8-ми рамочный Дадан в средней полосе. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

60 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> 8-ми рамочный Дадан в средней полосе.

Илья из Борисово  
Воскресенье, 28 Августа 2011, 20:38
Сообщение #16





Ульи: дадановский на 12 рамок
Порода пчёл: какие Бог пошлет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


beemaster, переставлять гнездо на уличную зимовку в зимний кожух приходится, это да.. Пожалуй, приходится сконцентрироваться - особенно осенью, беру за ручки и на животе перетаскиваю.. Магазины я по рамке переставляю в пустой магазин, расположенный уже на тележке, и увожу сразу по три магазина. Тут напряга нет. Рамки на зиму оставляю все 12, поэтому тут тоже напряга нет.

У меня и правда отсутстует роение, вот уже четыре года.. Но я не просто расширяю, я еще весной в апреле разутепляю, и не сокращаю гнездо. Поэтому размножаются они так, как могут себя обогреть - то есть меньше, чем если бы их утеплять и сокращать, как пишут в книжках. Да еще в мае пол гнезда старых и медовых рамок, в которых еще нет расплода, заменяю на вощину. При этом расширяю магазином свощиной, а в конце мая еще двумя. У меня пчелы размножаются, и отстраиваются поэтому в мае - июне, и уже не роятся. И пасеку не расширяю, и рои не караулю. Статистику о гибели маток почитаю, спасибо!!.. smile.gif Но четвертый год подряд снимаю по 3 почти полных магазина (кроме прошлого засушливого - снял один с небольшим), четвертый год так вожу, не ухаживаю, рои не караулю.. Вообще к пчелам не подхожу все лето. Хотя, каждый раз сомневаюсь, перезимуют ли, и не отпустят ли рой.. Но вот зимуют, и приносят мед.. Может, чего и не понимаю sad.gif Маток никогда не выводил и не держал, потому что такие сложные приемы выполнять никогда не умел. Я не агитирую, но думаю и по опыту чувствую, что все в пчеловодстве может быть проще..

Сообщение отредактировал Илья из Борисово - Воскресенье, 28 Августа 2011, 20:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stol  
Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:17
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Илья из Борисово @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:38)
Я не агитирую, но думаю и по опыту чувствую, что все в пчеловодстве может быть проще..

*


Гениальность в простоте drinks_cheers.gif


--------------------
STOL
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:25
Сообщение #18





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Илья из Борисово @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 23:38)
Я не агитирую, но думаю и по опыту чувствую, что все в пчеловодстве может быть проще..
*


Мне кажется, что опыта на одной семье как то маловато... dntknw.gif Ну вот если штук 10 да лет пять - было бы интересней.... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:37
Сообщение #19





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Илья из Борисово @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:38)
но думаю и по опыту чувствую, что все в пчеловодстве может быть проще..
*


Да большинство пчеловодов так и держит. Сколько принесут, столько отберут. Если хорошая медоносная база, то мед будет конечно. Но со второй работающей в июне молодой маткой получается удвоение семей и выход меда. Дополнительно на медосбор выходит порядка 4 кг пчелы от бывшей зимовалой и получается новая семья в придачу. А ее можно продать, если нет желания увеличивать пасеку. Вся и разница. smile.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Воскресенье, 28 Августа 2011, 22:10
Сообщение #20





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Браво Илья! У вас появилось чувство силы пчелиной семьи.Такая пчеловодная "чутка"-не роятся, не спеша развиваються, по три магазина-зашибись! И опыт и колличество семей ,а главное правильная медоносная база и правильные пчелы.
Если серьезно : мой личный опыт и опыт пчеловодов форума(метед Удава) говорит чтов 8 ми рамочном развитие лучше.На зиморвку собирать не надо, и весь мед вверху.Выступление Мишака на съезде еще раз говорит о том что схема -Дадан 8 рам+ раделительная решетка+ магазины( Рут-2шт;Дадан-1шт; 145-2-3 шт) будет работать в Тверской области.Без переноса закрытого расплода в верх.весь сезон матка червит на 8ми Дадана рамках.Только ставить надо на европоддондля устойчивости ,а не на подставку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V.G    Skype
Понедельник, 29 Августа 2011, 2:53
Сообщение #21





Ульи: МК 8 рамок 230, лежаки на отводки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 18:46)
Это усреднненая статистика по Вашей пасеки или отдельные экземпляры так себя проявили ?
*


Пробовал и 16 рамок, результат в пользу улья Кука. Не хватало корпусов, в прошлую зиму. Зимовал по рекомендации МишаК. Семью оставил в корпусе 240 (Рут), дно 200 мм. Перезимовали на улице!
Недостаток, для нашей местности с сильными ветрами. Улей высок. Подставка 500 мм. Дно 200 мм., 5-6 корпусов, крышка 150 мм. При корпусе на 155 мм. , возможно улей будет иметь меньше высоту за счет быстрого запечатывания 145 мм рамки!?

Смотри - Pchelovodstvo_1_2007_

Рекомендую ульи Кука
Для нормального развития биосистем требуется определенная интегральная доза поглощенного ими тепла. Растение, например, не зацветет, не накопив в себе этой дозы. От теплового режима в семье зависит и ее развитие. При прочих равных условиях важнейшее значение приобретает параметр ее плотности, то есть количество пчел на единицу объема гнездового пространства. Для ульев Кука, десятирамочного Рута и Дадана различие в темпах роста семьи иллюстрирует приведенный рисунок.
Прикрепленное изображение

Корпус улья Кука комплектуется восемью рутовскими рамками, благодаря чему гнездовое пространство в нем наиболее приближено к условиям дупла (особенно зимой при шести рамках в корпусе и двух теплых диафрагмах). В условиях Подмосковья с частыми возвратными холодами весной такой улей, по нашему мнению, наиболее предпочтителен. Преимущество его в сравнении с упомянутыми выше системами ульев основано на высокой плотности семьи в нем. Только она способна создать необходимый микроклимат даже при выходе семьи из зимовки.
Конечно, тепловой комфорт можно создать и электрообогревом, но все это искусственное и обязательно при каких-то условиях скажется негативно.
Десятилетний опыт с вождением пчел в ульях Кука на пасеке в 35-40 семей показал следующие его преимущества.
1. Раннее развитие семьи и быстрое наращивание силы семьи, что удобно для создания семей-медовиков.
2. Благодаря силе семей отмечается самовыздоровление, варроатоз отсутствует.
3. Отличная зимовка (за десять лет не погибла ни одна семья).
4. Стабильно высокие результаты на медосборе (примерно в 1,5 раза выше результатов семей, содержащихся в десятирамочном улье Рута).
Метод содержания пчел в улье Кука обычный и пчелы условно-карпатские. Однако есть и недостаток у этого жилища пчел: требуется большое число корпусов на семью (до пяти). Создается некоторое неудобство в работе. Так что у каждого пчеловода есть выбор: либо болезни, финансовые затраты, либо улей Кука.
Е.П.ЦВЕТКОВ
http://www.pchelovod.info/index.php?act=do...download&id=303



Лучший вариант, улья Кука, - водить пчел в улье Островской. Вариантов пчеловождения больше и улей низкий, устойчив.. .


--------------------
Из бесплатного сырья - произведи продукт, с минимум затрат!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Понедельник, 29 Августа 2011, 7:36
Сообщение #22





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


@manhoff: но не увидел
доказательства , что
магазинная полурамка 145
лучше рутовской 230.@
Вот когда они в рамку на 145 натаскают и начнут печатать, а рамки на 230 будут полупустыми - вот тогда поймёшь преимущество маленькой рамки. А когда начнёшь первый в селе мёд продавать, и самый первый распродашь свой мёд, тогда в рамку на 145 поверишь окончательно и бесповоротно. У меня в этом году вместо магазинов стояли корпуса на 300, в итоге я качал поздно и поэтому не распродал свой мёд. Так что мотай на ус, если хотешь всегда распродавать свой мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Понедельник, 29 Августа 2011, 7:43
Сообщение #23





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:36)
Вот когда они в рамку на 145 натаскают и начнут печатать, а рамки на 230 будут полупустыми - вот тогда поймёшь преимущество маленькой рамки.
*


Если еще пользоваться выдувом, то в полупустые ячейки пчела любит залезать и выгнать ее оттуда не так просто. Обратите внимание, как в фильме о канадском пчеловодстве ворошат вручную рамки при выдуве. Ужость. blink.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
manhoff  
Понедельник, 29 Августа 2011, 13:39
Сообщение #24





Ульи: 8 рам Цанднера под рам 300
Порода пчёл: карника Пешец , карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Улей Удав , конечно хорош для получения товарного меда , легок , прост - но опять же рамка 110 , это уход от стандарта соответственно многие неудобства , а как любительский вариант - отлично .
Улей Кука на рамку Рута по методу Ильинского то же не плох , но у нас в стране все же преимущество за Даданами , все под них производится продается и покупается .

Спасибо господа , вселили в меня уверенность в малообъемный 8рам.Дадан с надставками на рамку 145 и метод вождения мне близок и понятен . Как говорится " руки зачесались " , за зиму надо штук 60-70 изготовить . Думаю корпуса и надставки изготавливать ; внешнея сторона фанера , на нее бруски 30мм ,в образованное пространство вставить пенополистирол 30мм. Так получится фасад улья фанерный пропитанный пенотексом , внутренняя отделка пенополистирол хорошо держащий тепло и не мокнущий , без трещин и щелей для всякой твари , фальцы под рамки и места соединения корпусов получятся деревянными( что чаще всего прополисуется). Главное что добьюсь совсем другой весовой категории , а то даже вспоминать не хочется как я корячился с двумя - тремя 12рам.корпусами Дадана.
Какое посоветуете дно и какой высоты , для лучшей зимовки ( применительно к нашему региону ) ?
Мне понравилось , как в улье Удав - с сетчатым и фанерным вкладышем под уклоном и с выдвижным ящиком у задней стенки. Конечно работа усложняется , но думаю оно того может стоить .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stol  
Понедельник, 29 Августа 2011, 13:56
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(manhoff @ Понедельник, 29 Августа 2011, 14:39)
лавное что добьюсь совсем другой весовой категории , а то даже вспоминать не хочется как я корячился с двумя - тремя 12рам.корпусами Дадана.
*


Можно сделать магазины на один корпус дадана, думаю будет эффективно.


--------------------
STOL
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Понедельник, 29 Августа 2011, 16:25
Сообщение #26





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(manhoff @ Понедельник, 29 Августа 2011, 13:39)
Спасибо господа , вселили в меня уверенность в малообъемный 8рам.Дадан с надставками на рамку 145 и метод вождения мне близок и понятен . Как говорится " руки зачесались " , за зиму надо штук 60-70 изготовить . Думаю корпуса и надставки изготавливать ; внешнея сторона фанера , на нее бруски 30мм ,в образованное пространство вставить пенополистирол 30мм. Так получится фасад улья фанерный пропитанный пенотексом , внутренняя отделка пенополистирол хорошо держащий тепло и не мокнущий , без трещин и щелей для всякой твари , фальцы под рамки и места соединения корпусов получятся деревянными( что чаще всего прополисуется). Главное что добьюсь совсем другой весовой категории , а то даже вспоминать не хочется как я корячился с двумя - тремя 12рам.корпусами Дадана.
*

У меня почти так же, но каркас из бруска 40на40. Снаружи и внутри - фанера 4мм.
Зимовали на улице с десяток семей. перезимовали все, но в нескольких корпусах плесень. Там, где забыл вытащить пробку вент отверстия.
Летом стояли на одном корпусе и по 2-4 восьмирамочных магазина.
На фото по 2 корпуса. http://s002.radikal.ru/i200/1108/82/83a327c44539.jpg

Сообщение отредактировал rossech - Понедельник, 29 Августа 2011, 16:27


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
manhoff  
Понедельник, 29 Августа 2011, 20:26
Сообщение #27





Ульи: 8 рам Цанднера под рам 300
Порода пчёл: карника Пешец , карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Stol , не сомневаюсь что у Вас лучше расширять корпусами , а в Подмосковье и в Тверской губерне надежнее магазинами на невысокую рамку .

Rossech , ну вы постарались с утеплением , у меня просто пенополистирольные улья из 30 на улице и отлично в них зимуют . На фотографии у Вас просматривается что дно с выдвижным ящиком , Вы вставляете противоваротозную сетку или просто для сбора мусора ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Понедельник, 29 Августа 2011, 20:49
Сообщение #28





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(manhoff @ Понедельник, 29 Августа 2011, 20:26)
Вы вставляете противоваротозную сетку или просто для сбора мусора ?
*

Для мусора, и ещё туда ложу листья бугульника болотного от клеща.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
manhoff  
Понедельник, 29 Августа 2011, 22:55
Сообщение #29





Ульи: 8 рам Цанднера под рам 300
Порода пчёл: карника Пешец , карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Господа пчеловоды , кто еще может высказаться в защиту рентабельности , простоты и легкости работы с 8 рам.Даданом , поделитесь своим методом вождения , не оставайтесь безучастнными . Уверен , что кому нибудь может пригодится , что то из Вашего опыта .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivr  
Вторник, 30 Августа 2011, 9:25
Сообщение #30





Ульи: разные
Порода пчёл: не одна
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 12:18)
кто сталкивался с методом пчеловождения в 8 рам .Даданах с дополнительными корпусами и надставками в средней полосе
*


Мои пчелы живут и успешно работают в таких ульях седьмой год. Гнездо в 1-2 корпусах, 8 рамок на 300, мед в магазинах на полурамку 145. Зимуют на воле, 80% в одном корпусе. (Благодаря MishaK). Дно простейшее – щит из 4 досок с обвязкой из брусков. Леток на всю ширину. Клеща не считаю, а обрабатываю семьи сразу после откачки меда, поэтому поддонами, сетками, вкладышами не пользуюсь. Зачем усложнять? Тверская от Тульской, по Российским меркам, не далеко, все получится. Успехов.

Вот такие.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

60 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды