Посты MishaK'а | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

49 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посты MishaK'а, Технология вождения пчёл в Канаде

Дмитрий_1  
Воскресенье, 26 Августа 2012, 23:05
Сообщение #31






[>]


Одна тема для разговора, а вот вторая: Канадское пчеловодство.
Подборка, сделанная Anatoly_N http://pchelkindom.com/MishaK.pdf
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ohotnik  
Среда, 02 Марта 2011, 18:13
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные,18-рам лежаки,Даданы
Порода пчёл: карника бакфаст, среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Марта 2011, 20:41)
Зачем разделительной решеткой пчел мучить при небольшом количестве семей на пасеке, можно и без разделительной решетки работу матки на одном корпусе ограничить....
*


Уверен, будь у Вас 400 пчелосемей, Вы бы такого не написали wave.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Среда, 02 Марта 2011, 18:15
Сообщение #33





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ohotnik @ Среда, 02 Марта 2011, 18:13)
Уверен, будь у Вас 400 пчелосемей, Вы бы такого не написали
*

У нас и с 1000 работают без неё.. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 02 Марта 2011, 18:45
Сообщение #34





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ohotnik @ Среда, 02 Марта 2011, 18:13)
Уверен, будь у Вас 400 пчелосемей, Вы бы такого не написали
*



Если использовать только один корпус под расплод разделительная решетка вообще не нужна, даже если у Вас 10000 семей. Достаточно отстроить утолщенные соты в которые матка не может откладывать яички и ставить их под мед. Я такими сотами 15 лет пользуюсь. imho.gif



--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ной  
Среда, 02 Марта 2011, 19:04
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Все дело в объемах. Правильно сказали ,что при больших объемах подходы сильно меняются. Задачей номер один становится уменьшение посещений семьи это раз и второе ,даже не заглядывая в улей знать что там происходит. Тут утолщенные рамки не подойдут (некогда рассматривать каждую рамку, а вдруг при распечатки срезал лишнего). Надо поставить в короткий срок 500 корпусов ,схватил корпус и поставил. И так же в других вопросах. В общем стремление к конвееру и унификации труда. Видали фильм про линии по откачке меда? Там рамки не смотрят,пачками ставят и пошел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 02 Марта 2011, 19:10
Сообщение #36





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ной @ Среда, 02 Марта 2011, 19:04)
(некогда рассматривать каждую рамку, а вдруг при распечатки срезал лишнего).
*



лишнего не отрежешь, верхний и нижний брусок у магазинной рамки нужной ширины (35 - 36 мм ) не даст этого сделать... hi.gif

Цитата(Валера Т @ Среда, 02 Марта 2011, 17:55)
Гарик 1960 , читая Ваши последние сообщения в этой теме, я забираю обратно свое мнение о Вас, как об здравомыслящем пчеловоде , а ведь советовал другим почитать
Гарик 1960 , умный вроде мужик. Ошибался выходит. Обидно.
*



А что обидно? Я что не могу высказать свое мнение по методике?

Я с большим Уважением отношусь к Канадскому Коллеге, считаю его профессионалом, и могу безоговорочно согласиться, что описанные в первом сообщении топик стартера методики пчеловождения в условиях Канады возможно самые лучшие, передовые и безошибочные.

В условиях к примеру моего пчеловождения до 50 пчелосемей, они не эффективны и малоприемлемы. Так же как и закорм до 25 литров сиропа, и отход в зимовку пчелосемей из-за плохих маток в непредвиденных ситуациях до 30% тоже.

Что обидного? Не надо было этого писать? Пусть новички себе шишки набивают.

Хорошо, чтобы никого больше не обижать, в этой ветке я больше не напишу ни слова.

Если кого обидел, прошу меня простить. hi.gif

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Среда, 02 Марта 2011, 19:24


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ной  
Среда, 02 Марта 2011, 19:41
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Пусть новички себе шишки набивают


Неоднократно на таких вопросах спорить начинали не о чем. Ну типа спорят два рыбака ,один с траулера, другой с удочкой.Новичку важно понять разницу, исходя из своих планов. Одному кочевнику 20 км в ломы переехать, а другому 1000 легко. Да ,в чем то решетка плоха, но она дает стопудовую гарантию,следовательно экономит время,для кого то время не критично,а для когото как воздух. Не вникая в такие нюансы, а лишь примеряя только на себя, начинаем спорить,а по сути ,спор выходит глухонемых.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Среда, 02 Марта 2011, 20:03
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Марта 2011, 10:19)
Но если рассуждать трезво, то чему этот опыт может научить к примеру пчеловода Рязанской области с пасекой 20 - 50 семей.
*

Ну, если трезво, то может чему то научить. Только не привычно это, трезво то. biggrin.gif
А если серьёзно анализировать, то больше всего полезной информации на форуме получил из сообщений профессионалов. Они открыли нам опыт экономной и эффективной работы с пчёлами. Не романтического, а практического пчеловодства. Все, кому нужно, почерпнули из сообщений MishaK много полезного. Стало понятно, что лишнего на наших пасеках, а чего не достаёт в наших технологиях.
А любители-пчеловоды-романтики были и будут всегда, и не только в Рязани - пчёлки многих привлекают. И будут они с увлечением и сладострастием продолжать расхваливать какие нибудь экзотических размеров рамки, холстики из натурального льна, рассуждать о достоинствах ульев с тройными стенками, с очарованием ждать выхода роя и яростно доказывать, что естественное размножение пчёл самое правильное. Не осуждаю - сам любитель. boast.gif
Если что и осуждаю, так это отрицание ценности чужого опыта, самоуверенность и землепупство. blush2.gif



--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Среда, 02 Марта 2011, 20:52
Сообщение #39





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Марта 2011, 19:10)
А что обидно? Я что не могу высказать свое мнение по методике?
*



Гарик 1960 , я то-же не работаю по канадской технологии и то-же считаю ей тупо следовать нельзя, хотя бы по тому что разные взятки и разные условия, но знать к чему можно стремится, как люди работают , как можно работать-это же прогресс. В конце концов сколько там приходится семей на пчеловода, и меда. А мы все пыжимся от собственной гордости. Что, нечего показать кроме гордости? Вот видишь и сахар даешь в зиму примерно как мы на юге. А нас надо почему-то за это травить. Читая сообщения Мишака , видел как наши умники поучают его. Держи 1000 с его рентабельностью и поучай. Это я не о тебе. Есть "крутые". И как ни странно не с юга. sad.gif А так не хотел обидеть, мужик ты опытный, если что извини.

Сообщение отредактировал Валера Т - Среда, 02 Марта 2011, 20:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cfif  
Четверг, 03 Марта 2011, 0:28
Сообщение #40





Ульи: 12 рамочные- дадан
Порода пчёл: Карника - Тройзек, Энгель, Пешетц, а так же F1 и Карпатка - местная.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


priest, большое спасибо за собранную подборку от МишаК. Очередной раз, огромное спасибо, МишаК, за все, чем так открыто, без утайки, поделился со всеми, желающими услышать и нежелающими что бы хоть иногда появлялось что-то дельное на форумах.
Для нежелающих.
Не будет дельное появляться на форумах, от куда будете брать материал для «своих» книжек?

Когда-то, начиная пчеловодить самостоятельно, и начитавшись книжек, помог одному знакомому, имеющему стаж, гораздо больший моего, в многокорпусных ульях получить по фляге меда без кочевки, почти с каждой семьи, а семей у него было в то время в количестве девять (9). После откачки, он очень просил никому об этом не говорить, слишком огромной была разница в сравнении со всеми его предыдущими годами.
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Марта 2011, 10:19)
Другие медоносные условия, другие условия содержания, другая пчела. Все другое и причем тут опыт пчеловода проживающего в Канаде?

Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Марта 2011, 15:14)
Я пишу о начинающих пчеловодах с пасеками до 50 семей, а Вы о бизнесменах - пчеловодах.
*


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Марта 2011, 15:57)
Вы работаете по его методу?
*


Применил тогда свои личные разделительные решетки для его ульев.
После этого, он закупил свои.
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Марта 2011, 17:41)
Зачем разделительной решеткой пчел мучить при небольшом количестве семей на пасеке, можно и без разделительной решетки работу матки на одном корпусе ограничить...
*


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Марта 2011, 18:45)
Достаточно отстроить утолщенные соты в которые матка не может откладывать яички и ставить их под мед. Я такими сотами 15 лет пользуюсь.
*


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Марта 2011, 19:10)
лишнего не отрежешь, верхний и нижний брусок у магазинной рамки нужной ширины (35 - 36 мм ) не даст этого сделать...
*


Раздутая рамка уводит от стандарта, медогонки рассчитаны на стандарт и не каждая конструкция позволит вставлять в кассету все, что вздумается без увеличения физического износа устройства.
А теперь вопрос.
Что лучше, глубокие ячейки с меньшим числом (меньшее число рамок), или ячейки немного мельче, но с большим числом (большее число рамок), а значит и большей поверхностью испарения?


--------------------
Уча других, ты учишься сам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Четверг, 03 Марта 2011, 20:43
Сообщение #41





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(MishaK @ Среда, 02 Марта 2011, 15:41)
MishaK
*


скажите пожалуста!!! я смотрел фильм про канадское пчеловодство и заметил что они ставят во 2 и 3 корпуса по 8..9 рамок так ли это, или мне паказалось?.и также используют всего 3 корпуса один под расплод и два магазина.хвотает 2-х магазинов.ведь как я панимаю у вас хорошие взятки, значит приносят много нектара, следовательно нужно больше сотов,или я чегото не понимаю hmm.gif спаибо hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Четверг, 03 Марта 2011, 22:04
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 02 Марта 2011, 15:45)
Если использовать только один корпус под расплод разделительная решетка вообще не нужна, даже если у Вас 10000 семей.
*


Гарик 1960 Вы попробуйте хотя бы с 200 семей без решетки за 2 дня снять мёд и еще за 2 дня его откачать.
а за неделю с 500-600 семей, и толко 2 (Два) человека работающих на точке.

соты утолщеные - таких нет так как распечатывает станок до ширены верхнего бруска 25мм.
примерно 200 магазинов или 1800-2000 рамок за 8 часов откачки.

закормка сиропам- надо знать месные условия чтобы что то утверждать.
я бы сказал: естественное распространение пчел происходит только в том случае если пчелы могут себя обеспечить ДОБРОКАЧЕСТВЕНЫМ кормом на долгий без взяточный переиод,
Мёд с крестоцветных для этого не подходит, хоть семьи и могут принести в улей достаточного каличества мёда.
За миллионы лет на американских континентах небыло пчелы медоносной, и только с приходом европейцев( втом числе и русских пересиленцев на Аляску) появились пчелы, и в основном как необходимые опылители для различных культут и садов.
поэтому из двух зол выбирают меньшее, лучше закормить пчел сиропам и они переживут зиму, чем они погибнут на обильных запасах закристализованого рапсового мёда.
Я могу вам выслать мёд в сотах с последних августовских мёдоносов, закристализован при комнатной температуре, но по вкусу обалденый.
Цитата(рифат @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:43)
я смотрел фильм про канадское пчеловодство и заметил что они ставят во 2 и 3 корпуса по 8..9 рамок так ли это, или мне паказалось?.и также используют всего 3 корпуса один под расплод и два магазина.хвотает 2-х магазинов.
*


количество магазинов зависит от наличия и количество приносимого нектара.
в хорошие моменты ставится до 6 магазинов в пересчете на 230мм.
2-3 магазина это минимум.
в магазинах по 8, но большенство по 9 рамок под мёд отстроеной суши,
если рамки новые с вощиной то первоначально по 10 рам, в этом случае пчелы качественнее отстраивают соты.

15 лет назат в канаде практиковали: до 1000 семей.
после замены маточки в конце мая-или июнь, на семью ставили 5-6 магазинов без решетки.
следующий раз приезжал в октябре, при понижении температуры ниже +10, и снимали все до гнезда.
но тогда еще небыло клеща варроа.




--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Станислав Яговцев  
Пятница, 04 Марта 2011, 15:33
Сообщение #43





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


MishaK кончно подкупает простотой ваш метод смены маток, когда давится матка и тут же дается зрелый маточник, но... у меня пчелы скорее всего сгрызут маточник и заложат свои. dntknw.gif В чем тут дело, в том что даваемый маточник низкого качества?
Кто нибудь ещё из форумчан пользуется таким методом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Пятница, 04 Марта 2011, 16:05
Сообщение #44





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Станислав Яговцев @ Пятница, 04 Марта 2011, 12:33)
Кто нибудь ещё из форумчан пользуется таким методом?
*


Работник также меняет маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Станислав Яговцев  
Пятница, 04 Марта 2011, 17:10
Сообщение #45





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Kozin про Работника в курсе, я имел ввиду соотечественников, СНГ. Вот Вы например почему так не меняете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Пятница, 04 Марта 2011, 17:40
Сообщение #46





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Станислав Яговцев @ Пятница, 04 Марта 2011, 18:33)
Кто нибудь ещё из форумчан пользуется таким методом?
*


Не разу не грызли маточников... dntknw.gif Ни отводки , ни семьи...Самая простая процедура...Вот матку подсадить - уже тонкости нужны....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

49 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды