Магнитные бури и пчёлы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Магнитные бури и пчёлы, Влияние магнитов на жизнь семьи

Нафаня  
Четверг, 06 Ноября 2003, 17:47
Сообщение #16





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Ах...если бы всё было так просто... как ты выразился......
Ведь эти магнитные штормы.. последствие сильнейших взрывов на солнце.. и помимо электромагнитных колебаний...земля подверглась
сильнейшему радиционному облучению....конечно земная атмосфера хороший зонт...но не для такого экстремала.....
А электронные средства информации тактично обходят этот вопрос.. хотя может и правельно.. к чему лишняя паника
Так что всё живое на земле получило изрядную дозу радиации... конечно не такую страшную ..но всё же...
Поэтому я думаю растения обязательно отреагируют на это облучение... вот только в какую сторону.........


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Четверг, 06 Ноября 2003, 18:43
Сообщение #17





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


вот всё о том что будет плохо, а в этом году у меня пчёлы болели полько одна семья аскосферозом и не быро ни моли ни ос??????? А бури при чём????
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 06 Ноября 2003, 19:27
Сообщение #18





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Ну вобщето говорили по телеку,что бури были(или есть)не самые сильные.
Просто таких небыло в последние 10 лет.
Раньше же(10 лет назад)ничего не случилось unsure.gif Тьфу-тьфу


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Четверг, 06 Ноября 2003, 19:34
Сообщение #19





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


svlad , согласен!
Если о плохой перспективе думать, то может состоятся.
Надо на точке с 1 января конскую голову цеплять... wink_anim.gif


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 24 Января 2004, 15:13
Сообщение #20





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
. В защите от электромагнитных полей пчелам частично помогают и соты - наклон стенок ячеек. Но если ввести между сотами, где часто "пробегает" пчеломатка, заземленный проводник, то через некоторое время пчелы могут сменить ее тихой сменой (сам не проверял). По этой же причине затруднен прием присылаемых (т.е. долго без защиты от электромагнитных полей) плодных маток и отчасти этим объясняется их плохое качество (плодовитость) и частая смена. Соты плашмя вверху во время зимовни, из собственного опыта убедился, что пчелы часто перебираются на них, вплоть до появления расплода на этих рамках, значит там и матка может быть, а вот эти соты с неистественным уклоном хуже защищают пчел от воздействий, значит возможно ухудшение качества матки


Ну Вл., это на тебя не похоже, учитывая твою критическую предрсположеность ко всяким таким штучкам. Ты это должен был разбомбить в пух и прах, а так приводя подобные цитаты из книг можно ввести пчеловодов в заблуждение.

ИМХО, от электромагнитного воздействия пчел никак не защищают ни соты ни, тем более, их наклон в улье. Единственная защита от этого - экранирование ульев электромагнитным экраном (токопроводящая краска и т. п.).
И эту защиту целесообразно применять ТОЛЬКО ЕСЛИ улей расположен рядом с МОЩНЫМ источником электромагнитного излучения.

ИМХО, заземленный проводник в улье, никак не повлияет на замену матки.
Также как и пересылка матки без элмагнитной защиты - там другие факторы оказывают влияние на нее.

И вообще, электромагнитное поле для живых организмов, ИМХО, опасно прежде всего своим тепловым воздействием. Но это же какую мощность излучателя надо иметь и как близко находится от него, чтобы получить тепловой удар!
Думаю пчелам это не грозит. А вот твой Вл. мобильник, сам знаешь, как источник эл/магнитного илучения не такой уж и безопасный для тебя. Но приходится платить маленькой частичкой своего здоровья за те удобства, которые он дает.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 24 Января 2004, 16:55
Сообщение #21





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Я подобные цитаты не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Есть специалисты, например Еськов, которые занимаются этими вопросами и может им видней. Поэтому с моей стороны только предостережение взятое из литературы, которое не мешает работать с пчелами, но возможно избавит от некоторых ошибок. Возможно, а возможно лишнее. Я конечно в большей степени материалист, но не всегда готов все отрицать, тем более, что природа не до конца изучена. Мне приходилось иметь дело с расчетами влияния электромагнитных полей, но в других условиях и другой интенсивности, когда дело действительно доходит до разогрева материалов, но живая природа сложней.

Про мобильник скорее всего так и есть, хотя до сих пор это не хотят официально однозначно подтвердить, то вредно, то не вредно, наверное у последних есть интерес.

Но вот что интересно: панельные дома считаются вредней для здоровья кирпичных и ценятся дешевле. И действительно, у меня одна квартира в кирпичном доме, а другая в панельном, самочуствие в них отличается, особенно утром. Одно из наиболее часто встречаемых объяснений, что панельные частично экранируют природное электромагнитное поле, а человек исконно привык жить в незащищенных от них местах. Поэтому смена среды обитания утром из панельки, а вечером в железобетонный мешок вроде как вредно. Если действительно так, то дело не только в интенсивности. С пчелами наоборот, они испокон веков предпочитали "частично экранированное" жилье, поэтому возможно такое вмешательство для них не проходит бесследно. Поэтому я взял информацию на заметку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Вторник, 27 Января 2004, 1:58
Сообщение #22





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


А если ЛЭП-500 находится 700 метров от пасеки может она стать барьером для пчёл за который они не полетят за взятком?


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Вторник, 27 Января 2004, 14:35
Сообщение #23





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Нет, не может.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 27 Января 2004, 18:16
Сообщение #24





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Aleksey @ Четверг, 06 Ноября 2003, 11:57)
А что медосбор?Должно быть всё в норме.Тем более в следующем году все поля будут засорены Донником wink_anim.gif
Если будут дожди-хорошо,а не будет-всёравно чтото наскребём.
Пчёлы к перемене климата привыкают.
Помню ещё года 4 или 5 назад стояли мы на подсолнухе.Жара была 37 в тени.Привес на весах не более 700 гр. и так у всех.Настроение 0.
Деды говорят:
-А что ты хотел?При 32-33 градусов пчела бросает работать.В семье паника.Пчёлы усиленно носят воду-спасают расплод.
А сейчас наши пчёлки привыкают потихоньку.Работают в такую погоду.А куда деваться smile.gif
В этом году было холодно и дождливо,а прошлый и позапрошлый годы-засуха.Температура воздуха в тени держалась почти всё лето в районе 40-42 градуса и никакой паники blink.gif
Привыкают :shocked: как и люди.

Алексей не могут привыкнуть пчёлы к чему, то,живущие на нашей матушке земле 45 дней .Я имею в виду одну особь.Вот они и привыкли, что природные условия последних 2 лет негативно сказались на медосборе и последней зимовке.Ты в ней преуспел,а 90 процентов постигла неудача.И по всей России.Так что же все таки природные факторы или болезни пчёл привели нас к плачевному результату последних 2 лет.Я своё мнение уже высказал .Может кто ещё.И Ivan своими наблюдениями дополнил мои утверждения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 27 Января 2004, 19:26
Сообщение #25





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


А вот Владимир(Вл.)писал както,что когда температура за 30,то у него на пасеке тишина.
Одна особь может и не успеет привыкнуть,а ВИД похоже приспосаблевается.Выживать то надо както.Так потихоньку ,за века и шлифуется.Наши то годы,тоже в эти миллионы лет входят.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 27 Января 2004, 20:10
Сообщение #26





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Но 2001 год жара была днем до 43-45 и с 8 по 15 июля пчёлы носили с нарастающи с донника, он был высотой под 3,5 метра.- .3,5,4,0 ,4,5 ,5,0,5,5,6,0,6,3,2,7,0,7, и всё и на подсолнхе ничего-0- за 20 лет пчеловодства. Я уже описывал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 27 Января 2004, 20:19
Сообщение #27





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


У нас и пчелы другой породы, и растения другие.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_василий_  
Воскресенье, 12 Сентября 2004, 21:12
Сообщение #28


Незарегистрированный пользователь



[>]


кто занимался растановкой ульёв по сетям хартмана.
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 29 Сентября 2004, 0:37
Сообщение #29





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


_василий_ !
У меня в районе сосны, метра 2-2.5 от ее ствола, на юг, почти в центре пасеки, 3 года подряд не развивается семейка! Причем это с завидным постоянством!
В этом году туда уже никого не ставил.
Правда, я где-то читал, что пчелы плохо развиваются под кронами сосновых деревьев.
Так что ответа на свои вопросы я пока не нашел!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Добрый  
Среда, 09 Марта 2005, 22:41
Сообщение #30





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Сегодня было собрание Калужских пчеловодов, где один из выступающих продемонстрировал с помощью зажатых в кулаки металлических стержней, загнутых в виде пистолета, что в определенных местах эти стержни начинают вращаться.
Выступающий утверждал, что в таких местах нельзя ставить ульи, так как семьи будут вести себе неодекватно. Привел примсеры из жизни.
Интересно, кому либо еще известно о таких явлениях и способах выбора места для ульев. blink.gif


--------------------
Милиционеры тоже бывают пчеловодами
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды