Оперативный ответ новичкам. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

1000 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., Выделено из " Азбуки"

старатель  
Суббота, 16 Марта 2013, 21:10
Сообщение #31






[>]


Предлагаю в темах для новичков не обсуждать советы для них.Понятно,что советы эти могут быть дельные,другие не очень.Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков ,когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.Выскажите свой совет и всё,а обсудить все тонкости можно в специальных темах,ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.Давайте им самим дадим возможность выбора ,что им покажется разумным.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медея  
Вторник, 28 Июня 2011, 16:22
Сообщение #32





Ульи: вертикальный
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Франция

[>]


Примите меня в свою компанию. я не волшебник ,я только учусь. Читаю пока, поняла, в этом году уже поздно начинать. До следующей весны поднаторею теорией.
Как вы думаете, то что я живу во Франции... эээ.. применимы ли будут советы и прочая информация российских пчеловодов? Мне на родном языке проще новое дело постигать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Papasha  
Среда, 29 Июня 2011, 3:10
Сообщение #33





Ульи: 12 рамок 400х250
Порода пчёл: темная европейская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Ирландия

[>]


Начинать никогда не поздно. В пошлом году я купил отводок 27 июля. Перезимовал хорошо, сейчас пытаюсь размножать. Форум очень полезный информации больше чем в британском, куда я тоже частенько заглядываю.


--------------------
Цветет медвяный вереск, А меда мы не пьем (с)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лиса алиса  
Среда, 29 Июня 2011, 21:21
Сообщение #34





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Медея @ Вторник, 28 Июня 2011, 16:22)
Как вы думаете, то что я живу во Франции... эээ.. применимы ли будут советы и прочая информация российских пчеловодов? Мне на родном языке проще новое дело постигать.
*


Конечно,МЕДЕЯ,применимы! Только надо корректировать на погодные условия и медоносную базу, bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин))  
Четверг, 28 Июля 2011, 12:08
Сообщение #35





Ульи: обычных) как нызываютсяне знаю(
Порода пчёл: не знаю(
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я хотел бы стросить некак не могу понять что такое улочки обьясните пожалуста по конкретнее... где они находятся и что показываю...
Я наичтающий пчеловод щас почтаю телрию а весной договорился насчем приобреления 2-х ульев с семьями...


--------------------
Начало это уже под дела
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Пятница, 29 Июля 2011, 15:34
Сообщение #36





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Валентин)) @ Четверг, 28 Июля 2011, 13:08)
не могу понять что такое улочки обьясните пожалуста
*


Улочка - это то, что между рамками. smile.gif
Вот,
посмотрите


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasia86  
Суббота, 30 Июля 2011, 20:30
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


А откуда на рамках капельки воды?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Воскресенье, 31 Июля 2011, 11:52
Сообщение #38





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasia86 @ Суббота, 30 Июля 2011, 21:30)
А откуда на рамках капельки воды?
*


Фото приведено в качестве иллюстрации улочки, капельки тут не при чем. Появиться они могут откуда угодно: результат объединения с помощью ароматизированной воды (с маслом мелиссы), или обработка бипином. Или просто дождик начался, когда улей был открыт. bye.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 01 Сентября 2011, 23:08
Сообщение #39


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Vasia86 @ Суббота, 30 Июля 2011, 20:30)
А откуда на рамках капельки воды?
*


Цитата(Inna @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 11:52)
Появиться они могут откуда угодно: результат объединения с помощью ароматизированной воды (с маслом мелиссы)
*


Немножечко не так... брызгаю, когда объединяю... smile.gif
Цитата(Inna @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 11:52)
или обработка бипином.
*


Ни в коем разе!Inna, ежели так бипинить- прощай пчёлки... sad.gif
Цитата(Inna @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 11:52)
Или просто дождик начался, когда улей был открыт.
*


sad.gif Упс sad.gif .... Интересный дождик... sad.gif Inna , а это где такой дождик бывает? По центру - капли - пчелу убьёт sad.gif ... а по краям меленькие... а дальше его вААще нет.... biggrin.gif
Глядя на фотку от : http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=3951&hl=( А что такое "Росинка"?, обычный разбрызгиватель или какой-то специальный?) присмотритесь - рамки двигали и некоторые переставленные smile.gif вот этой штукой то и брызгали... да и первоисточник почитать не плохо..и фоточки посмотреть... bye.gif
Новички, читая книжку ли, или форумы - всегда нужно осмысливать... что принимать на вооружение... или не принимать... Особенно на форумах... всякое напишут... sad.gif hi.gif

 Наверх
FEOFIL HRYALOV  
Вторник, 18 Октября 2011, 8:18
Сообщение #40





Ульи: дадановские
Порода пчёл: БЕСПОРОДНЫЕ
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


ВСЕМ ДОБРОЕ ЗДРАСТИ УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ЧТО ТАКОЕ НУКЛЕУС И ОТВОДОК?ЗА СЕЗОН ЗНАКОМСТВА С ПЧЁЛАМИ НЕ ПОЗНАЛ Я ЭТОГО
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 18 Октября 2011, 8:31
Сообщение #41


Незарегистрированный пользователь



[>]


FEOFIL HRYALOV из этой темы -подборке ссылок - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=33299&hl= пост http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=538260

Маточек вывели... теперь им облетаться надо! Святое дело! Которые в отводках облётываются, то понятно... да вот не все возвращаются... Нужно подстраховаться... Для этого пчеловоды нуклеусы используют!
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=14187&hl= Нуклеус., Как правильно сформировать нуклеус?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=99&hl= микронуклеус
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=12053&hl= Микронуклеус, Составляющие успеха
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26793&hl= Самодельные микронуклеусы, и способ подсадки маток, кто как?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18753&hl= Нуклеус, Спаривание маток в нуклеусе ранней весной
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=283&hl= Сверхранние нуклеусы., Ранние плодные матки.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=3983&hl= заселение микронуклеусов

hi.gif
 Наверх
Иван Иваныч Иванов  
Вторник, 18 Октября 2011, 12:36
Сообщение #42





Ульи: дадан
Порода пчёл: русская,карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(FEOFIL HRYALOV @ Вторник, 18 Октября 2011, 9:18)
ВСЕМ ДОБРОЕ ЗДРАСТИ УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ЧТО ТАКОЕ НУКЛЕУС И ОТВОДОК?ЗА СЕЗОН ЗНАКОМСТВА С ПЧЁЛАМИ НЕ ПОЗНАЛ Я ЭТОГО
*


Если в двух словах нуклеус-маленький улей,отводок-маленькая семья(с маткой или без)


--------------------
Сайт:здоровье,мёд и пчелопродукты-адрес в карточке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Пятница, 28 Октября 2011, 22:37
Сообщение #43





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(1965.vladimir @ Пятница, 28 Октября 2011, 21:04)
-улей-лежак на высокую рамку (по методу Лазутина), как начинающий;
*


Плохая идея начинать свою пчеловодную жизнь с привлечения нестандартного инвентаря.
Сама идея о том, что некие системы ульев в состоянии заменить отсутствие опыта у начинающих - это демагогия пчеловодных нубов. Не ведитесь на неё.
Цитата(1965.vladimir @ Пятница, 28 Октября 2011, 21:04)
Если есть такая возможность - подскажите как это сделать (на 4-храмочном и 6-и рамочном пчёлопакете).
*


Процесс был неоднократно описан на форуме. Если кратко, то просто переставить рамки с пчелами из пакета в улей.
Цитата(1965.vladimir @ Пятница, 28 Октября 2011, 21:04)
Пчёлопакеты думаю купить весной 2012г. Около 4-5 штук. Когда лучше это сделать.
*


Странно звучит вопрос "когда", сразу после утверждения, что "весной". Основная масса пакетов продается в мае. Это лучшее время для приобретения. Но договариваться и заказывать надо заранее.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
1965.vladimir  
Воскресенье, 25 Декабря 2011, 20:20
Сообщение #44





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Поставить рамки из пакета в улей? Этого же мало. А каким образом расширять гнездо. Кроме пакета я могу пчёлам предложить только ващину. Или же нужно преобретать сушь? Я думаю начинать с 16-и рамочных лежаков на рамку Дадана с магазинной надставкой. В пакете же 4-6 рамок, а чем заполнять остальное пространство (сам лежак и магазин). Или же постепенно заставить вощиной, сначала лежак, а затем и магазин? Првильно ли это?

Чем больше читаю литературы по пчеловодству, тем более вопросов возникает? Думаю ответы найти на этом форуме, а остальное - мой практический опыт, который начну преобетать с покупкой пчелопакетов.

По поводу нестандартного инвентаря. Для себя я решил, что это тема для обсуждения. И поэтому я не буду открывать америку. И займусь пчеловодством на 16-и рамочных лежаках, попробую ещё 20 -и рамочные. Это будет лучше.
А метод Лазутина, мне кажется очень сырым и в нём чего-то не хватает. (По отзывам с Форума тех кто занимается этим методом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Воскресенье, 25 Декабря 2011, 23:03
Сообщение #45





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


quote=1965.vladimir,Воскресенье, 25 Декабря 2011, 20:20]
Поставить рамки из пакета в улей? Этого же мало. А каким образом расширять гнездо.
*

[/quote]
Если есть возможность приобрести сушь,то можно это сделать,но если такой возможности нет(по разным причинам),то при хороших условиях (поддерживающий взяток,молодая матка,своевременное расширение гезда) обычно пакеты отлично развиваются,поэтому вам не обязательно расширять гнезда сушъю (тем более,что ее у вас нет),подставляйте рамки вощины и они (пакеты) ее прекрастно отстроят.Т.к.пакеты начинают покупать,когда уже есть поддерживающий взяток и установилось относительное тепло,то подставлять вощину можно как по бокам гнезда (обсиженных рамок),так и между рамками с расплодом и при благоприятных условиях,пчелы отстроят вощину ч/з 10-14 дней и матка начнет в ней червить и процес увеличения гнезда подстановкой вощины можно будет повторить.Но с постановкой вощины между расплодными рамками первый раз,нестоит перебарщивать.Пакет обычно состоит из 3-4 расплодных рамок и одной рамки с кормом,так вот вощину можно поставить (в первый раз) по бокам гнезда и одну в центр между расплодом,т.е.у вас будет стоять вощина,затем две расплодных,еще вощина и опять расплодная(ые),сново вощина и кроющая с кормом.После того как ее отстроят и матка начнет в ней червить,можно поставить три рамки вощины,уже только между расплодными рамками,темболее,что уже установится стабильное тепло и не будет опасности переохлаждения гнезда,в семъе будет достаточно молодой пчелы для внутреулъевых работ.Вот так можно при покупке пакета,обойтись без рамок суши.
Цитата(1965.vladimir @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 20:20)
а чем заполнять остальное пространство
*


Конечно поначалу,какойбы ни был хороший пакет,пространства лежака ему мягко говоря много,поэтому место не занятое рамками необходимо будет заполнить утеплительным материалом-подушками,матами и т.п.Это поможет новой семъе сохранить тепло,пчелу от чрезмерного изнашивания и темпы яйцекладки матки,что в конечном итоге положительно повлияет на рост семъи и ее продуктивность.
Цитата(1965.vladimir @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 20:20)
а затем и магазин?
*


Вот с магазином немного сложнее в том смыле,что далеко не все семъи идут на его освоение,если в него поставить только рамки с вощиной.Желательно,чтобы ч/з одну рамки с вощиной чередовались рамками с сушъю.Если нет рамок магазинных с сушъю,постарайтесь их приобрести у окрестных пчеловодов.Можно вырезать сушь из гнездовых рамок и вставить ее в магазинные-если конечно есть такая возможность.Или ставят сразу два магазина и в них переносят несколько гнездовых рамок из улъя,а между ними ставят рамки магазинные с вощиной,после освоения магазинов и отстройке вощины,гнездовые рамки убирают из магазинов,заменяя их вновь рамками с вощиной.Магазины ставят только после освоения семъями улъя и при наступлении взятка,не доводя при этом семъи до тесноты,что обязательно приведет к роению-лучше опережающее расширение,чем стесненное положение семъи.


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
1965.vladimir  
Понедельник, 26 Декабря 2011, 19:57
Сообщение #46





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Спасибо огромное! Сейчас я прекрасно понял методику работы с пчёлопакетом. И всё-таки для пущей надёжности нужно преобрести немного суши (рамок 5-6 на лежак, я думаю, будет достаточно, а остальное сами достроят). Очень интересная методика отстройки магазина, в принципн его можно превратить в полноценный корпус состоящий из 2-х магазинов?
И пчёлопакет лучше покупать тогда на 6 рамок. Стройка пойдёт быстрее. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

1000 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды