Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #8941

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Вчера, 22:15
Сообщение #8942

Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Рой-первак, налетевший ко мне в начале лета, развился до полутора корпусов и благополучно вошёл в роевое состояние. Т.е. эти пчёлы как бы захотели мне сказать: "Спасибо этому дому, пойдём к другому". Матка (главный провоцирующий роение фактор) отсажена в пересылочную клеточку с несколькими пчёлками, пока не знаю, что с ней буду делать... Но порода этих пчёл мне решительно не нравится! Мясная, расплодная, роевая, и мёд носят полузагруженные, больше летательной суеты, чем существенного приноса мёда. Ушли в ройку, причём самая первая (с южной стороны) гнездовая рамка совершенно пустая... правда пол магазина мёда натаскали поставленного 23 июня... ну так почти месяц уже прошёл. Вобщем, хочу посоветоваться как с этой семьёй лучше поступить, чтобы было от неё больше пользы. Запасных маток у меня нет, чтобы после удаления этой матки подсадить другую... Новых отводков мне больше пока не нужно (перед зимовкой). Была мысль удалить матку, дождаться пока свой расплод перестанет быть годным для новых маточников (это еще около 7 дней), а потом дать яйца/личинок от нормальной медоносной семьи чтобы вывели себе новую матку... но успеют ли нарастить пчелу для зимовки (допустим, последняя допустимая яйцекладка - 10 сентября)? Допустим, удалять свои маточники придётся до 27 июля, потом дача нужных личинок/яичек и через месяц первая яйцекладка, т.е. 27 августа, правильно? Останется только две недели на закладку расплода. Маловато, рискованно?
А если расплод и молодую пчелу передать отстающим семьям, а эту семью ликвидировать, чтобы пчёлы разлетелись по всем другим семьям (в последние дни взятка)? Тоже, наверное, вариант. Сейчас в этой семье нет ни матки, ни маточников, матка пока сидит в клетке дома. А никто не пробовал у роевой семьи забрать матку, удалить маточники, потом (например, на следующий день) забрать часть расплода, молодой пчелы, расширить гнездо, прогнать пчёл через леток (со сходней), а потом вернуть им матку? Примут ли её, войдут ли обратно в рабочее состояние, дотянут ли до зимовки в нём? А матку можно будет поменять и весной.

Сообщение отредактировал dd2018 - Вчера, 22:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вчера, 23:03
Сообщение #8943

Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рамочный
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Цитата(dd2018 @ Суббота, 20 Июля 2019, 22:15)
А никто не пробовал у роевой семьи забрать матку, удалить маточники, потом (например, на следующий день) забрать часть расплода, молодой пчелы, расширить гнездо, прогнать пчёл через леток (со сходней), а потом вернуть им матку? Примут ли её, войдут ли обратно в рабочее состояние, дотянут ли до зимовки в нём?
*

Я бы сделала так: всю семью (вместе с маткой) вытряхнула на сходни перед закрытым летком, все рамки из улья убрала, расплод раздала в другие семьи (удалив маточники, мало ли? Часть расплода потом можно вернуть, чтобы семья сильно не просела); в улье оставила бы потолочины или бруски рамок, закрыла улей, а потом открыла бы леток. Даже кормить не надо - у нас взяток идет. Через пару-тройку дней семья выйдет из роевого состояния, вернула бы рамки медовые, частично расплодные (по ситуации). Легко и просто.
А уже в следующем году поменять матку на нормальную. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Вчера, 23:32
Сообщение #8944

Ульи: Дадан-11 узк.улочка , безрамочники...
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(dd2018 @ Суббота, 20 Июля 2019, 22:15)
Т.е. эти пчёлы как бы захотели мне сказать: "Спасибо этому дому, пойдём к другому". Матка (главный провоцирующий роение фактор) отсажена
*

Проверьте заклещенность,учитывая Ваши методы...
Потом можно делать какие-то выводы... bye.gif

--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Сегодня, 1:07
Сообщение #8945

[>]

Цитата(kvetochka @ Суббота, 20 Июля 2019, 23:03)
всю семью (вместе с маткой) вытряхнула на сходни перед закрытым летком, все рамки из улья убрала, расплод раздала в другие семьи (удалив маточники, мало ли?
*

Предлагаю вытряхнуть всю семью,все рамки на сходни пустого улья и рамки поставить туда же. Если семья вошла в роевое, значит у неё много молодых пчёл, в новом улье они все и останутся... Чтобы охотнее пошли в новый улей, поставить (временно) там клеточку с маткой. Лётная пчела слетит, вернётся к своему улью, где нет молодой пчелы, где нет рамок. В новом улье молодая пчела позаботится о расплоде и не нужно из-за этого тревожить нормальные семьи.... Чтобы поставить рамку с расплодом в другую семью, как вы предлагаете, нужно оттуда вытащить другую рамку, чтобы было куда вставлять... а для этого и магазины нужно снимать... Сплошная волокита. Содержимое нового улья (рамки с расплодом, молодая пчела) - готовый материал для подсиливания отводков и отстающих семей, половину раздать, половину потом вернуть обратно.
в улье оставила бы потолочины или бруски рамок
*

С таким же успехом, наверное, можно поставить несколько рамок с вощиной?
Через пару-тройку дней семья выйдет из роевого состояния, вернула бы рамки медовые, частично расплодные (по ситуации)
*

Без молодых пчёл, без расплода, семья должна выйти из роевого уже через пару-тройку часов, имхо, ведь условий для роения не остаётся совсем никаких. А чтобы вернуть расплодные рамки, как вы предлагаете, нужно опять беспокоить и баламутить нормальные семьи?

Сообщение отредактировал dd2018 - Сегодня, 1:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Сегодня, 7:34
Сообщение #8946

Ульи: дадан 12 рамочные двух корпусные
Порода пчёл: местная лесная
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

имел ли кто успех при зимовке на подсолнухе, в липецкой области.(и соседних регионах) Или лучше не рисковать и кормить сахаром откачая весь подсолнечник
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zaga  
Сегодня, 9:20
Сообщение #8947

Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл

[>]

Добрый день.
Хочу следующей весной поставить пару ульев, пока ещё только изучаю вопрос содержания пчёл. Вот только от дома до школы/почты находится ближе 100 метров.
Если ставить ульи на дальний край участка, будет метров 200, но и высокая вероятность, что их сопрут.
Могу ли я, в данном случае, разместить 2...3 улья?
Сколько их уже считается пасекой?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Sergei Vasilevi4    Skype
Сегодня, 11:07
Сообщение #8948

Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(marafon @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 7:34)
имел ли кто успех при зимовке на подсолнухе, в липецкой области.(
*

А что у вас выдающегося в липецкой области? Я в Самарской зимую на подсолнухе, на улице. Немного подкармливаю, а в прошлом году не стал - нормально перезимовали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
div  
Сегодня, 11:32
Сообщение #8949

Ульи: лежак 16р
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Подскажите, поставил рамки на улице для обсушки, залило дождём, что с ними теперь делать, сушить или в перетопку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zaga  
Сегодня, 13:51
Сообщение #8950

[>]

Они на улице никому не нужны. Так что погоди, обсохнут и не закрывай ничем сейчас, чтоб не заплесневели.
Обдует ветром, обсохнут и нормально все будет.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Сегодня, 14:36
Сообщение #8951

[>]

Подскажите, пожалуйста, если на магазинных рамках есть трутневый расплод (внизу, немного) и если этот расплод срезать и рамки вновь поставить в магазин к пчёлам, в этом нет ничего страшного? Мёртвых куколок повытаскивают, заполнят, перепечатают? А если при срезки расплода, личинковая жижа попадёт на соседние ячейки с мёдом, это не страшно, не смертельно, пчёлы с этим тоже разберутся?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zaga  
Сегодня, 15:05
Сообщение #8952

[>]

Абсолютно ничего страшного. Обрати внимание, погода не айс, взяток скорее всего плохой или его нет. Не думают ли они роиться? Может много мёда "отжал" с ульев? Бывают слеты и в конце лета.
Может потому они начали закладывать трутней.
Если есть место - поставь рамку суши, с правильными сотами, без трутневых ячеек.

Сообщение отредактировал zaga - Сегодня, 15:06
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Сегодня, 15:14
Сообщение #8953

[>]

И покритикуйте, пожалуйста, предложенное мною в #8945, мне важно знать жизнеспособен такой вариант или нет. Спасибо.

Цитата(zaga @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 15:05)
Абсолютно ничего страшного. Обрати внимание, погода не айс, взяток скорее всего плохой или его нет. Не думают ли они роиться? Может много мёда "отжал" с ульев? Бывают слеты и в конце лета.
Может потому они начали закладывать трутней.
Если есть место - поставь рамку суши, с правильными сотами, без трутневых ячеек.
*

Этот отводок сделан из старой матки, расплода у него много, также есть нормальный расплод на двух магазинных рамках. Признаков роения сегодня утром не было, мёд был нетронутый (до сегодняшнего утра). Пришлось поставить им второй корпус (пчелы много), в первый корпус три вощины (две посередине, и одна третья с южной стороны. Три рамки с расплодом пошли наверх, также полномёдка незапечатанная из запаса, две магазинные рамки с расплодом с краю с северной стороны и остальное сушь. Теперь эти магазинные рамки со срезанным трутневым расплодом придётся поставить (на переделку) в другую семью (там как раз не хватает двух или трёх рамок).

Сообщение отредактировал dd2018 - Сегодня, 15:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Синеглазка  
Сегодня, 15:29
Сообщение #8954

Ульи: Дадан
Порода пчёл: наверное, среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Сегодня после работы пошла смотреть своих пчёл.
У летка движения очень вялые, одновременно вижу 4-5 пчелок, кто-то залетал в улей, кто-то из него. Каждая третья из прилетевших с пыльцой. Значит, им есть кого кормить.

Решили открыть крышку, посмотреть.
На всякий случай приготовили три рамки вощины.

Открыли. А там на четырех рамках вощины полностью оттянуты ячейки. Пустой угол тоже заполнен языками с ячейками, мы туда с трудом втиснули одну рамку с вощиной.
Один из местных пчеловодов посоветовал нам эти языки срезать.
Но я побоялась. Я не увидела матки. Пчелы сплошным ковром покрывают рамки. Занимаются строительством, питаются в основном из рамки старого меда. Поэтому почти не летают.

У меня еще такая мысль возникла. Рой мы поймали в дождь. Может, за эти дни еще сколько-то отставших подтянулись. Сейчас выглядят больше килограмма.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёма18  
Сегодня, 16:52
Сообщение #8955

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Синеглазка
hi.gif На пчеле роя возможно много клеща. надо лечить обязательно, пока клещ не зашёл в расплод.Дед crazy.gif говорит, что матке надо 3 дня чтобы "опомниться" и начать червить bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
weles  
Сегодня, 18:10
Сообщение #8956

Ульи: дадан;
Порода пчёл: Бакфаст,Карпатка,местные
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

[quote=zaga,Воскресенье, 21 Июля 2019, 9:20]
Сколько их уже считается пасекой?
*

я и один считал пасекой biggrin.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018