Требования рынка к меду. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц « < 4 5 6 7 8 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Требования рынка к меду., Как добиться сбора монофлорного меда.

HOST    Skype
Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:26
Сообщение #76





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 13:07)
для того что бы получить монофлерный мёд на стационарной пасеки надо сеить медоносы из расчёта один гектар на две семьи
*


Пусть мигрирует в Узбекистан на опыление хлопка... biggrin.gif


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:35
Сообщение #77





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 21:56)
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:48)
А пользы от той монофлёрности



Народ требует чистые монофлерки. Это не значит что он вкуснее или полезнее. Это просто значит что он дороже миниму на 50р/кг. А лучше на 100
*


Это точно,ярмарочным "монофлёром" разбаловали imho.gif
Про прополку конечно шутка,тут тоже на рынке майского всем подавай,где его набраться на стационаре,ладно кочевать,или повезёт найти место такое для стационара
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:35
Сообщение #78





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


упс . ДУБЛЬ

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:36
Сообщение #79





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Пчелы и там хлопковый с арбузно- дынным смешают. biggrin.gif Еще туда люцерну добавить нужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Воскресенье, 12 Августа 2018, 12:57
Сообщение #80





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 13:35)
на рынке майского всем подавай,где его набраться на стационаре
*


Как напрямую связать стационар и майский мёд? Скорее вопрос в силе семей. А так стационары разные бывают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
strannik77  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 13:20
Сообщение #81





Ульи: ни в каких
Порода пчёл: никакой
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(605 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 14:49)
и всё таки ооочень хочется услышать откуда это желание монофлорных медов.
*


Результаты переговоров с парой сетей. Реализую в жизнь принцип "Клиент всегда прав! (даже когда он сцуко не прав..). biggrin.gif

Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 16:07)
бы получить монофлерный мёд на стационарной пасеки надо сеить медоносы из расчёта один гектар на две семьи
*



Необязательно в такой концентрации. Нормативы есть в интернете.
Я уже прикидывал план посевов. Есть "перехлест" по срокам цветения культур.
Если использовать только один медонос - будет проблема снабжения пчел работой и (как следствие) снижение эффективности работы за сезон.
Подумываю как вариант регулирования сроков медоноса - подкашивание в момент "перехлеста". То есть заканчивающий давать нектар думаю подкашивать на пару недель раньше срока.

Но я не механизатор. И приоритет поэтому думаю отдать многолетникам. Дабы меньше работать и больше меда собирать biggrin.gif . Ну писал уже про закон эффективности....

Совсем равномерной производительности по периодам не удается получить.
Да и большого ассортимента добиться пожалуй тоже. 3 вида меда всего. Пока как то так в плане получается.



Цитата(605 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 14:49)
Занудой назвали?
*



Если только называть так обстоятельного и последовательного человека. Совсем не имел в виду отрицательную окраску, когда писал про "...один из самых последовательных и обстоятельных..."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий074    Skype
Воскресенье, 12 Августа 2018, 13:24
Сообщение #82





Ульи: Финские dadan
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


strannik77 вообще-то это называется медовый конвейер.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Воскресенье, 12 Августа 2018, 14:14
Сообщение #83





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 14:20)
Результаты переговоров с парой сетей.
*


Вот прям точно речь шла о монофлоре, или всё же об ассортименте? То что я вижу в магазинах моей доступности - полно просто цветочного, разнотравья, кубанского, башкирского и так далее. То есть главное что есть ассортимент в разных тарах, разных производителей и наполнения. Причём это наблюдение последних лет 10.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Воскресенье, 12 Августа 2018, 14:41
Сообщение #84





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 14:20)
Но я не механизатор. И приоритет поэтому думаю отдать многолетникам. Дабы меньше работать и больше меда собирать
*


Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 14:20)
Ульи: ни в каких
*


Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 14:20)
Порода пчёл: никакой
*


Трудись, не пей, не гуляй, не воруй!
А если ещё и работать будешь
- слава сама тебя найдёт!
ohyeah.gif


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
strannik77  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 15:42
Сообщение #85





Ульи: ни в каких
Порода пчёл: никакой
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(605 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 18:14)
Вот прям точно речь шла о монофлоре, или всё же об ассортименте? То что я вижу в магазинах моей доступности - полно просто цветочного, разнотравья, кубанского, башкирского и так далее. То есть главное что есть ассортимент в разных тарах, разных производителей и наполнения. Причём это наблюдение последних лет 10.
*




Я вижу на полках тоже самое. НО! вижу и отличия! Например когда подраскупят последний завоз остается на полке как раз "разнотравье". Тоже самое отмечают манагеры сетей. И это меняется постепенно. Не сразу.
Это было сказано по разному. Это мы тут термин монофлорности используем. У них другой жаргон. Но суть такова - раскупается в первую очередь мед имеющий некую идентификацию образную. А "разнотравье" - это абстракция" как выразился один из манагеров сети.

Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 17:24)
strannik77 вообще-то это называется медовый конвейер.
*



Ну спасибо, что напомнили! Как это нас приближает к ответу по сути вопроса?!


Сообщение отредактировал strannik77 - Воскресенье, 12 Августа 2018, 15:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 15:55
Сообщение #86





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


"Я вижу на полках тоже самое. НО! вижу и отличия! Например когда подраскупят последний завоз остается на полке как раз "разнотравье". Тоже самое отмечают манагеры сетей. И это меняется постепенно. Не сразу.
Это было сказано по разному. Это мы тут термин монофлорности используем. У них другой жаргон. Но суть такова - раскупается в первую очередь мед имеющий некую идентификацию образную. А "разнотравье" - это абстракция" как выразился один из манагеров сети."


Из выше написанного делаю вывод, что ни о какой стациоарной пасеке и тем более кочевой речь не идет. Это просто очередной барыга пытается пробить себе место по солнцем. Дабы не писали , что не раскрываю сути своих изречений пишу----- Сетям нужен ПОСТОЯННЫЙ ПОСТАВЩИК , С БОЛЬШИМИ ОБЪЕМАМИ меда. даже пасека в 500 семей не может удовлетворить требования сетей , а отсюда вывод . Сетевеки забросили ему информацию о выделяющихся из общего строя монофлерных медах , ОН ЗАГЛОТИЛ НАЖИВКУ И ТЕПЕРЬ НАМ ЗДЕСЬ ПО МОЗГАМ ЕЗДИТ. МАЛО ТОГО , ОН СРАЗУ С НЕСКОЛЬКИМИ СЕТЯМИ ШЕПЧЕТСЯ. .
Дальше вести этот разговор считаю бессмысленным. Поскольку изначально были одни условия , сейчас нарисовались другие. То покупатель "требует" монофлера и ассортимента , а по факту этого хотят сетевики . imho.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Воскресенье, 12 Августа 2018, 15:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Воскресенье, 12 Августа 2018, 16:03
Сообщение #87





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 16:42)
А "разнотравье" - это абстракция"
*


Разнотравье

Виды цветочного мёда

strannik77 mf_pcwhack.gif


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Воскресенье, 12 Августа 2018, 16:20
Сообщение #88





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Мордасов Владимир
Ну вам то вообще стыдно должно быть! Только новенький научился цитировать, а тут вы, конь не портящий борозды ту да же, в его борозду! В угол!))

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 16:55)
Из выше написанного делаю вывод, что ни о какой стациоарной пасеке и тем более кочевой речь не идет. Это просто очередной барыга пытается пробить себе место по солнцем.
*


Во первых это всего лишь догадки, доказательств нет и не будет. Во вторых, даже если ваши догадки справедливы - ну ничего в этом страшного нет. Барыги, как вы их называете, то же люди и толк от них тоже есть и они нужны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 16:28
Сообщение #89





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


605 Да я не против барыг , тем более. что сам постоянно с ними работаю. Я против того, что нас пытались разводить как лохов. Вот этого я не приемлю . Если бы он изначально написал о том , что есть у него замысел организовать поставки меда в сети , то и разговор был бы по другому. ( лично я скорее всего даже не отметился бы в такой теме) imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Воскресенье, 12 Августа 2018, 16:30
Сообщение #90





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 16:42)
раскупается в первую очередь мед имеющий некую идентификацию образную. А "разнотравье" - это абстракция" как выразился один из манагеров сети.
*


Ну так абстракцию можно легко обойти, не используя монофлорность. Можно использовать название местности, можно время года. Да, опять же, не вижу большого греха если название использовать по своим представлением о том, с чего мёд. Ведь название мёда определяет всё же поставщик этого мёда( ну или пчеловод) а не пыльцевой анализ.
Опять же. Выше я спрашивал, почему не кочевая пасека? почему именно стационар? Если прикидываете на себя, то почему сразу исключили кочевья? Опять же, если на себя и если сетевые магазины, то это, как правильно заметили, речь о тысячах семей. А это как минимум десяток точков и соответственно разные меда (по вкусу). А при таком раскладе с сетями уже можно договориться и не сильно париться по монофлорности, ибо это действительно та овчинка, которая не стоит выделки. Да, может быть да, он быстрее продастся и дороже, чем абстрактное разнотравье. Но даже эта моржа может не покрыть то, что могли бы взять не заморачиваясь на монофлорности, просто объёмом. Тут же считать надо. Зачем делать лишние движения, если их можно не делать и получить, в конечном итоге, больше? Собственно примерно так ведут себя серьёзные кочевые пчеловоды. Да, стараются , что бы получить монофлор, но при условии, что это действительно выгодно - на дорогих сортах меда. Например акации, каштане. Заморачиваться на монофлорной грече или подсолнухе смысла совсем нет. Скорее даже наоборот - это те меда, которых принос "со стороны" облагородит.

Мордасов Владимир
Давайте верить в лучшее. И надеяться, что нас не обманывают и не используют. В конце концов не так и много теряем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц « < 4 5 6 7 8 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды