назревает ссора с соседями! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> назревает ссора с соседями!, как переставить улей

Эйероплан  
Понедельник, 30 Мая 2016, 8:44
Сообщение #31





Ульи: дадан 12 р.
Порода пчёл: у-среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Доброго....
Злых в расход. Если переругаетесь с соседями - не позволят потом никаких держать ни добрых ни других.


--------------------
з д е с ь л и п ы н е т
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Понедельник, 30 Мая 2016, 9:29
Сообщение #32





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Эйероплан @ Понедельник, 30 Мая 2016, 11:44)
Злых в расход.
*


Да нет там злых. Он 10 раз гнездо листал в поисках матки... и самая добрая остервенеет.
Не колупать их месяц - успокоятся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tatovich  
Четверг, 23 Июня 2016, 21:51
Сообщение #33





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 30 Мая 2016, 9:29)

Да нет там злых. Он 10 раз гнездо листал в поисках матки... и самая добрая остервенеет.
Не колупать их месяц - успокоятся.
*


Вот тут вы не правы. С чего вы взяли что по 10 раз ? я приезжаю загород на выходные, т.е. тревожу (как вы сказали) 1 раз в неделю.

А проблему решил.
Перенес старый улей на новое место. - вся летная пчела вернулась на старое место. Перенес весь расплод обратно в старый улей (стряхнув всю пчелу). Подсадил новую матку.
И может жестоко но: когда подходил к улью перед летком поставил пылесос(есть промышленный керхер) . Злые тут же вылетали меня атаковать и засасывались в трубу. Далее отойдешь на часок и повторяешь. И так в течении дня. Все те, которые атаковали к сожалению в пылесосе. Семья на тот момент сильно ослабела. Как матка начала сеять подкинул 2 рамки "доброго " крытого расплода. Сейчас все отлично !
Жена назвала мои действия геноцидом над пчелками - но добрые отношения с соседями сохранил !


--------------------
dum spiro spero
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Пятница, 24 Июня 2016, 6:38
Сообщение #34





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(tatovich @ Пятница, 24 Июня 2016, 0:51)
Вот тут вы не правы. С чего вы взяли что по 10 раз ?
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 28 Мая 2016, 2:18)
он в другой теме написал что он их сам разозлил своим лазеньем по 10раз маток искал
*



Цитата(tatovich @ Пятница, 24 Июня 2016, 0:51)
Злые тут же вылетали меня атаковать и засасывались в трубу. Далее отойдешь на часок и повторяешь. И так в течении дня.
*


Вы грохнули всю летную пчелу, т.е. из семьи сделали молодой отводок. sad.gif Жаль конечно.
Цитата(tatovich @ Пятница, 24 Июня 2016, 0:51)
добрые отношения с соседями сохранил !
*


Но, вот это важнее.

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Пятница, 24 Июня 2016, 6:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Людмила Стативко  
Воскресенье, 26 Июня 2016, 12:59
Сообщение #35





Ульи: 12 рам на 300
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]


Не забудьте пострадавшим соседям по баночке свежего медку, что-бы, так сказать, конфликт до конца загладить. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Воскресенье, 26 Июня 2016, 13:40
Сообщение #36





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Несколько соток посаженой фацелии, и мир во всём мире.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таруса  
Воскресенье, 26 Июня 2016, 14:23
Сообщение #37





Ульи: 16-и и 12-ти рамочный дадан
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Я в этом году менял матку через изолятор и из за дождей пришлось срывать свищи и открывать изолятор в дождь.Так вот семья после этого держит оборону как только откроешь холст,правда успокоившись работают дальше,я им только теперь по быстрому магазины подк идывают,можно было бы один качнуть,но пока не решаюсь жду окончательной смены пчелы. Так вот до этого семья была не злой,но не
погода сделала своё коварное дело.То же рядом соседи,вот и не лезу ,мало ли,отношение дороже.


--------------------
Всем проблемам в жизни нашей — улыбаемся и машем...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Воскресенье, 26 Июня 2016, 18:27
Сообщение #38





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Таруса
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 15:23)
Я в этом году менял матку через изолятор и из за дождей пришлось срывать свищи и открывать изолятор в дождь.Так вот семья после этого держит оборону как только откроешь холст,правда успокоившись работают дальше,я им только теперь по быстрому магазины подк идывают,можно было бы один качнуть,но пока не решаюсь жду окончательной смены пчелы. Так вот до этого семья была не злой,но не
погода сделала своё коварное дело.То же рядом соседи,вот и не лезу ,мало ли,отношение дороже.
*


Таруса а стоило так мучить и себя и пчел?!а теперь и соседей сделали бы нук а по хорошей погоде и объединили заменив матку.в раздраженной семье матку меньше шансов найти и то что благополучно примут!


Цитата(Людмила Стативко @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 13:59)
Не забудьте пострадавшим соседям по баночке свежего медку, что-бы, так сказать, конфликт до конца загладить
*


Людмила Стативко лучше не доводить до него и правильно вести хозяйство.а то медок некоторые справедливо воспримут как издевательство!


tatovich
Цитата(tatovich @ Четверг, 23 Июня 2016, 22:51)
проблему решил.
Перенес старый улей на новое место. - вся летная пчела вернулась на старое место. Перенес весь расплод обратно в старый улей (стряхнув всю пчелу). Подсадил новую матку.
И может жестоко но: когда подходил к улью перед летком поставил пылесос(есть промышленный керхер) . Злые тут же вылетали меня атаковать и засасывались в трубу. Далее отойдешь на часок и повторяешь. И так в течении дня. Все те, которые атаковали к сожалению в пылесосе. Семья на тот момент сильно ослабела. Как матка начала сеять подкинул 2 рамки "доброго " крытого расплода. Сейчас все отлично !
Жена назвала мои действия геноцидом над пчелками - но добрые отношения с соседями сохранил !
*


tatovich вы это в канаде практикуйте а тут нечего рассказывать ерунду!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
серый50  
Воскресенье, 26 Июня 2016, 19:43
Сообщение #39





Ульи: ппу улья и 16 рамочные деревянные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Людмила Стативко @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 12:59)
Не забудьте пострадавшим соседям по баночке свежего медку, что-бы, так сказать, конфликт до конца загладить.
*


Людмила вот вы говорите медку соседям дать ,что бы конфликт загладить,я дал в прошлом году баночку соседке,так она всем начала говорить что я мед сахаром разбавил и он у неё загустел сразу,теперь она со
мной даже не здоровается (делает рожу тяпкой и проходит мимо) да мне поралелно на неё ,люди которые брали мед у меня все довольны,у неё просто язык поганый грязь разносит ,от того и мед портится biggrin.gif ,а вы говорите конфликт загладить, какие соседи ,одни говорят пусть пчелки летают и опыляют,и я отом


--------------------
М.О. Рузский р-он с Никольское-Гагарино
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Людмила Стативко  
Понедельник, 27 Июня 2016, 11:47
Сообщение #40





Ульи: 12 рам на 300
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 18:27)
Людмила вот вы говорите медку соседям дать ,что бы конфликт загладить,я дал в прошлом году баночку соседке,так она всем начала говорить что я мед сахаром разбавил и он у неё загустел сразу,теперь она со
мной даже не здоровается (делает рожу тяпкой и проходит мимо) да мне поралелно на неё ,люди которые брали мед у меня все довольны,у неё просто язык поганый грязь разносит ,от того и мед портится biggrin.gif ,а вы говорите конфликт загладить, какие соседи ,одни говорят пусть пчелки летают и опыляют,и я отом

*


Цитата(Таруса @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 14:23)
лучше не доводить до него и правильно вести хозяйство.а то медок некоторые справедливо воспримут как издевательство!
*



Да, не повезло вам с соседями. А мы всегда с первого меда по баночке соседке слева и соседке справа даем. У нас и калиточки в заборе есть чтобы беспрепятственно ходить друг другу, помочь в чем-то или просто на огородничьи успехи посмотреть. Нынче рои снимала и у той и у другой соседки - ни каких претензий, наоборот беспокоятся - если пчелы дуреть начинают так сразу звонят. dance2.gif Тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
серый50  
Понедельник, 27 Июня 2016, 12:54
Сообщение #41





Ульи: ппу улья и 16 рамочные деревянные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Людмила у вас участки так расположены ,что через калиточку можно пройти ,а у меня участок на отшибе стоит и не с кем не связан,участки соседей получаются от моего забора в метрах 15-20,одна понятливая соседка Лариса ,она то же сообщит если рой прилетит даже не мой,а другая не людь её пчелы жалят постоянно,говорит что мои,но есть еще да пасечника от неё на расстоянии метров 100-150 ,говорит не твои ,(с плакатами летят с надписью МЫ ОТ СЕРЕГИ biggrin.gif ) ругается она со всеми соседями,дня еще не было,причину найдет, как друг мой сказал, инцефолопад она он медиком в психушке работает biggrin.gif


--------------------
М.О. Рузский р-он с Никольское-Гагарино
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tatovich  
Понедельник, 27 Июня 2016, 17:27
Сообщение #42





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 18:27)
tatovich вы это в канаде практикуйте а тут нечего рассказывать ерунду!
*


А в чем выражена ерунда ? что не так сделал ?


--------------------
dum spiro spero
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mike67  
Понедельник, 04 Июля 2016, 22:42
Сообщение #43





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


В моем случае подкормка соседей обернулась приучиванием оных по любому укусу, будь то пчела или оса, бежать с баночкой. Однажды доказывал соседу, что это не мои пчелы его укусили, потому как мои в данное время были за 15 км от места происшествия, показывал участок, и все равно был обвинен, потому как меда не дал. С тех пор решил не заигрывать с деревней. Двухметровый глухой забор, и всем “до свиданья». Все же входя в положение соседей, не “очень” заинтересованных в моем увлечении, на участке 30 соток держу только карнику (F1) до 10-тка.

За отказы в халявном меде были угрозы и прокуратурой и травлением пчел открытым сиропом (знают же методики). На последнее я не поленился и рассказал всем другим пчеловодам по деревне, коих было еще трое. Они менее интеллигентно объяснили угрожающему почему так делать не надо. В итоге походы закончились и соседи перестали жаловаться, да и отношения наладились.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павлюка  
Четверг, 20 Апреля 2017, 5:07
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: сибирские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 21:26)
Жалят всех.
Только появляешься в зоне видимости.
И на дороге и на крыльце.
Это не тот случай, когда случайно задел ее на клевере.
*



если количество позволяет то в расход ее, покусанные соседи могут очень дорого выйти. случались случаи заедания лошадей (не у меня тьфу тьфу тьфу, постучал по дереву), по 30-50к отдавать за мертвую тушу не очень приятно, а пчела их не любит
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Патрульный  
Четверг, 20 Апреля 2017, 6:21
Сообщение #45





Ульи: дадан
Порода пчёл: местный
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(tatovich @ Пятница, 27 Мая 2016, 17:23)
Мои вообще перестали на дачу ездить (((
Жрут всех. вчератолько из машины вышел
-глаз, лоб, и шея.
Жена утром говорит похож на упитанного бурята
*

Вы где таких пчёл находите? dntknw.gif hmm.gif


Цитата(tatovich @ Четверг, 23 Июня 2016, 21:51)
Жена назвала мои действия геноцидом над пчелками - но добрые отношения с соседями сохранил
*


Стало быть решили вопрос?! Вы один из немногих сознательных пчеловодов, кто интересы общества ставят выше своих интересов hi.gif


--------------------
28 ЯНВАРЯ 2018 ГОД
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды