Производство вощины Продажа пчелопакетов 21.03.22 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "КОЛЛАПС ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ" - ПЕРВОПРИЧИНЫ, Выводы о первопричинах, их аргументация

Тарусс  
Понедельник, 30 Января 2023, 12:08
Сообщение #106

Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(SandyV @ Понедельник, 30 Января 2023, 0:36)
почему КПС в подавляющем количестве случаев происходит во второй половине августа-сентябре?
*

Давайте вспомним исходные данные:
Жизнь пчелы ограничена 30-35 днями в летний период.
Август-сентябрь. Эти пчёлы пред-пенсионного, пенсионного возраста.
При этом, в этот период на пчёлок приходится серьёзная нагрузка:
- труженицы, заняты сбором нектара и пыльцы, пополняя запасы питания на зимний период, поддерживают температурный режима в зоне расплода, далее кормлением и воспитанием молодняка, чисткой улья, охраной, изгнанием трутней;
В отличие от осеннего выводка, входящий в зимний период. Этому поколению пчёл не приходится много работать, они не занимаются сбором нектара, пыльцы, кормятся приготовленными запасами питания предыдущих поколений пчёл, не расходуют энергию на воспитание расплода, охрану, чистку улья. Их задача одна - продержаться, выжить в зимний период, не менее трудный, чем другие времена года. Возможно из-за меньшей нагрузки, выводок пчёл входящий в зиму, может прожить более полугода.

И вот пчёлы, в август-сентябрь, слетели. Пока не выяснено достаточно точно, по какой причине.
Есть лишь версии. Моя версия причин обозначена и аргументирована в статье, кратко обозначено и здесь на форуме. Повторю:
1. УНИЧТОЖЕНИЕ ДЕВСТВЕННЫХ ЛЕСОВ - ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПЧЁЛ.
2. ОШИБОЧНОЕ ОБУСТРОЙСТВО ЛЮДЬМИ ИСКУССТВЕННОГО ГНЕЗДА ДЛЯ ПЧЁЛ.
3. ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПЧЁЛ, (тесно взаимосвязаны с п.2).

Исходя их этих причин, КПС, как следствие вышеназванных причин, имеет множество вариантов.

Я опишу только один, для примера. Хотя их много, повторюсь.
• Допустим улей в поле, как это общепринято сегодня, (а это ошибочный подход, это не комфортная среда обитания для пчёл, на мой взгляд). Тогда бОльшая часть пчёл изранена, ослаблена. Об этом я отмечал ранее.
• Легко предположить, что такие пчёлы, уже не справляются со своими задачами: не могут поддерживать температурный режим, не хватает энергии на воспитание молодняка, и одновременно заниматься пополнение запасов питания, чисткой и охраной улья.
• Плюс в этот период заклещёванность достигает максимума, клещ Варроа нападает на личинки, ослабляет их, как и всех пчёл.
• Плюс изначально ошибочная конструкция рамочных ульев, которая не может создать внутреннюю комфортную среду обитания для пчёл (сквозняки, сырость и т.п.)
• Плюс принудительное воздействие на пчёл пчеловода, (открытие верха, переставление рамок, излишнее изъятие медовых сот, и т.п.), что практически разрушает все построения пчёл, и на восстановление своего жилья по-новой, требуется много труда и энергии. Вместо того, что заниматься сбором и пополнением запасов, другими работами по своему жилью, им приходится отвлекаться на восстановление своего жилья. Такой пчеловод – угнетатель – главный вредитель пчёл.
Пчёлы оказываются в безвыходном положении.
И… слетают, так как понимают, что выводка на зимний период не будет, донимают клещи, донимает пчеловод, да и жизнь на исходе.
Такова примерная картина, с разными вариациями.

Но, остался расплод, соты, какие-то запасы питания. Конечно, этот расплод погиб, так как не поддерживается температурный режим. Но, почему учёные тщательно не исследуют улей, расплод, мёд на предмет каких-либо отклонений, не пойму. У нас с вами нет лабораторий с соответствующим оборудованием, штатом сотрудников, расходными материалами и т.п. По крайней мере, у меня такой лаборатории нет.
Уже не мало времени прошло. Годы идут, а где результаты их исследований. И ведутся ли они вообще в нашей стране?
Почему пчеловодам-практикам надо гадать, что да как? Это мои претензии учёным, которые на государственном содержании. Значит зря едят свой хлеб. Возможно я ошибаюсь, но мне такие исследования неизвестны.

Сообщение отредактировал Тарусс - Понедельник, 30 Января 2023, 12:28

--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Понедельник, 30 Января 2023, 13:26
Сообщение #107

Ульи: Блатной Дадан , самострои..
Порода пчёл: Епифанские
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Тарусс
Вы ещё вчера не нашли преимуществ для проживания пчел именно в живых деревьях...

Потом не смогли назвать ни одного пункта, которого нельзя было бы реализовать в другой конструкции "колоды"... А фактически все ульи - это колоды..., только разборные...

Т.е. сами, своими руками полностью разрушили причинно-следственную связь между своей пасекой и лесом...

Цитата(Тарусс @ Понедельник, 30 Января 2023, 12:08)
Моя версия причин обозначена и аргументирована в статье, кратко обозначено и здесь на форуме. Повторю:
1. УНИЧТОЖЕНИЕ ДЕВСТВЕННЫХ ЛЕСОВ - ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПЧЁЛ.
*

Результат понятно откуда отрицательный, при самых благих намерениях..?

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Понедельник, 30 Января 2023, 13:41

--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Понедельник, 30 Января 2023, 13:49
Сообщение #108

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 30 Января 2023, 13:26)
Вы ещё вчера не нашли преимуществ для проживания пчел именно в живых деревьях...
Потом не смогли назвать ни одного пункта, которого нельзя было бы реализовать в другой конструкции "колоды"... А фактически все ульи - это колоды..., только разборные...
*

1. Потому что никаких преимуществ я не вижу, и я это обосновал. Ваши же убеждения что такие преимущества есть для меня заведомо ложны.
"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет." /Конфуций/

2. Наоборот, я предложил конструкцию в виде яйца. Зато я вам обозначил принципы, которые нужно соблюдать при конструировании гнезда для пчёл. Разнообразие таких конструкций множество, есть куда приложить ум.

3. Это ваши фантазии, (о причинно-следственных связях), кои вы навешиваете на меня, а следом их же критикуете. Обычный приём манипулятора. Зачем это вам?

4. За ночь, тему подчистил модератор, (не я), вероятно потому, что с вашей помощью, я отклонился от заданной темы. И он прав, таковы правила форума. Спасибо ему, что не сделал замечания. Хотя имел право.
Создайте тему и я готов продолжить дискуссию у вас, "на вашей територии", на любые темы, кои вы предложите, ествнно в области пчеловодства.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 30 Января 2023, 13:26)
езультат понятно откуда отрицательный, при самых благих намерениях..?
*

Благие намерения, без достаточных знаний, приводят неизбежно к ошибкам. Так у всех, только все скрывают, а я не побоялся и признал свои, причём ПУБЛИЧНО.

Сообщение отредактировал Тарусс - Понедельник, 30 Января 2023, 13:59

--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Понедельник, 30 Января 2023, 14:03
Сообщение #109

[>]

Цитата(Тарусс @ Понедельник, 30 Января 2023, 13:41)
1. Потому что никаких преимуществ я не вижу, и я это обосновал. Ваши же убеждения что такие преимущества есть для меня заведомо ложны.
*

Тогда причем здесь "девственный" лес..?
Если достаточно сделать "яйцо"...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Понедельник, 30 Января 2023, 14:15

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Понедельник, 30 Января 2023, 14:10
Сообщение #110

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 30 Января 2023, 14:03)
Тогда причем здесь реликтовый лес..?
Если достаточно сделать "яйцо"...
*

Потому что девственный ЛЕС - это ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ пчелы, а "яйцо" - ВНУТРЕННЯЯ. Это не одно и то же.
И потом, я далёк от мысли ностальгировать о том, чего уже нет.
Такой лес, и дупла там, - это эталоны, это подсказка нам, людям, со стороны природы, (а значит и от Бога), о том, как надобно помогать пчёлам, если мы ставим такие цели сегодня. Мои конструктивные предложения на сей счёт в статье.
Бог не пишет талмуды, учебники. ПРИРОДА - это Его АЗБУКА, (не тронутая человеческой разрушающей деятельностью природы), для нас, Его сыновей и дочерей.

Сообщение отредактировал Тарусс - Понедельник, 30 Января 2023, 14:17

--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Понедельник, 30 Января 2023, 14:49
Сообщение #111

[>]

Цитата(Тарусс @ Понедельник, 30 Января 2023, 14:10)
а "яйцо" - ВНУТРЕННЯЯ. Это не одно и то же.
*

Дальше и шпарьте по Существующему..., он наглядно всё показал.., кроме технологии...
А без технологии и колоды не дают..., потому как - не ПРИРОДА...
КПС-ом закончится...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Понедельник, 30 Января 2023, 14:52

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Четверг, 02 Февраля 2023, 21:15
Сообщение #112

Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]

Вот я делаю и это стабильно получается.из года в год и я знаю как надо делать это две большие разницы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Пятница, 03 Февраля 2023, 11:33
Сообщение #113

[>]

Цитата(DobruyMed @ Четверг, 02 Февраля 2023, 21:15)
Вот я делаю и это стабильно получается.из года в год и я знаю как надо делать это две большие разницы
*

Ваше сообщение недостаточно точно сформулированное, на мой взгляд.
Невозможно понять:
1. что вы делаете?
2. Что у вас стабильно получается из года в год?
3. Откуда, и что вы имеете в виду, когда пишите что знаете как надо делать?
4. "Две большие разницы" - между чем и чем?

Сообщение отредактировал Тарусс - Пятница, 03 Февраля 2023, 11:34

--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Пятница, 03 Февраля 2023, 13:27
Сообщение #114

[>]

Цитата(Тарусс @ Пятница, 03 Февраля 2023, 11:33)
итата(DobruyMed @ Четверг, 02 Февраля 2023, 21:15)

Ваше сообщение недостаточно точно сформулированное, на мой взгляд.
Невозможно понять:
1. что вы делаете?
2. Что у вас стабильно получается из года в год?
3. Откуда, и что вы имеете в виду, когда пишите что знаете как надо делать?
4. "Две большие разницы" - между чем и чем?
*

Тарусс не про себя говорю,может не так выразился,или например как создатель улья,который еще не обжит пчелами и не крашен,а он уже прибыль с него посчитал и потратил,и спорит со всеми нахваливая,вот если бы Вы много лет успешно держали пчел в колодах в лесу ,не было клеща и слетов,тогда да,а так о чем спор,пчелы живут в лесах,горах,степях,дуплах,пещерах,скалах,и без лечения они обречены ,на второй год их клещ к концу лета заест ,за исключением редких случаев,даже само вырезание сотов из колод это стресс сильнее,чем отбор рамок из ульев,пачкотня и бестолковая суета,ничего личного
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Пятница, 03 Февраля 2023, 19:13
Сообщение #115

[>]

Вы ещё больше запутали меня.
«Вот я делаю и это стабильно получается.из года в год и я знаю как надо делать…» - писали вы чуть ранее. Где очевидно, что вы пишите о себе. Что у вас что-то «стабильно получается», и что вы «знаете, как надо делать». ЗдОрово, что у вас всё «стабильно», похвалили сами себя. Я рад за вас, только вы о чём? Поскольку я ничего не понял, я попытался задать уточняющие вопросы.
Вы их проигнорировали вообще. Написали уже совсем о другом, и опять весьма туманно.
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 03 Февраля 2023, 13:27)
Тарусс не про себя говорю,может не так выразился,или например как создатель улья,который еще не обжит пчелами и не крашен,а он уже прибыль с него посчитал
*

То о себе, а тут оказывается, что не про себя. Извините, вы о ком, о чём?
Вы о какой "прибыли", у кого? У меня в статье этого нет, статья у меня о другом, о КПС.
С кем я спорю? Или вы о ком? Лично я ни с кем не спорю, а только стараюсь отвечать на вопросы ко мне, по существу темы, дополнительно раскрывая суть своих выводов в статье, приводя примеры, аргументы, о причинах КПС. И всего лишь.
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 03 Февраля 2023, 13:27)
если бы Вы много лет успешно держали пчел в колодах в лесу ,не было клеща и слетов,тогда да,а так о чем спор,
*

"Если бы бабушка имела яйца, то была бы дедушкой"- говорил В.Путин (не дословно).
Если бы я жил в девственном лесу, а вокруг текли молочные реки с кисельными берегами, то я бы жил не тужил, как в РАЮ. Но, увы, и я и вы, живём в реальном мире, где всё не тАк, как хотелось бы всем нам.
Повторюсь, я живу в лесной зоне (северо-восток Калужской области), где в прошлом действительно были девственные леса. Но у леса отвоевали площади под поля. И сейчас пропорции лес/поле, примерно пополам. На полях в основном взращивают зерновые: пшеница, рожь, ячмень, овёс. А в лесах, повырезали все ценные породы деревьев подчистую. Вокруг в основном МОЛОДЫЕ леса, деревьев за 100 лет практически нет. В основном это берёза, ивы разных пород (в том числе осины, тополя), ель, совсем немного сосны. Есть единичные экземпляры дуба, ясеня, клёна, липы, случайно уцелевшие.
Пишу о проблеме, о причине КПС, а никак не о каких-то «прибылях». Опыт пчеловождения у меня около 15 лет, небольшой, но достаточный, чтобы кое-что знать о пчёлах.
Всё знает только Бог, или идиот, который думает, что он всё знает.
Прошу пишите конкретнее. По теме.

Сообщение отредактировал Тарусс - Пятница, 03 Февраля 2023, 19:17

--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Пятница, 03 Февраля 2023, 19:56
Сообщение #116

[>]

Цитата(Тарусс @ Пятница, 03 Февраля 2023, 19:13)
Прошу пишите конкретнее. По теме.

*

колоды в лесу от клеща не спасут
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Пятница, 03 Февраля 2023, 20:09
Сообщение #117

[>]

Цитата(DobruyMed @ Пятница, 03 Февраля 2023, 19:56)
*

1. Смотря в каком. В Башкирии, где развито бортевое пчеловодство, есть заповедные ЛЕСНЫЕ зоны, где запрещены рамочные улья. Там на клеща не жалуются.
2. Кроме леса, основного кормильца, защитника и аптекаря пчёл, (по моему мировоззрению), есть ещё две другие причины КПС, обозначенные мною, а именно:
- ошибочная конструкция рамочных ульев, не учитывающая биологию пчелы.
- принудительное влияние пчеловода на пчёл, что также губительно влияет на жизнь пчёл.

Сообщение отредактировал Тарусс - Пятница, 03 Февраля 2023, 20:19

--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Вчера, 6:14
Сообщение #118

[>]

Цитата(Тарусс @ Пятница, 03 Февраля 2023, 20:09)
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 03 Февраля 2023, 19:56)

1. Смотря в каком. В Башкирии, где развито бортевое пчеловодство, есть заповедные ЛЕСНЫЕ зоны, где запрещены рамочные улья. Там на клеща не жалуются.
2. Кроме леса, основного кормильца, защитника и аптекаря пчёл, (по моему мировоззрению), есть ещё две другие причины КПС, обозначенные мною, а именно:
- ошибочная конструкция рамочных ульев, не учитывающая биологию пчелы.
- принудительное влияние пчеловода на пчёл, что также губительно влияет на жизнь пчёл.
*

https://youtu.be/4mysdlno-is вот пчеловод из Башкирии,занимается бортничеством в девственных лесах ,основные причины слета давно известны

*

это Вы сами придумали ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Вчера, 22:32
Сообщение #119

[>]

Цитата(DobruyMed @ Суббота, 04 Февраля 2023, 6:14)
вот пчеловод из Башкирии,занимается бортничеством в девственных лесах ,основные причины слета давно известны
*

Это уже кое-что конкретное от вас. Буду считать, что и есть ваше понимание, ваше видение темы КПС.
1. Какое он (пчеловод из видео) имеет отношение к бортям? По видео, явствует – НИКАКОГО.
2. Его рассуждения в видеоролике касались исключительно пасеки, рамочных ульев.
3. О бортях, и особенностях ухода за бортями, ни слова, (а уход за бортями, совсем другой, КАРДИНАЛЬНО отличный от ухода за обычными рамочными ульями).

Я уважаю любое мнение любого пчеловода по обозначенной мною теме, в том числе пчеловода, который высказал своё в видеоролике, который вы прикрепили к своему сообщению.
Всё, что сказано этим пчеловодом, внешне, поверхностно, как бы всё правильно, но он перечисляет не причины, а следствия, думая, что это причины, на мой взгляд. Об этом я писал ранее. А если более внимательно анализировать всё им сказанное, то его выводы не выдерживают никакой критики.
Сами посудите:
- Мол во всём у него виновата природа, типа плохая погода,
- нет взятка,
- клещ,
- или, изредка неграмотный пчеловод.
- И что вообще проблема КПС – не существует. Мол так было всегда, такова природа жизни пчел.

То есть, угроза всему нашему миру из-за КПС, серьёзность этой темы во всем мире, с его слов, оказывается надуманная???
Думаю, что это недостаточные знания у данного пчеловода в этой области.
Отсюда неизбежно следует у данного пчеловода:
• Знание природы, природных законов, близкое к нулю,
• Знание биологии пчелы, хоть он об этом и говорит, также близко к нулю.
• Понятие не имеет о том, что рамочные улья по своей конструкции ошибочны по отношению к биологии пчелы, и действуют угнетающе, особо во взаимосвязи с методами ухода пчеловодами.
• О роли леса, - ноль.
• Свято верит в лечебные препараты, типа бипин. Польза от которого весьма спорна. Об этом отдельно ниже.
• Об истинных причинах КПС не имеет ни малейшего представления, подменяя причины, следствиями, считая их причинами.
• Моя критика, никак не относиться к личности пчеловода, а только к его словам, высказываниям.

• То, что он в совершенстве владеет современными методами ухода за пчёлами в рамочных ульях, у меня нет ни тени сомнений.
• Что он хороший человек, умный, честный, желающих добра и пчёлам, и пчеловодам. сомнений нет.
• Хороший оратор, умеет убеждать, даже если впаривает откровенную чушь.
• Скорее всего он успешный предприниматель, и это плюс, здОрово. Такие люди умеют хорошо организовать бизнес, дело, в данном случае, в области пчеловодства.
• Такие люди, полагаются прежде всего на себя, не нытики. Дай Бог, чтобы таких было как можно больше в России.
Но, увы, явно недостаточно знаний о природе пчелы. Что очевидно.

Да, из дупел рано или поздно семья слетает, кто с этим спорит? Это естественный природный процесс, не связанный с болезнями пчёл никак. Это другая история, здесь же поиск причин КПС, а заодно и болезней пчёл, так как болезни и КПС безусловно связаны между собой.

Цитата(DobruyMed @ Суббота, 04 Февраля 2023, 6:14)
*

это Вы сами придумали ?
*

Нет. Вы переоцениваете мои умственные возможности.
Но я выразился неточно, уточняю: не зоны, а зона, одна единственная.
Известно, что по инициативе сотрудников заповедника «Шульган-Таш», создан заказник «Алтын Солок» («Золотая Борть») в Бурзянском районе, который сохраняет места обитания бурзянской БОРТЕВОЙ пчелы в естественной лесной зоне СРЕДЫ ОБИТАНИЯ пчёл, на площади 91 тыс. га.
«Шульган-Таш — государственный природный заповедник в Башкортостане, имеющий федеральный статус. Расположен в западных предгорьях Южного Урала, в горно-лесном поясе, в пределах Бурзянского района. Общая площадь: 22 531 га (225 кв. км). Название происходит от башкирских слов «шульган» (опустился, провалился, исчез) и «таш» (камень).
Вместе с заказником Алтын-Солок входит в состав комплексного биосферного резервата Башкирский Урал, который является кандидатом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.» /Википедия/

Именно на этой территории запрещены любые рамочные улья, пасеки. Разрешены БОРТИ, и колоды, не абы какие, а такие, кои аналоги БОРТИ. Запрещён ввоз каких-либо пород пчёл извне. С целью сохранить подвид среднерусской пчелы – бурзянской.
Это весьма небольшая территория. И пока ЕДИНСТВЕННОЕ известное место в РФ, где сохранено исстари, и существует и поныне БОРТЕВОЕ пчеловодства.
Я об этом заказнике. И только. В других местах Башкирии, бортевого пчеловодства нет. Возможно где-то и есть борти, в других лесных зонах Башкирии, или в глубинках Сибири, но мне об этом ничего не известно.
Во всех остальных местах в Башкирии, как и везде по РФ, - обычное пчеловодство, пасечное, на основе рамочных ульев, различных конструкций, ныне существующих, с разными породами пчёл, в основном среднерусские.

БИПИН. Международное непатентованное наименование: АМИТРАЗ. Выскажу своё мнение. Оно тесно связано с основной темой, надеюсь будет интересным для пчеловодов.
«Амитраз (англ. amitraz, рус. тж. амитраза, амитрац) — органическое соединение синтетического происхождения, относящееся к группе триазопентадиеновых соединений; является членом семьи амидинов. В чистом виде в нормальных условиях представляет собой белое кристаллическое вещество.
Является действующим веществом ряда препаратов, используемых в растениеводстве, животноводстве и пчеловодстве как акарициды системного действия.

Является ограниченно токсичным для теплокровных животных и медоносных пчёл.» /Википедия/

То есть, амитраз (бипин), токсичное химическое вещество, относящееся к классу акарицидов, имеющее целью - уничтожение клещей. Относится к пестицидам.
Совершенно точно установлено не только западными учёными, но и нашими, что применение амитраза, способствуют появлению и распространению аскосфероза, гнильцов, вирусных заболеваний у пчел, то есть налицо побочные негативные воздействия на пчёл этого препарата.

У нас он повсеместно разрешён. Нашим пчеловодам «море по колено», мнение учёных не указ, и довольно активно используется. Пагубно действует на клеща, но, также пагубно и на пчёл! То есть лечим, и одновременно калечим.
Как это знакомо. Во всей медицине человеческой, примерно та же картина. И лечат, и одновременно, калечат (в виде побочных эффектов у препаратов).

Учёный-миколог, Пол Стеметс, недвусмысленно высказывался о бесполезном и даже пагубном влиянии вещества амитраз на организм пчёл. В США, Европе он запрещён в использовании в лечении пчёл.

Это позволяет мне, сделать простой вывод о СОМНИТЕЛЬНОЙ пользе этого токсина не только в лечении пчёл, а в целом в сельском хозяйстве, где его также применяют.
Пчеловод в видео понятие об этом не имеет. Судя по видео.

Этот учёный (Пол Стеметс) - мировой «светила» в области исследования свойств грибов, как-то случайно заметил пчёл кои ковырялись одном из грибов. А он знает, что в природе, животные никогда не ведут себя просто тАк, значит пчёлы ищут в грибах что полезное для себя.

И начал исследования в этом направлении. И он нашёл лечебный гриб для пчёл!!!
Сам учёный-миколог считает, что его ГЛАВНОЕ открытие для человечества, - открытие об удивительных свойствах этого гриба!
Этот гриб синтезирует вещества, значительно усиливающие иммунитет пчёл, до уровня, когда пчёл сами справляются с нападками клеща Варрое, и избавляются от оного.
И это гриб - АМАДУ (так его называют в США)!!!
Весьма распространённый в средней полосе России гриб-трутовик, у нас он называется - Трутовик настоящий, (англ. – Amadou, лат. Fomes fomentarius). Замечательный гриб, повторюсь лишний раз, у нас он живёт во множестве и повсеместно в средней полосе России!
Об удивительно сильных лечебных свойствах этого гриба Пол Стеметс, вскользь проболтался в интервью, и далее перестал что-либо говорить о нём. Это и понятно, он запатентовал своё открытие.
Народная медицина народов, населяющих территорию РФ, особенно в Сибири, хорошо известны лечебные свойство этого трутовика, и не только этого, и используется. Официальная медицина, как водится, отрицает.
Возможно и наши учёные исследуют подобные грибы, но такие исследования, всегда находятся под грифом «секретно», потому как исследования ведутся либо в интересах военного ведомства, либо в интересах фармацевтических компаний.
Этот гриб усиливает иммунитет не только у пчёл, но и у животных, и у человека!!! У меня нет лабораторий, и нет возможности вести подобные исследования как у Пола Стеметса, но мне точно известно, что в ТРУТОВИКЕ НАСТОЯЩЕМ, есть такое вещество как ХИТИН. Из которого можно получить - ХИТОЗАН. Вероятно, что он есть и в других видах трутовиков, схожих по строению. А вот о нём многое известно!

ХИТОЗАН – это биоактивный катионный полисахарид. Обладает антибактериальными, противогрибковыми, антиоксидантными, противодиабетическими, противовоспалительными и противораковыми свойствами. Ему свойственны такие характеристики как биосовместимость, нетоксичность, низкая аллергенность и биоразлагаемость.

ХИТОЗАН – важнейшее вещество для всего живого на Земле, за ним перспективное будущее! Вот он уже активно используется прежде всего в официальной медицине в лечении человека.
А то, что оный можно и нужно использовать для защиты и растений, и животных, в частности пчёл, и сомнений нет.
Возможно именно вещество, а может быть и другие находящихся в трутовиках, в других грибах, пчёлы умеют каким-то образом использовать для собственных нужд. Для лечения, для защиты от того же клеща…

Могу с уверенностью писать, что не только ТРУТОВИК НАСТОЯЩИЙ, а ВСЕ ГРИБЫ-ТРУТОВИКИ, не просто санитары, а настоящие ВРАЧЕВАТЕЛИ леса. Ведь они создают, синтезируют кладезь лекарственных веществ!

Случайная утечка в информационное пространство, своего открытия Пола Стеметса, лишь подтверждает, что ЛЕС – это уникальная АПТЕКА, для всего живого на Земле, во многом неизведанная, неизвестная нам, людям.
Уничтожением лесов человеком, автоматически ведёт к уничтожению грибов, как оказывается некоторые из которых, усиливают иммунитет пчёл, могут избавить пчёл от многих болезней, а значит, такое уничтожение, автоматически губительно для пчёл!
Вот почем я придаю ЛЕСУ – огромное значение! И не только в жизни пчёл.

Сообщение отредактировал Тарусс - Вчера, 22:50

--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 05 Февраля 2023

Пчеловодство и пчеловоды