Живая изгородь из медоносов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Живая изгородь из медоносов, У кого какие достижения, планы

Савин  
Понедельник, 23 Июня 2008, 21:44
Сообщение #1





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Отрывочно на форуме много об этом сказано, однако думаю, что полезно было бы в одной теме высказать соображения, посоветовать растения, предостеречь от ошибок. Например, я послушал советов содержащихся почти во всех учебниках по пчеловодству и посадил желтую акацию. А вот когда она зацвела, я понял что не вовремя, да и пчелы это поняли. других медоносов достаточно. Никак она не перекрывает безвзяточный период, да и по выделяемому нектару так себе. А что у вас в живой изгороди?


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Понедельник, 23 Июня 2008, 21:55
Сообщение #2





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Понедельник, 23 Июня 2008, 21:44)
в живой изгороди?
*


Слива-достаточно "колюча",шиповник,боярышник,ирга,облепиха,Вишня,белая акация (карликовая),чубушник,бузина.Все это вперемешку,достаточно плотная и высокая.Цветет и плодит по очереди.Кот старается по дорожке обходить,для собак не проходима.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Вторник, 24 Июня 2008, 0:27
Сообщение #3





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(IRINA @ Понедельник, 23 Июня 2008, 21:55)
Слива-достаточно "колюча",шиповник,боярышник,ирга,облепиха,Вишня,белая акация (карликовая),чубушник,бузина.Все это вперемешку,достаточно плотная и высокая.Цветет и плодит по очереди.Кот старается по дорожке обходить,для собак не проходима.
*


Умозрительно это еще можно представить, а вот практически... Как это вырастить? Сколько лет это займет? У меня желтая акация заняла 3 сезона, а ведь она сравнительно неплохо растет.
Ирина! А вы сами что посадили в живую изгородь?


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Вторник, 24 Июня 2008, 7:33
Сообщение #4





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Для начала нужно определенно сказать для чего она нужна, т.е. просто как изгородь, или совмешение с медоносом.
Для просто изгороди могу посоветовать барбарис, колючь неимоверно, ни одна живая тварь не пройдет, кроме мышей и насекомых, но медонос никакой.
Можно попробовать кусты розы белой, нечто среднее м\ду розой и шиповником, цветет красиво, обильно, и колюча, так же непроходима.

Ж.акация растет и у мену,причем в два ряда, один вдоль забора, другой вдоль дороги. Высотой окол 4-х м. цветет обильно, но пчел на ней не видел, только шмели.... Изгородь из нее так себе, пройти может и человек, нужен еще и забор.


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 24 Июня 2008, 8:53
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Sergey_A @ Вторник, 24 Июня 2008, 8:33)
Для начала нужно определенно сказать для чего она нужна, т.е. просто как изгородь, или совмешение с медоносом.
*


Я бы вообще не рассматривал живую изгородь как источник нектара или пыльцы. Ну сколько надо насадить сотен метров таких изгородей, чтобы их наличие хоть как-то сказалось на медоносной базе? В первую очередь живая изгородь - препятствие для нежелательных визитов. Во вторую - декоративный элемент усадьбы или пасеки. ИМХО, самые эффективные по первому признаку комбинированные изгороди, в которых относительно крупные растения выполняют роль "арматуры" - боярышник, терновник, жёлтая акация, ирга. По второму - относительно меньшие растения, сами по себе не очень прочные, но обладающие повышенным "останавливающим" свойством - шиповник, барбарис, ежевика, элеутерококк. Они заполняют нижний ярус крупных растений, где обычно наблюдается недостаток веток. Такая изгородь и выглядит красиво и отлично работает по основному назначению.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Вторник, 24 Июня 2008, 9:05
Сообщение #6





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Вторник, 24 Июня 2008, 11:53)
Я бы вообще не рассматривал живую изгородь как источник нектара или пыльцы. Ну сколько надо насадить сотен метров таких изгородей, чтобы их наличие хоть как-то сказалось на медоносной базе? В первую очередь живая изгородь - препятствие для нежелательных визитов. Во вторую - декоративный элемент усадьбы или пасеки.
*


Согласен абсолютно, но автор сетовал на промежуточный\поддерживающий взяток именно с изгороди
Цитата(Савин @ Вторник, 24 Июня 2008, 0:44)
А вот когда она зацвела, я понял что не вовремя, да и пчелы это поняли. других медоносов достаточно. Никак она не перекрывает безвзяточный период, да и по выделяемому нектару так себе. А что у вас в живой изгороди?
*




--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 24 Июня 2008, 10:38
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Sergey_A @ Вторник, 24 Июня 2008, 10:05)
автор сетовал на промежуточный\поддерживающий взяток именно с изгороди
*


Мало ли, что сетовал! biggrin.gif У меня вот тоже есть несколько грядок клубники, хочу клубничного мёда! biggrin.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Вторник, 24 Июня 2008, 10:41
Сообщение #8





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Сначала из нее забор.., потом мед.. biggrin.gif crazy.gif ohyeah.gif


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Вторник, 24 Июня 2008, 11:30
Сообщение #9





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Вторник, 24 Июня 2008, 0:27)
Умозрительно это еще можно представить, а вот практически... Как это вырастить? Сколько лет это займет? У меня желтая акация заняла 3 сезона, а ведь она сравнительно неплохо растет.
Ирина! А вы сами что посадили в живую изгородь?
*


Посадки начинали когда пчел и в планах не было.Посадили сливу и вишню по периметру,чтоб не мешалась(за оградой).Потом чтоб в лес не ходить шиповник,бузину от мышей,иргу на улицу,чтоб ребятишки в сад не лезли.Сама собой получилась изгородь.В прогалы после досаживали облепиху,белую акацию,боярышник и еще лещину забыла.Этой изгороди уже лет 30.Вся переплелась.А когда пчел завели,пришлось внутри еще 2х метровый забор,хотя изгородь метров5-6.Соседи настояли.Где-то слышали про 2х метровый забор.А весной изгородь была голая и уверения,что она выше2х метров не действовали.


Цитата(Савин @ Вторник, 24 Июня 2008, 0:27)
Ирина! А вы сами что посадили в живую изгородь?
*


Все сама и сажала,я ведь "главный"агроном и вообще"главный"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Вторник, 24 Июня 2008, 12:38
Сообщение #10





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Спасибо, надоумили. Изгородь в саду сгнила и падает, жена пилит, делай новую, а зачем тратиться? Сад почти заброшен, приезжаю только за тем, что бы скосить траву. Посажу часто боярышник, ветви с соседних кустов нужно подрезать сбоку и прикрутить друг к другу, получается сплошная ограда, сам такого не видел, но где-то читал. hmm.gif

Сообщение отредактировал Kozin - Вторник, 24 Июня 2008, 12:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Вторник, 24 Июня 2008, 15:37
Сообщение #11





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Хочу обсадить все жимолостью садовой. Очень густой и крепкий кустарник в рост человека. Никакого ухода не требует, а еще и ягоды самые вкусные на варенье.


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Вторник, 24 Июня 2008, 16:57
Сообщение #12





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Bee happy @ Вторник, 24 Июня 2008, 10:38)
Мало ли, что сетовал!
*


Но изгородь то пасеки, пусть и работает на пасеку! А еще теща сетует: "Посадил неизвестно что, я там ни одной пчелы не видела". Мелочь, кажется, а ... dry.gif

Сообщение отредактировал Савин - Вторник, 24 Июня 2008, 17:02


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 24 Июня 2008, 20:46
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Да... Тёща - это не мелочь! biggrin.gif Есть такой кактус, "тещин стул" называется. Вот бы из него изгородь насажать. biggrin.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Вторник, 24 Июня 2008, 20:56
Сообщение #14





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Мне больше всего нравится вишня, очень уж варенье вкусное. bye.gif


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Вторник, 24 Июня 2008, 20:56
Сообщение #15





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Если в один ряд все сажать,хорошо не получается.Более высокорослые затеняит низкорослые.Первый ряд крыжовник потом шиповник,потом боярышник,уже получается не проходимая изгородь.После полезные насаждения вишня слива и т.п.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды