Проект "РИНГ" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

71 страница < 1 2 3 4 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Проект "РИНГ", Сравнение пчёл в условиях пасеки

Брат-2    Skype
Понедельник, 14 Января 2013, 21:12
Сообщение #16





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(sega @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:51)
Дааа коллеги...хорошее дело задумалось..Неужели получится? 
Нехилый научный труд родится.
*

Вот бы не только в Ульяновской обл. замутить,но и в других.Нам бы тоже такой эксперимент не помешал.Я даже предложил бы кандидатуру,кому можно было бы пакеты на пасеку поставить.Сергей Орлов(Сориена),думаю не откажется. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 14 Января 2013, 21:14
Сообщение #17





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Интелегент @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:56)
abf предоставляет уход за семьями (а там ухода того  )....на крайний случай пакет с сиропом закинуть  ,пока расплод нарастят...,пока то да сё..к зимовке в аккурат подойдут.....перезимуют и весеннее развитие.
усё...всем удачи и мне то-же

*


Чего же так грустно ,1,5 кг начавший работу к 25 мая нараш,ивает 2 магазина к июлю и может дать товарный .Может поэтому предложений не много,все же не гос пасеки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Понедельник, 14 Января 2013, 21:23
Сообщение #18





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Понедельник, 14 Января 2013, 21:09)
Я в теме о среднерусских писал, что готов прислать маток, вот с пакетами, думаю, не получится.
*

Володя,давай Серёге отвезём пакеты.Ты-карнику,я - карпатку,и у него там местых любители найдутся.Он ведь всё равно расширяться собирается. И,как судья подойдёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Понедельник, 14 Января 2013, 21:24
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Понедельник, 14 Января 2013, 22:09)
Я в теме о среднерусских писал, что готов прислать маток, вот с пакетами, думаю, не получится
*


А что же, можно продумать и с матками. Если мои 30 перезимуют нормально, то по любому 20 отводков буду делать. Ежегодно делаю по 25-30, только на свои маточники. А здесь можно на присланных маток. Только продумать , чтобы одинаковые стартовые условия создать. Но по моему это реально. hmm.gif
Какие условия сделать - посоветуемся вместе. bye.gif

Сообщение отредактировал abf - Понедельник, 14 Января 2013, 21:27


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Понедельник, 14 Января 2013, 21:28
Сообщение #20





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Интелегент хорошую темку замутил drinks_cheers.gif

ОлАн вот тоже,что то похожее замутила

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=994182
А,то может скооперируемся ??? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Понедельник, 14 Января 2013, 21:38
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 14 Января 2013, 21:14)
Вот бы не только в Ульяновской обл. замутить,но и в других.Нам бы тоже такой эксперимент не помешал.Я даже предложил бы кандидатуру,кому можно было бы пакеты на пасеку поставить.Сергей Орлов(Сориена),думаю не откажется.
*


Идея хорошая, я поддерживаю. Если в Ульяновскую область могу выслать только маток, то у себя и пакет могу дать на испытание.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Понедельник, 14 Января 2013, 21:41
Сообщение #22





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Интелегент @ Понедельник, 14 Января 2013, 19:02)
При вашем желание,можно найти и таких,т.е. именно чистых Среднерусских пчёл из Сурского
*


Увы. хочу разочаровать, чистоты опыта не достаточно, а значит результат будет далеко не правилен.
1. В любой породе есть продуктивные и не продуктивные семьи, чистопородность ещё ничего не гарантирует.
2. В опыте 1.5кг пчёл. Одинаковый вес ещё не о чём не говорит. Может быть разный состав пчёл в пакете.Сколько % кормилиц,%приёмщиц, %сборщиц. В одном, к примеру. больше строительнец, не нюхавших лётной работы, в другой приёмщиц, но уже почти готовых сорваться на неожиданно открывщийся взяток.
3. О матках. В любой породе есть матки хорошие и плохие, хоть чистопородные. Наибольшая чистота достигается, если матки рождены в одно время, в одной семье воспитательнице, где подрузамеваем одинаковый уход и одинаковое кормление, одним примерно составом пищи. И то, понимаем, что это не идеально, всё равно, червление может отличаться, даже если матки сёстры и воспитаны в одной семье и рождены в одно время. Чего тогда уж говорить о разных породах. И с какими трутнями им придётся встретиться. А если червление будет отличаться, то семья с маткой больших возможностей скорей наберёт силу, оно так и произойдёт. Но это ничего не будет означать для сравнения.
4. Известно. что пчёлы южных пород как то лучше отыскивают взяток с южных растений. Ставились опыты, где к примеру на цветах экспарцета больше находилось итальянок, а на цветах фацелии местных пчёл. Это тоже надо учитывать.
5. Есть такие наблюдения, где пчёлы слабых семей постепенно слетают в более благополучные и уверенные семьи. При этом одни ослабляются, другие усиливаются. Когда все пчёлы на пасеке одного цвета, это не заметно. Когда разного, например имеются итальянки, это становится заметным. А уменьшение пчел в какой либо семье приведёт и к ограничению червления.
6. Воровство. Если выставите в терраске мёд, то увидете прилетевших первыми тех же итальянок. заметите это потому что они жёлтые. Если все пчёлы будут выглядеть одинаково, то в результате воровства, может тихого, результаты будут разные. Ещё много можно перечислить, пока этого предостаточно. hi.gif

Сообщение отредактировал schved - Понедельник, 14 Января 2013, 21:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Понедельник, 14 Января 2013, 21:46
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 14 Января 2013, 22:28)
А,то может скооперируемся ??? 
*


Э-э, друг! Твоих маточек я прямо мечтаю испытать! friends.gif
Темку вашу пробежал и вижу Олан ещё круче замутила с базой данных. Думаю, что и у нас её можно начинать складывать уже практически из присылаемых маток на испытание, а если ещё у владельцев есть и её история - то это будет уже начало банка данных для грамотных селекционеров местной пчелы. drinks_cheers.gif


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Понедельник, 14 Января 2013, 21:48
Сообщение #24





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(abf @ Понедельник, 14 Января 2013, 21:24)
. Ежегодно делаю по 25-30, только на свои маточники. А здесь можно на присланных маток. Только продумать , чтобы одинаковые стартовые условия создать. Но по моему это реально. hmm.gif
*


Никак. Одних сразу не примут, других попозже, в третих смену замутят. В части удастся. Эксперимент сорван. Или так не бывает? smile.gif Ах, да при хорошем развитие могут летом и в роевое.

Сообщение отредактировал schved - Понедельник, 14 Января 2013, 21:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Понедельник, 14 Января 2013, 21:58
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


schved
К чему всё это?:
Цитата(schved @ Понедельник, 14 Января 2013, 22:41)
Увы. хочу разочаровать, чистоты опыта не достаточно, а значит результат будет далеко не правилен
*


Если я беру у кого - то разных плодных маток, ставлю их в одинаковые условия на своей пасеке и в конце лета я не увижу различия по результатам? blink.gif
А оправдания, почему у этих маток получилось хуже, меня как бы и не должны интересовать: мне нужны результаты! А Вам оправдания? dntknw.gif

Или Вы думаете, что человеку, который прислал матку, это неинтересно, тогда это другое дело.


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Понедельник, 14 Января 2013, 22:22
Сообщение #26





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(abf @ Понедельник, 14 Января 2013, 21:58)
Если я беру у кого - то разных плодных маток, ставлю их в одинаковые условия на своей пасеке и в конце лета я не увижу различия по результатам?
*


Именно будут различия. Потому что матки разные. И не только.(см. пост 22).Т.е. результатам грош цена.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 14 Января 2013, 22:54
Сообщение #27





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(schved @ Понедельник, 14 Января 2013, 22:22)
Именно будут различия. Потому что матки разные. И не только.(см. пост 22).Т.е. результатам грош цена.
*


Если бы у меня был завал отличных маток ,то обязательно бы прислал ,однако сейчас выделил новых отличных маток и хочу с ними годик два поработать, что бы размножить на всю пасеку .
Средних же посылать не имеет смысла .
На то испытание и задумано что бы найти лучших и соответственно присылать плохих не имеет смысла .Соответственно и первоначальный вариант с 1,5 кг пчел как раз оптимальный ,он даст возможность не возиться с подсадкой и проявит возможности роста и продуктивность пчел в первом же сезоне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алкор    Skype
Понедельник, 14 Января 2013, 22:56
Сообщение #28





Ульи: 3 корпусный Дадан на 12
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Молодец Интелегент
Наконец то - начало положено.
-------------------------------------------------------------------
Открыт первый олимпийский турнир пчеловодов. hi.gif

Цитата(abf @ Понедельник, 14 Января 2013, 22:24)
А что же, можно продумать и с матками.
*


А также соревнование по меду с одного точка.

И будет спортивное троеборье. hi.gif
пчеловодов? hi.gif
Нет !
Именно пород пчел !!!
И матки от победительниц - могут продаватся по 100 евро!!!

Сначала энтузиасты - а потом комманды от регионов!
Правила профи продумают.
Я уже вижу как растут ставки! hi.gif
И бледнеют продавцы кубитальных индексов - тут
на равных и проверяются все сверх хорошие поставки !!!

Сообщение отредактировал Алкор - Понедельник, 14 Января 2013, 23:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Вторник, 15 Января 2013, 7:31
Сообщение #29





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Алкор @ Понедельник, 14 Января 2013, 22:56)
Именно пород пчел !!!
И матки от победительниц - могут продаватся по 100 евро!!!
*


Не вводите людей в заблуждение acute.gif А матки от победительниц такими же будут как и их мамы? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sega  
Вторник, 15 Января 2013, 7:48
Сообщение #30





Ульи: 12-ти рам.дадан, 16-ти рам. лежак
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


schved тебе чего надо здесь? Иди от селя! acute.gif


schved видишь практики собрались? Когда потребуются теоретики, мы тебя свистнем! biggrin.gif


--------------------
Внутри каждого яблока спрятан огрызок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды