Облет Роевых Маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

19 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Облет Роевых Маток, Выделена из флейма

jura-1  
Воскресенье, 15 Января 2006, 0:21
Сообщение #31






[>]


Пчеляк развей мои сомнения(будь добр,если не затруднит),ответь на такой вопрос:При выходе 2-3-его роя(именно во время выхода)неплодные матки(этого роя) оплодотворяются или нет?


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 16 Января 2006, 21:50
Сообщение #32





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 19:49)
Обычно вылетают на спаривание на 7 день. Изредка на 5 день после выхода из маточника
*


Ну если учесть, что они уже возможно несколько дней сидели в маточниках под домашним арестом до момента выхода роя, то может и пару дней хватит. Но не сразу же! С маточника и давай кохатыся через 5 минут??!! crazy.gif


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Понедельник, 16 Января 2006, 21:55
Сообщение #33





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Monday, 16 January 2006, 18:47)
Они сами разгрызают маточники или не видел.
*


Видел, но и читал, что пчёлы контролируют срок выхода...могут и попридержать...
Цитата(Анатолий @ Monday, 16 January 2006, 18:53)
Но не сразу же!
*


Ну, наверно, не сию же секунду smile.gif ... Но и суток не потребуется imho.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 17 Января 2006, 11:29
Сообщение #34





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Теория вещь хорошая, а из практики нужно свои выводы, хоть иногда, делать.
Нападали - нападали толпой на Пчеляка, а сами об этом же(о чём и Пчеляк говорил) и написали и подтвердили. ohyeah.gif

Цитата(Dachnik @ Monday, 16 January 2006, 15:25)
Он утверждал, что в отводке матка может не облететься, а в роях,- без проблем.
*


Цитата(jura-1 @ Monday, 16 January 2006, 17:25)
Да и у меня с роевыми матками никаких проблемм никогда не было(никогда не терялись,и семьи не трутневели).
*


Вот отсюда и нужно было делать свои выводы. Эти цитаты о том и говорят, что роевые матки обгуливаются во время роения Тоесть, имхо, по тому и не теряются матки роевые при облётах и не трутневеют рои, что маткам уже не нужно вылетать на спаривание. О чём и говорил Пчёляк. hi.gif
Просьба не "плеваться". ohyeah.gif Редо захожу. Могу и не прочитать страницу с "плевками". bye.gif

Сообщение отредактировал Aleksey - Вторник, 17 Января 2006, 11:39


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Вторник, 17 Января 2006, 12:18
Сообщение #35






[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 10:32)
Теория вещь хорошая, а из практики нужно свои выводы, хоть иногда, делать.
Нападали - нападали толпой на Пчеляка, а сами об этом же(о чём и Пчеляк говорил) и написали и подтвердили. 


Цитата(Dachnik @ Monday, 16 January 2006, 15:25)
Он утверждал, что в отводке матка может не облететься, а в роях,- без проблем.






Цитата(jura-1 @ Monday, 16 January 2006, 17:25)
Да и у меня с роевыми матками никаких проблемм никогда не было(никогда не терялись,и семьи не трутневели).





Вот отсюда и нужно было делать свои выводы. Эти цитаты о том и говорят, что роевые матки обгуливаются во время роения Тоесть, имхо, по тому и не теряются матки роевые при облётах и не трутневеют рои, что маткам уже не нужно вылетать на спаривание. О чём и говорил Пчёляк. 
*


Алексей ты меня неправильно понял и зделал соответственно неправильный вывод.Где я писал что матки спариваются во время роения.Я уже писал,что длаж роя с неплодной маткой(во время заселения улья) нет смысла ставить вощину ближайшие 10 днеи(не хотят они её строить).А вот когда начнёт матка червить(10 дней спустя,когда вощину добавляю,вижу что матка только что начала червить),тогда отстраивают замечательно.
А с роевыми матками нет проблем по тому,что они выражены семьёи в самых благоприятных условиях(они более выносливы).Плюс к тому, в это время погода теплее и устойчивее. imho.gif


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 17 Января 2006, 14:05
Сообщение #36





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Tuesday, 17 January 2006, 8:48)
но чё то я сомневаюсь чтоб спаривались во время роения.
*


Николай сомневается, а я категорически отвергаю такую возможность. Процент потерявшихся и необлетавшихся в отводках по сравнению с роями - от нарушения естественного хода дел.. вмешался человек.. а потом и бредовые идеи под своё вмешательство подводит dry.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Вторник, 17 Января 2006, 14:14
Сообщение #37






[>]


Цитата(Prozaik @ Tuesday, 17 January 2006, 13:08)
Николай сомневается, а я категорически отвергаю такую возможность. Процент потерявшихся и необлетавшихся в отводках по сравнению с роями - от нарушения естественного хода дел.. вмешался человек.. а потом и бредовые идеи под своё вмешательство подводит
*


Категорически одобрям. smile.gif respect.gif


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 17 Января 2006, 14:34
Сообщение #38





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(jura-1 @ Tuesday, 17 January 2006, 12:21)
Алексей ты меня неправильно понял и зделал соответственно неправильный вывод.Где я писал что матки спариваются во время роения.
*


Незнаю, но мне кажется я правильно понял.
Почитай первые вопросы свои к Пчеляку в этой теме по спариванию роевых маток.
Я непомню там ничего про вощину. Причём тут вощина? blink.gif

Николай! Бывает то по всякому, как говорится - в семье не без урода. А закономерность?
Впрочем ты её и сам уже подтвердил в своём посте.

Сообщение отредактировал Aleksey - Вторник, 17 Января 2006, 14:42


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 17 Января 2006, 15:03
Сообщение #39





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Prozaik @ Tuesday, 17 January 2006, 14:08)
Процент потерявшихся и необлетавшихся в отводках по сравнению с роями - от нарушения естественного хода дел.. вмешался человек.. а потом и бредовые идеи под своё вмешательство подводит
*


ИМХО - размышления не верные.
Если категорически отвергнуть спаривание маток во время роения, то что мы имеем?
Имеем рои с неплодными матками, отводки и тоже с неплодными матками.
При этом в роях всегда матки есть и начинают работать, что и подтверждают Юра и Дачник да и не тока они, а вот в отводках нередко матки не возвращаются с брачных вылетов.
Вобщем человек тута НЕ-ПРИ-ЧЁМ!? crazy.gif
Что и требовалось ................Что? crazy.gif
hi.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Вторник, 17 Января 2006, 15:36
Сообщение #40






[>]


Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 17:39)
Многие (и я в том числе) видели это собственными глазами.





Из своей практики я знаю,что ни один рой(с неплодной маткой,т.к. и первак может быть с неплод. маткой, в случае потери или гибели старой матки) не будет отстраивать вощину пока матка не оплодотворится.Если садишь такой рой в улей,то нет смысла давать вощину(разве что одну,только для того,чтобы увидеть по одной этой рамке оплод. матка или нет) и лезть в улей дней 10(пока матка не оплодотворится).Отсроили рамку(по истечении 10 дней) значит оплодотворилась.

Алексей,вот по твоей просьбе нашёл.


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 14:06)
При этом в роях всегда матки есть и начинают работать, что и подтверждают Юра и Дачник да и не тока они, а вот в отводках нередко матки не возвращаются с брачных вылетов.
*


Только я ведь писал и почему так происходит.Хорошее качество роевых маток и хорошие погодные условия(т.к. согласитесь на тот момент когда выходят втораки,погода лучше бывает,чем в момент создания противороевых отводков.) imho.gif


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Вторник, 17 Января 2006, 15:46
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 12:06)
При этом в роях всегда матки есть и начинают работать
*


А что, в роях не могут матки потеряться во время брачных полетов? Не сходится.
Если матка полетела спариваться из сидящего на суку роя, то она может остаться недоосемененной, потому что по науке (Рут публиковал наблюдения) ей, как правило, надо несколько раз летать, причем не за один день. Посему она второй раз полетит с постоянного места жительства, которое ей предложил человек. Здесь второй нюанс вылезает: ей надо осмотреться, иначе она вернется на сук, где вчера сидела (если она, конечно, летала спариваться с этого сука)
Кроме того, при посадке роя, особенно вторака, многие видели, что в нем часто присутствует несколько маток. Видели также на утро и выброшенных мертвых. Но сколько еще живых осталось, неизвестно. Jura-1, по-моему, говорит, что матка во втораке начинает сеять дней через десять. Значит, она спаривалась уже из улья. Хотя не исключается, если рой сидел на суку долго, не нашел более подходящего жилища, обустроил этот сук, то матка и там, в воздушных сотах, начнет сеять, значит оттуда и облеталась. Но, думаю, не сразу, а после обретения стабильности с жильем.
Во понаписал, разбирайтесь smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 17 Января 2006, 16:24
Сообщение #42





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 12:06)
Вобщем человек тута НЕ-ПРИ-ЧЁМ!?
*


Как раз "при чём" smile.gif ..в рое матка родная..своя... появившаяся в соответствии с настроением семьи.. А в отводке - насильственно подсаженная человеком в осколок организма...
Всё это не может не повлиять на существование пчёл, в т.ч. и самочувствие матки.. Может она от расстройства не замуж улетает, а смерти ищет от стресса пережитого... "Суицид маточный" термин не желаете ли? crazy.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Вторник, 17 Января 2006, 18:24
Сообщение #43






[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 13:37)
Причём тут вощина?
*


Алексей(будь добр,если не затруднит) объясни такой пример.Дал ты семье вощину,через какое то время заглянул в улей,глядь а там вощина не отстроена.Вопрос,по каким причинам это могло случится?(твои выводы,основанные на этих условиях,интерестно было бы узнать).

Цитата(Dachnik @ Tuesday, 17 January 2006, 14:49)
Jura-1, по-моему, говорит, что матка во втораке начинает сеять дней через десять. Значит, она спаривалась уже из улья. Хотя не исключается, если рой сидел на суку долго, не нашел более подходящего жилища, обустроил этот сук, то матка и там, в воздушных сотах, начнет сеять, значит оттуда и облеталась. Но, думаю, не сразу, а после обретения стабильности с жильем.
*


Категорически согласен.Вот Дачник меня понимает, а Алексей ни в какую не хочет. hmm.gif


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 17 Января 2006, 19:21
Сообщение #44





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(jura-1 @ Tuesday, 17 January 2006, 18:27)
Категорически согласен.Вот Дачник меня понимает, а Алексей ни в какую не хочет.
*


Да как же тебя понимать то!? Во чудак-человек! Задаёт Пчеляку вопрос о том - смогут ли матки спариться во время выхода с роем, а теперь "нажимает" на вощину. Свои вопросы не помнишь, что ли?

Протва, ты кажись не оттуда тему новую начал. ИМХО, её надо было сюда переносить с Юриного вопроса к Пчеляку. imho.gif

Цитата(Prozaik @ Tuesday, 17 January 2006, 16:27)
Как раз "при чём"  ..в рое матка родная..своя... появившаяся в соответствии с настроением семьи.. А в отводке - насильственно подсаженная человеком в осколок организма...
*


Тоесть, Прозаик, ты хочешь сказать, что матка выведенная не слюбовью в семье, а подсаженая человеком может потеряться, а матка выведенная с любовью и от птицы может отбиться и из паутины, если туда попадёт, вырвется, да и мало ли ещё всяких факторов вляющих на невозврат маток домой, вернётсяы обязательно?

Цитата(jura-1 @ Tuesday, 17 January 2006, 18:27)
Алексей(будь добр,если не затруднит) объясни такой пример.Дал ты семье вощину,через какое то время заглянул в улей,глядь а там вощина не отстроена.Вопрос,по каким причинам это могло случится?(твои выводы,основанные на этих условиях,интерестно было бы узнать).
*


Наприме5р, нет взятка. Правильно? hmm.gif ohyeah.gif

Сообщение отредактировал Aleksey - Вторник, 17 Января 2006, 19:20


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Вторник, 17 Января 2006, 19:33
Сообщение #45






[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 18:24)
Да как же тебя понимать то!? Во чудак-человек! Задаёт Пчеляку вопрос о том - смогут ли матки спариться во время выхода с роем, а теперь "нажимает" на вощину. Свои вопросы не помнишь, что ли?
*


Читай на первой странице этой темы.Это был аргумент,в пользу того,что матки не оплодотворяются во время роения(этот аргумент был дан 15 января сего года).
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 18:24)
Тоесть, Прозаик, ты хочешь сказать, что матка выведенная не слюбовью в семье, а подсаженая человеком может потеряться, а матка выведенная с любовью и от птицы может отбиться и из паутины, если туда попадёт, вырвется, да и мало ли ещё всяких факторов вляющих на невозврат маток домой, вернётсяы обязательно?
*


Она имеет больше шансов(я же написал,что в этом плане я сторонник Кашковского,можешь Voxona спросить,у нас он в этом самый компетентный),да и о погоде я тебе всё время твержу(и трутней больше,да и лето уже наступило у нас).
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 18:24)
Наприме5р, нет взятка. Правильно?
*


И всё,я разочарован. blink.gif А если и с взятком и с погодой всё просто замечательно.(даю подсказку,почитай Цебро,для чего он использует строительную рамку?).

Сообщение отредактировал jura-1 - Вторник, 17 Января 2006, 19:34


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 17 Января 2006, 19:37
Сообщение #46





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 16:24)
Тоесть, Прозаик, ты хочешь сказать, что матка выведенная не слюбовью в семье, а подсаженая человеком может потеряться, а матка выведенная с любовью и от птицы может отбиться и из паутины, если туда попадёт, вырвется, да и мало ли ещё всяких факторов вляющих на невозврат маток домой, вернётсяы обязательно?
*


Ну, в паутине (на высоте в несколько десятков метров crazy.gif ) и от птичек пострадать могут в обоих случаях одинаково.
А вот жизнеспособность у маток разная, и не только в вопросе спаривания (если вспомнить Кашковского - только свои матки... Не спроста же smile.gif )


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

19 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды