Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

125 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд, Это должен знать каждый!

AlexWhite  
Понедельник, 28 Августа 2006, 16:52
Сообщение #31






[>]


Что делать при ужалениях (первая помощь) :
! При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.
! К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы).
! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам.
! Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).
! При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.
! При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом – антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.
! Снотворные средства применять нельзя – они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.
! Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство.

Професор Полищук В. П.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Владимирович  
Четверг, 07 Октября 2004, 21:45
Сообщение #32





Ульи: langstroth
Порода пчёл: Carnika, Buckfast, Iberica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Испания

[>]


удав
Спаибо за инфу. В этом году, как соседей и родственников пережалили, супрастина купил. Соседям дал и на пасеке положил. А теперь еще и бутылку на пасеку занесу. Луше перебдеть, чем недобдеть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 12 Октября 2004, 10:13
Сообщение #33





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вл.
Цитата
примерно для 2% населения смертелен даже 1 ужаливание пчелы, если не оказать срочную медицинскую помощь

Эта тема в форуме обсуждалась. Я в ней принял дозволенное участи. В моем выступлении речь идет о здоровых людях - "стойких до пчелы".
Защита против яда одна - 100 г водочки. (Опять же проверено мною)
А вообще, если человек знает, что у него алергия на ЯД -так не суйся на пасеку - не для тебя это!
Все, о чем я писал - это для 98 остальных здоровых процентов.

Вл.!
Цитата
я тоже бипинил в конце сентября без дымаря и сетки (хотя признаюсь, лежали наготове на столике, но не использовал), но почему-то ни одна пчела не наядилаю.
.
Как только открываю положок - оттуда не дожидаясь - и на тебя. (Это разговор идет о семьях местной породы - о них я то же писал.). Есь 2 семьи - карпатки и 2 среднерусские. Там все в норме. Можно и без дымаря и сетки в любое время года. А эти не даются (причем это не то слово).
А опыты эти провел под воздействием форумцев.
Решил еще раз перед зимой "наядиться" - ну помогает мне это - намного чувствую себя лучше после ужаливаний!
Что Тебе, Вл., жалко, что ли?
Я же сказал - не для всех это. А кого интересует подробности - то прошу милости на мой Е-Mail. Пока вопросов не поступило!!!
Цитата
Валент, по-моему какие-то Вы странные книги читаете

О книжках: За что купил, за то и продаю. Ссылки на сайты имеются, кого интересуют читайте - и негодование выражайте в адрес "писателя".

Docent
Цитата
А сколько цетробежного меда поставлялось Новгородом шведам?

Если посмотришь внимательно ссылку на сайт, (_http://www.beeland.ru/beemedical/beemedical9_1.htm) которую я уже приводил, то наверное найдешь там ответ!
Засим УсЁ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 12 Октября 2004, 11:09
Сообщение #34





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Валент, а ты медик? Можешь отличить здорового от внешне здорового? А если здоровый, то зачем лечиться? Звездочки это насколько понимаю уже сосудистое заболевание (см. список противопаказаний)... А если он тем более не знает, что в числе 2 процентов? Может ты не видел, а я видел когда не то что 100 грамм - человек дышать не может. Да и не просто так я говорю. Знаю двух братьев-пчеловодв-медиков, организовали при крупном предприятии где их третий брат был директором апицентр, денег море, крыша есть, лицензия тоже - медики же известные в городе. Но пока не отличили здорового от не здорового... А дальше сам думай.

Что касается жалко, да не жалко мне... сам же пишешь что работал без защиты и дымаря и следом что не даются...

Что касается литературы, то можно же всегда давать ссылку и писать, что не обязательно разделяешь мнение. Иначе фильтровать надо - 21-й век же на дворе! Тем более пчеловод же, наверное опытный, но не все же такие, а им как разобраться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 12 Октября 2004, 13:35
Сообщение #35





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вл.
Цитата
Может ты не видел, а я видел когда не то что 100 грамм - человек дышать не может. Да и не просто так я говорю.

Проблема об алергии на яд мне известна не по наслышке.
Я об этом уже писал (или мои постинги не читаешь?), у меня моя родная мама страдала алергией на яд. Одна пчела - повторяю всего ужаливание одной пчелы - и у неё приступ удушья, почти с полным отключением. Спасение одно - 100 гр. Через 15 минут - глубокий сон. Через 2 часа человек в форме. Сегодня ее уже нет. Прожила 87 лет. Поэтому я со спокойной совестью возобновил занятие пчеловодством. (Раньше боялся грех на душу брать). А начали мы заниматься этим вкусным делом еще с отцом в 50-х годах! hi.gif

Сообщение отредактировал Валент - Вторник, 12 Октября 2004, 13:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 12 Октября 2004, 13:40
Сообщение #36





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вл.
Цитата
Валент, а ты медик?

Нет! Но услугами медиков почти не пользуюсь, и не жалею об этом. Но, как все смертные, естественно подвержен воздействию внешних факторов. Поэтому постоянно использую для своего оздоровления Йогу и пчелок и , в первую очередь, пчелоужаливание (постоянно пытаюсь разжижать кровь).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Paul  
Понедельник, 08 Ноября 2004, 22:45
Сообщение #37


Незарегистрированный пользователь



[>]


Да,это вправду так .Этот АШ очень неприятная вещь.И водка
хорошо помогает от этой реакции.Не знаю что бы делали, да
благо подсказал один пожилой человек.Вобщем уже трёх пчеловодов откачали.
 Наверх
Дмитрий Владимирович  
Воскресенье, 21 Ноября 2004, 20:59
Сообщение #38





Ульи: langstroth
Порода пчёл: Carnika, Buckfast, Iberica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Испания

[>]


Цитата
Вобщем уже трёх пчеловодов откачали

Это как - и с пчеловодами такое случается?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 22 Ноября 2004, 10:26
Сообщение #39


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Дмитрий Владимирович
Цитата
Это как - и с пчеловодами такое случается?


Со мной по весне раза два три.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Paul  
Суббота, 27 Ноября 2004, 16:52
Сообщение #40


Незарегистрированный пользователь



[>]


Они были начинающими.
 Наверх
Дмитрий Владимирович  
Воскресенье, 05 Декабря 2004, 13:59
Сообщение #41





Ульи: langstroth
Порода пчёл: Carnika, Buckfast, Iberica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Испания

[>]


Цитата
Со мной по весне раза два три

Мужественный наверное человек, я бы наверное так не смог, в смыле каждый год рисковать жизнью.
Жену всего один раз ужалила три года назад в голову, ну походила опухшей несколько дней, теперь с таким "скрипом" на пасеку идет, хорошо тесть не восприимчивый - помогает, а то не знал бы что и делать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Среда, 02 Марта 2005, 2:11
Сообщение #42





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Перечитал тему, и вот что интересного отмечу. В некоторых постах встречается « раньше ничего подобного не было, а тут вдруг аллергия ». Я думаю, просто так на пустом месте ни из чего что-то не возникает само по себе. Тому должна быть причина.
Десять лет назад со мной так же внезапно случился АШ. До этого случая ужаления переносил совершенно спокойно, без всяких аллергических симптомов. Ужалила, смахнул жало, и занимаюсь дальше. Тот год, как обычно занялись с тестем весенней ревизией, всё шло нормально, пока меня в руку пчела не ужалила. И тут началось такОе, что я и в жутком сне представить себе не смог бы. Сердце застучало, всё тело зачесалось, в глазах поплыло - я подумал всё. Тесть быстро смекнул, в чем дело, сбегал за самогонкой. «Остограмился» я , через полчаса полегчало. Понял сразу – пропал иммунитет к пчелиному яду. Долго размышлял над этим и нашёл все-таки разгадку, почему со мной это произошло. Предыдущей зимой, долго болел бронхитом , пришлось много антибиотиков принимать (таблетки, уколы). Вот они-то мой иммунитет к яду и «сожрали». Потом уже врача спрашивал на эту тему и он подтвердил мои догадки.
Два года после этого случая к пчёлам пришлось подходить только после приёма супрастина. Сейчас всё уже нормализовалось и никакой аллергии нет . В общем моим «вдруг» оказался приём больших доз лекарств, вполне возможно у других людей появление АШ тоже мог быть спровоцирован на фоне какой-то перестройки организма.


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 02 Марта 2005, 9:35
Сообщение #43


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Иммунитета на пчелиный яд не бывает. Привыкание к яду-это да, но это не иммунитет.
И каждый сезон все начинается заново. У многих просто повышенная стойкость к пчелиному яду, и не наступает АШ. А в течении сезона еще и привычка закрепляется.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Четверг, 03 Марта 2005, 3:32
Сообщение #44





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(удав @ Wednesday, 02 March 2005, 9:38)
Привыкание к яду-это да, но это не иммунитет
*



Вот это привыкание к яду и является приобретённым (активным) иммунитетом. Он отличается от наследственного (врождённого) иммунитета.


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 03 Марта 2005, 6:18
Сообщение #45





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Иммунитета к яду нет!! Есть привыкание!
Был у пчел. Во вторник-среду (1-2 марта 2005 г) было до 12-15 ужаливаний в руки при даче канди. Руки опухли более чем на сутки. Сегодня опухоль сходит.
Летом после 10 ужаливаний опухоль проходила максимум за 1 час или не было ее вообще.
А вообще защита, к сожалению одна - тем более, если у Вас какая-то отрицательная реакция на пчел - это всегда имерть на пасеке ВОДОЧКУ. Спасет 100 г., но только не медля. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Вторник, 22 Марта 2005, 15:55
Сообщение #46





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


При работе с пчелами появляется насморк и слезятся глаза,наверное это алергия-есть ли против этого средства. Очень не хочется из за этого растоваться с пчелами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

125 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды