"Коллапс пчелиных семей" - первопричины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> "Коллапс пчелиных семей" - первопричины, Выводы о первопричинах, их аргументация

Тарусс  
Понедельник, 23 Января 2023, 14:13
Сообщение #1





Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Доброго дня, пчеловодам, всем, кто интересуется жизнью пчёл!

Вашему вниманию предлагаю авторскую статью: "КОЛЛАПС ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ" - ПЕРВОПРИЧИНЫ.

Для того, чтобы не занимать много места на данной форуме, указываю ссылку на свой небольшой канал на ДЗЕН, где собственно она и размещена: https://dzen.ru/a/Xkj-a2mYBQboRCL5

Будет интересен любой отклик, любая критика любого, кто рискнёт её прочитать, выскажет свои взгляды на данную тему, пусть даже если эти взгляды другие. Ведь именно из разных, порой противоположных мнений, взглядов, легче найти путь к истине.

На мой взгляд, эти ПЕРВОПРИЧИНЫ следующие:

1. УНИЧТОЖЕНИЕ ДЕВСТВЕННЫХ ЛЕСОВ - ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПЧЁЛ (ключевая).

2. ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОЕ ОБУСТРОЙСТВО ЛЮДЬМИ ИСКУССТВЕННОГО ГНЕЗДА ДЛЯ ПЧЁЛ. Кои созданы человеком в последние приблизительно 1000 лет (касательно земель, кои в настоящее время являются Россией). В Европе, там раньше началась, сея губительная псевдо-помощь пчёлам.

3. ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА НА ПЧЁЛ, (тесно взаимосвязаны с п.2).

Суть статьи в том, что в ней я пытаюсь аргументировать, обосновывать каждый из трёх пунктов, чтобы показать почему я пришёл к такому выводам, подчеркивая, что они тесно взаимосвязаны между собой.


--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ответов
Тарусс  
Суббота, 04 Февраля 2023, 22:32
Сообщение #2





Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(DobruyMed @ Суббота, 04 Февраля 2023, 6:14)
вот пчеловод из Башкирии,занимается бортничеством в девственных лесах ,основные причины слета давно известны
*

Это уже кое-что конкретное от вас. Буду считать, что и есть ваше понимание, ваше видение темы КПС.
1. Какое он (пчеловод из видео) имеет отношение к бортям? По видео, явствует – НИКАКОГО.
2. Его рассуждения в видеоролике касались исключительно пасеки, рамочных ульев.
3. О бортях, и особенностях ухода за бортями, ни слова, (а уход за бортями, совсем другой, КАРДИНАЛЬНО отличный от ухода за обычными рамочными ульями).

Я уважаю любое мнение любого пчеловода по обозначенной мною теме, в том числе пчеловода, который высказал своё в видеоролике, который вы прикрепили к своему сообщению.
Всё, что сказано этим пчеловодом, внешне, поверхностно, как бы всё правильно, но он перечисляет не причины, а следствия, думая, что это причины, на мой взгляд. Об этом я писал ранее. А если более внимательно анализировать всё им сказанное, то его выводы не выдерживают никакой критики.
Сами посудите:
- Мол во всём у него виновата природа, типа плохая погода,
- нет взятка,
- клещ,
- или, изредка неграмотный пчеловод.
- И что вообще проблема КПС – не существует. Мол так было всегда, такова природа жизни пчел.

То есть, угроза всему нашему миру из-за КПС, серьёзность этой темы во всем мире, с его слов, оказывается надуманная???
Думаю, что это недостаточные знания у данного пчеловода в этой области.
Отсюда неизбежно следует у данного пчеловода:
• Знание природы, природных законов, близкое к нулю,
• Знание биологии пчелы, хоть он об этом и говорит, также близко к нулю.
• Понятие не имеет о том, что рамочные улья по своей конструкции ошибочны по отношению к биологии пчелы, и действуют угнетающе, особо во взаимосвязи с методами ухода пчеловодами.
• О роли леса, - ноль.
• Свято верит в лечебные препараты, типа бипин. Польза от которого весьма спорна. Об этом отдельно ниже.
• Об истинных причинах КПС не имеет ни малейшего представления, подменяя причины, следствиями, считая их причинами.
• Моя критика, никак не относиться к личности пчеловода, а только к его словам, высказываниям.

• То, что он в совершенстве владеет современными методами ухода за пчёлами в рамочных ульях, у меня нет ни тени сомнений.
• Что он хороший человек, умный, честный, желающих добра и пчёлам, и пчеловодам. сомнений нет.
• Хороший оратор, умеет убеждать, даже если впаривает откровенную чушь.
• Скорее всего он успешный предприниматель, и это плюс, здОрово. Такие люди умеют хорошо организовать бизнес, дело, в данном случае, в области пчеловодства.
• Такие люди, полагаются прежде всего на себя, не нытики. Дай Бог, чтобы таких было как можно больше в России.
Но, увы, явно недостаточно знаний о природе пчелы. Что очевидно.

Да, из дупел рано или поздно семья слетает, кто с этим спорит? Это естественный природный процесс, не связанный с болезнями пчёл никак. Это другая история, здесь же поиск причин КПС, а заодно и болезней пчёл, так как болезни и КПС безусловно связаны между собой.

Цитата(DobruyMed @ Суббота, 04 Февраля 2023, 6:14)
Цитата(Тарусс @ Пятница, 03 Февраля 2023, 20:09)
1. Смотря в каком. В Башкирии, где развито бортевое пчеловодство, есть заповедные ЛЕСНЫЕ зоны, где запрещены рамочные улья. Там на клеща не жалуются.
*


это Вы сами придумали ?
*

Нет. Вы переоцениваете мои умственные возможности.
Но я выразился неточно, уточняю: не зоны, а зона, одна единственная.
Известно, что по инициативе сотрудников заповедника «Шульган-Таш», создан заказник «Алтын Солок» («Золотая Борть») в Бурзянском районе, который сохраняет места обитания бурзянской БОРТЕВОЙ пчелы в естественной лесной зоне СРЕДЫ ОБИТАНИЯ пчёл, на площади 91 тыс. га.
«Шульган-Таш — государственный природный заповедник в Башкортостане, имеющий федеральный статус. Расположен в западных предгорьях Южного Урала, в горно-лесном поясе, в пределах Бурзянского района. Общая площадь: 22 531 га (225 кв. км). Название происходит от башкирских слов «шульган» (опустился, провалился, исчез) и «таш» (камень).
Вместе с заказником Алтын-Солок входит в состав комплексного биосферного резервата Башкирский Урал, который является кандидатом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.» /Википедия/

Именно на этой территории запрещены любые рамочные улья, пасеки. Разрешены БОРТИ, и колоды, не абы какие, а такие, кои аналоги БОРТИ. Запрещён ввоз каких-либо пород пчёл извне. С целью сохранить подвид среднерусской пчелы – бурзянской.
Это весьма небольшая территория. И пока ЕДИНСТВЕННОЕ известное место в РФ, где сохранено исстари, и существует и поныне БОРТЕВОЕ пчеловодства.
Я об этом заказнике. И только. В других местах Башкирии, бортевого пчеловодства нет. Возможно где-то и есть борти, в других лесных зонах Башкирии, или в глубинках Сибири, но мне об этом ничего не известно.
Во всех остальных местах в Башкирии, как и везде по РФ, - обычное пчеловодство, пасечное, на основе рамочных ульев, различных конструкций, ныне существующих, с разными породами пчёл, в основном среднерусские.

БИПИН. Международное непатентованное наименование: АМИТРАЗ. Выскажу своё мнение. Оно тесно связано с основной темой, надеюсь будет интересным для пчеловодов.
«Амитраз (англ. amitraz, рус. тж. амитраза, амитрац) — органическое соединение синтетического происхождения, относящееся к группе триазопентадиеновых соединений; является членом семьи амидинов. В чистом виде в нормальных условиях представляет собой белое кристаллическое вещество.
Является действующим веществом ряда препаратов, используемых в растениеводстве, животноводстве и пчеловодстве как акарициды системного действия.

Является ограниченно токсичным для теплокровных животных и медоносных пчёл.» /Википедия/


То есть, амитраз (бипин), токсичное химическое вещество, относящееся к классу акарицидов, имеющее целью - уничтожение клещей. Относится к пестицидам.
Совершенно точно установлено не только западными учёными, но и нашими, что применение амитраза, способствуют появлению и распространению аскосфероза, гнильцов, вирусных заболеваний у пчел, то есть налицо побочные негативные воздействия на пчёл этого препарата.

У нас он повсеместно разрешён. Нашим пчеловодам «море по колено», мнение учёных не указ, и довольно активно используется. Пагубно действует на клеща, но, также пагубно и на пчёл! То есть лечим, и одновременно калечим.
Как это знакомо. Во всей медицине человеческой, примерно та же картина. И лечат, и одновременно, калечат (в виде побочных эффектов у препаратов).

Учёный-миколог, Пол Стеметс, недвусмысленно высказывался о бесполезном и даже пагубном влиянии вещества амитраз на организм пчёл. В США, Европе он запрещён в использовании в лечении пчёл.

Это позволяет мне, сделать простой вывод о СОМНИТЕЛЬНОЙ пользе этого токсина не только в лечении пчёл, а в целом в сельском хозяйстве, где его также применяют.
Пчеловод в видео понятие об этом не имеет. Судя по видео.

Этот учёный (Пол Стеметс) - мировой «светила» в области исследования свойств грибов, как-то случайно заметил пчёл кои ковырялись одном из грибов. А он знает, что в природе, животные никогда не ведут себя просто тАк, значит пчёлы ищут в грибах что полезное для себя.

И начал исследования в этом направлении. И он нашёл лечебный гриб для пчёл!!!
Сам учёный-миколог считает, что его ГЛАВНОЕ открытие для человечества, - открытие об удивительных свойствах этого гриба!
Этот гриб синтезирует вещества, значительно усиливающие иммунитет пчёл, до уровня, когда пчёл сами справляются с нападками клеща Варрое, и избавляются от оного.
И это гриб - АМАДУ (так его называют в США)!!!
Весьма распространённый в средней полосе России гриб-трутовик, у нас он называется - Трутовик настоящий, (англ. – Amadou, лат. Fomes fomentarius). Замечательный гриб, повторюсь лишний раз, у нас он живёт во множестве и повсеместно в средней полосе России!
Об удивительно сильных лечебных свойствах этого гриба Пол Стеметс, вскользь проболтался в интервью, и далее перестал что-либо говорить о нём. Это и понятно, он запатентовал своё открытие.
Народная медицина народов, населяющих территорию РФ, особенно в Сибири, хорошо известны лечебные свойство этого трутовика, и не только этого, и используется. Официальная медицина, как водится, отрицает.
Возможно и наши учёные исследуют подобные грибы, но такие исследования, всегда находятся под грифом «секретно», потому как исследования ведутся либо в интересах военного ведомства, либо в интересах фармацевтических компаний.
Этот гриб усиливает иммунитет не только у пчёл, но и у животных, и у человека!!! У меня нет лабораторий, и нет возможности вести подобные исследования как у Пола Стеметса, но мне точно известно, что в ТРУТОВИКЕ НАСТОЯЩЕМ, есть такое вещество как ХИТИН. Из которого можно получить - ХИТОЗАН. Вероятно, что он есть и в других видах трутовиков, схожих по строению. А вот о нём многое известно!

ХИТОЗАН – это биоактивный катионный полисахарид. Обладает антибактериальными, противогрибковыми, антиоксидантными, противодиабетическими, противовоспалительными и противораковыми свойствами. Ему свойственны такие характеристики как биосовместимость, нетоксичность, низкая аллергенность и биоразлагаемость.

ХИТОЗАН – важнейшее вещество для всего живого на Земле, за ним перспективное будущее! Вот он уже активно используется прежде всего в официальной медицине в лечении человека.
А то, что оный можно и нужно использовать для защиты и растений, и животных, в частности пчёл, и сомнений нет.
Возможно именно вещество, а может быть и другие находящихся в трутовиках, в других грибах, пчёлы умеют каким-то образом использовать для собственных нужд. Для лечения, для защиты от того же клеща…

Могу с уверенностью писать, что не только ТРУТОВИК НАСТОЯЩИЙ, а ВСЕ ГРИБЫ-ТРУТОВИКИ, не просто санитары, а настоящие ВРАЧЕВАТЕЛИ леса. Ведь они создают, синтезируют кладезь лекарственных веществ!

Случайная утечка в информационное пространство, своего открытия Пола Стеметса, лишь подтверждает, что ЛЕС – это уникальная АПТЕКА, для всего живого на Земле, во многом неизведанная, неизвестная нам, людям.
Уничтожением лесов человеком, автоматически ведёт к уничтожению грибов, как оказывается некоторые из которых, усиливают иммунитет пчёл, могут избавить пчёл от многих болезней, а значит, такое уничтожение, автоматически губительно для пчёл!
Вот почем я придаю ЛЕСУ – огромное значение! И не только в жизни пчёл.

Сообщение отредактировал Тарусс - Суббота, 04 Февраля 2023, 22:50


--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
Тарусс   "Коллапс пчелиных семей" - первопричины   Понедельник, 23 Января 2023, 14:13
старатель   Тарусс , вы давно не были на форуме, карточка пок...   Понедельник, 23 Января 2023, 14:27
Тарусс   Мне интересны любые мнения, и я обязательно ознак...   Понедельник, 23 Января 2023, 14:32
бочак   Эту проблему здесь уже обсудили и вдоль и поперек ...   Понедельник, 23 Января 2023, 14:46
Тарусс   Вы правы, но только отчасти. Те выводы кои сделал ...   Понедельник, 23 Января 2023, 14:50
бочак   Вы 6 лет с гаком сюда не заходили, как Вы могли ч...   Понедельник, 23 Января 2023, 14:56
Тарусс   Знаете, я никому ничего указываю, что и где чита...   Понедельник, 23 Января 2023, 15:01
старатель   Нет.   Понедельник, 23 Января 2023, 15:02
Тарусс   Где и у кого я скомпилировал свои выводы? Приведи...   Понедельник, 23 Января 2023, 15:12
старатель   Чем не по существу? Нужны причины исчезновения пч...   Понедельник, 23 Января 2023, 15:14
Тарусс   У меня только и об этом, и ни о чём другом. У мен...   Понедельник, 23 Января 2023, 15:26
старатель   Активные пользователи данного форума.   Понедельник, 23 Января 2023, 15:27
бочак   :lol: Во...., узнаю, чисто дзеновский блохер...,...   Понедельник, 23 Января 2023, 15:29
старатель   Вот держит человек 10 семей. Раз и в одном или в ...   Понедельник, 23 Января 2023, 15:31
SandyV   Тарусс , зачем писать статьи по теме о которой вы ...   Понедельник, 23 Января 2023, 16:16
Тарусс   Вы не внимательны, первоначальный источник этой ...   Понедельник, 23 Января 2023, 17:29
SandyV   Причем здесь моя невнимательность? Я и не переход...   Вторник, 24 Января 2023, 2:17
СПАВЛОВИЧ   Тарусс Спасибо за статью :hi: Очень широкий и г...   Вторник, 24 Января 2023, 8:18
D.Grehov   Тарусс - :imho: не верные выводы в статье.   Вторник, 24 Января 2023, 11:45
Тарусс   Поражаюсь. В статье множество цитат о бедственном...   Вторник, 24 Января 2023, 12:00
Тарусс   БлагоДАрю за доброжелательный, позитивный отзыв о...   Вторник, 24 Января 2023, 12:30
старатель   Если статья о лесе, то вам на другой форум. Лес д...   Вторник, 24 Января 2023, 12:46
Тарусс   Отнюдь. Знаете ли вы как на Руси называли пчелу?...   Вторник, 24 Января 2023, 13:10
курил   Поставили дупла в степи и пчёлы десятилетиями в н...   Вторник, 24 Января 2023, 13:42
старатель   Хвойный лес не обеспечит пчёл пыльцой в течении в...   Вторник, 24 Января 2023, 14:05
D.Grehov   Да, верно. Медопродуктивность хвойного леса не и...   Вторник, 24 Января 2023, 14:29
Тарусс   С пониманием отношусь к вашему мнению. У меня др...   Вторник, 24 Января 2023, 14:46
старатель   Нет, статья не о жизни пчёл, а о причинах их исче...   Вторник, 24 Января 2023, 14:53
Тарусс   Не передёргивайте, да, статья о КПС, но на основе...   Вторник, 24 Января 2023, 14:54
старатель   Ну и зря делаете упор на девственные леса, потому...   Вторник, 24 Января 2023, 14:57
старатель   Ну притянуты же за уши такие действия пчеловода к...   Вторник, 24 Января 2023, 15:33
gerasimenkmikhail   форум https://forum.anastasia.ru/topic_58533_120...   Вторник, 24 Января 2023, 16:22
D.Grehov   "Данной статьей и намерен выразить свою миров...   Вторник, 24 Января 2023, 16:29
Roman_68   да уж, снова пятью пять четыре :)   Вторник, 24 Января 2023, 16:58
курил   Это шутка такая? Везде, где есть кормовая база и ...   Вторник, 24 Января 2023, 17:54
SandyV   Конечно невозможно. Их не просто много, их неприл...   Вторник, 24 Января 2023, 18:10
Тарусс   У нас вами разный угол зрения на жизнь пчёл. - Я...   Вторник, 24 Января 2023, 18:16
старатель   Ну и зря. Вы взялись обсуждать причины коллапса, ...   Вторник, 24 Января 2023, 18:30
Тарусс   За содержание - да. За камни, - каждый за свой.....   Вторник, 24 Января 2023, 19:23
Roman_68   Многие об этом знают, но никто не захочет уменьш...   Вторник, 24 Января 2023, 19:31
старатель   Нам тут надо говорить о действиях пчеловодов. Вы ...   Вторник, 24 Января 2023, 19:54
Тарусс   Природа бесконечно щедра, и если следовать её зак...   Вторник, 24 Января 2023, 20:09
СПАВЛОВИЧ   Тарусс Здесь под "коллапсом" понимают н...   Вторник, 24 Января 2023, 20:20
старатель   Не надо лозунга, что не было никаких болезней пчё...   Вторник, 24 Января 2023, 20:23
Perca   арбузов?..   Вторник, 24 Января 2023, 20:26
Тарусс   Поможет, как по мне. 1. Разукрупнить пасеку на не...   Вторник, 24 Января 2023, 20:33
Roman_68   Почему Вы так далеки от реальности? Вроде на Рус...   Вторник, 24 Января 2023, 20:36
старатель   Тарусс , дайте ваше определение этого термина. В...   Вторник, 24 Января 2023, 20:55
Тарусс   В статье:   Вторник, 24 Января 2023, 21:14
СПАВЛОВИЧ   Более промышленно развитая страна - больше потери....   Вторник, 24 Января 2023, 21:39
Тарусс   Что закономерно. Чем более развитая промышленно, ...   Вторник, 24 Января 2023, 21:52
старатель   Это не определение термина. Определение оформляет...   Вторник, 24 Января 2023, 21:52
Тарусс   Точного определения дать невозможно, так как это ...   Вторник, 24 Января 2023, 21:59
старатель   Слабовато как у вас с этим. Причины в определени...   Вторник, 24 Января 2023, 22:20
Тарусс   Мимо, не ко мне, а к тем, кто обозначили сию пр...   Вторник, 24 Января 2023, 22:35
СПАВЛОВИЧ   Тарусс Правила лесопользования надо менять... Не ...   Вторник, 24 Января 2023, 22:53
Тарусс   Вы весьма самокритичны. Я же не претендую на рол...   Вторник, 24 Января 2023, 22:54
старатель   А вы подумайте и дайте своё определение. Я же не ...   Вторник, 24 Января 2023, 23:03
Тарусс   Ну так и на здоровье. Тянуть человека как бычка з...   Вторник, 24 Января 2023, 23:06
СПАВЛОВИЧ   Вы не заметили ещё одну функцию у диких пчел в ...   Вторник, 24 Января 2023, 23:15
Тарусс   Мне эта тема мало-известна, этой темой плотно инт...   Вторник, 24 Января 2023, 23:28
gazer   Тарусс , всё верно ! А дупло ЖИВОГО дерева - ...   Среда, 25 Января 2023, 1:41
SandyV   Точно собирали? Данных об урожайности зерновых в ...   Среда, 25 Января 2023, 1:50
gazer   А другие ростовские всё больше на засуху в август...   Среда, 25 Января 2023, 2:28
gazer   Гипотезы не все озвучены... :) Здесь важно показ...   Среда, 25 Января 2023, 3:28
Тарусс   По поводу «гнилого кирпича». Пока что такие гнилы...   Среда, 25 Января 2023, 13:12
старатель   Зная версии учёных, имея свои наблдения, согласит...   Среда, 25 Января 2023, 13:37
gazer   Да, да... и ещё раз да... А на эксплуататоров не ...   Среда, 25 Января 2023, 13:41
старатель   Тарусс , вас троллят.   Среда, 25 Января 2023, 13:43
gazer   старатель, а что ты знаешь ? :D Дам тебе наводку...   Среда, 25 Января 2023, 13:45
старатель   Здесь обсуждаю то, что сказано в статье.   Среда, 25 Января 2023, 13:46
Тарусс   Вы невнимательны, вот пример: Разве это не давл...   Среда, 25 Января 2023, 14:00
старатель   По моему, критика ясная и высказана: есть другие ...   Среда, 25 Января 2023, 16:21
курил   И я жалуюсь на засуху, однако на зимовку третий с...   Среда, 25 Января 2023, 19:07
Тарусс   Отнюдь, я лично не увидел НИ ОДНОГО весомого арг...   Среда, 25 Января 2023, 19:38
D.Grehov   Тарусс - изучай степи! Потом будите философ...   Среда, 25 Января 2023, 20:47
курил   Если бы это было обозначено, то мне было бы понят...   Среда, 25 Января 2023, 20:54
gazer   ... и тебе к Барбаровичу... Он тебя со старателем...   Среда, 25 Января 2023, 22:02
курил   Прямо обязательно? :hmm: :huh: учиться ни когд...   Среда, 25 Января 2023, 22:45
старатель   Читатель должен видеть от автора статьи аргументы...   Среда, 25 Января 2023, 23:22
Тарусс   Ваше мнение имеет право быть. На здоровье! Н...   Среда, 25 Января 2023, 23:22
старатель   Как один из вариантов , тоже статья http://www.pc...   Среда, 25 Января 2023, 23:59
Тарусс   Интересная ситуация. Ваша логика примерно такая: ...   Четверг, 26 Января 2023, 0:09
старатель   Не на форумы, а на конкретную тему форума.   Четверг, 26 Января 2023, 0:25
Тарусс   Ну моя-то статья, вообще 10 летней давности, и ни...   Четверг, 26 Января 2023, 14:20
старатель   Тарусс Вообще, на форуме причины слётов обсуждаю...   Четверг, 26 Января 2023, 16:06
gerasimenkmikhail   фиг там только 25% естественных роев выживает в д...   Четверг, 26 Января 2023, 18:30
СПАВЛОВИЧ   Истина... Ещё работа Маршакова о расселении пчел ...   Четверг, 26 Января 2023, 18:57
Тарусс   - пжлста ссылку, кто и где исследовал? - удивил...   Четверг, 26 Января 2023, 19:11
курил   Какой вопрос такой и ответ. Мои пчёлы живут в ест...   Четверг, 26 Января 2023, 19:26
Тарусс   Во первых, ничего ни у кого я не забираю, я ведь ...   Четверг, 26 Января 2023, 19:34
курил   Давай исходить из того, что я не читал ни какую с...   Пятница, 27 Января 2023, 13:20
бочак   Верно подмечено :Laie_99: Ни о чем, одна вода.......   Пятница, 27 Января 2023, 14:26
Тарусс   Есть две стороны, читающих мою статью: - ВОСПРИ...   Пятница, 27 Января 2023, 16:36
курил   Да кто бы возражал? Только зачем тему так назвал?...   Пятница, 27 Января 2023, 20:56
Тарусс   Нет, не соглашусь. Когда я сажусь за стол перегов...   Суббота, 28 Января 2023, 0:05
курил   Тарусс ну скажи, что ты написал в последнем посте...   Суббота, 28 Января 2023, 9:22
Тарусс   Так у меня всё лишь отклик на ваш опус про меня. ...   Суббота, 28 Января 2023, 11:21
Roman_68   Почему все псевдо-экологи такие агрессивные и дума...   Суббота, 28 Января 2023, 11:35
Тарусс   Полностью с вами солидарен. Правда, я, в отличие ...   Суббота, 28 Января 2023, 11:41
6 страниц  1 2 3 > » 


 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды