Наклонные колоды (не рамочные ульи, не лежаки) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наклонные колоды (не рамочные ульи, не лежаки), описание технических особенностей

Guscha  
Понедельник, 06 Августа 2012, 18:56
Сообщение #31





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 06 Августа 2012, 14:45)
Не напрягаясь делал в день три колоды
*


Вот это работоспособность!!! Не ,я так не умею. Я типичный флегматик. И работаю поэтому спокойно, не торопясь,стараюсь получать от работы удовольствие. Да и куда спешить? Всех дел не переделаешь. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сагман  
Среда, 16 Января 2013, 10:48
Сообщение #32





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(gusha @ Пятница, 20 Июля 2012, 16:25)
Цитата(Азъ есмь сущий! @ Пятница, 20 Июля 2012, 6:44)
Если его сделать у дна, то выпариваемая влага будет скапливаться в гнезде у потолка
- Вопрос довольно спорный.
*


По спорам относительно того, куда движется влажный воздух. Возьмите любую банку, намочите внутри водой и подвесьте банку дном вверх, открытым горлом вниз, или поставьте банку на решётку верх дном так чтоб горло было открыто и воздух мог свободно проникать в банку и обратно. То есть банка станет "колпаком" или "колоколом" с полностью открытым низом. Такая банка будет сохнуть в несколько раз медленнее чем, если бы её поставить открытым горлом вниз. То есть пар от высыхающей воды стремится вверх и неохотно спускается вниз.

(Пользуемся этим явлением при проращивании зерна на еду: банку с набухшим зерном закрываем сеткой или крышкой с отверстиями размером 2-4 мм и переворачиваем, но помещаем не вертикально, а наклонно, чтоб горло было приоткрыто, и был свободный доступ воздуха. В этом случае зерно не высыхает, сохраняется необходимая для прорастания влажность и воздухообмен. Но если такую же банку поставить горлом верх, даже прикрытым сеткой, то всё быстро пересохнет и плохо прорастёт.)

Сообщение отредактировал Сагман - Среда, 16 Января 2013, 10:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Четверг, 17 Января 2013, 10:31
Сообщение #33





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
...Такая банка будет сохнуть в несколько раз медленнее чем, если бы её поставить открытым горлом вниз.

...открытым горлом вверх. Наверное так думалось написать?


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 17 Января 2013, 15:19
Сообщение #34





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сагман @ Среда, 16 Января 2013, 9:48)
. То есть пар от высыхающей воды стремится вверх и неохотно спускается вниз.
*

Уважаемый, Вы физику учили в школе? При испарении воды понижается температура. Эта особенность используется в психрометрах. Банка вверх горлом и холодный влажный воздух там застаивается, а вниз горлом -холодный влажный воздух безпрепятственно выходит из банки. hi.gif
А если не учили физику, то можно просто вспомнить, что весной(после зимовки) в улье можно встретить плесень только по низу и на дне. А вот на потолке никогда не видел.

Сообщение отредактировал gusha - Четверг, 17 Января 2013, 15:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Четверг, 17 Января 2013, 16:51
Сообщение #35





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Уважаемый, Вы физику учили в школе? При испарении воды понижается температура. Эта особенность используется в психрометрах. Банка вверх горлом и холодный влажный воздух там застаивается, а вниз горлом -холодный влажный воздух безпрепятственно выходит из банки.

gusha, без обид, но физику не учил ты. При испарении понижается температура воды, за счёт того что энергию у неё забирает пар! "Сотый" раз об этом пишем тут...

Цитата
А если не учили физику, то можно просто вспомнить, что весной(после зимовки) в улье можно встретить плесень только по низу и на дне. А вот на потолке никогда не видел.

Это, всего-лишь, стёкший конденсат! Тоже уже на раз об этом писали. Чего удивительного в том что вода стекла вниз, а не вверх? Если на крыше полиэтилен, то влага внизу, если холст и подушка - влага в подушке.
Вы же говорите что пар идёт вниз. Допустим это так, тогда почему он не выветривается через нижний леток? Не потому ли что это уже не пар, а вода спекает вниз?

ссылка
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 23 Июля 2012, 11:14)
Я не пойму, зачем вы приводите подобные неестественные примеры. Я согласен с вами, что потолок в улье должен быть паропроницаемым, в эту зиму часть семей зимовали под пленкой с летком внизу, в итоге весной внизу свисали сосульки, верх был сухим. В ульях покрытых запрополисованным льняным холстиком и моховой подушкой было сухо, заиндевевшие подушки еще до наступления плюсовых температур были сменены на сухие.
*



Ну и пример Сагман-а хорошее того подтверждение.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Четверг, 17 Января 2013, 17:01


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 17 Января 2013, 19:18
Сообщение #36





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Я Существующий @ Четверг, 17 Января 2013, 15:51)
gusha, без обид, но физику не учил ты. При испарении понижается температура воды, за счёт того что энергию у неё забирает пар! "Сотый" раз об этом пишем тут...
*

Безполезный спор. Пишешь ты правильно,но выводы делаешь странные. Правильно пишешь,что понижается температура воды и эти холодные молекулы воды охлаждают банку и воздух в банке.И когда молекулы воды превращаются в пар, они от этого теплее не становятся. Жаль у меня нет сканера. Я бы поискал и выложил страницы учебника физики. А впрочем сам найди старый учебник за 7-й(или восьмой hmm.gif ) класс и почитай, на каком принципе работает психрометр. Там всё есть.

Набрал в яндексе какой воздух легче. Так сказать освежил память и узнал много интересного. Оказывается чем теплее воздух,тем больше он может содержать водяных паров. Воздух при -10 в десять раз суще, чем при +20. Поэтому в мороз деревья покрываются инееем. Воздух отдаёт влагу и она мельчайшими снежинками осаждается на поверхности предметов. Наверное поэтому и плесень внизу улья. В мороз мельчайшие снежинки опускаются и прилипают к низу сотов и падают на дно. В оттепель тают и весь низ отсыревает. Из этого следует, что в мороз нет необходимости в сквозной вентиляции. Мороз и так выморозит влагу из воздуха. И чем больше мороз, тем суше воздух в улье. hmm.gif
Значит правильно, что летки в колодах я делаю внизу и чуть выше. Лёгкий поток воздуха высушивает сырое дно колоды.

Сообщение отредактировал gusha - Четверг, 17 Января 2013, 19:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 21 Января 2013, 9:34
Сообщение #37





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


gusha, леток не только зимой используется. При зимовке важна глубина дна (или его отсутствие).


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сагман  
Суббота, 02 Марта 2013, 19:12
Сообщение #38





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Я Существующий @ Четверг, 17 Января 2013, 10:31)
Цитата
...Такая банка будет сохнуть в несколько раз медленнее чем, если бы её поставить открытым горлом вниз.
...открытым горлом вверх. Наверное так думалось написать?
*



Да, описка вышла. Я хотел написать, что банка в виде "колпака" или "колокола" с полностью открытым низом сохнет в несколько раз медленнее чем, если бы её поставить открытым горлом вверх. То есть пар от высыхающей воды стремится вверх и неохотно спускается вниз.

Цитата(gusha @ Четверг, 17 Января 2013, 15:19)
Уважаемый, Вы физику учили в школе?
*


Мне достаточно живых наблюдений действительности. А этот простейший опыт с банкой ты, уважаемый, видимо, так и не поставил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Воскресенье, 03 Марта 2013, 9:59
Сообщение #39





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Я Существующий @ Пятница, 20 Июля 2012, 15:44)
е ставится вертикально потому что на практике замечено (и нами и другими пчеловодами), что семья лучше развивается в лежачей колоде  Поэтому основная задача наклона - лучшая зимовка! Остальные задачи второстепенные
*


- не хочу спорить, каждому своё, но я перешёл на многокорпусные именно по причине лучшего развития чем в лежаках.
Интересно, почему такая разница, до наоборот? hmm.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 03 Марта 2013, 11:26
Сообщение #40





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 8:59)
я перешёл на многокорпусные именно по причине лучшего развития чем в лежаках.
*

Подтверждаю. Наверное какая то причина есть? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Воскресенье, 03 Марта 2013, 12:22
Сообщение #41





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Цитата
е ставится вертикально потому что на практике замечено (и нами и другими пчеловодами), что семья лучше развивается в лежачей колоде  Поэтому основная задача наклона - лучшая зимовка! Остальные задачи второстепенные

- не хочу спорить, каждому своё, но я перешёл на многокорпусные именно по причине лучшего развития чем в лежаках.
Интересно, почему такая разница, до наоборот?


Цитата
Подтверждаю. Наверное какая то причина есть?


Почему-то думаю что причина в том, что по разному работа у тебя происходит с лежаками и многокорпусниками - разные вмешательства. А если откровенно, то не могу однозначно даже предположить почему у тебя так. То что Я написал взято из сравнений моих личных колод (стоячих и лежачих) и колод товарищей.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 04 Марта 2013, 0:51
Сообщение #42





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Я Существующий @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 20:22)
если откровенно, то не могу однозначно даже предположить почему у тебя так.
*


- не только у меня так...
С лежаками у нас работают когда совсем сил нету, или помошников, корпуса ворочать.
Можно и колоду на бок завалить, для эксперимента, только как сравнить поточнее? dntknw.gif Подскажи...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Понедельник, 04 Марта 2013, 10:19
Сообщение #43





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Можно и колоду на бок завалить, для эксперимента, только как сравнить поточнее?  Подскажи...

Например так: Несколько стоячих и несколько лежачих колод, сели примерно одинаковыми роями. В конце первого и второго сезонов визуально отцени размер гнёзд. Чем больше колод в эксперименте, тем обьективнее средняя оценка.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 05 Марта 2013, 1:07
Сообщение #44





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 04 Марта 2013, 18:19)
В конце первого и второго сезонов визуально отцени размер гнёзд.
*


я могу и тепловизор попросить...
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 04 Марта 2013, 18:19)
Чем больше колод в эксперименте, тем обьективнее средняя оценка.
*


старые подгнили уже, дуплатые деревья близко выпилили, наверное надо из досок делать, чтоб размер одинаковый был... Что то не попадались должеи в таких колодах?

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Вторник, 05 Марта 2013, 1:07


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Вторник, 05 Марта 2013, 8:32
Сообщение #45





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата
Что то не попадались должеи в таких колодах?

Я делал как-то лежачие колоды с должеями, но из-за неудобства отказался от них. Хотя одну оставил для образца и примера. С торцевыми крышками удобнее.


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды