Обработка Пчел Эвкалиптовым Маслом | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обработка Пчел Эвкалиптовым Маслом, кто-нибудь пробовал?

Пчелмен  
Воскресенье, 13 Февраля 2005, 9:08
Сообщение #1





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Во всех учебниках по пчеловодству пишут (по крайней мере в некоторых), что в Австралии клеща варроа нет... Считается - это дейстие эфирных масел эвкалипта. В этой связи вопрос: почему бы не попробовать использовать масло эвкалипта для обработки (я весной хочу попробовать). Хотел использовать эвкалиптовые веники, но лист быстро сохнет и толку от них мало., но масло то испаряется намного дольше и есть возможность переноса его с пчелы на пчелу. Единственное опасение: каково воздействие масла на хитин пчелы, не растворяется ли он в масле? Может кто-нибудь выскажется по этому поводу. huh.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 13 Февраля 2005, 12:05
Сообщение #2





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Клеща в Австралии, по-моему, нет по другой причине - жёсткого таможенного контроля.
Попробовать же эвкалиптовое масло никто не возбраняет, хитин оно не растворит, это не кислота и не щёлочь. К тому же, его применение не будет выглядеть купанием в нём пчёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Воскресенье, 13 Февраля 2005, 16:43
Сообщение #3





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Клеща в Австралии, по-моему, нет по другой причине - жёсткого таможенного контроля.

Но, насколько мне известно, он там был, когда начали завозить пчел с других континентов, но как раз благодаря эвкалипту им удалось от него избавиться... совсем.

Сообщение отредактировал Пчелмен - Воскресенье, 13 Февраля 2005, 16:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 13 Февраля 2005, 18:48
Сообщение #4





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В нескольких номерах "Пчеловодства" за 1978 год устами побывавшнего там директора НИИ пчеловодства рассказывалось о пчеловодстве Австралии. О болезнях было сказано:

В Австралии отсутствуют такие заболевания пчел, как варроатоз, акарапидоз, браулез, европейский гнилец и др. Наиболее распространенным заболеванием, наносящим определенный, иногда значительный, ущерб пчеловодству, является нозематоз, изредка встречается американский гнилец и значительно чаще — мешотчатый расплод. В годы с нормальными условиями в зимне-весенний период погибает не более 5% пчелиных семей. В самые тяжелые годы гибнет до 20—25% пчелиных семей. Считается, что основной причиной этой гибели является нозематоз, от которого слабые семьи страдают значительно больше, чем сильные...

О чуде, что варроатоз был, а потом исчез в статье было бы упомянуто непременно - 70-е годы в России самые тяжёлые в смысле варроатоза. А чуда-то как раз и не было.


Цитата
благодаря эвкалипту им удалось от него избавиться... совсем.


А в Сочи-то почему клещ присутствует, или там эвкалипт другой?

Сообщение отредактировал В.Г. - Воскресенье, 13 Февраля 2005, 18:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Воскресенье, 13 Февраля 2005, 19:49
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Я эвкалиптовое масло применял в сироп при варраатозе(и как пишут при гнильце), а вообще весной в подкормку применяю Wintergreen oil(масло) 35 капель на 1галон сиропа, но я капли не считаю(сбиваюсь) и примерно на глаз. Хочу попробывать в подкормку Thyme oil(thymol) от варроатоза, акарпидоза и гнильца(так пишут).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bortnik  
Воскресенье, 13 Февраля 2005, 20:47
Сообщение #6





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вообще-то в Австралии есть чайное дерево, из которого делают очень арамотичное масло чайного
дерева. Его фитонциды являются очень сильным антисептическим средством против многих болезней...грибков, вирусов. Возможно, его аромат можно каким-то образом использовать...?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Воскресенье, 13 Февраля 2005, 21:40
Сообщение #7





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(В.Г. @ Monday, 14 February 2005, 1:51)
А в Сочи-то почему клещ присутствует, или там эвкалипт другой?
*



Нет, эвкалипт не другой. Но, например в Сочи его растет не очень-то и много, в основном его привозят из Абхазии. В Австралии, там леса эвкалиптовые. Не знаю… Все, конечно же покажет опыт. Дело в том, что из всех последних химических средств наиболее действенный (из моего опыта) – это бипин. Но и к нему, рано или поздно клещ привыкнет, на все предыдущие он уже просто «плюет». В этой связи (я так думаю) пчеловодам самим нужно искать какие-то методы, а не ждать когда изобретут новое «чудодейственное» средство… Сейчас мне приходиться использовать комплекс мер, поочередно несколько препаратов, для того, чтобы не вызывать привыкание к одному из них, и чередовать их в случайной последовательности. Но масла я еще не применял. Я думаю в комплексе оно будет все же действенным.

Цитата(kingofbees @ Monday, 14 February 2005, 2:52)
Wintergreen oil(масло)
*



Мне не знакомо такое масло. huh.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Понедельник, 14 Февраля 2005, 3:21
Сообщение #8


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пчелмен @ Sunday, 13 February 2005, 20:43)
Дело в том, что из всех последних химических средств наиболее действенный (из моего опыта) – это бипин.
*


А фумисан , байварол , аписан , апиварол - не пробовали? У нас бипин применяют только деды старые с переменным успехом.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 14 Февраля 2005, 3:48
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Пчеломор @ Monday, 14 February 2005, 6:24)
А фумисан , байварол , аписан , апиварол - не пробовали? У нас бипин применяют только деды старые с переменным успехом.
*


Это не из той серии, что в воске накапливаются и потом в мёд переходят?
Если так, то заграница отказывается, а нам только начинать пробовать sad.gif
Пчеломор, обрати внимание что не я не про эвкалиптовое масло начал smile.gif

А вот про эвкалиптовое масло от варрао я где-то уже встречал, было что-то в литературе. Только сомневаюсь, что у него такая высокая эффективность. Доцент пишет, что у них уже в Новой Зелландии клещ зверствует. Возможно и до Австралии добрался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Понедельник, 14 Февраля 2005, 4:44
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Wintergreen oil, Patchouli oil, Tea tree oil(масло чайного дерева) пригодны для против варроатоза. Масло чайного дерева цена 1oz-30ml (бутылочка) $3.20, 4oz бутылочка-$7.30. Я читал, что в СНГ в продаже есть всякие эфирные масла. У нас только в одном штате Хаваи совсем нет варроатоза.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Понедельник, 14 Февраля 2005, 8:44
Сообщение #11





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Пчеломор @ Monday, 14 February 2005, 10:24)
А фумисан , байварол , аписан , апиварол - не пробовали? У нас бипин применяют только деды старые с переменным успехом.
*



Дык, пробовал все из перечисленного... Мне так кажется, что от этих препаратов клещ просто "таксикоманит", ползает по пчеле и нагло усмехается crazy.gif над пчеловодом... Бипин - еще как-то действует.

Цитата(kingofbees @ Monday, 14 February 2005, 11:47)
Я читал, что в СНГ в продаже есть всякие эфирные масла
*



Есть и намного дешевле. Я просто вплотную этим еще не занимался. А как в штатах - можно пчеловодить, - у меня когда-то была мечта поехать, посмотреть, попытаться, да от своих здешних питомцев разве оторвешься - как привязанный...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Понедельник, 14 Февраля 2005, 12:45
Сообщение #12


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


offtopic.gif
Цитата(Владимир. @ Monday, 14 February 2005, 2:51)
Это не из той серии, что в воске накапливаются и потом в мёд переходят?
Если так, то заграница отказывается, а нам только начинать пробовать
*


Дайте пожайлуста кто-нибудь ссылочку на это ,а то я не в курсе.

У нас бипину перестали доверять после зимы 2002-2003 когда у всех кто обработал бипином семьи из зимовки не вышли. Говорят производитель нахимичил с компонентами.
Цитата(Пчелмен @ Monday, 14 February 2005, 7:47)
Дык, пробовал все из перечисленного... Мне так кажется, что от этих препаратов клещ просто "таксикоманит", ползает по пчеле и нагло усмехается  над пчеловодом... Бипин - еще как-то действует.
*

Не видел ни одного пчеловода у кого были бы проблемы из-за клеща с этими лекарствам. Но знаю некотоых у которых были из-за бипина.


Цитата(Владимир. @ Monday, 14 February 2005, 2:51)
Пчеломор, обрати внимание что не я не про эвкалиптовое масло начал
*


Каюсь hi.gif offtopic.gif

Сообщение отредактировал Пчеломор - Понедельник, 14 Февраля 2005, 12:47


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Понедельник, 14 Февраля 2005, 13:33
Сообщение #13





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Пчеломор @ Monday, 14 February 2005, 19:48)
У нас бипину перестали доверять после зимы 2002-2003 когда у всех кто обработал бипином семьи из зимовки не вышли
*



Факт! Может нам препараты какие-нибудь паленые привозят... С бипином проблем с зимовкой не было не разу, правда у нас и зима не такая суровая. Сегодня, к примеру, они скорее всего облетываются - солнечно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bortnik  
Понедельник, 14 Февраля 2005, 23:15
Сообщение #14





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Нужно видимо идти по пути естественных препаратов... Всякие бипины и т.д. это бизнес, и довольно доходный. К любому хим. веществу есть привыкание. В итоге, пойдя по пути химии.
вы втягиваетесь в гонку под названием МММ, только жертвой будут ваши пчелы.
У человека, к сожалению, глистов внутри, тоже предостаточно... Но это является ВЕЛИКОЙ ТАЙНОЙ МЕДИЦИНЫ! И самыми лучшими антигельминтными препаратами являются все таки ПРИРОДНЫЕ ! Прочтите, если желаете расширить свой кругозор, книги Н. Семеновой
" Очистись от паразитов" и др. Если не верите всему этому - продиагностируйтесь методом
биорезонансной диагностики. и вы будете поражены.... Аналогичная ситуация в пчеловодстве.
Только природные препараты способны противостоять природному, другого быть не может!
Но бизнес будет искать любые лазейки, что бы заставить вас работать на него. Об этом надо помнить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шаман  
Вторник, 15 Февраля 2005, 10:04
Сообщение #15





Ульи: Многокорпусные 14 рамочные,рамка на 300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


А вот это надо вытаскивать семейные тайны у тех у кого это переходящий от прапрадедов бизнес.Хотя возвожно они с этими напастями и не встречались.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды