Неотапливаемый надземный зимовник | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Неотапливаемый надземный зимовник, Неотапливаемый надземный зимовник

дедмазай  
Среда, 08 Сентября 2010, 23:41
Сообщение #16





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


а я добавлю вопрос : из канализационных труб 100мм, можно?


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 08 Сентября 2010, 23:43
Сообщение #17





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Приточную делайте на уровне пола. Вытяжную под потолком. А ещё лучше - вытяжную трубу. Много ли ульев собираетесь там ставить? Для 1-4 не стоит и заморачиваться...


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
orion  
Среда, 08 Сентября 2010, 23:45
Сообщение #18





Ульи: дадана блата
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


а я добавлю вопрос : из канализационных труб 100мм, можно?

С какого материала я сделаю это не проблема,я не это хотел узнать.Сарай размер 4на4метра так вот как сделать что бы сквозняка не было.Вытяжную где по центру или по краю потолка делать и так же приточную вот я хочу узнать.Ульев пойдет в зиму 38шт.

Сообщение отредактировал orion - Среда, 08 Сентября 2010, 23:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 08 Сентября 2010, 23:54
Сообщение #19





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Четверг, 09 Сентября 2010, 0:41)
из канализационных труб 100мм
*


Можно. Но сечение вытяжной трубы зависит от количества пара, который нужно удалить. Неутеплённая труба быстро зарастёт куржаком (инеем) и перестанет служить. Все эти вопросы подробно освещались в теме Терморегулируемый зимовник. Тему объединяю с другой похожей.


Цитата(orion @ Четверг, 09 Сентября 2010, 0:45)
Сарай размер 4на4метра так вот как сделать что бы сквозняка не было.Вытяжную где по центру или по краю потолка делать и так же приточную вот я хочу узнать.Ульев пойдет в зиму 38шт.
*


Сквозняк будет, если дверь открытую держать. При таком количестве ульев вентиляцию скорее усиливать придётся, чем сокращать. Если "край потолка" является высшей точкой, то вытяжную ставят с этого "края". А приточная - вообще не труба, а проём. В двери, например.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
goodbee  
Четверг, 09 Сентября 2010, 4:45
Сообщение #20





Ульи: дадан, рут, мини нуки
Порода пчёл: Carnika /Карника/ Тройзек,Пешетц,Скленар
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]



Цитата(Bee happy @ Среда, 08 Сентября 2010, 23:43)
Приточную делайте на уровне пола. Вытяжную под потолком.
*

в Алтайской ветке Александр 57 делился своим опытом устройства вентиляции принцип "колпаковой печи" --вытяжка начинается в 20 см от пола--приточка на уровне пола, по диагонали друг от друга, сечение кажется 8см квадратных на семью достаточно, себе делаю так же smile.gif

Сообщение отредактировал goodbee09 - Четверг, 09 Сентября 2010, 4:46


--------------------
Карника - это когда пчелы мало , а мёда много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Пятница, 10 Сентября 2010, 9:56
Сообщение #21





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Четверг, 09 Сентября 2010, 0:54)
А приточная - вообще не труба, а проём. В двери, например.
*

У меня тамбур с досок а омшанник бревенчатый с осины и со стороны тамбура фундамент не заливал/на камнях/, в сильные морозы сверху доской /типа задвижки получается/ щель на время закрываю и уже7 зим и всё в норме.


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 10 Сентября 2010, 11:04
Сообщение #22


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Bee happy @ Среда, 08 Сентября 2010, 23:54)
. А приточная - вообще не труба, а проём. В двери, например.
*


А сам то пробовал? hmm.gif На фиг проём - труба с шибером и сеткой от мышей. Ещё - почему труба - вход выше снега, что бы не заметало, потом колено вниз, к полу... А двери, как положено - двойные, утеплённые, с уплотнителем. hi.gif
 Наверх
SnegaDoch  
Воскресенье, 12 Сентября 2010, 7:11
Сообщение #23





Ульи: дадановские
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


уважаемый rn3gng, искать "что - нибудь" у меня нет ни времени, ни желания, форум для того и существует, чтобы достаточно быстро найти совет у опытного пчеловода. если у Вас получалось все и сразу - вам можно позавидовать. Если нет желания дать конкретный совет или Вы сами на мой вопрос ответ не знаете не отвечайте, Вас же никто не принуждает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Воскресенье, 12 Сентября 2010, 13:04
Сообщение #24


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(SnegaDoch @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 7:11)
уважаемый rn3gng, искать "что - нибудь" у меня нет ни времени, ни желания,
*


Уважаемый SnegaDoch, искать то для кого то - то же желание нужно! Не говоря о времени! А одно и то же отвечать опытным наверное уже надоело... (себя я опытным не считаю) Так что - чем мог... friends.gif
Цитата(SnegaDoch @ Вторник, 07 Сентября 2010, 20:14)
Ребята, помогите! пока нет омшаника (моя первая зимовка), хочу разместить улья в бане (она не действующая пока). Можно ли сохранить пчел в таких условиях?
*


Может ко мне привезёшь? - я и соберу их в зиму, и весной пораньше обретаются... Могу и мёд покачать, и отводков наделать! biggrin.gif
Цитата(SnegaDoch @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 7:11)
форум для того и существует, чтобы достаточно быстро найти совет у опытного пчеловода.
*


Форум существует для общения во первых. Чем можем - тем ответим. Повторюсь - опытные пчеловоды уже неоднократно ответили на Ваш вопрос, и не только... Ещё раз надо?
Цитата(SnegaDoch @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 7:11)
Если нет желания дать конкретный совет
*


Было желание указать - где искать, и конкретно по своим условиям/силам семей/конструкции ульев принять решение. А плодить темы-клоны - лишнее хлопанье по клавиатуре, может я и не прав... Хотя поискать самому - не большая проблема, для себя же трудишься! acute.gif Или другие должны потрудится? hmm.gif
Цитата(SnegaDoch @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 7:11)
Вы сами на мой вопрос ответ не знаете не отвечайте, Вас же никто не принуждает.
*


Больше не буду отвечать. Вам стало легче? hmm.gif Удачной зимовки! hi.gif
 Наверх
Александр57  
Воскресенье, 12 Сентября 2010, 13:59
Сообщение #25





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


SnegaDoch
Цитата(SnegaDoch @ Вторник, 07 Сентября 2010, 20:14)
Ребята, помогите! пока нет омшаника (моя первая зимовка), хочу разместить улья в бане (она не действующая пока). Можно ли сохранить пчел в таких условиях?
*


Да,можно.
1.По диагонали делаешь два отверстия,одно вверху другое внизу.В верхнее отверстие вставляешь трубу,короб ит.д Который не доходит до пола 10 см.
На пол ложишь брусок 10 см и на него ставишь ульи в несколько рядов(сколько войдёт)
2.По средине потолка делаешь отверстие диаметром 5-10см для термометра.Он висит на веревочке на высоте 1метра от пола и его можно достать и проверить температуру.
3.Приточка и вытяжка расчитывается 8см кв на одну семью.
4.Приточка и вытяжка не должны выходить на улицу.т.е вытяжка под крышу,а приточка в тамбур.Особенно касается вытяжки,иначе будет забивать куржаком.
5.Желательно заполнить всё помещение,а если нет такой возможности,то отгородить пустое пространство брезентом и т.д(ширма)и в ней внизу по диагонали с вытяжкой сделать такое же отверстие.
6.Можно сделать ещё одно отверстие возле вытяжки,для весны чтобы сбросить лишнее тепло.
Принцип действия колпаковой печи.Тёплый и сухой воздух собирается вверху,а сырой и холодный опускается вниз и отсасывается наружу.
Закрывая и открывая вытяжку и приточку добиваемся нужной температуры.В прошлогодние сильные и долгие морозы температура не опустилась ниже +1 hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SnegaDoch  
Воскресенье, 12 Сентября 2010, 19:09
Сообщение #26





Ульи: дадановские
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


уважаемый rn3gng! пререкаться и ругаться с Вами я не буду. не люблю это дело. ну а насчет перевезти к Вам... как говорится - уж лучше Вы к нам - у нас и без пчел есть что посмотреть. спасибо за советы. весной сообщу о результатах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ильин  
Четверг, 16 Сентября 2010, 18:07
Сообщение #27





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 18:59)
Да,можно.
*


Рекомендации Александра57 очень правильны, бери их за основу. От себя дополнительно советую установить нагревательный прибор с терморегулятором и красную лампочку. Тогда в любую лютую зиму при наличии хорошей вентиляции зимовка пройдет без осложнений, а осмотры для пчел будут наиболее безболезненны. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SnegaDoch  
Четверг, 16 Сентября 2010, 18:16
Сообщение #28





Ульи: дадановские
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


спасибо, ребята!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dryukov  
Воскресенье, 19 Сентября 2010, 19:15
Сообщение #29





Ульи: Забанен за политику
Порода пчёл: Удачи :)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


"Тёплый и сухой воздух собирается вверху,а сырой и холодный опускается вниз и отсасывается наружу." - что то я давно в школе учился да и плохо, но мне кажется всё ровно наоборот !?

Теплый воздух - более влажный (влагоемкий)
Сырой воздух - всегда легче сухого при той же температуре

Я бы сказал нагревая холодный воздух с улицы получаем осушенный теплый именно он поднимаясь к верху уносит избыток влаги в самое верхнее отверстие.

Если за отверстием сразу улица то он моментально замерзнет и лишняя вода замерзнет на холодной трубе, так как начнет образовываться роса но она сразу станет льдом.

Нижнее отверстие можно сделать любого размера главное чтобы ветер не задувал и снегом не завалило.
Градусник повесить на уровне летка самого нижнего уровня, 2й у самого потолка.
Стараться как можно выше поставить ульи от пола.
Не ставить 2-3 улья в пустую баню - обязательно сделать перегородку.
В крыше и по периметру перегородки не должно быть щелей, снизу под перегородкой можно оставить 10-30 см щель теплый теплый воздух все равно будет вверху.

Далее зимой стараться держать на нижнем градуснике -5 до -2 на верхнем этаже где слабые семьи должны стоять -2 максимум +2.
Температура регулируется размером верхней отдушины - до понижения температуры -2 отдушина должна быть открыта на полную.

Осенью когда температура на улице -5 влажность высокая этого воздуха, поэтому пока температура на улице не упадет меньше -10 отдушина должна быть открыта на полную.
Далее когда на улице температура -20 то воздух абсолютно сухой, и когда его пчелы нагреют он унесет очень много влаги. (Смотри влагоемкость воздуха).

Баня должна быть сверху герметична, теплая, СУХАЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! если там сыро то занести нагреватель и подогревать воздух - он будет нагреваться и высасывать влагу из дерева унося влагу в верхнюю отдушину, регулировать верхнюю отдушину так чтобы воздух в бане прогревался почти до пола !.
Осенью эта высушенная баня будет вытягивать лишнюю влагу из воздуха зимовника, да и теплее она будет когда сухая.

Мое мнение. bye.gif

При установке нагревательного прибора - регулятора мне кажется нужно быть осторожным, потому как:

При нагревании зимнего воздуха (-15 до -40) получаем реальную сушилку при -5, и ПРИ ЛИШНЕЙ вентиляции все поступающий и поступающий подогретый воздух унесет слишком много влаги и осушит гнезда, тогда пчелы зазвенят и начнут перерабатывать мед получая из него воду.

Тут нужна золотая средина - достаточно сухой воздух чтобы забрать из гнезд воду и низкая температура этого воздуха чтобы не перегреть, а сделать воздух холодным и сухим можно только либо в сухом зимовнике либо при более низких температурах на улице.

Поэтому у меня висят два гидрометра один у пола другой вверху, стоят копейки ... ну и регулятор конечно smile.gif поэтому когда растет влажность открываю отдушину - регулятор держит температуру подогревая зимний воздух который уносит лишнюю воду.

Но это катит зимой, а весной и осенью когда еще не достаточно холодно это немного проблематично ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 21 Сентября 2010, 7:59
Сообщение #30





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


dryukov
Я не буду спорить с Вами ,как там в теории.Как Вы описываете,так я и делал и каждый год доставал сырые ульи весной и зелёные рамки от плесени из них.5лет назад мне подсказали делать,так как я написал,и я про все эти проблемы забыл.Успехов Вам hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды