Тюменцы, помогите начинающему | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

51 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тюменцы, помогите начинающему

Каторжанин    Skype
Вторник, 13 Декабря 2011, 19:00
Сообщение #16





Ульи: двухкорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Расскажите, пожалуйста, об особенностях разведения пчел в нашем крае: когда расширять гнезда, какой лучше способ деления семьи, когда главный медосбор и т.д. Спрашиваю именно про нашу Тюменскую область.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis78  
Среда, 14 Декабря 2011, 5:29
Сообщение #17


Куратор библиотеки форума


Ульи: разные (12, 16, многокорпусные)
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Рекомендую для общего ознакомления пару книг советских времен (например, Ковалев - учебник пчеловода, или учебник Аветисяна), плюс региональные особенности - статья Теребова А.С. "Пчеловодство Тюменской области" в журналах пчеловодство 1993 №11-12 и 1994 № 1 - кратко описана технология содержания пчел для наших условий. Все это есть в библиотеке форума. Хорошо бы прочитать книгу Елфимова (это тюменский ученый-пчеловод) "Пчеловодам. Опыт, советы, рекомендации." Но, к сожалению, на форуме ее пока нет. В Тюмени организовано общество пчеловодов, если все срастется, организуем курсы для начинающих.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Среда, 14 Декабря 2011, 8:40
Сообщение #18


Незарегистрированный пользователь



[>]


Slav
Цитата(Slav @ Среда, 07 Декабря 2011, 17:30)
По пакетам я бы посоветовал взять дешёвые из "южных стран" (узбечки, киргизки). Развиваются очень быстро, отстраивают соты оч хорошо. Но мёда Вы с них возьмёте мало. Для старта по-моему это самое лучшее. Потом поменять матку на породистую (карпатку или среднерусскую) и вести уже медовых пчёл.

*


Моё мнение поповоду ,очень тяжело будет менять маток Другой породы,долбать будут, заводить надо сразу.,С породой нужно определится.На все100% По региону какая у вас лучше.Взвесить ,минусы и плюсы.Удачи bye.gif
 Наверх
Slav  
Среда, 14 Декабря 2011, 9:30
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Алекс.. @ Среда, 14 Декабря 2011, 11:40)
С породой нужно определится
*


Если пасека в городе, то среднерусские попортят отношения с соседями, больно уж они жалистые. А по работоспособности, это зависит опять же от того где собираетесь пчеловодить. Если кочевать к медоносам или специально высевать на постоянное цветение, то карпатка. А если на одном месте, то скоее взяток будет короткий и тогда нужны среднерусские.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 14 Декабря 2011, 11:13
Сообщение #20





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Алекс.. @ Среда, 14 Декабря 2011, 8:40)
Моё мнение поповоду ,очень тяжело будет менять маток Другой породы,долбать будут
*


Это как раз самая незначительная и решаемая проблема, хуже обстоит дело с трутнёвым фоном и передаваемыми наследственными признаками.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Среда, 14 Декабря 2011, 12:57
Сообщение #21


Незарегистрированный пользователь



[>]


николай6474
Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 11:13)
Это как раз самая незначительная и решаемая проблема, хуже обстоит дело с трутнёвым фоном и передаваемыми наследственными признаками.
*


Согласен,с тобой .И это тоже ,Так как от трута зависит на70% качество пчелы.Ну а отсюда всё вытекающее.Я говорю ,чо время о создании ,породы. если переходить с одной на другую .Будет упущено и притом весомо.Ну а фоне трута это ещё в два раза отбросит по времени пока добъёся результата. drinks_cheers.gif


Slav
Цитата(Slav @ Среда, 14 Декабря 2011, 9:30)
Если пасека в городе, то среднерусские попортят отношения с соседями,
*


Не попортят .при правельном подходе к ним,Надо делать всё вовремя,и правельно.Частые омсотры их нервирует сильно.Не вовременное расширение гнезда раздрожает конкретно их.Сублюдать всё ,и эта пчела imho.gif Как раз повашей зоне.
 Наверх
Стогов    Skype
Среда, 14 Декабря 2011, 16:01
Сообщение #22





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Для Вас Каторжанин я скажу крамольную мысль. Не надо читать пчеловодную литературу. Вы начинающий и не сможете сразу определиться, что полезно, а что не полезно. Тот минимум, который Вам предложил Апис, вот и достаточно. Больше общайтесь с живыми пчеловодами. Хорошо бы найти пчеловода, который бы время от времени смог бы на вашей пасеке сформировать гнездо, расширить его и так в течение года. Вот пример: изучил начинающий пчеловод 10 способов подсадки маток и подошел к конкретному улью, в руках живая матка. Из 10 способов надо выбрать один - какой? И выбрал, как получилось. А первый раз получается плохо. Рассказ, показ, практика. Хорошая тема. Дело в том, что читать темы и выискивать истину очень трудно. Вроде бы все есть, а начнешь искать и не находишь. Давайте объяснять в этой теме, не боясь повториться. Полезно опытным вспомнить и освежить знания и новичкам быстро услышать ответ.

С какого количества семей (или пакетов) начать? Известно, что с 10 семей пасека уже оправдывает затраты по ее организации. К тому же сравнивая и наблюдая разные семьи, начинающий пчеловод учится на глаз определять силу семьи.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибирев    Skype
Среда, 14 Декабря 2011, 16:11
Сообщение #23





Ульи: Цебро
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Каторжанин,купи две семьи/не 2 отводка,а семьи/. На первый год хватит. Не пропадет желание-разведешь. Первые 3-4 года только вкладывать придется./тыс.150 готовь!/ Успехов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 14 Декабря 2011, 17:22
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Сибирев @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:11)
Каторжанин,купи две семьи/не 2 отводка,а семьи/.
*


Сибирев Пять минимум, при таком количестве, можно сравнивать семьи по развитию, проводить самые простые эксперементы с той же подсадкой матки, формировании отводков. В конце концов выбрать семью на племя.
Цитата(Стогов @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:01)
Из 10 способов надо выбрать один - какой? И выбрал, как получилось. А первый раз получается плохо.
*


Способов действительно много. есть очень простые на первый взгляд "нашёл матку, задавил её и подсадил молодую" а самое главное недосказано.
Цитата(Стогов @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:01)
Не надо читать пчеловодную литературу
*


Читай этот форум, темы читай сначала, там мало флуда и много полезной инфы а самое главное не жди скорой отдачи, для получения прибыли нужно много опыта а это с годами. " Уготовыхся и не смутихся" псалом Давида.
Цитата(Сибирев @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:11)
Первые 3-4 года только вкладывать придется./тыс.150 готовь!/ Успехов.
*


Где то так. Зависит от многих составляющих. bye.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибирев    Skype
Среда, 14 Декабря 2011, 17:31
Сообщение #25





Ульи: Цебро
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 18:22)
Пять минимум, при таком количестве, можно сравнивать семьи по развитию,
*

Какой смысл пять? Если он не видел до этого пчел! После первой зимы все равно больше двух не останется. Я многих знал кто и по двадцать покупали/думают,если деньги есть-то они все могут/,все равно после двух зим 4-5 в остатке.Чем больше семей-тем меньше догляду!Да еще при отсутствии опыта. Ему сейчас важно,как можно больше узнать не столько о пчеловодстве/в общем/,сколько о возможных ошибках. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Среда, 14 Декабря 2011, 18:19
Сообщение #26


Незарегистрированный пользователь



[>]


Стогов
Цитата(Стогов @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:01)
Хорошо бы найти пчеловода, который бы время от времени смог бы на вашей пасеке сформировать гнездо, расширить его и так в течение года.
*


Я точно так же начинал.А сколько было dntknw.gif .Что всё завязываю .не успеваю,жалят,А он мне терпи.Главно всё это вытерпеть,а потом так увлечося ,они притягивают за каждую пчёлку борешся .А здесь заходи спрашивай
Пчеловоды любят помогать начинающим(так сказать подтягивть )Удачи hi.gif drinks_cheers.gif
 Наверх
Каторжанин    Skype
Среда, 14 Декабря 2011, 19:07
Сообщение #27





Ульи: двухкорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Сибирев, с чего Вы взяли, что я не видел пчел? Этим летом специально ездил на пасеку. А о каких возможных ошибках Вы можете предупредить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибирев    Skype
Среда, 14 Декабря 2011, 19:17
Сообщение #28





Ульи: Цебро
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Каторжанин @ Среда, 14 Декабря 2011, 20:07)
Этим летом специально ездил на пасеку. А о каких возможных ошибках Вы можете предупредить?
*

Эх,родное сердце! Я тоже много поездил,много женщин видел,но это не значит,что я их всех....любил! biggrin.gif Ошибка первая:не покупайте пчелопакеты ,надо знать ,как их развить, а Вы не знаете. Поэтому начинать надо с пчелосемей,это не полуфабрикат-п/пакет.Не берите много/максимум две/,опыта нет,загубите пчел,потеряете время и деньги. И самое главное-лучше лишний раз спросить совета. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 14 Декабря 2011, 19:32
Сообщение #29





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Алекс.. @ Среда, 14 Декабря 2011, 18:19)
Какой смысл пять? Если он не видел до этого пчел! После первой зимы все равно больше двух не останется. Я многих знал кто и по двадцать покупали/думают,если деньги есть-то они все могут/,все равно после двух зим 4-5 в остатке.Чем больше семей-тем меньше догляду!
*


Лично у меня возник настоящий интерес, когда у меня стало пять семей, до этого 5лет жили только 2 и я ими совсем не занимался, только любовался. Зимовка! Это наверное самое главное, я не знаю, зинимался ли я пчелами сейчас, если бы у меня в одну из зим погибли пчёлы а поскольку они выживали из года в год то я продолжал их держать. Выживали они не благодаря моему умению, ибо такового небыло вовсе а благодаря зимовнику(так получилось, что он был у меня раньше чем пчёлы) Не устану повторять, зимовник прощяет многие ошибки пчеловода.
Цитата(Алекс.. @ Среда, 14 Декабря 2011, 18:19)
Пчеловоды любят помогать начинающим(так сказать подтягивть )Удачи
*


На форуме да, а в жизни таких поискать надо. Помню первый раз кочевал с опытными (10-15лет), выломал я один здоровенный маточник, как потом узнал-тихой смены, показал им и ни кто не подсказал заложить на нём отводок. И вообще больше всё сам на ощюпь да по книжкам в которых мало, что понимал ибо сушь с вощиной путал.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Среда, 14 Декабря 2011, 19:43
Сообщение #30


Незарегистрированный пользователь



[>]


николай6474
Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:32)
Цитата(Алекс.. @ Среда, 14 Декабря 2011, 18:19)
Какой смысл пять? Если он не видел до этого пчел! После первой зимы все равно больше двух не останется. Я многих знал кто и по двадцать покупали/думают,если деньги есть-то они все могут/,все равно после двух зим 4-5 в остатке.Чем больше семей-тем меньше догляду!
*


Извени но эта цитата не моя hi.gif

Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:32)
На форуме да, а в жизни таких поискать надо.
*


Ну почему .Согласен .надо поискать.И то половина могут не договаривать .Заходи сюда и спрашивай .На понтах будеш перестанут и тут что либо говорить.Уважай собеседников. hi.gif
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды