Оформление и аренда земли для пасеки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оформление и аренда земли для пасеки, В лесу

Roma-Tattoo  
Четверг, 03 Февраля 2011, 17:54
Сообщение #16





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Rall @ Четверг, 03 Февраля 2011, 17:19)
Я взял в аренду участок леса в 500 кв.м. ,хотя реально занимаю больше(что бы платить меньше) сроком на 1 год и за все-отвод земли, аренда,оформление документов уплатил около 1000р. Я думаю это не обременительно для пчеловода. Несколько кг меда.
*


разъясни пож-та куда обращался?долго рассматривали? я так понимаю хозпостройки не разрешат строить?


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
макс м с    Skype
Четверг, 03 Февраля 2011, 17:56
Сообщение #17





Ульи: 10 рам
Порода пчёл: итальянка кордован
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 03 Февраля 2011, 17:54)
хозпостройки не разрешат строить
*


гдето писали временные можно bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Четверг, 03 Февраля 2011, 19:45
Сообщение #18





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Результат сообщу.[QUOTE]
И так:29.01.2011г., спустя 1год и9 месяцев, я получил из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Лен. области государственную регистрацию ДОГОВОРА АРЕНДЫ на лесной участок S = 0,9 га на 49 лет, согласно Лесного Кодекса, ст.38, п.1-3. Это статья для пчеловодов- предпринимателей. А вот для использования лесов пчеловодами для собственных нужд, когда участки ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ в безвозмездное срочное пользование, т. е. на 1 год (напр. под кочёвки на медосбор), согласно ст.38, п. 3", ПРАВИЛА аренды федеральные чиновники выполнять не хотят, а значит эта часть закона не имеет силы. Некоторые региональные власти берут на себя решение этого закона у себя. Но этим они подвергают себя прокурорскому преследованию: " Превышение полномочий", ибо это прерогатива Федеральной власти. На сегодняшний день ни один пчеловод в России не получил ПО ЭТОМУ ЗАКОНУ участка леса под пасеку. "Борьба" с чиновниками за исполнение этой части Закона подолжается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
макс м с    Skype
Пятница, 04 Февраля 2011, 9:41
Сообщение #19





Ульи: 10 рам
Порода пчёл: итальянка кордован
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 03 Февраля 2011, 19:45)
ДОГОВОРА АРЕНДЫ на лесной участок S = 0,9 га на 49 лет, согласно Лесного Кодекса, ст.38, п.1-3. Это статья для пчеловодов-
*


и сколько стоит аренда???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Пятница, 04 Февраля 2011, 21:08
Сообщение #20





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Договор аренды я опубликую попозже,после некоторых новостей. Цена аренды по договору - 1813р70коп в год. О "сопутствующих" расходах сказать не могу, т. к. ещё надо "похлопотать" о исполнении 2-ой тчасти Закона.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bukf  
Воскресенье, 06 Февраля 2011, 19:12
Сообщение #21





Ульи: дадана
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


годовая аренда складывается из цены за которую продан участок на аукционе за 5000 продали 5000 в год берут.если аукциона нет цена от количества семей т.е. вольная. пока не оформил брали от 3000 до 8000.Оформление двух участков по 1 га заняло почти 2 года и около 120 т р .при этом проэкт освоения лесов оплаченный год назад еще не видел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetig  
Понедельник, 07 Февраля 2011, 12:24
Сообщение #22





Ульи: 16,12 рамочные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


[Я взял в аренду участок леса в 500 кв.м. ,хотя реально занимаю больше(что бы платить меньше) сроком на 1 год и за все-отвод земли, аренда,оформление документов уплатил около 1000р. Я думаю это не обременительно для пчеловода. Несколько кг меда. ]
У нас на год оформить аренду не проблема, но через год где гарантия, что тебя не попросят от туда. А при оформлении аренды на 49 лет требуется помимо всего составить План освоения лесного участка, а это в Лесничестве что-то уж больно дорого стоит, несколькими кило меда не отделаешься.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetig  
Понедельник, 07 Февраля 2011, 12:49
Сообщение #23





Ульи: 16,12 рамочные
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


[/QUOTE]гдето писали временные можно
Временные можно только при оформлении Договора аренды на 49 лет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
van.klibern  
Понедельник, 25 Апреля 2011, 19:16
Сообщение #24





Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская лесная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


По-моему, надо брать участок под сельхозпроизводство...в безвозмездное срочное..., опушку леса, большую прогалину, посадить три куста кукурузы и поставить 30 ульев для опыления. Чёрт его знает? Ведь хочется всё сделать законно, а чинуши в большинстве своём очень любят отфутболивать...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Суббота, 14 Января 2012, 16:09
Сообщение #25





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 09 Октября 2010, 11:27)
У меня 1,5 га в собственности, и вокруг в радиусе 6 км оформляю аренду
*


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 03 Февраля 2011, 20:45)
я получил из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Лен. области государственную регистрацию ДОГОВОРА АРЕНДЫ на лесной участок S = 0,9 га на 49 лет, согласно Лесного Кодекса, ст.38, п.1-3.
*


А какие-нибудь правила существуют для посторонних лиц, которым понадобится пройти или проехать через арендуемый кем-то участок, пикник устроить или ещё что-нибудь натворить? Может и должен ли этому арендатор как-то препятствовать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Воскресенье, 15 Января 2012, 0:59
Сообщение #26





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


а куда обращацца чтобы взять в аренду на 49 лет кусок леса?


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 22 Февраля 2012, 14:39
Сообщение #27





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


По лесу, наверное в лесничество.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
UFAAM  
Четверг, 23 Февраля 2012, 11:23
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Listov @ Суббота, 14 Января 2012, 19:09)
А какие-нибудь правила существуют для посторонних лиц, которым понадобится пройти или проехать через арендуемый кем-то участок, пикник устроить или ещё что-нибудь натворить?
*


В законе написано, что арендатор не имеет право препятствовать проход через его участок. Но это я так понимаю для тех кто берет участки под вырубку, под сбор трав и пр. У меня в проекте указано: участок обнести ограждением. Т.е. пчеловодство не вырубка леса и естественно этот "огород" тебе принадлежит как минимум на 49 лет и ты имеешь право сажать туда сторожа, тем более в проекте для него предусмотрено строение.
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 15 Января 2012, 3:59)
а куда обращацца чтобы взять в аренду на 49 лет кусок леса?
*


Выбираешь понравившийся участок из лесного фонда, идешь в участковое лесничество на чьей территории будущий участок, с ними согласовываешь берешь адрес участка (район, № квартала, № выдела ит.д.). После этого в лесхоз туда кто проводит аукционы и пишишь заявление на аукцион и проплачиваешь залог годовую арендную плату(на 1 га около 2 тысяч). Аукцион по заявлению как правило проходит без конкурентов. Так было в 2009 году.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Слава Пчелам  
Вторник, 29 Мая 2012, 11:25
Сообщение #29





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Взял в аренду сенокос 50 га 4000 руб. в год в сельском совете. My Webpageставлю пчел прямо на границе с лесхозом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
surfman  
Вторник, 18 Сентября 2012, 20:14
Сообщение #30





Ульи: рута под мед, дадан (для отводков)
Порода пчёл: карника(пешец тройзек ф1), бакфаст, латбуш
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 04 Февраля 2011, 22:08)
Договор аренды я опубликую попозже,после некоторых новостей. Цена аренды по договору - 1813р70коп в год. О "сопутствующих" расходах сказать не могу, т. к. ещё надо "похлопотать" о исполнении 2-ой тчасти Закона.
*


ну так что по поводу "опубликую позже" ? hi.gif
присмотрел участок, с лесником посмотрели, пойду писать заявление с возможностью аренды на 49 лет (правда в лесхозе сказали что все пишут на 25 ... пока не понял с чем связано, может не дают в силу самоуправства), но интересуют такие вопросы
1. можно ли засеять медоносную траву
2. построить домик пасечника (что то типа бытовки) 6 на 6 biggrin.gif , навесы само собой
оговорено это как то?
в лесхозе пока толком не ответили, даже про стоимость толком не сказали - отсылают в министерство
начну с заявления конечно, а там видно будет
3. надо ли оформлять предпринимательство или все таки так можно как ЛПХ на 49 лет

Сообщение отредактировал surfman - Вторник, 18 Сентября 2012, 20:17


--------------------
дорогу осилит идущий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды