Количество семей на одного пчеловода в России | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

40 страниц « < 6 7 8 9 10 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Количество семей на одного пчеловода в России, Сколько пчелосемей Вы держите?

Сколько пчелосемей Вы держите?
 
1-10 [ 217 ] ** [20,17%]
11-30 [ 321 ] ** [29,83%]
31-50 [ 171 ] ** [15,89%]
51-100 [ 201 ] ** [18,68%]
101-200 [ 106 ] ** [9,85%]
201-300 [ 26 ] ** [2,42%]
301-500 [ 19 ] ** [1,77%]
501-700 [ 4 ] ** [0,37%]
701 и более [ 11 ] ** [1,02%]
Всего голосов: 1076
Гости не могут голосовать 
Pchelk    Skype
Понедельник, 22 Октября 2018, 16:18
Сообщение #106





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Моё пчелиное хозяйство.
https://www.youtube.com/watch?v=G8tku5-FWzE&t=385s
С Весны 32 семьи медовики ,после до 100 дырок с отводками и к осени не ниже 60 семей в зиму Всё зависит от года. :bye:Для большего количества пчелосемей выбрал , самый идеальный вариант(ИМХО) улья для кочёвки и работы с ними.Миниатюрные с виду удобные. drag.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Понедельник, 22 Октября 2018, 23:16
Сообщение #107





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
С 8 получит 50 было не сложно, в этом году цель 200
Вот это темпы роста)) Как такое количество "тары" получить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 23 Октября 2018, 9:09
Сообщение #108





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 22 Октября 2018, 23:16)
Вот это темпы роста)) Как такое количество "тары" получить?
*


Тара не проблема Результат.Объединении.Пчеловодный сезон активный 2 месяца. cray.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Вторник, 23 Октября 2018, 10:36
Сообщение #109





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
Тара не проблема
Ну это для кого как, а у меня эта "проблема" одна из первых. Все заказывать на стороне дорого. Поделил "производство тары" сейчас на "части". Корпуса, магазины заказываю крышки, донья, подкрышечники, рамки делаю сам и то нужно вперед материалом запастись, а он все дорожает и дорожает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 24 Октября 2018, 9:42
Сообщение #110





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 23 Октября 2018, 10:36)
Ну это для кого как, а у меня эта "проблема" одна из первых. Все заказывать на стороне дорого. Поделил "производство тары" сейчас на "части". Корпуса, магазины заказываю крышки, донья, подкрышечники, рамки делаю сам и то нужно вперед материалом запастись, а он все дорожает и дорожает.
*


Я думал что то имеется и надо переделать , начинать Это беда cray.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Среда, 24 Октября 2018, 17:24
Сообщение #111





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
Я думал что то имеется
Имеется 31 "штука" (но они все заняты dance2.gif ) и по 2,5 магазина в круг. А я ставлю по 3-4 магазина во время ГВ+ расширяюсь по мере возможности.
Вот выживут все, будет "труба" весной т.к. делить нужно (не делить не могу, у меня тогда изроятся) итого в планах минимум 15 ульев+30 магазинов сделать что-бы как ошпаренный не бегать весной-летом))
Цитата
надо переделать
Остались у меня несколько ульев с не отъёмными доньями так им дешевле полную замену сделать чем переделать.
Вот как-то так, но мы не сдаемся bye.gif

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Среда, 24 Октября 2018, 17:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marsianin321  
Суббота, 10 Ноября 2018, 20:48
Сообщение #112





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 23 Октября 2018, 10:36)
Ну это для кого как, а у меня эта "проблема" одна из первых. Все заказывать на стороне дорого. Поделил "производство тары" сейчас на "части". Корпуса, магазины заказываю крышки, донья, подкрышечники, рамки делаю сам и то нужно вперед материалом запастись, а он все дорожает и дорожает.
*

Не зацикливайтесь на дереве. ППС--самое то. И не надо там всяких прибамбасов типа окна на дне и т.д.
Изготавливайте 6-и рамочные. Ни больше ни меньше. Проверено. Весной-создаёте 1 рамочный отводок(неклеус)--к концу лета --имеете 12р дадан или на время медосбора ставите магазин на этот улеёк. 2 магазина мёда гарантировано дают(в зависимости от условий).
Считайте--от каждой основной семьи можно создать 1 нук(отводок) без вреда для основной семьи. И.. Арифметика Вам в помощь. Проверено. Не пожалеете. Уход-минимальный. hi.gif
Но..Вечно их там удержать невозможно. Паралельно готовьте основные улья--придётся пересаживать

Сообщение отредактировал marsianin321 - Суббота, 10 Ноября 2018, 20:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Среда, 14 Ноября 2018, 20:51
Сообщение #113





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Хоть и не в тему, но надеюсь что не забанят или ткнут в нужную тему
Цитата
Не зацикливайтесь на дереве. ППС--самое то. И не надо там всяких прибамбасов типа окна на дне и т.д.
Изготавливайте 6-и рамочные

Не понимаю я плюсы ППС кроме веса т.к. понятия не имею что это такое. И как их совместить с тем что есть. Крышки подкрышечники, донья. Из ППС я бы взял только основу корпус и магазин. Вы говорите не нужны прибамбасы "типа окна на дне" кому как, а мне нужна универсальность если её нет (а я читал тут о проблемах совместимости) то я вообще не понимаю по каким стандартам делают ППС. По пунктам...
1. Дерево я могу помыть и прожечь большой горелкой донья 99% (А с ППС что делать). Также как очистить ППС от прополиса (например леток запрополисили, что ножом срезать вместе с пенопластом)
2. О доп. устройствах хочу донные пыльцезборники они подойдут?
3. Вы мне предлагаете отказаться от 12 рамочного дадана и перейти на 6 рамочный, я сейчас делю 12 рамочные весной и получаю с основных по 3-4 магазина и 1 с отводков. Во время ГВ число магазинов доходит до 5 (но это край и не всегда) так какую башню мне нужно сделать с 6 рамочным.
Цитата
Считайте--от каждой основной семьи можно создать 1 нук(отводок) без вреда для основной семьи
Я иду немного по другому пути вывожу маток потом бомблю основные на "отводки" с уже готовыми матками-неплодками т.к. нуков нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Суббота, 17 Ноября 2018, 14:53
Сообщение #114





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 14 Ноября 2018, 22:51)
я сейчас делю 12 рамочные весной и получаю с основных по 3-4 магазина и 1 с отводков. Во время ГВ число магазинов доходит до 5 (но это край и не всегда)
*

то же самое и у меня hi.gif
Цитата(marsianin321 @ Суббота, 10 Ноября 2018, 22:48)
Проверено. Весной-создаёте 1 рамочный отводок(неклеус)--к концу лета --имеете 12р дадан или на время медосбора ставите магазин на этот улеёк. 2 магазина мёда гарантировано дают(в зависимости от условий).
Считайте--от каждой основной семьи можно создать 1 нук(отводок) без вреда для основной семьи. И.. Арифметика Вам в помощь. Проверено. Не пожалеете. Уход-минимальный.
*

пользуюсь фанерными ящиками 5-6 рам, потом пересаживаю в ульи, выбрав кому быть семьей, а кому нет, отводков в ящиках делаю больше, чем нужно по понятным причинам, 6 рам самое то 5 маловато ИМХО... и да маленький отводок, как и пакет развивается и растет предсказуемо, все одинаково во всех, минимум ухода и отличий
с каждым годом гнезда делаю меньше, ограничивая заставными в 12-ти рамочных, как хватает 10 рам рута на гнезо, так и 9-ти рам дадана хватает, 10 вообще за глаза, меньше рам, меньше в конце сезона ковырять гнезда. Думал поначалу молодым маткам мало места, сеять негде, нифига подобного, сеют плотнее, а мед вверх, магазины только вовремя нужно давать; со старыми матками немного по другому места вроде стараешься поболее дать, а там потом мед перга и все вперемежку, отводок делаю и семья то же на ГВ на 9-10 рам. За заставную можно поставить вощину (подсказали), на ГВ строят и заливают , потом можно хоть откачать, хоть в запас (я стараюсь в запас на зимнее пополнение)

Все вроде неплохо, но много работы, больше 50-ти даданов на одного меня не хочу чего то, давно настраиваюсь на большое расширение маленькими ульями 9х145, а всего и делов то не с одной брать, а с двух едениц ПС и работы делать в два раза меньше, как получится не знаю, буду пробовать hi.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Суббота, 17 Ноября 2018, 17:39
Сообщение #115





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Думаю прикупить один корпус 12-рамочный ППС, нашел только Нижнийновгородец, сейчас пытаюсь понять подойдет ли он к моим доньям уж очень сильно я не хочу ставить непонятное дно которое ни почистить, ни прожечь, помыть и т.п. не получится. Смысл ППС в том что-бы уменьшить вес. Хотя нет если пасека стационар то легче нужно делать магазины.
А так не вижу проблем с формированием гнезд на зиму с 12-ю рамками, уменьшение до 10-9 рамок скорости не прибавит imho.gif
Многокорпусные тоже не легче а Удавы так не знаю как с ними работать исключив по рамочный осмотр, а если перебирать рамки (в роевую пору или при дележки чтоб матку найти и т.п.) да ну на...
Вижу только один минус (с моим подходом) 12-рамочного, рамки натягивать нужно и магазины когда начинают медом заливать тяжеловаты становятся если до гнезда добраться нужно, но там мой деревянный из 45-ки весит кг 10 пустой поэтому и ищу замену да так чтоб не всю пасеку менять dance2.gif

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Суббота, 17 Ноября 2018, 17:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 19:03
Сообщение #116





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Моим ДВП ульям 25 лет покрасил в этом году и ещё на 25 лет а ППС игрушки.ИМХО.Дома во дворе это можно понять, но носить грузить ставить друг на друга НЕ ЗНАЮ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 20:22
Сообщение #117





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
но носить грузить ставить друг на друга НЕ ЗНАЮ
Так весь и смысл то в этом. Дабы уменьшить вес для "грузить-таскать-возить". Поэтому и хочу попробовать ППС, не зря же все на них переходят если смотреть ветку "кочевка" и на тех у кого за 100-ю. Не так-же просто Борис Ос от "дерева" избавляется. Да кстати, а что с подвигло товарища на такой шаг.
Ох уж не про то же тема, хотя смотря с какой точки посмотреть))

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Воскресенье, 18 Ноября 2018, 20:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Понедельник, 19 Ноября 2018, 20:06
Сообщение #118





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Chek_Fedor
Все потихоньку будут переходить на лёгкие улья.
Самые оптимальные это ППУ . не требуют омшанника. Самый тёплый улик .ППС уступает в показателях ППУ и грибок его любит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Понедельник, 19 Ноября 2018, 20:24
Сообщение #119





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


К тому же улья из пены многофункциональные что естественно увеличивает возможности пчеловода. Управляться один пчеловод может с 250 п/с . imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Понедельник, 19 Ноября 2018, 21:34
Сообщение #120





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
Самые оптимальные это ППУ . не требуют омшанника. Самый тёплый улик .ППС уступает в показателях ППУ и грибок его любит.
Уууу, какие тонкости я думал что ППУ что ППС это одно и тоже. Итак критерии:
1. Легкий
2. Прочный
3. Стойкий к внешним воздействиям Мыши, муравьи, пчелы не грызут. От случайных воздействий не разваливается (зацепил стамеской кусок не оторвался).
Про омшанник я уже как 15 лет забыл с своими из 45-ки.
Подскажите в какую сторону "смотреть" можно в личку дабы не было тут рекламы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

40 страниц « < 6 7 8 9 10 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды