Особенности национального пчеловодства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1812 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Особенности национального пчеловодства, Методы применяемые в условиях РБ

pchalyar  
Четверг, 30 Декабря 2010, 20:36
Сообщение #16





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(antovit @ Четверг, 30 Декабря 2010, 15:50)
Гдето про многопоркусники канадцы выкладывали фото отработавших рутяков в костре,кто первый поднесет квача к орденоносцу
*


Эй, подождите с квачом шчас чэсна расскажу мот кому пригодится.У меня их с десяток.Один достался от отца,старый.Наверное тока начали их выпускать.Изготовлен очень хорошо,еще без противоварратозной решотки.Остальные из колхоза,решетки выкинул.
Для человека,который видел пчел только на цветах и по телевизору,незаменим. imho.gif
Почему не сразу в галоп намногокорпусных?
Потому что в нем можно копаться чуть ли не каждый день,изучая биологию пчелиной семьи.Что я в свое время и делал.
Технология очень прста.С весны подстригаю маток.Семья растет,развивается,расширяю,ставлю магазин.
Выходит первак,матка падает,рой возвращается.Жду,когда запоют молодыематки.Как запели,вечером осматриваю семью и выпускаю всех из маточников,незрелые срываю.Если есть открытый расплод, его нужно убрать вообще, трутневой открытый вырезать. Можно дать перекусить чего.
Матки за ночь разберутся. Останется одна самая наглая и бесцеремонная. Жало в бок - и все дела.
Есть одно неудобство. Обычно приходится вытаскивать магазин. Кладу крышу на землю, сверху магазин шлеп-и погнал чистить.
Магазинные рамки у меня шириной 40 мм. В них матке делать нечего. Если только где-нибудь на краю трутневой появляется. В стандартных на 37 мм матка ложит.
По мере запечатывания магазина откачиваю обычно 2 раза. Технология дедовская. Но, кто маток не выводит и у кого не вырос хвост, чтоб по веткам прыгать, самое то.
С недавнего времени начал выводить маток (2 сезона). Старую мечено-стриженую забирал, давал маточник на выходе. Пока удачно, но гарантии никакой, что не уничтожат. В этом отношении в многокорпусном возможностей маневра хоть отбавляй, но это другая история.
Я пчеловод выходного дня. Пасека стационарная, что нашли, то принесли. В последнее время со взятком хорошим туго. Везде химичат. Золотые годы пчеловодства - это 90-е. В моем профиле есть фотка,красавцы 16 рам. стоят, а в уголке, в теньке Рут притаился.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Четверг, 30 Декабря 2010, 22:03
Сообщение #17





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchalyar @ Четверг, 30 Декабря 2010, 19:36)
Останется одна самая наглая и бесцеремонная.
*


Если бы оставалась только одна, вопрос с роением закрылся бы навсегда. Рои у тебя удирают, но ты их, возможно просто, не замечаешь, вот эти матки уводят рои по партизански, в любое время суток, самые хитрые и наглые рои получаются. Ну может быть 1 из 10 не зароится, при такой технологии, остальных это не остановит.


Цитата(profisiynal @ Четверг, 30 Декабря 2010, 14:45)
но к 16-ти рамочным не вернусь никогда
*


При таком колличестве семей только патриоты в них работают. Но для стационара, в наших условиях, наиболее подходит. С МК красиво, удобно, но отдача ниже, кочевка нужна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витунов  
Четверг, 30 Декабря 2010, 22:07
Сообщение #18





Ульи: Белорусский 16-ти рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Хочу узнать мнение о пенополистирольных ульях компании «АпиРусс». Была заманчивая реклама в журнале «Хозяин» №9. Кто-нибудь из белорусов пользуется ими? И оправдаются ли вложения (экономия денег и трудодней)?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Пятница, 31 Декабря 2010, 4:02
Сообщение #19





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(аматар @ Четверг, 30 Декабря 2010, 22:03)
Если бы оставалась только одна
*


Останется одна,которая еще пару суток будет ходить по сотам и пищать,ища соперниц.Если будет шанс у семьи заложить маточник,т. е. найдут личинку,даже трутневую,они им могут воспользываться.Выйдет рой, хороший такой.
Нужно найти проблему и рой вернуть назад.Слышал,что могут распечатывать расплод,не исключено,но у меня такого не было.Если в данный момент взяток никакой,можно подкормить.
Цитата(аматар @ Четверг, 30 Декабря 2010, 22:03)
вопрос с роением закрылся бы навсегда.
*


Поступая так, вопрос с роением не закрылся бы,а наоборот усугубился.Потому что все матки бы были роевого происхождения.
Скажите пожалуйста ,лет 30 - 40 назад ройлись перваки? Нет.А если и роились то это было из ряда вон.Сегодня это обычное дело.Тут все перемешалось;кони,люди,породы,роение.
Да,кстати,для любителей роев и охотников с ловушками.На первак пускайте вторак.
В нашей местности вывод и смена маток очень не популярна.Все по дедовски.
Цитата(аматар @ Четверг, 30 Декабря 2010, 22:03)
При таком колличестве семей только патриоты в них работают. Но для стационара, в наших условиях, наиболее подходит. С МК красиво, удобно, но отдача ниже, кочевка нужна.
*


Какие аргументы в пользу 16рам.на стационаре в наших условиях? Есть пчелы,соты,нектар,пыльца.Какая разница?
С МК возможностей применить тот или иной прием гораздо больше,а следовательно и отдача должна быть выше. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай58  
Пятница, 31 Декабря 2010, 11:11
Сообщение #20





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchalyar @ Пятница, 31 Декабря 2010, 4:02)
Скажите пожалуйста ,лет 30 - 40 назад ройлись перваки?
*


По рассказам моей бабушки, до войны, если из 10 семей выходило 1-2 роя, это было за счастье(пчел водили в ульях, не в колодах). А в 60-70 годы, втораков небыло, не говоря уже о роении перваков.
Мне кажется изменилась порода. Пчелы не охотно идут в стороны, а вертикально развиваются быстрее. Поэтому МК или 2-ух корпусные уже эфективнее imho.gif . Пример: в этом году у соседа изроились семьи(по его словам), хотя живет на пасеке. Я призжаю 1-2 раза в месяц, ушли 2 роя, матки меченые, при этом, я их не меняю каждый год. Разница у нас в том, что он водит в 16-рамочных, а я в 2-ух корпусных, с использованием полу-корпусов. Ну я еще маточек хороших покупаю, а он рои ловит. Всех с НОВЫМ ГОДОМ!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел 63  
Пятница, 31 Декабря 2010, 12:38
Сообщение #21





Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Витунов @ Четверг, 30 Декабря 2010, 22:07)
Хочу узнать мнение о пенополистирольных ульях компании «АпиРусс». Была заманчивая реклама в журнале «Хозяин» №9. Кто-нибудь из белорусов пользуется ими? И оправдаются ли вложения (экономия денег и трудодней)?
*


Может немного не по теме -есть отдельная;прочтите если есть время,а вообще с ними в исполнении этой фирмы больше геморроя,чем удовольствия в работе:без усовершенствований работать с ними крайне неприятно(у меня остатки этих ульев с 2006 года) А подойдут они imho.gif только для нуклеусов ,да и то с переделками hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 31 Декабря 2010, 12:45
Сообщение #22





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай58 @ Пятница, 31 Декабря 2010, 10:11)
По рассказам моей бабушки, до войны, если из 10 семей выходило 1-2 роя, это было за счастье(пчел водили в ульях, не в колодах). А в 60-70 годы, втораков небыло, не говоря уже о роении перваков.
*


http://www.nikolai.grodno.by/isporczenye.htm


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел 63  
Пятница, 31 Декабря 2010, 12:58
Сообщение #23





Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай58 @ Пятница, 31 Декабря 2010, 11:11)
По рассказам моей бабушки, до войны, если из 10 семей выходило 1-2 роя, это было за счастье(пчел водили в ульях, не в колодах). А в 60-70 годы, втораков небыло, не говоря уже о роении перваков.
Мне кажется изменилась порода. Пчелы не охотно идут в стороны, а вертикально развиваются быстрее. Поэтому МК или 2-ух корпусные уже эфективнее  . Пример: в этом году у соседа изроились семьи(по его словам), хотя живет на пасеке. Я призжаю 1-2 раза в месяц, ушли 2 роя, матки меченые, при этом, я их не меняю каждый год. Разница у нас в том, что он водит в 16-рамочных, а я в 2-ух корпусных, с использованием полу-корпусов. Ну я еще маточек хороших покупаю, а он рои ловит. Всех с НОВЫМ ГОДОМ!
*


В прошлом сезоне попробовал применить м-д симминса(описан в книге у Шимановского) мне понравилось,были кое-какие огрехи.Времени уходит много ,сил тоже,но мнетак проще показалось,В пршлые годы,несмотря на замену половины маток молодыми -все-таки были рои,а вэтом сезоне не было.Из минусов -основной;небольшое уменьшение меда с семей рекордсменов,хотя есть немаленький плюс-практически полная смена суши.
С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! ВСЕГО ДОБРОГО ВАМ И ВАЖНОГО!ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ ТО,ОЧЕМ ДАВНО ДУМАЛИ,НО НЕ РЕШАЛИСЬ:"А ВДРУГ ПОЛУЧИТСЯ..." УДАЧИ!!! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Пятница, 31 Декабря 2010, 16:10
Сообщение #24





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchalyar @ Пятница, 31 Декабря 2010, 3:02)
Какие аргументы в пользу 16рам.на стационаре в наших условиях?
*


В моих неоспоримые.
Занимаюсь роеловством. Рои привезенные из леса в начале июня и объедененные по 2-3 вместе пришлось кормить для зимовки. Следующие рои забирать не стал, в конце августа снял ловушки, только пролечил, корма хватало. Чувствуете разницу в медовых угодьях. Только при работе с 16 рам. можно рассчитывать на успех, 20рам. не то, МК не дотягивает. Хотя с МК, как я писал выше, работать тезхнологичнее.
Цитата(Николай58 @ Пятница, 31 Декабря 2010, 10:11)
Мне кажется изменилась порода. Пчелы не охотно идут в стороны, а вертикально развиваются быстрее. Поэтому МК или 2-ух корпусные уже эфективнее
*


В этом что-то есть, как и в вопросе изменения климата.
Хотя такие ульи, как на фото с сайта Николая , которые он давал выше, я раздарил с огромным удовольствием. Мои, дедовские, немного отличаются конструкцией.
Всех с наступающим. Ну и всего наилучшего в новом году.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Суббота, 01 Января 2011, 17:29
Сообщение #25





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В прошлом сезоне попробовал применить м-д симминса(описан в книге у Шимановского) мне понравилось,бы


Методом сименса пользуюсь 2 года -доволен как слон smile.gif ,гдето в теме про рапс были фото dance2.gif
Спадары усіх свядомых і несвядомых З НОВЫМ ГОДАМ biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Вторник, 04 Января 2011, 12:39
Сообщение #26





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(antovit @ Суббота, 01 Января 2011, 17:29)
гдето в теме про рапс
*


В прошлом году местный СПК посеял рапс " у меня прямо в огороде",ну, может метров 150.Радовался,думал, хапну медку.Зимой он вымерз и был никакой,не перепахали.Потом пошли дожди, и на поля для химобработки нельзя было заехать.А когда там что-то начало цвести,решили погонять вредных казявок,а зоодно и пчел.С товарищем бегали, просили,уговаривали,ругались,угрожали судом.Нас почти послушали, не химичили.Только в одном месте троху чмыхнули.
Вообще imho.gif у нас взяток такой вялотекущий,с небольшими всплесками, иногда.Поэтому нужно, чтоб пчелы были всегда в тонусе.
Помните, что говорил уважаемый дедушка Прокопович?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 04 Января 2011, 12:57
Сообщение #27





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchalyar @ Вторник, 04 Января 2011, 11:39)
В прошлом году местный СПК посеял рапс " у меня прямо в огороде",ну, может метров 150.Радовался,думал, хапну медку.Зимой он вымерз и был никакой,не перепахали.Потом пошли дожди, и на поля для химобработки нельзя было заехать.А когда там что-то начало цвести,решили погонять вредных казявок,а зоодно и пчел.С товарищем бегали, просили,уговаривали,ругались,угрожали судом.Нас почти послушали, не химичили.Только в одном месте троху чмыхнули.
*


Цитата(pchalyar @ Вторник, 04 Января 2011, 11:39)
Регион нахождения пасеки: Беларусь
*


есть предположение, что восточная Беларусь bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Вторник, 04 Января 2011, 15:59
Сообщение #28





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchalyar @ Вторник, 04 Января 2011, 11:39)
Вообще  у нас взяток такой вялотекущий,с небольшими всплесками, иногда.Поэтому нужно, чтоб пчелы были всегда в тонусе.
*


Несколько раз встречал, когда советовали людям перейти на МК, интересовались, а вы кочуете, взяток у вас как.
16 рам. МК на рамку 230: оригинально. Это уже можно назвать комбинированным, так точнее будет, пожалуй. С хорошим взятком практически в любой системе с медом будешь, а у нас, с нашим вялотекущим, надо мудрить. Пизанскую башню из МК строишь, загружаешь пчел работой по выращиванию расплода, что-бы не чудили, а он как был вялотекущим так и остался, объеденяй корпса между собой как хочешь. А с лежака у себя всегда что-то возмешь, есле уж поперло, то пару магазинов наверх, бывало пару раз такое. Пару лет с вырубки рядом хорошо несли, пока березой не засадили, городской лесопарк однако. В 3,5 км. колхоз гречку посеял, ближе полей уже давно нет, рапс пару раз сеяли. Успеваешь только откачать, разлить, и опять по новой.
Со съезда прихватил с собой пчеловода, рассказал. Уговорил преда посеять в саду небольшой кусок фацелии и павильон туда вывез, сам в конторе пчелиной работает, вроде рядом зарегестрированных пасек нет и не видно, от меня 4 км. Цвела хорошо, но товарного меда не взял. Наши пчелки такой роскошью не избалованы, мои таскали синию обношку по полной, да и еще чьи-то помогли, вот и не взял с фацелии. Это не Украина, где пчелы ближе всегда найдут взяток.
Говорил что звонили фермеры и преды с прозьбой помочь пчеловодами для опыления рапса, на всех не хватало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profisiynal  
Вторник, 04 Января 2011, 21:23
Сообщение #29





Ульи: полудадан на пакеты дадан
Порода пчёл: краинка и остатки уср
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Несколько раз встречал, когда советовали людям перейти на МК, интересовались, а вы кочуете, взяток у вас как.
16 рам. МК на рамку 230: оригинально. Это уже можно назвать комбинированным, так точнее будет, пожалуй. С хорошим взятком практически в любой системе с медом будешь, а у нас, с нашим вялотекущим, надо мудрить. Пизанскую башню из МК строишь, загружаешь пчел работой по выращиванию расплода, что-бы не чудили, а он как был вялотекущим так и остался, объеденяй корпса между собой как хочешь. А с лежака у себя всегда что-то возмешь, есле уж поперло, то пару магазинов наверх, бывало пару раз такое. Пару лет с вырубки рядом хорошо несли, пока березой не засадили, городской лесопарк однако. В 3,5 км. колхоз гречку посеял, ближе полей уже давно нет, рапс пару раз сеяли. Успеваешь только откачать, разлить, и опять по новой.
Со съезда прихватил с собой пчеловода, рассказал. Уговорил преда посеять в саду небольшой кусок фацелии и павильон туда вывез, сам в конторе пчелиной работает, вроде рядом зарегестрированных пасек нет и не видно, от меня 4 км. Цвела хорошо, но товарного меда не взял. Наши пчелки такой роскошью не избалованы, мои таскали синию обношку по полной, да и еще чьи-то помогли, вот и не взял с фацелии. Это не Украина, где пчелы ближе всегда найдут взяток.
Говорил что звонили фермеры и преды с прозьбой помочь пчеловодами для опыления рапса, на всех не хватало.

надо вам просто пересмотреть свои нароботанные методы пчеловождения и все будет получаться в любом улье hi.gif
конструкция улья не влияет на колво принесенного пчелами меда а влияет на затраты труда пчеловода hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Вторник, 04 Января 2011, 22:12
Сообщение #30





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 04 Января 2011, 12:57)
есть предположение, что восточная Беларусь
*


Совершенно верно,Витебская обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды