Пчёлы в городе ,посёлке,на даче. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчёлы в городе ,посёлке,на даче., Пчелы и соседи. Когда пчелы мешают жить.

Unregistered  
Понедельник, 13 Октября 2003, 16:26
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Ну если Ваш муж не баскетболист и не будет через этот забор к соседу поглядывать, то будет весьма эффективно. Пчела вылетает из улья и перед первым препятствием поднимается вверх.
 Наверх
Unregistered  
Понедельник, 13 Октября 2003, 21:44
Сообщение #17


Незарегистрированный пользователь



[>]


И вниз после этого ни-ни, что-ли? И на цветы не садится, и на резкие движения не реагирует? Или летит она по своим делам рабочим только при условии выполнения всех вышеперечисленных условий?
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 14 Октября 2003, 7:22
Сообщение #18





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Помогает забор и чем выше, тем лучше, но не гарантирует. Я бы посоветовал Вам дополнительно "отгородиться" от соседа высокими быстрорастущими деревьями, но это время. Если с пчелами аккуратно работать и не держать злые пчелосемьи, то проблем не будет - я выше приводил пример. Могу привести еще свой (наверное больше для пчеловода, распечатайте тему с примерами и покажите соседу).
Сейчас держу пчел на выделенном лесхозом участке на несколько пчеловодов. Я работаю с пчелами в одиночку и часто без лицевой сетки, летом даже без рубашки, а сосед-пчеловод каждый раз собирается с женой к пчелам как на войну. Порода пчел практически одна и таже (кстати, со среднерусской "кровью" и в Сибири), бывают и у меня одна-две пчелосемьи злые, но к ним особый подход и не доставляют больших проблем. Мы с соседом отгорожены друг от друга "садополосой" метров 10 ширины и высоты 5-7 метров, так что проблем друг другу не создаем. Рядом соседка (пчеловод умер, а участок остался, используют под посадки) с детьми и внуками, у меня ребенок почти все лето на пасеке, ну если по разу за лето кого-то ужалят пчелы, да и то далеко не всех. Наверное помогает еще, что мои пчелы среди деревьев и кустарников стоят. Купил в этом году еще 10 пчелосемей, злющие попались, чуть не такое движение и руки усеяны сразу жалами, но я зазозлившихся пчел "уводил" в сторону "садополосы", а не к строениям, поэтому они никому не создавали проблем, потом и к ним приспособился (в общем окружающие не заметили и не пострадали), а летом еще заменил пчеломаток, так что надеюсь, что и их усмирю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Вторник, 14 Октября 2003, 7:27
Сообщение #19





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Пчела проявляет агрессию только при охране улья . При сборе нектара, как ты её не гоняй она не укусит, если только специально не захотеть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Unregistered  
Вторник, 14 Октября 2003, 9:30
Сообщение #20


Незарегистрированный пользователь



[>]


Когда пчела на цветы садится, то она уже не летит со скоростью по прямой и Вы как препятствие у них на пути не окажетесь. В этом случае главное босиком на неё не наступить. Пчёл на цветах можно не бояться. Они заняты своим делом и Вы их в этом случае не интересуете. Фокусы могут быть только в те дни, когда сосед будет мёд качать.
 Наверх
Unregistered  
Четверг, 16 Октября 2003, 23:58
Сообщение #21


Незарегистрированный пользователь



[>]


Спасибо большое за информацию, надеюсь, будем жить в мире и согласии. И лесополосы выращивать. Пойду-ка я медку с чайком наверну smile.gif
 Наверх
Unregistered  
Пятница, 17 Октября 2003, 7:37
Сообщение #22


Незарегистрированный пользователь



[>]


Забор это ерунда хоть пятиметровый поставь Если пчел разозлишь то им все
равно через какой забор перелететь У меня среднерусские поначалу была
такая проблема с соседями Что-нибуди не так сделал найдут в радиусе 20 метров и жалят всех . Потом начал соображать что делаю не так
Сейчас никто не замечает даже пчел .
 Наверх
Unregistered  
Пятница, 17 Октября 2003, 9:46
Сообщение #23


Незарегистрированный пользователь



[>]


Так ведь было сказано, что у соседа 40 ульев. Что он, маленький, что ли? При таком количестве должен соображать что делает и не злить без толку.
 Наверх
Unregistered  
Пятница, 17 Октября 2003, 10:42
Сообщение #24


Незарегистрированный пользователь



[>]


Ответ
Несколько лет назад я жила рядом с пасекой, и проблем никаких не было, пчёлы, что-ли, добрее были ( от хозяина это не зависит случайно? )
 Наверх
Unregistered  
Пятница, 17 Октября 2003, 14:20
Сообщение #25


Незарегистрированный пользователь



[>]


А в какую сторону развёрнуты ульи? ( В какую сторону смотрят летковые отверстия через которые пчёлы из ульев вылетают?) Надеюсь, что не в Вашу.
 Наверх
Соседи  
Среда, 23 Июня 2004, 0:54
Сообщение #26


Незарегистрированный пользователь



[>]


И снова здравствуйте. Спасибо огромное за ваши ответы. Начался новый сезон, делюсь впечатлениями...
Воз и ныне там. Ульи развёрнуты летками на восток - прямо в сторону нашего дома. Построили забор двухметровый. Абсолютно без толку!!! Сегодня уехали из деревни, потому что находится невозможно, в день получаем три-четыре укуса на брата... Честно говоря, я в смятении и растерянности. Стоят ульи прямо за новым забором, между ними сантиметров 40, всего их, повторюсь, 37, то есть получается полоса заграждения такая своеобразная, пчелы летят сплошной рекой, погода-то замечательная... А мы в прямом смысле не можем выйти из дома. Я вот прочла, что агрессию проявляют только при охране улья, но никому и в голову не приходит ТРОГАТЬ ульи, или подходить к ним, просто стою на крыльце - бросаются прямо в лицо...
Я понимаю, меня сейчас эмоции до слёз переполняют, но Боже мой, что делать-то?!
 Наверх
foxbee  
Среда, 23 Июня 2004, 3:37
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


могу посоветовать приобрести защитные сетки (или попросить соседей-пчеловодов подарить) ивыходить в них во двор во время активного лёта пчёл hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 23 Июня 2004, 12:58
Сообщение #28





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вообще это порода пчёл.Сетки предохранят лицо ,а осталные части тела будут покусаны.Надо сменить породу пчёл.или вывезти где нет людей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Четверг, 24 Июня 2004, 7:06
Сообщение #29


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Соседи, очень вам сочувствую в такой ситуации. К сожаленю, все что было сказано до этого и высокий забор не помогли.
Конечно, пчела злая и идет на человека не только из за породы и если ее разозлить. Когда нет взятка, он тоже довольно агрессивная.
Ну раз вы с соседом не можете найти общий язык, если он не хочет убрать пчел (а может ему некуда), тогда возникает тупиковая ситуация. Как из нее выйти? Не знаю, но попробуйте обратиться за помощью в компетентные органы (СЭС, например). Вы не одиноки в таком положении, на форуме много подобных вопросов.
К примеру, прочтите вот это сообщение:
http://www.pchelovod.info/index.php?...findpost&p=8627

Как-то же вам надо нормально жить в своем доме и ходить по своему участку!

Пишите о результатах.

Удачи Вам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 24 Июня 2004, 16:02
Сообщение #30


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Заехал сегодня в обед к знакомому.
Вчера грузился ночью, выехал на точок. Думаю узнать надо как дела.
Захожу во двор, а они вдвоем с соседом водочку кушают. Все ничего только сосед в валенках, а на улице в плавках душно. Пьют, а сосед плачет натуральным образом, да еще вскрикивает периодически. Ничего понять не могу. Приятель говорит покажи ноги. А там не ноги а столбы слоновьи. Кроме валенок ничего не подходит.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды