за кормом в низ при
зимовке не идут.

*

На Лысоневских подкрышниках есть круглые отверстия которые закрываются решетками, которые находятся поверх рамок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fish Bee  
Вчера, 19:10
Сообщение #6186

Ульи: дадан
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Где почитать технологию пчеловождения 10 рам дадан РР магазины на 145 ?
Спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Вчера, 19:38
Сообщение #6187

Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Варечка
Как вариант раз есть вентиляция и нет раздражения мышью или птицами значит матка в улье гонит расплод из чего следует что пчелы увеличат потребление корма чтоб согреть расплод.... imho.gif А увеличение потребления корма ведет к повышению каловой нагрузки.... Как вывод надо за этой семьей следить раз в три недели на предмет корма и общего состояния ( если вдруг сядут в клуб тихо значит расплод вышел а нового нет вот и хорошо)... кто что говорит.. Одни говорят канди с нозематом другие мед третьи просто канди надо давать.... Я бы положил мед если нет следов кала если есть хоть чуть-чуть то тогда уже канди с нозематом... imho.gif Да и не факт что через сетку которую пчела не может пройти она сможет взять корм зимой imho.gif
и если они у вас в зимовнике обязательно выставил бы на улицу... imho.gif
https://www.youtube.com/watch?v=crWew3IuvmI Ролик про одного матковода и похожий случай ....
https://www.youtube.com/watch?v=dlJ39O7iSOs этот ролик о том как он решил поступить....
У него на канале есть еще 2 промежуточных ролика по этому улью....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 19:44
Сообщение #6188

Ульи: 10 рам. Дадан
Порода пчёл: карника + местные помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Вчера, 19:45
Сообщение #6189

[>]

Fish Bee
попробуйте здесь в библиотеке в разделе дополнительно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Вчера, 21:02
Сообщение #6190

Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

pash
Как всегда, когда я уже уехала с дачи, я уже ничего не смогу им дать =))) Я честно говоря дала его на всякий случай, я не верю, что весь корм уже съеден с учетом того, что клу рыхлый и они сидят на большой площади. Дала уж сколько было. Поедем через две недели и поглядим, раньше никак. Повезу еще на всякий случай.
Я когда клала канди без пакета, хорошо теплое, мне показалось, что возьмут и через решетку. Сейчас я конечно начала переживать, что нет.

sasha123456789
Теоретически мыши могут пытаться снизу дергать решетку. Про вентиляцию мне сложно судить. Открытое дно, леток был заклеен сильно, я сейчас его открыла, оставила только решеточку на нем. Сзади прогрызки птицы полусантиметровую дырку, в крышке сделали дупло.
НО очень тепло, несколько дней вообще плюсовая. А потом еще и все обмотано нетканкой от птиц. И это конечно еще немного повышает температуру внутри, хотя мы и кутали неплотно.

Я не могу сказать, что они прямо на ушах стоят. Я когда пришла к улью, отмотала тихо нетканку и стала слушать, гудели тихо и ровно достаточно. Это потом уже я стала подмор крючком чистить и они начали психовать. Но они вообще у нас не оч добрые. Я таки надеюсь, что сейчас снова начнутся морозы и все успокоятся.

Сейчас уже я ничего не могу сделать. Век живи - век учись, дураком помрешь =( Раньше чем через выходные мы туда хоть убейся не попадем. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Вчера, 21:38
Сообщение #6191

[>]

Варечка
как прием можно размотать и снять крышу а ваш этот подкрышник с сеткой оставить и вернутся через минут 20 от холода они сойдутся плотнее в клуб... при осмотре еще можно прямо на пчел со стакана полить теплым медом (3 мед к 1 вода) немного прямо на пчел часть пчел побежит на мед и не будет так донимать... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Января 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018