Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Смоленские пчеловоды., Общаемся... делимся опытом.

Серж70  
Вчера, 12:27
Сообщение #1351

Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Майкопский породный тип карпатки, Ф1. Карника Пешец, Ф1.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Пчелократ
ВАЛЕРА61
Год назад, так же испарилась. Сначала её ограничили в засеве пчёлы, в роевом пс была, но рой не выходил 100%, а потом просто пропала оставив 2-х дневные яйца.
Читал, что плодные матки могут повторно на облёт выходить, может не вернулась. hmm.gif

Сообщение отредактировал Серж70 - Вчера, 12:30

--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Вчера, 14:50
Сообщение #1352

Ульи: L/R
Порода пчёл: Карпатская, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 23 Июня 2019, 20:06)
У меня почти каждый год в 3-5 семьях исчезают матки.Причём исчезают тихо.Сперва перестают червить , потом вообще куда то исчезают. Причём пчелы не закладывают никаких маточников. Я подозреваю какую-то болезнь маток.
*

В этом году такая же беда приключилась. В конце апреля. При том, что семья перезимовала хорошо. Матки нет, но и маточников нет, что непонятно! Только матка была- ИО, что втройне обидно. Пришлось включать план "Б"- прививаться от другой хорошей матки, но не от той, что хотелось бы... Кстати, селекционер, у которого я ее купил, тоже предположил болезнь матки.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛЕРА61  
Вчера, 20:17
Сообщение #1353

Ульи: лежаки корпусные рут. перехожу на Удавы
Порода пчёл: каринки краники ни и наши злюки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(Серж70 @ Понедельник, 24 Июня 2019, 13:27)
Читал, что плодные матки могут повторно на облёт выходить, может не вернулась.
*

Нет тут что то другое.Засева никакого нет.Семья не роилась.Матка червила.Но потом по каким то причинам перестала червить.И потом тихо исчезла.Пчелы должны были заложить маточники.Но почему то незаложили.Только подсадка другой матки помогло.

Цитата(Naturalist @ Понедельник, 24 Июня 2019, 15:50)
Кстати, селекционер, у которого я ее купил, тоже предположил болезнь матки.
*

Я склонен думать так же.Причём семье кажется что у них все в порядке.Потому семья и не закладывает маточники. Подсаживал сколько раз маток в такие семьи.Но надо угадать есть ли в семье матка или найти ее.Иначе пока она там еще есть пчелы не примут матку.Хотя она давно уже не червит.Я делал по разному.Когда есть время ищу. Когда нет просто тупо подсаживаю.

Сообщение отредактировал ВАЛЕРА61 - Вчера, 20:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018