Стоит ли Возиться с посадкой медоносов? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стоит ли Возиться с посадкой медоносов?, Земля, арнеда, обработка и т.п.

Gromza  
Вторник, 05 Марта 2013, 22:29
Сообщение #1





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Мужики и милые красавицы! Этот вопрос посвящается, тем, кто арендовал и имеет земли, которые использует для высева медоносов (чтобы по Миру не шататься, а на определенной точке обосноваться).
Вот стоит вопрос? Стоит ли мне взять 60 Га земель в аренду, чисто для посадци медоносов?
Техникой не богат - Т-40 не АМ, плуг, культиватор разобранный (собрать соберу), Газель недоремонтированная (стоит недельку повозиться), комбайна для уборки семян у себя нету, косилку продал лет 5 назад.
Но есть желание обеспечить себя медоносом. Будет ли выгода, если:
1. - Земля не обрабатывалась уже много лет - т.е. целина, растет сурепка вроде на поле, судя по зимнему сухостою. Да и землю саму не видел глазами, только снег на поле - зима всё же angry.gif
2. - Хочу посадить фацелию в этом году. Что нужно сделать для этого с целиной dntknw.gif , чтобы фацелия взошла нынче и дала нектар, да и семена в придачу и во сколько обойдется обработка в 1Га земли - так, примерно?
3. - На сколько эффективна защита своих медоносов от халявщиков, если улья поставить на лёт чужих пчел? (пусть, хоть тоже платят дань, за мои огромные затраценные ресурсы)
4. - Поле, имеет некий северный склон, высота над уровнем моря начало 114 метров, конец примерно 92метра, т.е. к северу ниже. Не отразиться ли - это на медоносах.
5. - Желание сажать, фацелию, синяк, мордовник шароголовый, ну и козлятник несколько га, для безвзяточного времени. В первые года 2 думаю сажать фацелия, для очистки цемли от сорняков, а потом подсеять двулекти и многолетки.

В общем стоит землица "выделки" или нет? Да и тем, кто имел опыт посадки в первый год по целине - огромное - СПАСИБО ха ответ!

Думал, арендовать эту землю, т.е. где мой стационар сейчас, земля летом вызжигается, т.к. местность высокая и дожди обходят место понизу. Да и медоносов уже кроме липы не осталось, но она уже не выручает, одни зерновые - да чтобы они сгнили на полях badmood.gif , блин ohyeah.gif - уже все земли протравили химикатами.
....уточнения и остальные вопросы по ходу общения friends.gif

А и ещё, как коровы относятся к фацелии - молодой фацелии, т.к. охранять её не будет времени. Не нравяться мне коровы, при виде этой говядины, аналогов колорадских жуков (сори, раньше гектарами картошку сажали в Нижегородской области) сразу инстикт охотничий срабатывает crazy.gif Так, же будут интересны наблюдения, по поеданию друших медоносов - коровами, козами и овцами. huh.gif

Сообщение отредактировал Gromza - Вторник, 05 Марта 2013, 22:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Вторник, 05 Марта 2013, 22:45
Сообщение #2





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


За обработку 1га. земли, берут 8 - 10 тыс. руб. вот и считай, во сколько тебе обойдутся твои 60 га. Это не считая затрат на посадку.

Понятно что на своём Т-40 , сделать ничего не сможешь, и нанимать мощную технику придётся однозначно. Выход только в кооперации с теми пчеловодами которым ты на перелёт собрался поставить свои ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Вторник, 05 Марта 2013, 23:01
Сообщение #3





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


вламор - Спасибо за ответ. Но ни кому не нужна морока, хотя на отсутствие медоносов жалуются. Я просто, хочу медоносную базу взять в свои руки. В первый год мне и 10 Га хватило бы сил одолеть, а дельше больше.
Вообще, с нынешней ситуацией, иногда охото другим заняться - производством или в сферу услуг уйти, но и вот и пчеловодство бросать не охото.

вламор - Спасибо за ответ. Но ни кому не нужна морока, хотя на отсутствие медоносов жалуются. Я просто, хочу медоносную базу взять в свои руки. В первый год мне и 10 Га хватило бы сил одолеть, а дельше больше.
Вообще, с нынешней ситуацией, иногда охото другим заняться - производством или в сферу услуг уйти, но и вот и пчеловодство бросать не охото.

Да, вот ещё возник вопрос по ходу: А сколько стоит межевание земли? Она проводиться после выигрыша на аукционе. К примеру на 60 Га?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Вторник, 05 Марта 2013, 23:08
Сообщение #4





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Gromza @ Вторник, 05 Марта 2013, 22:57)
Я просто, хочу медоносную базу взять в свои руки.
*


Да задумка хорошая. Но при нынешнем раскладе по ценам на мёд, боюсь что твои затраты не оправдаются. Надо тогда сразу и на продажу семян, выращиваемых тобой медоносов ориентироватся. Самые дорогие семена это семена мордовника, но очень трудозатратные. Убирать приходится в ручную.

Цитата(Gromza @ Вторник, 05 Марта 2013, 23:01)
А сколько стоит межевание земли?
*


Вот этого не знаю. Раньше, это лет десять назад , было очень дорого. На сейчас, тоже по слухам цену значительно сбавили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Вторник, 05 Марта 2013, 23:13
Сообщение #5





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


О, если всё так печально:
по межеванию - http://uslugi2you.ru/index.php?id=9
по обработке земли - http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po...evodstvu/137689
то пора, в кочевщики переписываться, что же, конечно не охото быть тем, у кого пчелы теряются в чужих ульях на линии лёта - но всё же придется - наверное. Просто, завтра аукцион - если, всё так плохо по межеванию, то придется направить свою энергию в другое русло - к подготовке к кочевке, гораздо проще, главное найти халявные медоносы crazy.gif . А кооперация с пчеловодами - это не для наших мест, все друг дружке враги aggressive.gif , но я за кооперацию, я бы не против friends.gif .
Оставлю пчеловодство, как хобби для летнего - "туризма" на природу, думаю 100 пчелосемей будет достаточно для этого hmm.gif .
Но, всё же вопрос актуален, на будущее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 05 Марта 2013, 23:14
Сообщение #6





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Gromza @ Среда, 06 Марта 2013, 6:29)
Вот стоит вопрос? Стоит ли мне взять 60 Га земель в аренду, чисто для посадци медоносов?
Техникой не богат - Т-40 не АМ, плуг, культиватор разобранный (собрать соберу), Газель недоремонтированная (стоит недельку повозиться), комбайна для уборки семян у себя нету, косилку продал лет 5 назад.
Но есть желание обеспечить себя медоносом. Будет ли выгода,
*


с такими активами, неплохо бы формулу рентабельности глянуть... hmm.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Вторник, 05 Марта 2013, 23:22
Сообщение #7





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Завтра зайду узнаю подробнее, что там по межеванию у нас - суммы. Это и будет решающим, пока, в средствах ограничен.


Да... с нынешним укладом - проще в сферу развлечений пойти, деньги искать, хоть и не для души. В стриптизеры blink.gif , к примеру, задом перед дочками и жёнами олигархов трясти (отомстить им, казнокрадам aggressive.gif таким образом) и их "пи..арить" - благо тело позволяет dance2.gif , может - точно попробовать hmm.gif ?

Цитата
с такими активами, неплохо бы формулу рентабельности глянуть...

Первые годые - пугающие crazy.gif

Сообщение отредактировал Gromza - Вторник, 05 Марта 2013, 23:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Среда, 06 Марта 2013, 0:15
Сообщение #8





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


на счет стриптиза - я прикольнулся acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Марк  
Среда, 06 Марта 2013, 4:49
Сообщение #9





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Карпатка и Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


А если куча пчеловодов подтянутся к Вашим полям, то каковы будут Ваши действия?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Среда, 06 Марта 2013, 7:36
Сообщение #10





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Марк @ Среда, 06 Марта 2013, 4:49)
А если куча пчеловодов подтянутся к Вашим полям,
*


На 60 га. вряд ли кто позарится. У меня в прошлом году в окрестностях, два поля по 50 га. гречихи было. Никто не приехал. Слишком мало, лучше на подсолнухе постоять, там тысячи га.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С.И.В.  
Среда, 06 Марта 2013, 9:04
Сообщение #11





Ульи: украинский лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(вламор @ Среда, 06 Марта 2013, 7:36)
В общем стоит землица "выделки" или нет?
*


Отец, в прошлом - механизатор говорил что на одну операцию (вспашка, боронование, сев, уборка) на один гектар затраты дизтоплива составляют в среднем 20 литров. Отсюда можно рассчитать приблизительные расходы по дизтопливу: 60Га * 20литров * 4операции(вспашка, боронование, сев, прикатка) * 32рубля(нынешняя цена ДТ) = 153600 рубликов. Можно конечно расходы сократить если одновременно со вспашкой бороновать, а одновременно с севом прикатывать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 06 Марта 2013, 9:26
Сообщение #12





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


С.И.В. прибавьте сюда стоимость семян аренду трактора зарплату тракториста аренду земли--перегон техники на ваше поле-----скорее расходы не сократятся а возрастут кратно----когда мёд стоил 300-500 за кг с хорошей реализацией --то ещё можно было за самостоятельный сев браться imho.gif а щас dntknw.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
С.И.В.  
Среда, 06 Марта 2013, 10:13
Сообщение #13





Ульи: украинский лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Марта 2013, 9:26)
прибавьте сюда стоимость семян аренду трактора зарплату тракториста аренду земли--перегон техники на ваше поле
*


Я всего лишь предложил расчёт расходов по дизтопливу. Выше кто-то написал, что за обработку берут 8-10 тыр за 1 Га. Видимо туда включены все статьи расходов. Плюс помноженные на степень жадности тех, кто такие услуги предлагает biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 06 Марта 2013, 10:33
Сообщение #14





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Марта 2013, 10:26)
С.И.В. прибавьте сюда стоимость семян аренду трактора зарплату тракториста аренду земли--перегон техники на ваше поле-----скорее расходы не сократятся а возрастут кратно----когда мёд стоил 300-500 за кг с хорошей реализацией --то ещё можно было за самостоятельный сев браться  а щас 
*


Когда мой совхоз был богатый, сажал три года подряд фацелию (Север Саратовской обл.).
Результаты - почти нулевые: пчела на неё шла неохотно, но шла. Космических медосборов не было. Выручал всегда подсолнечник. Но семян фацелинии собрали хорошо, так, что всё зависит от земли, погоды и от пчёл.
В Московской обл (150 км от Москвы) тоже сажали фацелию спец. для пчёл и тоже мёдом не залился, что-то она неважно стала выделять нектар.
На затраты по технике я не зацикливаюсь, не специалист, а ты уезнай-ка, как и сколько выделяет в ваших краях фацелия и стоит ли овчинка выделки?
Я лично в ней разочаровался!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 06 Марта 2013, 11:48
Сообщение #15





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


С.И.В. помноженные не на жадность а на предприимчивость!!
Саратовский пчеловод во всех справачниках написано что фацелия выделяет много --до 500 с га на чернозёмах и на хорошем агро фоне (удобрения и тд) , а в других условиях её нектаропродуктивность падает до 150 с га и меньше----ну естественно может нектаровыделение быть и ниже плинтуса imho.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды