Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

122 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус, Методы создания. Шаги. Альтернативы.

Фаддеич  
Среда, 19 Ноября 2008, 14:45
Сообщение #31





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Yahen @ Среда, 19 Ноября 2008, 13:32)
Я если в районе 20 мая семьи не поделю, то к первому июня уже все будут на чемоданах сидеть. А отнимание от семей 4 рамки расплода в отводок погды не делает. ну на неделю можно роение оттянуть.
*


Yahen, так семьи пополам делите? Каким способом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 19 Ноября 2008, 14:59
Сообщение #32





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:45)
Yahen, так семьи пополам делите? Каким способом?
*


Это уже другая тема dry.gif
.....
А вот по поводу яиц, понимаешь...
Yahen, говорит, пробовал...
А кто ещё пробовал и как?
.
Если так сделать:
1. Берём зрелую семью с массой разновозрастного расплода и молодой пчелы...
2. Лишаем матки.
3. Через 10 дней тщательно режем свищевые...и сразу оставляем по центру колодец под прививочную.
4. Через сутки в убитую горем и безысходностью семью ставим прививочную рамку, где в мисочках томятся зрелые трёхдневные яйца, попискивая от своей зрелости...
5. Ставим кормушку на рамки и наливаем сыты тёпленькой...
........
На звук звонко лопающихся яиц соберётся всё дееспособное население улья... обильная пища, посланная свыше, ещё более укрепит неудержимо растущее настроение жить...
Внимание, вопрос:
Неужели семья, обретшая в одночасье надежду и свет в конце тоннеля, не бросится кормить личинок?...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Ноября 2008, 15:13
Сообщение #33





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Ноября 2008, 13:59)
Это уже другая тема 
*


Как составная часть метода может быть указана и здесь... imho.gif

Процесс вывода маток (особенно первой сезонной серии, которая как раз и связана с делением семей) - это неотъемлемая часть метода.

Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Ноября 2008, 13:59)
Внимание, вопрос:
Неужели семья, обретшая в одночасье надежду и свет в конце тоннеля, не бросится кормить личинок?...
*


Вот и я к тому же.... Я, правда не уделил такого внимания процессу лишения семьи всех надежд (10 дней - это с гарантией!!!), но имел виду, что семья должна схватиться за эти яйца как за соломинку! Это как дискотека "Последний шанс".... haha.gif

Ведь убрать весь расплод-засев ручками - стремно. Что-то да пропустишь. А если дать выдержку - само то.

Мы ж подставляем контрольную рамку с засевом для проверки - если нет матки, то тянут маточники. В основе этого проверочного метода - то же самое желание выжить.
Должны потянуть маточники и в Никоте с яйцами, да не в голимых пчелиных, а в мисках правильного размера - сам бог велел.

Сообщение отредактировал Фаддеич - Среда, 19 Ноября 2008, 15:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 19 Ноября 2008, 15:16
Сообщение #34





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Хм. а разве есть разные споcобы? Сдвигаю улей в сторону на половину ширины. Вплотную еще один. Рамки пополам. Пчелы сами пополам. Бывает делю не совсем пополам.2 к 3. Тогда улей не сдвигаю в сторону. А пррсто ставлю вплотную такой же. И рамки не пополам. а 2 к 3. в старом оставляю больше. Пчела тоже приблизительно так же поделится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Ноября 2008, 15:29
Сообщение #35





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Yahen @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:16)
Хм. а разве есть разные споcобы? Сдвигаю улей в сторону на половину ширины. Вплотную еще один. Рамки пополам. Пчелы сами пополам. Бывает делю не совсем пополам.2 к 3. Тогда улей не сдвигаю в сторону. А пррсто ставлю вплотную такой же. И рамки не пополам. а 2 к 3. в старом оставляю больше. Пчела тоже приблизительно так же поделится.
*


При этом матка уходит в новую семью?

Сообщение отредактировал Фаддеич - Среда, 19 Ноября 2008, 15:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 19 Ноября 2008, 15:33
Сообщение #36





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:29)
При этом матка уходит в новую семью?
*


Да нет никакой ни новой ни старой. Была одна, стала две. Где матка я в общем случае не знаю. Да и не интересует меня это.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Ноября 2008, 15:44
Сообщение #37





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Yahen @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:33)
Где матка я в общем случае не знаю. Да и не интересует меня это.
*


А маточник куда даете?.... hmm.gif

Ведь нужна идея. Если нет маточника или матки - то деление безыдейно....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 19 Ноября 2008, 15:56
Сообщение #38





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:44)
А маточник куда даете?..
*


Везде не глядя. Где маточник, а если есть покупная матка, то матку в коробке заклееной вощиной.
Проверяю прием только у дорогих покупных маток. Потому как от них потом планируются на следующий сезон дети. А у рабочих семей незачем проверять. Если приняли, то хорошо. Если не приняли, значит старая матка нормальная. Если не приняли и матки не было, не беда. Потянут свищевых. 11 дней разницы всего будет. Сразу при делении добиваю гнездовые корпусы до комплекта вощиной. Если на 100% уверен. что матки нет, то сушью. А когда даю маточник, то сразу наверх решетку и магазин или корпус. Пусть работают. И в гнездо уже до осеннего кормления не лезу. Нечего там смотреть. работа пчеловода не в том, чтобы по ульям лазить. А в том, чтобы пчелам создавать максимально вгыодные условия для медосбора.

Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:44)
Ведь нужна идея. Если нет маточника или матки - то деление безыдейно....
*


Ни разу не так. Дача маточника или матки только повышает немного медосбор от этой семьи. А принципиально ничего не меняет. Нормальная сильная семья поделенная пополам, вполне способна себе вывести качественную свищевую матку. Рекомендую, кстати, почитать о методе Кашковского. Это как-бы слегка упрощенный вариант коммерческого пчеловодства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Ноября 2008, 16:02
Сообщение #39





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Yahen @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:53)
Везде не глядя.
*


Ого! С этой мыслью надо переспать....
Вот только непонятно мне:
Цитата(Yahen @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:53)
а если есть покупная матка, то матку в коробке заклееной вощиной.
*


Матку покупную тоже неглядя? На незанятое место - можно. А если там уже есть матка? При живой своей принимают новую чужую методом ее подсадки? Это какая-то революция в пчеловодстве... hmm.gif

Цитата(Yahen @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:56)
Рекомендую, кстати, почитать о методе Кашковского.
*


Труды Кашковского знаю очень хорошо. biggrin.gif
Что меня в нем не устраивает? Бесконтрольные свищевые матки мне не надо. Там могут быть вопросы с качеством. А контрольных по Кашковскому я выводить не могу - нет времени.
И тем не менее Я его не отвергаю. Всяк прием хорошо в свое время и на своем месте. И мне сгодится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 19 Ноября 2008, 16:03
Сообщение #40





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:59)
Матку покупную тоже неглядя?
*


Покупную конечно глядя smile.gif Просто есть рабочие семьи. а есть элитные. Рабочие мед носят, а элитные на перспективу работают. А еще есть ремонтные семьи. Это когда большая семья тупо дробится на 4-5-6 отводков, куда даются маточники + набор рамок с вощиной или корявой сушью и живут они себе как хотят все лето. Используются по-осени для ремонта рабочих семей. Есть пчеловоды, кто для этого рои ловит в ловушки. Но я как-то стремаюсь рои неизвестного происхождения ловить. Да и лень, если честно smile.gif

Сообщение отредактировал Yahen - Среда, 19 Ноября 2008, 16:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Ноября 2008, 16:06
Сообщение #41





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Yahen @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:56)
А у рабочих семей незачем проверять. Если приняли, то хорошо. Если не приняли, значит старая матка нормальная. Если не приняли и матки не было, не беда. Потянут свищевых.
*


А если так и не облетится? Семья неизбежно отрутовеет.
Не жалко? Или это плановые издержки, на которые дешевле не заморачиваться?

Или вот для таких и нужны ремонтные семьи?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 19 Ноября 2008, 16:11
Сообщение #42





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Ноября 2008, 15:06)
Или это плановые издержки, на которые дешевле не заморачиваться?

Или вот для таких и нужны ремонтные семьи?
*



Отрутовела, значит судьба у нее такая. Я ей два шанса на матку дал, в отличие от природы. Даже отрутневевшая семья сколько-то меда принесет. Главное вовремя забрать smile.gif А ей взамен всегда из ремонтных можно взять.

Оно самое. Когда общее число семей переваливает за некий порог, то возиться с каждой семьей по-отдельности становится невыгодно со всех точек зрения. всякие подсиливания, отсиливания, индивидуальные отводки и прочие мероприятия начинают разждражать. А на большинство прост уже не хватает времени. Поэтому основные усилия прилагаю на содержание одинаково сильных семей. Тогда большую чатс ьмероприятий можно проводить единовременно для всех семей, а не бегать с индивидуальным графиком для каждой. Точно так же, кстати и с ловлей маток. Если как Николай, продаешь ранней весной отводки, то можно и напрячься и искать матку в каждой семье. Потому, как ты за каждый поиск деньги получаешь. А если забесплатно искать, то на втором десятке семей начинаешь думать "ну его на...." Куда как проще просто маток наплодить с запасом. неплодные они же по трудоемкости почти ничего не стоят. Что одну, что двадцатьодну. Разница невелика.

Сообщение отредактировал Yahen - Среда, 19 Ноября 2008, 16:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Ноября 2008, 16:32
Сообщение #43





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Yahen @ Среда, 19 Ноября 2008, 15:11)
Оно самое. Когда общее число семей переваливает за некий порог, то возиться с каждой семьей по-отдельности становится невыгодно со всех точек зрения.
*


С одной семьи постепенно до нескольких десятков, к примеру.... За несколько лет. Главное - чтоб к примеру, к 3-му сезону (или 4-му) СТАЛО 30-40 семей и одновременно сформировался метод, отвечающий этому количеству, упрощающий обслуживание.
Тогда можно.
Если до конца жизни каждую семью в попу целовать - тогда больше 10 нельзя. Не нацелуешься...
Я это понимаю. Следующих 2 сезона - это именно формирование метода. Азы уже пройдены.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 19 Ноября 2008, 16:56
Сообщение #44





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Есть и другой способ, более быстрый. И возможно более эффективный. Сотрудничество с пчеловодом, который держит много семей. Если опыта пчеловождения нет совсем, то стоит податься в подмастерья. А если хоть какой-то есть. То достаточно просто изредка посещать таких пчеловодов в плане набраться опыта. Я , к примеру, за свою последнюю поездку за пару часов узнал, наверное, столько же, сколько за сезон собственных ковыряний smile.gif
Скажу сразу, никаких революционных открытий не сделал. Только мелочи. Но из мелочей успех то и состоит. Много из того, что увидел, было изначально на словах, да и фотографии видел. Но когда пощупаешь руками, и увидишь глазами и ушами, это совсем другое дело.

Сообщение отредактировал Yahen - Среда, 19 Ноября 2008, 16:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Ноября 2008, 17:13
Сообщение #45





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Yahen @ Среда, 19 Ноября 2008, 15:56)
Есть и другой способ, более быстрый. И возможно более эффективный. Сотрудничество с пчеловодом, который держит много семей.
*


Есть у меня такой пчеловод. Правда, видимся нечасто. Занятой он очень.
А в подмастерья мне уже не надо. Уровень гораздо выше. biggrin.gif
Если б была возможность сразу взять 50 пакетов весной - то и метод сразу бы понадобился.
А как приходится расти медленнее - то и метод за пару лет - тоже вполне устраивает.

Все в гармонии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

122 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды