Посты Работника | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

90 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посты Работника, Технология вождения пчёл в Израиле

Degtiarev  
Пятница, 05 Июля 2019, 20:41
Сообщение #31






[>]


Стартер по Работнику http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=196527

Медовые реки Тель-Авива https://www.youtube.com/watch?v=aF-8-kBTE5w


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Понедельник, 29 Октября 2007, 22:05
Сообщение #32





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Октября 2007, 18:15)
К этому времени в улье появились матки-пчелы трутовки,вот это был их засев ,а из нашего маточника вывелась матка,облетелась и начала червить.
*


а как Вы в такие семьи маточники даете?, у меня семья с маткой-пчелой трутовкой ну очень "капризной" была. В конце-концов я их "уговорила " принять матку, но чего это мне стоило... bruce_h4h.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 29 Октября 2007, 22:21
Сообщение #33





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ОлАн @ Понедельник, 29 Октября 2007, 21:05)
а как Вы в такие семьи маточники даете?, у меня семья с маткой-пчелой трутовкой ну очень "капризной" была. В конце-концов я их "уговорила " принять матку, но чего это мне стоило... 
*


так они давали то не в трутовку, а в семью в которой три дня назад задавили матку старую dntknw.gif пока молодая летала - спаривалась раздумывала нестись или нет smile.gif завелись трутовки imho.gif но раз молодая матка зачервила то трутовки исчезнут сами, а может их пчёлы убьют?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Вторник, 30 Октября 2007, 9:37
Сообщение #34





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Октября 2007, 21:15)
Рамка,вторая - печатный трутовый. Не спешите расстраиваться.
Мы давали маточник ,матка вышла, вот и посторайтесь просмотреть рамки дальше.Что это? Засев как у плодной матки,плотный на нем масса пчелы-кормилицы.Ну а вот и сама матка,да какая крупная. Ответ ясен.Матку задавили .К этому времени в улье появились матки-пчелы трутовки,вот это был их засев ,а из нашего маточника вывелась матка,облетелась и начала червить.
*


Совершенно нелогично imho.gif
Смотрим по порядку:
Забрали матку.
Через 1-3 дня дали маточник на выходе.
Через 2 недели она должна зачервить.
Трутовый расплод развивается 24 дня. Видели только печатный трут.
Это значит, что его червила еще та матка, которую ликвидировали, вот и все.
Никакой семьи трутовки в данном случае не было imho.gif


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 30 Октября 2007, 9:42
Сообщение #35





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Работник , каков взяток на время раздачи маточников?


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 30 Октября 2007, 15:24
Сообщение #36





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Октября 2007, 19:15)
Вывод."Язык" оттянутый и залитый не показатель плодной матки.Даже сам засев ,в его яично-личиночной стадии не гарант матки оплодотворенной
*

Да , языки тянут, при наличии и неплодной матки , причем могут начать строить сразу после выхода матки из маточника или даже ранее ,когда пчела чуствуэт матку еще в маточнике перед выходом,наблюдаю такое в микронуклеусах . Но по етому признаку , наличие матки установить нельзя , она могла потеряться при облете.
Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Октября 2007, 19:15)
этому времени в улье появились матки-пчелы трутовки,вот это был их засев ,а из нашего маточника вывелась матка,облетелась и начала червить.
*

Не думаю , что это засев пчел трутовок, за это время трутовок появиться не должно, т.к еще на протяжении 9-ти дней после уничтожения старой матки ,в семье есть открытый расплод. Причем ,если в семье есть пчелы трутовки , молодую матку не трогают , пока она не вернется с облета . Обычно по возвращении с брачного вылета подсекают.
Что касается исправления трутовок,если семья сильная, можно подсаживать уже плодную матку в однорамочном изоляторе с сеткой , через которую пчела не проходит. На рамку с расплодом на выходе , без пчел.По истечении нескольких дней , можно убирать изолятор , а рамку с расплодом и маткой на ней , без изолятора в центр цнезда на презнее место .При такой подсадке вытряхивать или менять местами с соседней семью не нужно.Пчелы сами избавляются от пчел трутовок.Давольно-таки нетрудоемкий способ. Я обычно трутовок не исправляю, но для эксперимента в этом году делал так с 4-мя трутовками,подсахивал плодных маток, всех приняли без проблем.Немного не по теме , но может пригодится кому... dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 30 Октября 2007, 19:42
Сообщение #37





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Постораюсь ответить всем по очереди.Но как imho.gif
Николай Просто сезон. Впереди зима.в остальном ты прав Нет времени на другое.
ОлАн Матка к этому времени уже изработалась, пчелы трутовки после ее задвления появляются быстро.А расплод есть,но он то не влияет на наличае пчел-трутовок. Надо сказать ,что иногда просматриваются даже маточники тихой смены в это время.
AlexWhite
Развивается -да А если посчитать. Задавили матку и трутовка/и - пчела /ы начали червить.
Проверю все это я только после 16 ти дней так что:" Печатный трутовый "-все правельно.
Prozaik
Отвечал Прокудину как тебе .Взятка нет
Prokudin С.В.Отводки которые отвозим с точков как правило фрормируем из трех рамок печатного с пчелой и дополнительно стряхиваем туда рамку молодой.+Кроющие медовые тоже с пчелой.
Все выше изложенные наблюдения результат повторяющийся из года в год.Мне хотелось просто расказать о том,что может поджидать пчеловода делающего отводки.
На истину в100% не претендую.но что было и выводы по увиденному изложил.



Onore
[quote=Onore,Вторник, 30 Октября 2007, 15:50]
нечно пригодится! Только вот пояснение хотелось бы услышать: Почему на печатном расплоде подсаженную матку трутовки не бьют[quote=Onore,Вторник, 30 Октября 2007, 15:50]
Так частично расплод выйдет и превратиться в свиту-охрану.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Среда, 31 Октября 2007, 3:25
Сообщение #38





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Работник @ Вторник, 30 Октября 2007, 17:42)
А расплод есть,но он то не влияет на наличае пчел-трутовок.
*

Если матку давим, то в течении еще девяти дней пчела кормилица кормит его.Только после исчезновения открытого расплода, начинают пчелы кормилици превращаться в пчел трутовок. К стати быстрее всего развитие детородных органов у пчел происходит в роевое время, т.к перед выходом роя матка сбрасывает темп яйцекладки и кол-во открытого расплода убывает, а пчел кормилиц много ,работы по выкармливанию расплода на всех не хватает.К примеру в роевой семье , первые заложенные маточники самые хорошие , в смысле если выломать их и дать возможность матке снова заложить яйца в мисочки ,матки из этих маточников будут хуже маточников заложенных в первый раз. Именно поетому ,семьи воспитательници не делают из семей которые в роевом состоянии, а стараются довести до предроевого состояния и вовремя использовать.(Это я для ясности).
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Октября 2007, 17:42)
Prokudin С.В.Отводки которые отвозим с точков как правило фрормируем из трех рамок печатного с пчелой и дополнительно стряхиваем туда рамку молодой.+Кроющие медовые тоже с пчелой.
*

Так в эти сформированые ОТВОДКИ даешь маточники или они со старой маткой ?Я думал , что ты в семьи даеш маточники , предварительно задавив старую матку за 3 дня.
Короче я если вижу безпорядочный засев трутовок в отводке ,просто разгоняю его, ето самое лучшее , что можно сделать.Повторно не даю не маток ,не маточников. А засев особо не проверяю на 15 день, просто смотрю как себя ведут пчелы , если гудят и вентилируют (жалуются), но засева трутовок еще нет,даю плодную матку из микронуклеуса.Если жалиются осматруваю на наличие засева трутовок , чтобы знать, стоит -ли подсаживать плодную или нет.Бываэт семья жалуется , а матка есть , такая матка хорошей не будет , а бывает начинаэт и вовсе трутня червить.Если семьи не жалуются , вообще время на них не теряю,у них все нормально.Я частенько делаю отводки на продажу и способов у меня много, в зависимости от обстоятельств и заказа , бываэт маточники даю , бывает маток, бывает плодных инструменталок, короче говоря ,как удобнее так и делаю.
bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 31 Октября 2007, 9:47
Сообщение #39





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Работник @ Вторник, 30 Октября 2007, 19:42)
Развивается -да А если посчитать. Задавили матку и трутовка/и - пчела /ы начали червить.
Проверю все это я только после 16 ти дней так что:" Печатный трутовый "-все правельно.
*


Ничего не правЕльно smile.gif
Как уже заметил Prokudin
Цитата(Prokudin @ Среда, 31 Октября 2007, 3:25)
Если матку давим, то в течении еще девяти дней пчела кормилица кормит его.Только после исчезновения открытого расплода, начинают пчелы кормилици превращаться в пчел трутовок
*


А Вы дали маточник на выходе, т.е. после этих девяти дней в семье уже есть матка. Хоть и неплодная, но маточное вещество выделяет, а значит гасит развитие яичников у рядовых пчел.
Поэтому трутовок после этих 16 дней быть не может, разве что матка не вернулась с облета, но тогда трутовый расплод будет в основном открытый.

Да и то врятли, что за такой короткий срок начнут трутовки работать.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 31 Октября 2007, 20:43
Сообщение #40





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Прошу просто, внимательней ,читать мои сообщения .

В сообщении я писал давим матку(1) и начинаем делать отводок на" вывоз", а на точке, другую часть семьи оставляем.С собой увозим отводок с 3 -мя рамками печатного расплода.
Когда мы задавим маток и сделаем отводков количеством равным выращенным маточникам ,на эту работу у нас уходит около трех дней..То есть мы начинаем раздавать маточники после 1,2,3, дней.

Весь это я уже писал.Может просто не заглянули в ранние посты.?Prokudin
Цитата(Prokudin @ Среда, 31 Октября 2007, 2:25)
маточники , предварительно задавив старую матку за 3 дня.
*


Думал ты обсолютно правильно.
Цитата(Prokudin @ Среда, 31 Октября 2007, 2:25)
расплода, начинают пчелы кормилици превращаться в пчел трутовок.
*

Так в этом отводке и нет открытого ,что там кормить.По этому я и считаю ,что трутовки там возникают гораздо раньше.( К тому же, мы ведь стряхиваем кормящую пчелу в отводок с открытого расплода)К стати я писал,что встречаются семьи в которых уже есть маточники и тихой смены.AlexWhite Поэтому то я и встречал Крытый расплод трутовый.Его печатают на,,,,день?
Спасибо за подмеченную описку-ошибку.

И последнее .Это все я видел.Возможно ИТАЛЬЯНКИ трутневеют гораздо быстрее,а?Есть у кого не будь опыт работы с ними?.Последнее посал ради тех, кто все это еще может встретить.Спасибо.
Желающим все это объяснить дорого открыта.Рад прочитать объяснения случившемуся другое -ВАШЕ.

Сообщение отредактировал AlexWhite - Четверг, 01 Ноября 2007, 9:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 01 Ноября 2007, 20:50
Сообщение #41





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Николай
У меня проволока натянута бывает за 3 месяца до наващивания.
Ради опыта однажды натятянул проволоку в середине марта ,а взял наващивать в декабре.
Проволока была пригодна для наващивания.Все в системе .В этом году натягивать рамки начал в сентябре ,потом перерыв на маток и вот к концу ноября начну наващивать ,продолжать натягивать,сбивать рамки и корпуса.За провис проволоки совершенно не волнуюся .Уверен,она будет как вчера натянутая.Бери и наващивай.
Весь секрет в аграфчиках.Это такая скобка , которая забивается рядом с дырочкой и не дает проволоке прорезать дерево и терять натяжение. еще я встречал и мы хотим применить забивание пистончиков в дырочки.Это правдо дороже, но вернее.Держат проволоку идеально .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Четверг, 01 Ноября 2007, 21:13
Сообщение #42





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Четверг, 01 Ноября 2007, 17:50)
Это такая скобка , которая забивается рядом с дырочкой и не дает проволоке прорезать дерево и терять натяжение
*


А если скобку заменить кнопкой (концелярской) - держать будет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 01 Ноября 2007, 21:36
Сообщение #43





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


ОлАн
Не могу понять куда будет вколота эта кнопка.она же по моему круглая.В дырку ее не воткнешь imho.gifА если купить обыкновенный степплер ,то им можно забивать скобочки в боковинку рядом с дылоской..
Но, может и кнопка подойдет .Главное ,что бы не допускать прорезания древесины.

Изв. рядом с дырочкой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Четверг, 01 Ноября 2007, 22:17
Сообщение #44


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Четверг, 01 Ноября 2007, 22:36)
Не могу понять куда будет вколота эта кнопка.она же по моему круглая.
*


так рядом с отверстием и будет вколота, там же не поцентру идет дырка, а игла в центре, вот и получится, что вкалывается рядом, а дырки совпадают


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Пятница, 02 Ноября 2007, 2:33
Сообщение #45





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Работник, а как вы маточники от воспитательниц до ульев доставляете?
Контейнер какой-нибудь?


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 02 Ноября 2007, 7:46
Сообщение #46





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Prozaik
Когда я
предворительно положен слой ваты закрытой рулонной мягкой( туалетной).
п
риношу рамки прививочные с пасеки,то укладываю их в коробку из-под обуви,на дно которой

Сверху то же бумага с ватой. Все .Вкоробку входит в одон слой до 70-ти маточников.

Когда маточники на продажу.Клиент приезжает с контейнером .Ящик железный дост. тяжелый.
водимо против сотрясения.Открывает его .Внутри поролон с дырками ,туда и вставляет маточники.
(Видимо это то, что тебе и подойдет) Только у него еще есть подогрев регулируемый, который подключается к" пркуривателю машины""Там они могут быть довыхода маток.Теоретически могут дозревать.Но все звонят заранее ,чтобы знать сколько маткомест готовить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

90 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды