Породы пчел ивановской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Породы пчел ивановской области, Какая лучше?

DJ MAXmorgan  
Среда, 04 Апреля 2018, 8:27
Сообщение #16





Ульи: разные
Порода пчёл: бакфаст, элгон, карпатка, итальянка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Родник
Лучше будет только первое поколение, а дальше может как в +, так и в -
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Родник  
Среда, 04 Апреля 2018, 13:26
Сообщение #17





Ульи: Всякие
Порода пчёл: Средне Русская злая.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


DJ MAXmorgan, приготовил с осени рамки с трутнёвой ячейкой, хочу подставить в некоторые семьи, чтобы получить своего раннего трута, но вот думаю такой шаг может притормозить весеннее развитие. Хочу вывести ранних маток от одной семьи которая не роилась в прошлый год, надеюсь что это свойство передастся молодым маткам, а может и нет.

Сообщение отредактировал Родник - Среда, 04 Апреля 2018, 13:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Udgin  
Суббота, 14 Апреля 2018, 23:43
Сообщение #18





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Родник @ Суббота, 31 Марта 2018, 16:38)
Знакомый в подмосковье держит Бакфаст, доволен, мне предлагал, но я отказался. Говорит каждую зиму обсираются и есть отход семей, но весеннее бурное развитие всё покрывает,
*


Подтверждаю. Есть 2 белорусских бакфаста. Оба сильно опоносились и просели. У карники и местных помесей такого криминала не наблюдал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Родник  
Воскресенье, 15 Апреля 2018, 9:11
Сообщение #19





Ульи: Всякие
Порода пчёл: Средне Русская злая.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата
Подтверждаю. Есть 2 белорусских бакфаста. Оба сильно опоносились и просели. У карники и местных помесей такого криминала не наблюдал.



Наверно это из-за фермента каталаза, который поступает в кишечник пчёлам осенью. У южных пчёл его поступает в три-пять раз меньше, поэтому они плохо переносят нашу длительную зимовку.
У меня до сих пор на дворе стоят три слабеньких отводка, тихонько сидят себе, всё нормально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Leon79  
Среда, 18 Апреля 2018, 22:09
Сообщение #20





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


всем привет, давайте добавлю свои 5 копеек по бакфасту, похоже из тех, кто отписался, я имею больше всех семей бакфаст:
итак: бакфаста 9 семей, 7 штук брал у тульского заводчика, перезимовали все без проблем, поноса нет, + одна семья весь тот сезон отработала, показала себя просто здорово, пчелу еле в 10 рамочный дадан упихал в зиму, зимовали беспокойно, клуб был рыхлый, обгадились, осмотр гнезда был в прошедшие выходные, в гнезде ни капли поноса, пчелы полно, хоть щас магазин ставь, уже 5 рамок печатки по 1/3 рамки -семья бомба, + еще одна матка была куплена на авито - кот в мешке, обгадилась, развитие среднее, будем смотреть. Итог перезимовали в общем на 4.
Теперь по остальной пчеле, а остальная карника, своя (условно карника) и покупная ф1, из 7 семей обгадились 3, причем прям в гнезде, из них 1 матка погибла, еще в одной перезимовавшей без поноса тоже погибла матка, обе были куплены на авито. Все семьи, что обгадились зимовали в коридоре на дворе, остальные в закрытом помещении на дворе, связываю с разницей в условиях (в коридоре видать беспокоил их). Карника одинаковая по силе с осени съела корма больше, чем такой же по силе бакфаст.
А в общем и целом, от карники отказываюсь, всю пасеку на бакфаст перевожу. По бакфасту сразу: бакфаст - бакфасту рознь, надо выбирать, тестировать, может какие и плохо зимовать будут. На этот год заказал ИО, буду выводить себе на расширение и на замену в конце сезона уже своих ф1.
Еще интересное наблюдение: в том сезоне эта единственная моя семья бакфаст притащила мед ну с таким преобладанием донника во вкусе, а карника обычное разнотравие.

Сообщение отредактировал Leon79 - Среда, 18 Апреля 2018, 22:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 18 Апреля 2018, 22:22
Сообщение #21





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Leon79 @ Среда, 18 Апреля 2018, 23:09)
матка была куплена на авито - кот в мешке
*


Какой смысл было покупать котов в мешке и потом их сравнивать? dntknw.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Leon79  
Среда, 18 Апреля 2018, 22:59
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


смысл был только один, матки которых ждал, сильно задерживались, был вариант, что их вообще не прислали бы. а свои облетывались плохо. делайте скидку, что держал первый сезон.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DJ MAXmorgan  
Четверг, 19 Апреля 2018, 18:28
Сообщение #23





Ульи: разные
Порода пчёл: бакфаст, элгон, карпатка, итальянка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Leon79
Почему к концу сезона ф1 выводить будешь? Матка поздно придёт? Лучшие матки это с мая по июль. Августовские похуже будут. Тоже ИО заказал буду тестировать и ф1 на продажу выводить.

Сообщение отредактировал DJ MAXmorgan - Четверг, 19 Апреля 2018, 18:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Leon79  
Четверг, 19 Апреля 2018, 19:35
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(DJ MAXmorgan @ Четверг, 19 Апреля 2018, 18:28)
Почему к концу сезона ф1 выводить будешь? Матка поздно придёт? Лучшие матки это с мая по июль
*


Матка должна прийти в середине июня, но это должна. Планирую вывести за июль нужное мне количество, в августе это конечно крайний случай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DJ MAXmorgan  
Воскресенье, 10 Июня 2018, 23:33
Сообщение #25





Ульи: разные
Порода пчёл: бакфаст, элгон, карпатка, итальянка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Пришли матки ИО Бакфаст. Напрививал 7 прививочных рамок. Будем смотреть, что за пчела и как она в наших условиях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Leon79  
Воскресенье, 17 Июня 2018, 22:17
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]



Цитата(DJ MAXmorgan @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 23:33)
Пришли матки ИО Бакфаст.
*


У кого ИО заказывал? какая линия?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DJ MAXmorgan  
Четверг, 19 Июля 2018, 17:14
Сообщение #27





Ульи: разные
Порода пчёл: бакфаст, элгон, карпатка, итальянка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Одну помог друг заказать через сайт с германии. Другую с краснодара заказывал
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Udgin  
Понедельник, 03 Сентября 2018, 19:06
Сообщение #28





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


В этом сезоне одна единственная оставшаяся у меня семья бакфаст показала себя очень хорошо, откачал с нее 3,5 ведра меда. С семьи карники взял 2 ведра. А вот местные пчелы показали себя не важно, в лучшем случае по ведру с улья.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SergeyB44  
Пятница, 28 Сентября 2018, 22:46
Сообщение #29





Ульи: павильоны берендей-2
Порода пчёл: , бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Привет соседи! Павильон с бакфастом( 32 с.) Перезимовал отлично. Подмора со стакан и фанера белоснежная на доньях. Этот сезон отработал неплохо. Роения не было, по урожаю нормально . Почти всю пасеку перевел на бакфаст.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DJ MAXmorgan  
Пятница, 11 Октября 2019, 15:34
Сообщение #30





Ульи: разные
Порода пчёл: бакфаст, элгон, карпатка, итальянка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


В этом году лучший результат по медосбору оказался (второй год подряд) у итальянки. У знакомых пчеловодов кто брал маток та же ситуация. Советую всем присмотеться к этой породе. Минусов у нее я не увидел. Только зимой чуть-чуть побольше кормов поедают. А по миролюбию превосходит и карнику и бакфаст (итальянка финской селекции лигустика и кордован) bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды