Пчёлы жалят пчеловода. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчёлы жалят пчеловода., вред или польза для организма?

beemaster  
Воскресенье, 30 Декабря 2007, 4:36
Сообщение #31





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(DrBee111 @ Суббота, 29 Декабря 2007, 15:25)

Лично знаком с пчеловодами, которые много лет работают с пчелами и с возрастом отмечают некоторую зависимоть от пчелоужалений. Проявляется эта зависимость в зимнее время ухудшением общего состояния и обострением всех хронических заболеваний. Облегчение наступает при пчелоужалении, за короткое время улучшается самочувствие.
*


Истину глаголешь,DrBee111 , воистину, истину! Сам такое замечал уже не раз, повышается работоспособность и вообще тяга к жизни! bye.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DrBee111  
Воскресенье, 30 Декабря 2007, 12:01
Сообщение #32





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Еще одна поучительная история, особено для начинающих, поскольку опытные пчеловоды с этим знакомы.
Летом я на пасеке целый день, иногда работа затягивается до вечера, пасека возле дома. Однажды жена уговорила выкупаться (подстричсятам, бороду привести в порядок) в середине дня, потому что ни свет ни зара надо было двигать в дальний путь, а домой летом заходим поздно и уже ни сил ни желания ни на что нет. А небольшая работа по пасеке на вечер еще была.
И вот я весь свеженький и чистенький иду к пчелкам. Перчатки я никогда не использовал, хотя дома есть несколько комплектов для жены и дочери ( и польские кожаные, и отечественные тканевые). Чувствую, что мои пчелки меня, мягко говоря, не признают, агрессивные, жалят в руки и не только. Не могу понять в чем дело. Но мужественно держусь, натерся мятой. Жена, посмеиваясь, посоветовала взять перчатки. Но я же мужчина, пчеловод! Еще минут на 5 меня хватило, потом взял перчатки , но помогло это слабо, жалили куда попало. Я почувствовал себя медведем, который влез в улей за медом.
В общем финал такой: я позорно ретировался с пасеки, работу доделывыла за меня жена, а я больше перед работой на пасеке этими шампунями с отдушками не моюсь!!! pooh_on_ball.gif


--------------------
Люблю пчел!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан1969    Skype
Воскресенье, 30 Декабря 2007, 21:31
Сообщение #33





Ульи: дадана
Порода пчёл: неизвестно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


pioneer.gif Поскольку опыт невелик , когда появились пчёлы смотрел без перчаток,5-6 укусов не страшно.Но потом ко мне в пустой улей села весёлая семейка,как только попытаешься достать из улья рамку вылетают чуть ли не все ,после этого одеваюсь очень плотно и обязательно одеваю перчатки для электрика так 37 укусов только на левой руке и примерно столько же в остальных местах это перебор ,полезно всё в меру.считаю что в небольших количествах полезно, а если много то на пользу не пойдёт . imho.gif


--------------------
Bee Free
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимирка  
Воскресенье, 06 Января 2008, 0:01
Сообщение #34





Ульи: м-к Рутовские; улей Левицкого;дадан
Порода пчёл: краинки, корпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Руслан1969 @ Воскресенье, 30 Декабря 2007, 21:31)
достать из улья рамку вылетают чуть ли не все
*


biggrin.gif Ага , есть такие, только я и теперь бес перчаток. А вот от укусов тоже балдею, весной тело в такой раслабон входит- ууух- crazy.gif не наркоман, сразу говорю.Особенно очень нравится когда кусают в зону спины и поясницы, потом после такой терапии и за плугом можно несколь дней согнувшись бегать, ничего не ноет после згибаний и разгибаний. ohyeah.gif


--------------------
"Людзей слухай, а свой розум май."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Пятница, 18 Января 2008, 23:48
Сообщение #35





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Вот и я расскажу свой случай, может кто подскажет, где почитать инфу и т.д....

Укусы переношу хорошо, в конце сезона например даже от 5-10 штук никакой опухоли, причем нигде. Был случай, поднялся один улей, отец помогал, и уронил корпус на землю, он убежал, а я остался все поправлять, так супруга насчитала потом 92 укуса, но наверное не все сосчитала. Ну теперь о главном. В этом годув ноябре заболела нога, голень, стрельнуло что-то и вступить не могу, голень опухла, и т.д. Пошел к врачу - диагноз: тромбофлебит. Повышенная свертываемость крови. Принимаю таблетки, а индекс протромбиновый не падает, держится в пределах 100%, назначают очень сильные таблетки, пью три дня по три падает индекс на 20 пунктов, и все. Что делать не знаю. Тешу себя надеждой. что все болезни лечат пчелы, от лени и далее, и тук как раз читаю в первом номере ПР, что пчениный яд влияет на вязкость крови, способствует ее разжижению, используется при лечении тромбофлебита. Я к литературе, и ничего похожего, поточнее найти не могу, может кто что посоветует, или встречал где описание и т.д, и т.п. Мой вывод такой, яд при укусах для меня действовал положительно для крови, а с сентября не получая дозы яда, кровь чуть загустела ...
Что думаете братья?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 19 Января 2008, 13:37
Сообщение #36





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(soriena @ Пятница, 18 Января 2008, 20:48)
Мой вывод такой, яд при укусах для меня действовал положительно для крови, а с сентября не получая дозы яда, кровь чуть загустела ...
Что думаете братья?
*


А что тут думать???
Читай форум и о тромбофлебите все уже много- много - раз сказано. В том числе и мною! pioneer.gif
Ужаливайся до 50-70 шт в неделю и все твои "Болячки ног" пройдут.
Но общее время воздействия - месяца 2 , может немного более.
От одного или от 100 ужаливаний у тебя ничего не вылечится.
На курс надо 1500 или даже более ужаливаний.
А обратись не к ". . . Братьям", а к апи_терапевтам и нашим пчеловодам, в частности к ded77.
И будь всегда здоров! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 19 Января 2008, 19:30
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(soriena @ Пятница, 18 Января 2008, 23:48)
Что думаете братья?
*


Сергей, пчелиный яд действительно снижает свёртываемость крови, так что если у тебя нет аллергии на него, то не бойся ужалений, это тебе только на пользу пойдёт. А если свои не жалят, то приезжай летом ко мне на пасеку, мои тебе не дадут спокойной жизни... crazy.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Суббота, 19 Января 2008, 21:27
Сообщение #38





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата
А если свои не жалят, то приезжай летом ко мне на пасеку, мои тебе не дадут спокойной жизни


Жалят, как и всех, кто держит что то вроде среднерусских, поэтому летом не ощущал в болезни ничего. А приехать, обязательно приеду, ведь обещал, толлько время свободное найду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алёна  
Понедельник, 21 Января 2008, 13:07
Сообщение #39





Ульи: разные, но все рамки на 230
Порода пчёл: пока местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


В теме "Анафилактический шок" многими отмечалось, что водка имеет свойство нейтрализовать попавшие в кровь излишки пчелинного яда.
У меня вопрос: а нельзя ли наоборот? Ну, в смысле, если человек водки выпил больше, чем мог (но меньше, smile.gif чем хотелось), может несколько укусов помогут ему придти в норму?


--------------------
есть ещё грабли, на которые не ступала нога человека
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Понедельник, 21 Января 2008, 13:38
Сообщение #40





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Воскресенье, 30 Декабря 2007, 11:36)
стину глаголешь,DrBee111 , воистину, истину! Сам такое замечал уже не раз, повышается работоспособность и вообще тяга к жизни!
*


Золотые слова однако drinks_cheers.gif

Цитата(Алёна @ Понедельник, 21 Января 2008, 20:07)
у, в смысле, если человек водки выпил больше, чем мог (но меньше,  чем хотелось), может несколько укусов помогут ему придти в норму?
*


Теоретически да. практически....Это сколько надо пчёл перевести . что бы быстро разложить 1литр выпитой водки
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 20 Января 2008, 2:30)
то не бойся ужалений, это тебе только на пользу пойдёт.
*


Всё хорошо в меру...пчелинный яд - все же яд. и тем кто у кого проблемы с почками..-обязательная консультация у врача. bye.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 26 Июня 2008, 11:46
Сообщение #41





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchelovod @ Среда, 25 Июня 2008, 20:00)
Пчелы сама доброта,работаю сними без рукавиц,костюма и с открытым "забралом",
*



А вот "забрало" лучше прикрыть, иначе Вы однажды свое получите. И как бы еще без плохих последствий... Уже были случаи.
Все это до поры до времени...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Четверг, 26 Июня 2008, 15:20
Сообщение #42





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Было разок Фаддеич,в сильный ветер,ну походил пол дня чебурашкой,в предь наука.


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 26 Июня 2008, 15:23
Сообщение #43





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


pchelovod мне показалось Фаддеич имел в виду, что лишний яд в организме с годами аукнуться может ...



--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Четверг, 26 Июня 2008, 16:51
Сообщение #44





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


bee я не думаю, что от общения с пчелами, будет аукаться в худшую сторону,так как знаю многих стареньких пчеловодов в прошлом , им 80лет,а больше 60лет не даш,и в поликлинику не часто ходят.


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 26 Июня 2008, 16:57
Сообщение #45





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(pchelovod @ Четверг, 26 Июня 2008, 16:51)
bee я не думаю, что от общения с пчелами, будет аукаться в худшую сторону
*

... а я так уверен что может, уже писал ранее знаю пчеловода который сейчас к пчелам ходит в резиновом костюме хим.защиты, и лишь потому что теперь для него любой укус заканчивается в реанимации, а по молодости тоже без "забрала" ходил, теперь не ходит, и жалеет о своей молодецкой глупости. Никому не дано знать как его здоровье будет через 30-40-50 лет, поэтому проверить то конечно можно, вдруг и в правду повезет, но нужно ли проверять вот в чем вопрос? hmm.gif hi.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды