Воровство людьми на пасеке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

28 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Воровство людьми на пасеке, Как бороться законными методами ?

пуз  
Понедельник, 08 Июня 2009, 9:37
Сообщение #31





Ульи: дадан 2-х стен.и одностен.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 8:30)
нужно принять все меры для наказания этих вандалов, чтобы вся округа об этом узнала,
*


А иначе почувствуют безнаказанность и многим ещё бед принесут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сокол    Skype
Понедельник, 08 Июня 2009, 10:05
Сообщение #32





Ульи: Разные
Порода пчёл: карпатка , краинка и культурные аборигены
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Хорошо бы найти таких и заставить отрабатывать принародно пока не возместят ущерб.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Понедельник, 08 Июня 2009, 17:20
Сообщение #33





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Перевез позавчера своих с рапса на луг. Ночь постояли на новом месте. Я к обеду приехал как раз корпуса после откачки накинуть. Замок сломан. Павильон открыт. Внутри ничего вроде не тронули. Пришлось в полевых условиях менять замок на навесной. Проводить беседу с устрашениями с пастухами и приглашать агронома для дополнительного устрашения тех же пастухов. Впечатление неприятное. И предчувствия нехорошие. А павильону там стоять до конца гречки однако.
Думаю, может съехать куда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Понедельник, 08 Июня 2009, 19:30
Сообщение #34





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Yahen, прислушайся к внутреннему голосу, сердце - вещун.


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Понедельник, 08 Июня 2009, 19:47
Сообщение #35





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Inna @ Понедельник, 08 Июня 2009, 20:30)
прислушайся к внутреннему голосу, сердце - вещун
*



А если попробовать думать над каждым своим действием во время управления автомобилем - далеко не уедешь... Безсознательное рулит. Очень часто внутренний голос что-то говорит, шестое чувство что-то "чувствует", опыт подсказывает - иными словами безсознательное пытается помочь ... А разуму всегда ВСЕ нипочём... Шапками закидаем, мол... От сюда и ошибки и просчеты человеческие.
Считаю, что надо ВСЕГДА принимать решения в пользу сомнений. Это безсозначельное что-то увидело, прочувствовало и подсказывает нам...

Сообщение отредактировал nick5432 - Понедельник, 08 Июня 2009, 19:49


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Понедельник, 08 Июня 2009, 19:58
Сообщение #36





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Понедельник, 08 Июня 2009, 19:47)
Считаю, что надо ВСЕГДА принимать решения в пользу сомнений.
*


И у меня есть принцип: сомневаешься - откажись.


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Понедельник, 08 Июня 2009, 20:23
Сообщение #37





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Inna @ Понедельник, 08 Июня 2009, 19:58)
И у меня есть принцип: сомневаешься - откажись.
*


Аналогично bye.gif
Yahen, тикайте от греха...
И так нехороших новостей на форуме хватает sad.gif


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cfif  
Вторник, 09 Июня 2009, 9:22
Сообщение #38





Ульи: 12 рамочные- дадан
Порода пчёл: Карника - Тройзек, Энгель, Пешетц, а так же F1 и Карпатка - местная.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Yahen @ Понедельник, 08 Июня 2009, 17:20)
Проводить беседу с устрашениями с пастухами
*


Цитата(Yahen @ Понедельник, 08 Июня 2009, 17:20)
А павильону там стоять до конца гречки однако
*


Yahen, если поругался не очень сильно, то определись, кто из пастухов больше по душе и договорись о присмотре за павильоном, в противном случае, как написала
LadyBee99
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 08 Июня 2009, 20:23)
тикайте от греха..
*


иначе на лошадях могут добраться и натворить чудес, хотя херес и душевный разговор о жизни, о пчелах, может все поставить в нужном направлении, это ведь деревня, где частенько к чужакам особое отношение и чтобы стать немного своим иногда не так много и нужно.


--------------------
Уча других, ты учишься сам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 09 Июня 2009, 11:30
Сообщение #39





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(cfif @ Вторник, 09 Июня 2009, 8:22)
если поругался не очень сильно, то определись, кто из пастухов больше по душе и договорись о присмотре за павильоном,
*


Я предпочитаю в данном конкретном случае вариант с запугиванием. Потому, что кроме этих самых трех пастухов никому до павильона дела нет. А договариваться с ними, чтоб они же и не лазили, это рэкет чистой воды. Мне выгоднее их потом посадить лет на пять, если что. Чтобы другим неповадно было. Агроном в известность поставлен. Беседу он тоже провел с пастухами. Они предупреждены. Ежели что с павильоном случится, они будут первыми, с кем будет работать милиция.
Я принципиально не сотрудничаю с вымогателями. А взятки если и даю, то только по собственному желанию.

Цитата(cfif @ Вторник, 09 Июня 2009, 8:22)
может все поставить в нужном направлении, это ведь деревня, где частенько к чужакам особое отношение и чтобы стать немного своим иногда не так много и нужно.
*


Никогда не испытывал желания "стать своим". Мне с синюгами и ворами не по пути. Их дом - тюрьма, а могила - сточная канава. Я сознательно и демонстративно дистанцируюсь от подобных социальных элементов, и от той среды, в которой они обитают.


Цитата(Inna @ Понедельник, 08 Июня 2009, 18:30)
Yahen, прислушайся к внутреннему голосу, сердце - вещун.
*


Внутренний голос уже много лет говорит, что пора бросать все нафиг и сваливать в Эквадор к знакомым smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон-Брест  
Вторник, 09 Июня 2009, 13:27
Сообщение #40





Ульи: Дадан 16 рамок
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Yahen
Внутренний голос уже много лет говорит, что пора бросать все нафиг и сваливать в Эквадор к знакомым [/QUOTE]
правильно подсказывает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Вторник, 09 Июня 2009, 13:40
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


К нам на фирму с осени просились бывшие гастробайтеры в России, а сегодня была девушка 23 года прожившая в Ирландии и какой-то перец из США. Они ещё не успели сравнить свой кризис с нашим процветанием biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cfif  
Вторник, 09 Июня 2009, 15:48
Сообщение #42





Ульи: 12 рамочные- дадан
Порода пчёл: Карника - Тройзек, Энгель, Пешетц, а так же F1 и Карпатка - местная.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Yahen @ Вторник, 09 Июня 2009, 11:30)
Я сознательно и демонстративно дистанцируюсь от подобных социальных элементов, и от той среды, в которой они обитают.
*


Цитата(cfif @ Вторник, 09 Июня 2009, 9:22)
деревня, где частенько к чужакам особое отношение и чтобы стать немного своим иногда не так много и нужно.
*


Цитата(Yahen @ Вторник, 09 Июня 2009, 11:30)
Я принципиально не сотрудничаю с вымогателями
*


Yahen,Ваши взгляды немного представляю, но написал не о вымогателях и не про отбросы общества, а про тех людей, которые живут в селах, а там бывает гораздо больше хороших людей, но живущих за чертой бедности, а это уже не отбросы. И все же, дома, стоящие без хозяев, навещают в Ваших краях на предмет поживиться? Если да, то почему бы хотя бы ради любопытства не заглянуть таким элементам в отсутствии хозяина павильона? Всех ведь не предупредишь, и запугать не всегда удастся. Агроном и председатель в личных отношениях с местными жителями не всегда являются авторитетами, могут даже спровоцировать неприязненное отношение, а договор на опыление, где указан пункт о сохранности имущества - отсутствует. Если конечно есть страховка и пчел не жалко, тогда другое дело или как в Германии в 30 годы вывести всех безбилетников и расстрелять. Другой вариант, привезти бригаду и отметелить всю деревню, дом за домом, на всякий случай, чтоб знали, если что, мало им не покажется, а на следующей кочевке другую деревню и т.д. Не за то цыган сына бил, что тот крынку разбил, а потому что потом будет поздно. Законы частной собственности у нас пока что неэффективны.
Любой человек вправе выбрать свою позицию и отношение к окружающим, такого же отношения он вправе ждать и от других, вот только если проводить кочевку павильоном без охраны и настраивать в очередном месте против себя местных жителей, пусть даже из отбросов, через короткий срок не останется мест, где бы не желали зла такому человеку. Ни в коем случае не призываю умасливать козлов и «проведение разъяснительной беседы» необходимо, но при очередной кочевке все же желательно выяснять, кто сможет присмотреть за павильоном и предварительно поговорить с ними, об этом и писал, возможно не совсем удачно выразился, признаю.



--------------------
Уча других, ты учишься сам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 09 Июня 2009, 17:28
Сообщение #43





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


cfif
Павильон не стоит в деревне. От деревни где-то километр пешком и не по дороге, а через луг. А там через пару километров уже другая деревня. Ежели человек живет за чертой бедности и при этом физически здоров, то это просто люмпен. В нашей стране, как бы это странно не звучало, любой человек может заработать себе на "чарку и скварку". Другое дело, что выше этого прыгнуть сложно.
Те кто зарабатывают на жизнь своим трудом, и так друг-друга уважают, и уважают право собственности. А те, кого зависть гложет от того , что "пан обогащается", с теми разговор короткий. И никогда нельзя с такими заигрывать, и пытаться казаться ровней. Раз я с их точки зрения пан, то они быдло. И обращение с ними как с быдлом. Заигрывание и братание с такими людьми череваты тем, что запросто можно стать изгоем в нормальном обществе.
Только страх и угроза физического насилия могут остановить таких людей от совершения преступления, но никак не доброе отношение. imho.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEXANDR  
Вторник, 09 Июня 2009, 22:01
Сообщение #44





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Yahen @ Вторник, 09 Июня 2009, 18:28)
Только страх и угроза физического насилия могут остановить таких людей от совершения преступления, но никак не доброе отношение.
*


Наверно я согласен с таким утверждением, но всех напугать работы столько... Когда за пчелами смотреть. А отморозки разные бывают. Может проще договорится с одним? Я как-то ставил прицеп возле главного деревенского вора, мужик несколько раз сидел. Дал ему меда и все было на месте, никто не подходил к прицепу и близко.


--------------------
Улыбайтесь. Завтра будет хуже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Среда, 10 Июня 2009, 0:39
Сообщение #45


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Yahen @ Понедельник, 08 Июня 2009, 16:20)
Думаю, может съехать куда?
*


Yahen
Очень тебе советую поговорить с участковым на эту тему. Желательно даже привезти его к павильону, на глазах у пастухов. Они (участковые) обычно знают кто чем дышит на их участке, и если это дело рук местных, то участковый почти всегда знает кто именно.
Лично мне такое обращение к представителю власти помогло. Как-то давно на лесном точке залезли в павильон, и повытягивали из-под магазинов расплодные рамки по одной штуке с гнезда. drinks_cheers.gif Участковый практически сразу сказал чьих рук это дело. Предлагал устроить засаду crazy.gif
Я просто по его наводке познакомился и вполне доброжелательно поговорил с подозреваемым об этом случае не обвиняя лично его ни в чём ни прямо ни косвенно. Разговаривал около получаса, в том числе и на отвлечённые темы. В разговоре дал понять (опять же прямо не говоря) что пчёлы - средство к существованию для меня и моей семьи, что я человек абсолютно серьёзный и пугающее целеустремлённый и что ради того чтоб защитить от вторжений и воровства свою собственность я готов действовать не только прибегая к помощи милиции, но и вне рамок правового поля crazy.gif Надо сказать что до этого у пчеловода, который до меня кочевал в этих краях воровство было регулярным и ежегодным. Вплоть до ночных откачек, когда воровался только мёд, а рамки аккуратно ставились назад.
Ну так вот, уже лет шесть - ни единого случая ТТТ.
PS Участкового раз-два в год угощаю поллитрой мёда "чайку попить".
PPS Вспомнил ещё случай со знакомым этой весной. У него павильоны с крышами но без стен. Разграбили один улей - скинув его с платформы вытащив рамки. После заявления участковый тоже сразу сказал кто это мог сделать и таки поймал воришек. Это было трое подросткков 13-15 лет. На следующий же день родители воришек с извинениями в полном объёме компенсировали потерю. Заявление он забрал.

Сообщение отредактировал Пчеломор - Среда, 10 Июня 2009, 0:44


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

28 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды