Идентификация матки, мечение маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

104 страницы « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Идентификация матки, мечение маток, чем метим, как метим

V757  
Понедельник, 28 Июня 2004, 13:38
Сообщение #46





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Олег, нет, такого не было, я делаю метки из фольги, она все накрывает, и я думаю гораздо меньше воняет. Вообще в литературе рекомендуют для подсыхания матку на соте под большой колпачек часа на два, сделай тоже самое на сутки, я думаю снимешь проблему большим маточным колпачком.
А то, что меченые матки сильно быстрее находятся, так это я не очень согласен. Когда семья не очень сильная и не в роевом, то да на поверхности сота матку видать мгновенно, даже не вынимая рамку сбоку видно. А когда пчелы битком, пару магазинов сверху, роевое, матка похудела, то фиг ВАМ, все равно два, а иногда и три раза перетряхиваешь, она и под пчелами может бить и под сушью на бруске, так что легче ,конечно, но не в два раза (ИМХО).
Кстати, прочитал, в одной брошюрке, что если матку убрать до запечатывания маточников, то роения " как правило " не бывает. И в другой брошюрке прочитал, что наиболее крупные (лучшие) матки и быстрее осеменяются, на 10-11 день.
ВК.

Сообщение отредактировал V757 - Понедельник, 28 Июня 2004, 13:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Понедельник, 28 Июня 2004, 14:17
Сообщение #47





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


V757
Я тоже думаю,что колпачёк поможет,этож сколько колпаков нужно когда на пометку пойдёшь.
wacko.gif


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Понедельник, 28 Июня 2004, 19:53
Сообщение #48





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


V757
Цитата
Кстати, прочитал, в одной брошюрке, что если матку убрать до запечатывания маточников, то роения " как правило " не бывает.

А нельзя ли поподробней,можно ли этому верить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Понедельник, 28 Июня 2004, 20:20
Сообщение #49





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ацетон, присутствующий в нитроэмалях, в том числе и в лаке для ногтей, сильно раздражает пчёл. Если матку со свежей меткой пустить в гнездо, её убьют. Нанеся метку нитрокраской, сажаю матку в клеточку, через три-четыре минуты открываю кормовой клапан и даю матке самой выйти в гнездо. Этого времени достаточно для высыхания краски. Метки из фольги более трудоёмки и требуют более длительной выдержки матки в изоляции, т.к. клей под фольгой сохнет медленнее. По-моему, самый подходящий материал - нитроэмаль.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 28 Июня 2004, 21:23
Сообщение #50





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Олег, да нужно тогда, конечно, колпак на семью. Но думаю, что и клеточка Титова тоже решит вопрос, для кладущей матки правда нехорошо. Попробуй, как я выше писал искуственный маточник, из него матку часа за три-четыре выпускают. А может просто, за вставную ацетончика перед мечением покапать пару капель, чуток для запаха? Или луком попробовать перешибить?
Апис, ну не знаю, что тебе сказать, брошюрка переводная. Может отвечу экспериментально недели через две. В двух семьях убрал маток при наличии засеянных мисочек, доложу потом, если будет время сидеть коло ульев на момент предполагаемого роения (или нероения) - не буду выламывать лишние. Кстати, тут кто-то где-то (про медовик по-моему) , писал оставить не один маточник, а один-два, так вот, я много раз пытался после отъема матки (при наличии печатных М.) оставить два (думал лучшую выберут) - роились родимые, хотя , я думаю это сильно зависит от типа взятка, при сильном наверное пройдет.
Да, в этой брошюрке еще одна интересная мысль была высказана, что чем маточник более морщинист ( в восковых паростах), то он предпочтительнее, мол много пчел принимало участие в его отстройке, а значит и ухаживало за личинкой, и что более светлые лучше, по причине того, что для сооружения маточника пчелы наряду с новым воском с зеркалец используют и сгрызенный с суши, светлые - значит много молодых пчел работало. Вот-так вот, за что купил, за то продаю, но мысли вроде интересные.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Вторник, 29 Июня 2004, 8:50
Сообщение #51





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


По вопросу отсадки матки в роевом состоянии хочу сказать ,что пробовал отсаживать,но если оставить маточники и за время их созревания ситуация со взятком не изменится то улетят однозначно,но а старая матка как правило через недельку приходит в полное нормальное состояние и нормально начинает работать,только успевай ставить вощину.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Вторник, 29 Июня 2004, 19:59
Сообщение #52





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Цитата
По вопросу отсадки матки в роевом состоянии хочу сказать ,что пробовал отсаживать,но если оставить маточники и за время их созревания ситуация со взятком не изменится то улетят однозначно
Вот и я об этом,думается зависит ещё и от породы.
От взятка однозначно.

V757 А кто автор то?
На чём интересно он основывал такие выводы,проводил научный эксперимент,какие были условия итд.Все не так просто.
Я лично прочитал немало книг и статей, об этом впервые слышу,возможно мало читал smile.gif
Коллеги,выскажитесь,вопрос по моему интересный .


В этом году подсаживал племенных (от Гайдара)меченных зелёной краской маток,после приёма,не 100% mad.gif метки исчезли,не знаю чем он там их красил,непорядок -должна держать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 30 Июня 2004, 7:16
Сообщение #53


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Про медовики я писал.
Из моего опыта.
Значит медовик заведомо без матки делал, и если через 12 дней не выламал маточники лишние, нет погоды а соответственно взятка роятся стервы как сумашедшие.
Был случай за день три роя вышло из одного. Как там они делились до сих пор понять не могу. С перваком должна вся летная роевая пчела выйти, а тут дурдом получается.
Кто нибудь такое видел?
В этом году рой вышел с молодой-2 недели как сеять начала -маткой.
Из роевогосостояния у меня есть один способ, хоть и трудоемкий. Перетряхнуть перед летком а внутри оставить пару рамок и остальное вощина. Хоть с дерева их не снимать.
В этом году просто поголовно всех маток поубирал, наделал отводков. Так отводки начали роиться, а семьи вроде ничего.
Пока стоят.
Давно такого у меня не было. Терять рои жадность не дает.
Так что проблема.
Мухи - они дикие.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Среда, 30 Июня 2004, 19:10
Сообщение #54





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
так вот, я много раз пытался после отъема матки (при наличии печатных М.) оставить два (думал лучшую выберут) - роились родимые


А если один оставить, разве не будут роиться? ИМХО они заложат еще с десяток или больше маточников и полетят с этой единственно-оставленной молодой. Ибо условия роения остались ( теснота, много бездеятельных пчел и т. д.).
Цитата
Кто нибудь такое видел?

Не видел. У меня пока только вот на эти выходные только ПЕРВАЯ (надеюсь и последняя) из ВСЕЙ пасеки вошла в роевое состояние. Конечно, разобрался с ней как положено в таких случаях. Роения (роевого состояния) НЕ ДОПУСКАЮ. Стараюсь во всяком случае.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Среда, 30 Июня 2004, 19:38
Сообщение #55





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Ага, на крайней рамке маточник один единый,ну думаю на тихую смену,пересматриваю семью слышу матка сигналит зовёт на бой,ну и что на следующий день с утра рой.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Среда, 30 Июня 2004, 19:55
Сообщение #56





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
слышу матка сигналит зовёт на бой,

По ходу вопрос знатокам: в этом случае (в этот момент) старая плодная есть в улье или ее уже там нет? ИМХО ее уже там нет. Она уже ушла с перваком.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Четверг, 01 Июля 2004, 7:52
Сообщение #57





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Анатолий
Интересный вопрос,семью я осмотрел и видел старую матку она у меня там с меткой, молодую не видел ,ориентировался на звук ,поднимещь рамку а она молчит,так и не увидел.
Так ,что вот так .


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 01 Июля 2004, 8:26
Сообщение #58


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
: в этом случае (в этот момент) старая плодная есть в улье или ее уже там нет? ИМХО ее уже там нет. Она уже ушла с перваком.


Два варианта. Может рой выйти и не дожидаясь выхода молодой матки. Только запечатали маточники и свалили к новому месту жительства.
Но если погода не дала удрать то молодые сидят и поют в маточниках. Тогда рои идут каждый день. Итого 4 дня к ряду.
В первом случае второй выходит через 9 дней и 3 дня подряд.

То что отводки начали роиться сам виноват. Были на одной рамке,накидал рамок пустых и забыл про них. А они раскрутили и не думал и не гадал что так быстро. Но это не проблема. Разобрался. Тремя медовиками больше стало.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 04 Июля 2004, 20:56
Сообщение #59





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Апис, автор брошюрки Морзе.
Анатолий,
Цитата
А если один оставить, разве не будут роиться? ИМХО они заложат еще с десяток или больше маточников и полетят с этой единственно-оставленной молодой
. А на чем они маточники заложат-то? Матку то старую я убрал, через дней десять выломал кроме одного. Какое тут роение-то, с кем? Через месяц, что-ли? А про то, что недопускать роевого, эк, как у тебя просто, если семья сильная, взятка нет, погоды нет, лета нет. Ну не надо сравнивать Украину с другими регионами.
Тут почитаешь на форуме возникает мнение, что от медоносности местности ничего не влияет, и что в любом месте скока хошь, меда возмешь, если ты очень опытный. А ВОТ ФИГ ВАМ. Есть понятие медопродуктивность местности выше, которой ты не прыгнешь , и плясать надо от этого. А если ты семью нагонишь (это не сложно), а взятка нет, расширяй хоть до неба, а за роями побегаешь. И никакие медовики ничего не дадут кроме геммороя, если природа не загрузит их летной работой. Да про это во всех книгах прописано, вот у меня , обычно ива,одуванчик,сады (вторая пол. апреля- ну и числа до 15 мая), а потом до малины (10-15 июня) кирдык. Ну и рассажи мне, что мне делать сильными семьями без взятка этот месяц? Сахаром кормить? А без взятка они и вощину то еле-еле.
А этот год, вообще К_А_Р_А_У_Л. Роения я не допускаю (почти, из 10 семей - одна задолбала, вчерась я с ней жестоко.), У меня только в одной семье старая осталась старая прошлогодняя матка.
Так что, Вы уж меня простите, а в тропиках апельсины завсегда крупнее, чем за полярным кругом.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 05 Июля 2004, 9:06
Сообщение #60


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Что у меня на пасеке с роями творится в другой теме рассказал. После этого иговорить что либо стыдно.
ВСЯКО БЫВАЕТ оказывается.
Кому пчелы надо. Мне столько не надо.
Подешевке.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

104 страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды