Племенная пасека СР пчёл А.С.Безматерных | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Племенная пасека СР пчёл А.С.Безматерных

rnikitat    Skype
Четверг, 06 Января 2011, 0:55
Сообщение #1





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 0:00)
Где ты видел настоящую Среднерусскую породу?Где хоть один питомник,производящий племенных маток этой породы или серьёзно занимается возрождением оной?Нет! СР-миф! Есть только разношёрстная помесь местных пчёл-дворняги!
*

Немного странно, что я из Молдовы должен давать Вам из России эту ссылку... Но, впрочем, пвторюсь... Иногда полезно почитать не только форум, а какую-нибудь книжечку или журнальчик... "...Александр Сергеевич Безматерных сейчас содержит свою разведенческую пасеку в 400 семей. Главный вклад А.С.Безматерных в развитие пчеловодства - распространение здорового чистопородного племенного материала среднерусской породы на большей части территории России. Пчелинные семьи с его пасеки прекрасно приживаются даже на Камчатке. Более 30 лет успешно занимаясь селекцией, отбором и сохранением племенного материала, он добивается выхода семей из зимовки без потерь... и т.д. Общество пчеловодов Пермского края." :d_book:Журнал "Пчеловодство" №10 2010год, стр.53 d_book.gif

Сообщение отредактировал rnikitat - Четверг, 06 Января 2011, 0:57


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 06 Января 2011, 12:27
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(schved @ Четверг, 06 Января 2011, 10:07)
д.Ладно,Николай,он просто любит свою краинку и нелюбит русскую пчелу,но зачем постоянно о ней говорить плохо,мол тормоз и т.д., прямо и косвенно.
*


он просто говорит- братцы - я попробовал и оказывается нас дурят bye.gif не верите попробуйте smile.gif
Попробуете и окажется, что я вас обдурил- так прямо и пишите smile.gif
rnikitat

в молдавии без среднерусской никак bye.gif Пиши письмо Безматерных drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Николай - Четверг, 06 Января 2011, 12:28


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Четверг, 06 Января 2011, 13:17
Сообщение #3





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 12:23)
А Вы уж постарайтесь !!! Может хоть одно Ваше утверждение - не будет голословным !!
*


Только для Вас! "...Я проверил пчёл от Безматерных весной 2007г.По просьбе пчеловода.Вообще не хотел их брать из-за их полосатости.На удивление результаты исследования показали 40% СР." Процитировал сообщение Тёплого#996 от 8 февраля 2009 г. из темы Среднерусская порода. hi.gif

Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 12:50)
Я просто хотел лишить кое-кого их заблуждений по поводу не существования чистой СР... Вот и всё !!!
*


Ну Вам то из Молдавии да с Вашим опытом конечно видней! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Четверг, 06 Января 2011, 15:24
Сообщение #4





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 14:17)
Ну Вам то из Молдавии да с Вашим опытом конечно видней
*

Да, опыта у меня маловато, но его хватает на то, чтобы доверять редакции журнала "Пчеловодство" и Пермскому обществу пчеловодов, да и самому А.С.Безматерных... Кстати, он является почетным пчеловодом России, за самоотвержанный труд награжден высокой правительственной наградой - орденом "ЗНАК ПОЧЁТА", медалями ВДНХ !!! А какие у Вас с ТЕПЛЫМ заслуги в пчеловодстве имеются, чтобы вам верить ??? acute.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Четверг, 06 Января 2011, 15:43
Сообщение #5





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Разговаривал вчера с знакомым пчеловодом,по его словам к плюсам помесей-"CP" можно отнести хорошую зимовку и выживаемость,к минусам ройливость и лютую злость crazy.gif

Цитата(покчинец @ Четверг, 06 Января 2011, 15:37)
но если люди покупают товар и им довольны - коллапса не происходит - всё остальное просто мнения.... 
*


однозначно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Четверг, 06 Января 2011, 15:54
Сообщение #6





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 15:36)
Надеялся услышать, какие-то новые, не стандартные версии...
*


А стандартные Вас чем не устраивают?

Цитата(покчинец @ Четверг, 06 Января 2011, 15:37)
Для чистоты совести и эксперимента надо бы не десять крылышек, а поболе....  Это я не к тому, чтобы кого то обидеть или уличить
*


Ну так рассудите нас,как земляк Безматерных.Матки у него свищевые или я ошибаюсь?И как Вы думаете,какая была бы реакция форумчан,еслиб они узнали,что на пример Гайдар или МОПП выводят для продажи свищевых маток?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Четверг, 06 Января 2011, 16:02
Сообщение #7





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 06 Января 2011, 12:59)
нет никаких проблем найти и возродить эту породу 
Лучше задумайтесь почему это не делают?  почему практически невозможно купить маток этой породы?
*


А ведь не всегда так было.Действительно надо задуматься,почему так стало,что случилось с Орловским пчелопитомником,где чистокровная серая горная, чистокровная карпатская?

Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 15:54)
что на пример Гайдар или МОПП выводят для продажи свищевых маток?
*


По поводу МОПП целая тема,Гайдар как МОПП не рисуется,ну а какие они,роевые что-ли? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Четверг, 06 Января 2011, 16:08
Сообщение #8





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 06 Января 2011, 15:43)
Разговаривал вчера с знакомым пчеловодом,по его словам к плюсам помесей-"CP" можно отнести хорошую зимовку и выживаемость,к минусам ройливость и лютую злость
*


Я покупал давно три семьи,пчёлы были с конкретной желтизной и очень злые.Помеси не есть плюс, плюс чистопородные. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Четверг, 06 Января 2011, 16:21
Сообщение #9





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 18:54)
Ну так рассудите нас,как земляк Безматерных.Матки у него свищевые или я ошибаюсь?И как Вы думаете,какая была бы реакция форумчан,еслиб они узнали,что на пример Гайдар или МОПП выводят для продажи свищевых маток?
*


Да,- он продаёт с отводками прошлогодних свищёвых маток...Сейчас может и выводит, но раньше было так...Я то говорил о том, что раз покупателей это устраивает - значит пчёлы неплохие....В районе Перми есть много пасек и с карпатками - на пакеты с этих пасек нареканий больше....Большинству пчеловодов нужна не чистокровность, а рабочие качества...А уж как и кто пиарит свой товар - дело другое...Обмануть можно один раз...А Безматерных давно и много продаёт пакеты - раз берут - значит человек работает на совесть... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Четверг, 06 Января 2011, 16:35
Сообщение #10





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(покчинец @ Четверг, 06 Января 2011, 16:21)
А Безматерных давно и много продаёт пакеты - раз берут - значит человек работает на совесть...
*


К нему у меня нет никаких претензий.Думаю,что он достойный человек.Насколько чистопородны его пчёлы,т.е. соответствуют ли они среднерусской породе?Это уже другой вопрос. imho.gif

Цитата(Никс @ Четверг, 06 Января 2011, 16:31)
Новые случаи массовой гибели птиц зафиксировали орнитологи разных...
*


О пчёлах уже нечего сказать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Четверг, 06 Января 2011, 16:49
Сообщение #11





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 14:17)
"...Я проверил пчёл от Безматерных весной 2007г.По просьбе пчеловода.Вообще не хотел их брать из-за их полосатости.На удивление результаты исследования показали 40% СР." Процитировал сообщение Тёплого#996 от 8 февраля 2009 г. из темы Среднерусская порода.
*

А.С.Безматерных - почетный пчеловод России, почетный член Общества пчеловодов Пермского края, за самоотвержанный труд А.С.Безматерных награжден высокой правительственной наградой - орденом "ЗНАК ПОЧЕТА", медалями ВДНХ... Такими людьми гордиться надо, что они в России живут и работают !!! И думаю, прежде, чем он заслужил всеобщее признание, его 30-тилетнюю работу по распространению здорового чистопородного племенного материала среднерусской породы, он неоднократно подвергался тщательным проверкам, на предмет соответствия экстерьера среднерусской породе... И проверку такую проводят тщательно и скурпулезно настоящие ученые-специалисты... Ну как-то так, по-вежливей получилось, а то уже почистили... bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 06 Января 2011, 17:04
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(schved @ Четверг, 06 Января 2011, 15:02)
А ведь не всегда так было.Действительно надо задуматься,почему так стало,что случилось с Орловским пчелопитомником,где чистокровная серая горная, чистокровная карпатская?
*

с карпаткой нет проблем- даже за границей разводят-те же поляки и чехи меньше чем краинку но всё же dntknw.gif .
Кавказская- тоже в польше ИО наверное штук 10 матковыводных пасек предлагают. Слышал , что и в Америке не проблема кавказянку купить. Тем более тамзаметили, что афро-кавказский гибрид гораздо менее злой чем афро- итальянский. Так что спрос на кавказянку увеличился пчёлы убийцы становятся добрее smile.gif
Цитата(schved @ Четверг, 06 Января 2011, 15:02)
По поводу МОПП целая тема,Гайдар как МОПП не рисуется,ну а какие они,роевые что-ли?
*

думаю любой матковод старается хотя бы контролировать возраст личинок даваемых на прививку hmm.gif свищевые это анархия hi.gif
Цитата(покчинец @ Четверг, 06 Января 2011, 15:21)
Большинству пчеловодов нужна не чистокровность, а рабочие качества...А уж как и кто пиарит свой товар - дело другое...Обмануть можно один раз
*


это к вопросу- почему СР маток не продают? smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Четверг, 06 Января 2011, 17:08
Сообщение #13





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 16:49)
И думаю, прежде, чем он заслужил всеобщее признание, его 30-тилетнюю работу по распространению здорового чистопородного племенного материала среднерусской породы, он неоднократно подвергался тщательным проверкам, на предмет соответствия экстерьера среднерусской породе... И проверку такую проводят тщательно и скурпулезно настоящие ученые-специалисты... Ну как-то так, по-вежливей получилось, а то уже почистили...
*


Профессионализм Безматерных я не подвергаю никакому сомнению.А вот что касается "учёных-специалистов",то в их профессионализме я сильно сомневаюсь.

Споры о СР предлагаю перенести в соответствующую тему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед74чел  
Четверг, 06 Января 2011, 17:14
Сообщение #14





Ульи: Многокорпусные Рут
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 17:08)
Споры о СР предлагаю перенести в соответствующую тему.
*


Согласен,а то получается не в кассу. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Пятница, 07 Января 2011, 13:31
Сообщение #15





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 06 Января 2011, 13:27)
н просто говорит- братцы - я попробовал и оказывается нас дурят bye.gif не верите попробуйте smile.gif
Попробуете и окажется, что я вас обдурил- так прямо и пишите smile.gif
rnikitat

в молдавии без среднерусской никак bye.gif Пиши письмо Безматерных drinks_cheers.gif
*


Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 14:17)
у Вам то из Молдавии да с Вашим опытом конечно видней! biggrin.gif
*


Ну вот, опять злобные нападки на людей которые просто хотят узнать чуть больше biggrin.gif biggrin.gif Просто у всех разные условия проживания и что одному хорошо то другому диарея biggrin.gif Вопрос звучал, кто брал и как это всё работает. Ну Николай явно не брал и вообще видал только помесей с кавказянками, Брат-2 видимо тоже кроме помесей ничего не видел, кстати когда на Орловской станции выявляли лучшие популяции страны то Владимирская была одной из самых плохих т.е ещё 30лет назад на Владимирщине были самые плохие пчёлы СР из всей страны.


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды