Варроатоз | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Варроатоз, Все о борьбе с клещем варроа

Инна  
Вторник, 19 Октября 2010, 20:51
Сообщение #6361






[>]


Классификация препаратов от варроатоза по типу действующего вещества.
Действующее вещество - флувалинат Апистан - 1000мг/полоска. Апифит - 100мг/пластина. Бивароол - (жидкость). Варротом - (полоски). Ветфор - 80мг/пластину + амитраз 5 мг/пластину. Габон-PF-90 ПАК-750 - 750 мг/пластина. Фумисан - (полоски).
Действующее вещество - Амитраз Апиварол АS (таблетки для сжигания). Апитраз - 200мг/полоска. Апитак - (жидкость) амитраз 12,5%. Амипол-Т - (+тимол). Биовар -400мг/полоска. Бипин - (жидкость). Дилабик (жидкость). Варроадез - амитраз 6,85мг/пластину, масло кориандра 0,8 мг/пластину. Варропол - амитраз 1% основа пластина из поливинилхлорида. Варидол - (жидкость). Тактик - (жидкость). Тэда - (шнур для сжигания) амитраз 2,0%.
Действующее вещество - Флуметрин Байварол 3,6мг/полоска. Варостоп (полоски).
Действующее вещество - Акринатрин Габон РА-92 (полоски).
Действующее вещество - Кумафос Перицин (жидкость или гранулят). Апипротект (гранулы) полоски CheckMite+.
Действующее вещество - Бромпропилат Акарасан -(полоски для сжигания). Фольбекс -(полоски для сжигания).
----
Апидез - (полоски) - тимол 60мг/пластину и пихтовое масло 80мг/пластину.
Апилинол - (полоски) - экстракт кориандрового масла (линакам) и камфора.


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атас  
Пятница, 13 Апреля 2018, 21:58
Сообщение #6362





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Местная Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Сначала калечим, потом лечим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Пятница, 13 Апреля 2018, 22:02
Сообщение #6363





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Бирюк @ Пятница, 13 Апреля 2018, 8:39)
Комментариев по этому поводу не будет, потому-что мало кто будет возражать по Вашим размышлениям.
*




Хорошо, вчера я прошелся с критикой по инструкции обработке Бипином.
Сегодня будут «покушаться» на науку. Так сказать, взглянем на неё, с критикой. Доверяй, но проверяй. biggrin.gif

Итак, на картинке график развития популяции клеща в семье во времени.
По вертикали рост количества Варроа, по горизонтали, время года.
Для начала, давайте разберемся, что такое график?
«График - Диаграмма, изображающая при помощи кривых количественные показатели движения, состояния чего-нибудь» .
В нашем случае, количественный рост клеща Варроа. blink.gif


Что нужно для построения графика? Нужны исходные данные, что бы их привязать к графику. Эти данные, берутся из наблюдений (!). На этом месте СТОП!!! Каких наблюдений? При каких условиях проходили эти наблюдения??? И наконец, почему именно эти условия были выбраны, для процесса, за которым кто то будет наблюдать??? Ни чего вам на ум не пришло еще? hmm.gif


Все верно, вот от куда ноги растут у инструкции по применению. Вот почему сказано, что при наличии расплода, нельзя обрабатывать. Вот почему дана кратность обработок 7-мь дней. Инструкция так написана, что весной уже не будешь обрабатывать, матка сеет уже в конце февраля. Ну и что мы видим в итоге. Да то что нам СМОДЕЛИРОВАЛИ ТЕ УСЛОВИЯ, КОТОРЫЕ ИМ БЫЛИ НУЖНЫ. lol.gif

Затем на этих данных, составили график, якобы это «научно» обоснованный график. hmm.gif Ну да, если исходные условия будут точ в точ такие.
А, что будет, если исходные условия поменять??? Что будет если мы на фазе уменьшения клеща с 4-го по 5-й месяц (апрель-май), проведем щадящую обработку и грохнем его??? А, если ряд таких щадящих обработок проведем? crazy.gif

Ответ простой, не будет ни какого пика клеща Варроа в июле, в 7-ом месяце. Ему просто не откуда будет взяться.
Вот вам и вся таблица. На проверку, она оказалась пустышка, в которую нас ЗАСТАВЛЯЮТ верить. Подводя «НАУЧНЫЕ» обоснования. no.gif

Зачем это нужно кому то?
Для чего кому то нужно, что бы семьи были поражены клещом?
Для чего наука уводит пчеловодов не по той дорожке, в дебри?

На эти вопросы, вообще не могу найти ответа. hi.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эмиль Узген  
Суббота, 14 Апреля 2018, 1:08
Сообщение #6364





Ульи: Корпусные,лежаки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Я пришел к выводу что весной если варрао не видно на пчелах и вообще не видищь его присутствия в семье - это не значит что его нет или мало.
Буду лечить,приобщу это дело на время когда буду заменять маток,какое-то время после замены в семье будет минимальное количество закрытого расплода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Суббота, 14 Апреля 2018, 1:18
Сообщение #6365





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Wasp @ Пятница, 13 Апреля 2018, 14:58)
Цитата(Дрон @ Пятница, 13 Апреля 2018, 14:12)
Вы, хорошо представляеете, как муравьинка убивает клеща? Особенно на пчелах , которые уже проткнуты клещем. Что делается с матками? И как пример , не годится. Она впервую очередь внешнего воздействия. И только может сокращать срок созревания клеща до следующего захода.



вам следовало бы написать в лаборатории Бивитала,Байера и т.д. Явно- они слабаки в борьбе с ,,варикозом,,
Что касается:
*


Мне писать никуда не надо. Я же писал, что надо БЫ иметь лекарства убивающего клеща. ТОЛЬКО в расплоде, но ни как смешанного типа. Поэтому даже обрабатывая их препаратом. все равно срок созревания вне ячейки будет сокращаться.
Цитата(Wasp @ Пятница, 13 Апреля 2018, 14:58)
.И это было известно давным давно,ещё когда на Деструктора думали,что он Якобсони.Никакая это не новость.
*


Вообщето с 1972 года было только 7-14 дней. А вот про 3-5 дней никто не писал. Небыло в то время такого созревания клеща. И не далек тот день , когда будут иметь 2-3 дня созревания.
Так что. Кто сейчас будет заниматься или задумываться о других методах обработок, а именно, доставать клеща в расплоде. Тогда естественно, срок созревания начнет опять удлиняться, и станет таким каким и был 45 лет назад., тоесть 7-14 дней.
Простой расчет показывает.
Так с первого апреля и по первое октября будет 180 дней.
В среднем 16 дней в расплоде и созревании. Получаем 11 выводов.
При другом варианте имеем в среднем 22 дня И того выводов 8 раз.
Разница в 3 вывода
Это последние 3 вывода при которых происходит максимальное увеличение численности клеща.
Цитата(Эмиль Узген @ Пятница, 13 Апреля 2018, 17:23)
.Неужели они за два дня все обратно в расплод заскочили?
*


Они перебрались на брюшко, тоесть со стороны грудки. А так как вы видите только спинку пчелы и верхнюю часть брюшка, то и не видите клеща.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 13 Апреля 2018, 18:42)
А, вы метод смывки, о котором Тверяк говорил, не хотите применить?
*


Эмиль Узген
Наверно стоит подумать о таком варианте.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Эмиль Узген  
Суббота, 14 Апреля 2018, 1:57
Сообщение #6366





Ульи: Корпусные,лежаки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Дрон @ Суббота, 14 Апреля 2018, 2:18)
Наверно стоит подумать о таком варианте
*



Они есть,я их видел...красные и жирные сидели на пчелах.А почему они перебрались к брюшкам пчел или в тот день когда я их видел,они вышли позагарать crazy.gif Я не биолог, и не могу обьяснить ситуацию с виденным,но меня это озадачило.Повторный осмотр был при такой же погоде,осматривал очень даже тщательно.
Метод промывки не может дать ответ на все семьи (на ту семью которое проверяещь может- да) на пасеках и + при таком количестве.Ведь при осенней обработке из некоторых много сыплется из других почти нет.
Буду тупо лечить dntknw.gif....большего вреда думаю не будет при любом раскладе.

Сообщение отредактировал Эмиль Узген - Суббота, 14 Апреля 2018, 1:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Суббота, 14 Апреля 2018, 6:18
Сообщение #6367





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 14 Апреля 2018, 2:02)
Для чего кому то нужно, что бы семьи были поражены клещом?
Для чего наука уводит пчеловодов не по той дорожке, в дебри?

На эти вопросы, вообще не могу найти ответа
*


Скорее всего, учёных спонсируют производители. Им выгодно, чтобы клещ был всегда.
Но в то же время создавалась бы видимость борьбы с клещом.
В прошлом году, после откачки мёда (в начале августа) ставила пластинки "Фумисан"
с заменой через 5 дней до прекращения осыпи клеща.
Пластины не действуют месяц, как указано в инструкции.
Через три дня уже осыпи не было. Ставишь новую пластину,
осыпь опять появляется.
Перезимовали хорошо, клеща в подморе нет.
Приобрела ещё "Экопол"( в составе эфирные масла),
вот думаю-гадаю - ставить-не ставить сейчас?

Сообщение отредактировал Татьяна Юрьевна - Суббота, 14 Апреля 2018, 6:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Суббота, 14 Апреля 2018, 7:33
Сообщение #6368





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Суббота, 14 Апреля 2018, 6:18)
Скорее всего, учёных спонсируют производители.
*




Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 13 Апреля 2018, 22:02)
Зачем это нужно кому то?
Для чего кому то нужно, что бы семьи были поражены клещом?
Для чего наука уводит пчеловодов не по той дорожке, в дебри?

На эти вопросы, вообще не могу найти ответа.
*



Плохо когда такие ученные и производители не пчеловоды. Отсюда и все "косяки"...

Сообщение отредактировал Бирюк - Суббота, 14 Апреля 2018, 7:34


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атас  
Суббота, 14 Апреля 2018, 7:41
Сообщение #6369





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Местная Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Суббота, 14 Апреля 2018, 6:18)
Приобрела ещё "Экопол"( в составе эфирные масла),
вот думаю-гадаю - ставить-не ставить сейчас?
*


Конечно ставьте, тем более Эко препарат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Суббота, 14 Апреля 2018, 10:44
Сообщение #6370





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Суббота, 14 Апреля 2018, 6:18)
Приобрела ещё "Экопол"( в составе эфирные масла),
вот думаю-гадаю - ставить-не ставить сейчас?

*



Экопол:

Описание: Препарат "Экопол" для пчёл для борьбы с варроатозом и акарапидозом пчёл (полоски с эфирными маслами). Проведенные испытания экопола показали его надежность и эффективность, осыпание клеща на уровне 98-99%. Экопол - это экологически чистый лекарственный акарицидный препарат в форме пластин из лущеного шпона размером 200x20x0,8мм, содержащие в качестве действующего вещества эфирные масла тимьяна, полыни горькой, кориандра и мятное масло с высоким содержанием ментола. Деревянные пластины препарата "Экопол" герметично упакованы в пакеты из полиэтилена и фольги по 10 шт в каждом.

Действие: Эфирные масла, входящие в состав препарата "Экопол" обладают ярко выраженным акарицидным и репеллентным действием против варроатоза, акарапидоза и восковой моли. При применении препарата "Экопол" ликвидируются не только вышеуказанные заболевания, но и другие патогенные для пчел микроорганизмы. Применение Экопола не приводит к появлению резистентных популяций клещей.

Его нужно применять совместно с сетчатым дном. Что бы осыпавшийся клещ не мог подняться опять на пчел.


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Суббота, 14 Апреля 2018, 10:53
Сообщение #6371





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 14 Апреля 2018, 10:44)
Его нужно применять совместно с сетчатым дном.
*


...под которым располагается бумага смазанная маслом. Клещ спокойно пролазит через сетку по боковой планке.


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Суббота, 14 Апреля 2018, 22:02
Сообщение #6372





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Эмиль Узген @ Пятница, 13 Апреля 2018, 23:57)
А почему они перебрались к брюшкам пчел или в тот день когда я их видел,они вышли позагарать  Я не биолог, и не могу обьяснить ситуацию с виденным,но меня это озадачило.
*


Цитата(Эмиль Узген @ Пятница, 13 Апреля 2018, 23:57)
А почему они перебрались к брюшкам пчел или в тот день когда я их видел,они вышли позагарать  Я не биолог, и не могу обьяснить ситуацию с виденным,но меня это озадачило.
*


А вот и есть пример того, что клещ начал приспосабливаться к обработкам. Так после обработок погибали как раз те клещи, которые были на спине, ну которых мы раньше и видели. И остались лишь те клещи, которые не попали под обработки, тоесть сидели со стороны брюшка. Это уже приметили пару лет назад пчеловоды ИСПАНИИ, и острова Ла ПАЛЬМА. Так что есле мы его и не видим, а он все таки есть. crazy.gif
Цитата(Эмиль Узген @ Пятница, 13 Апреля 2018, 23:57)
Буду тупо лечить ....большего вреда думаю не будет при любом раскладе.
*


Тупо лечить не стоит. А вот подумать про такую обработку, которая достанет и со стороны брюшка. Наверно стоит.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Эмиль Узген  
Воскресенье, 15 Апреля 2018, 5:59
Сообщение #6373





Ульи: Корпусные,лежаки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]



Цитата(Дрон @ Суббота, 14 Апреля 2018, 23:02)
Тупо лечить не стоит. А вот подумать про такую обработку, которая достанет и со стороны брюшка. Наверно стоит.
*



Да согласен,препарат должен достигать их и под брюшкой,желательно длительного действия наподобие полосок.Было-бы вообще класс если-бы этот препарат их достигал и в расплоде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Воскресенье, 15 Апреля 2018, 10:19
Сообщение #6374





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Давно волнует данная тема. Клеща на пчеле не вижу. Обрабатывал раньше как ивсе бипином. Потом перешел на полоски производства агробиопром. Ставил разные прошлой осенью ставил экопол. Решил проверить осыпь. Конструкцией ульев не предусмотрено сетчатое дно. Через леток вставлял лист картона. Осыпи не было. Для гарантии пролил бипином( всегда это делаю один раз). Осыпи опять нет. После облета этой весной поставил на часть уликов полоски апифит. Осыпи нет . В эти выходные на остальные поставил полоски амипол-т. Результат я уже догадываюсь какой будет. Мжет быть все названные препараты нужно применять только с сетчатым дном? Или у меня клеща нет? Что то не верится.
Еще у меня в арсенале есть пакетики с муравьинкой и щавелевая кислота в кристаллах. Только я пока не разобрался в особенностях их применения hi.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Воскресенье, 15 Апреля 2018, 10:41
Сообщение #6375





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Суббота, 14 Апреля 2018, 22:02)
А вот подумать про такую обработку, которая достанет и со стороны брюшка.
*



а обработка парами щавельки не справляется с этим?


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Воскресенье, 15 Апреля 2018, 10:52
Сообщение #6376





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(profinrus @ Воскресенье, 15 Апреля 2018, 8:41)
Цитата(Дрон @ Суббота, 14 Апреля 2018, 22:02)
А вот подумать про такую обработку, которая достанет и со стороны брюшка.




а обработка парами щавельки не справляется с этим?
*


А не всегда и не на 100%. Пары быстро остывают, и больше достается верхним клещам , но не нижним. А вот бипин на основе керосина и именно испарять. то достанется всем клещам. И дело в том, что керосин не делает пары, а туман. тоесть мелкодисперсионное состояние. И он хорош тем, что не зависимо от куда ТУМАНЯТ, он проходит во все уголки улья, в том чисте и на сторону брюшка в равной степени. Или вот обработки препаратами на ШПОНЕ. Так тоже пчелки есле и ползают по нему, то и со стороны брюшка клещу достается гораздо больше. чем верхним, но верхних гораздо меньше. Так что вот как то так. Просто надо подумать. Тимол, тоже испаряется, и ровно достанется всем клещам. drinks_cheers.gif
Просто дополнение. Хорошо почитайте. как действует ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА на экзоскелет пчелы, и тем более на открытые раны сделанные клещем. ГРУСТНО СТАНЕТ


Сообщение отредактировал Дрон - Воскресенье, 15 Апреля 2018, 10:57


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды