Посты Работника | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

90 страниц « < 56 57 58 59 60 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посты Работника, Технология вождения пчёл в Израиле

Degtiarev  
Пятница, 05 Июля 2019, 20:41
Сообщение #856






[>]


Стартер по Работнику http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=196527

Медовые реки Тель-Авива https://www.youtube.com/watch?v=aF-8-kBTE5w


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 21 Октября 2018, 20:18
Сообщение #857





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 19:35)
Цветёт красиво 5 7 дней, как братья близнецы.Больше 3,5 не даёт.
*


Хорошо, что подсолнух не знает, что он гибрид. По моему - пофиг, гибрид или нет. Понятие гибрид относится к способу получения семян, а не к возможностям опыления. И сорта и гибриды могут быть разными к отдаче нектара. Мы стоим практически всё время на гибридах - очень хорошо, и не комплексуем по этому поводу. Наши хозяйства продвинутые. Технологии современные.
Один фермер не пашет, практически не дискует - работает по стерне, даже после кукурузы. Специальное оборудование, европейская технология, техника большеколёсная, чтобы не топтать. Наши поля как раз и цветут по 7 дней.

Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 13:55)
был привес 12, 4 на подсолнухе пик .Такие мои рекорды за многие годы
*


Такого у нас никогда ни на чём не было. Хотя рекорды... сильно зависят от семьи на весах. Всё-таки это конкретная семья. По 9 кг в прошлом году на подсолнухе было неделю, но одновременно луговой медосбор шёл сильный. Пол-дня туда, шли, пол-дня сюда.... Один подсолнух не более 5.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 21 Октября 2018, 21:37
Сообщение #858





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(pons @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 19:07)
начинают кормить, идёт развитие, и в какой-то момент происходит зачистка, причём кол-во пустых ячеек соответствует каким-то физ. и математическим алгоритмам и бла-бла-бла, с учётом того, какой расплод на другой стороне сота и т.д. В упрощённом варианте,- с 1 пустой ячейки греется 9 ячеек с расплодом, - 1:9. Это сколько Дырок ! И сразу,- инбридинг исключён полностью, пчёл
*



Я писал о подобном, но у нас считали. что вычищают личинки, после образования кокона, что бы защитить следующую от вредного воздействия химикатов находящихся в вощине. А оказывается, что подоплёка этого иная.
Но следует отметить , что матка должна обладать высокой скоростью подачи расплода. Т.к. при низком пороге подачи расплода работа пчелы начитает выглядет как болезнь. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Воскресенье, 21 Октября 2018, 22:29
Сообщение #859





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 10:42)
Был у меня случай, когда с весьма реденького леска в плане липы был дневной принос 6 кг
*


У меня в деревне 1 дерево липы широколистной, ему лет 50-60.
В 2013 Пешетц от Прокудина принес с него за 4 дня почти 30 кг , (8.6, 10.1, 6.4 и 4.8 кг)
и до ни после такого взятка у меня не было

В этом году когда она зацвела в первый день(18,06) принос был 4.200,
потом дождь и взяток до конца июля закончился.

Сообщение отредактировал Perca - Воскресенье, 21 Октября 2018, 22:30


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Воскресенье, 21 Октября 2018, 22:53
Сообщение #860





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 22:37)
А оказывается, что подоплёка этого иная.
*


меня по этому поводу гнетут "смутные сомнения",
пока сам работу не почитаю dntknw.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 22 Октября 2018, 19:43
Сообщение #861





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Работник @ Пятница, 19 Октября 2018, 18:18)
начинаем откачивать это как понять, когда в какой срок, сколько ждать или чего?
какие работы возможны, какие обязательны , прямо по времени отбора мёда.? И стоит того работа по извлечению крайних медовых из гнезда на склад и замена их на свежую откаченную сушь под червление матки.?
*


hi.gif всем.
В разговоре о роях и приносе как то в стороне остались не менее важные вопросы . И так. как пояснить, что и как делается.
Но вот например.Я считал. что надо начинать забирать мёд ( отбирать ) когда принос опуститься до 1 кг.
А вы? -согласны crazy.gif далее прошу высказываться по вопросам... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pons  
Понедельник, 22 Октября 2018, 20:25
Сообщение #862





Ульи: - 1/2 DN
Порода пчёл: - Karnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Perca

Цитата
пока сам работу не почитаю


Как-то мало, на мой вкус, только почитать. Когда наткнулся на это дело, с пол-года длилось только читание, искание похожего, консультации и т.д. Потом 2 года лупился на расплод, уже зная, что нужно увидеть. И тогда совершенно сознательно, резко и сразу, стал придерживаться нехитрых правил, теперь уже привык.

И с удовольствием согласен с Работником, этот вопрос закрыть сейчас, может потом, года через 2-3. Больше про это не пишу. И если вдруг кому-то край,- на немецкой ветке встретимся. Удачи ! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 22 Октября 2018, 20:41
Сообщение #863





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]



Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Октября 2018, 19:43)
Но вот например.Я считал. что надо начинать забирать мёд ( отбирать ) когда принос опуститься до 1 кг.
*


На белой Акации ждём пока не закончится полностью взяток. Далее качаем траву до подсолнуха. Он даёт быструю садку.Покупатели не любят из за кристаллизации. cray.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Понедельник, 22 Октября 2018, 21:35
Сообщение #864





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Работник hi.gif
Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Октября 2018, 19:43)
далее прошу высказываться по вопросам...
*


пишу как для начинающих пчеловодов.. (то есть, для них)
мед отбирать лучше начинать рано утром в часов 5, сам так начинаю, потому как не жарко и к 10 часам управляюсь отобрать около 20 корпусов и относом его на откачку, все в одни руки, перекур и откачка, на следующее утро возвращаю корпуса семьям. если последняя откачка, то пустые корпуса сразу на склад.
вечером прохожу дым пушкой чтоб сбить клеща, на следующий день раздаю полоски от клеща (китайские) стоят около 20 дней. потом спустя неделю еще три раза дым пушкой с интервалом в 4 дня. потом профилактика против нозематоза даю настойку полыни(добавляю при кормлении в зиму) двух кратно.
это обязательная работа по лечению...

после того как отобрал последнею партию корпусов, пчелы остаются но одном корпусе, к этой поре готовы плодные матки, начинаю делать отводки через глухую перегородку, подсаживаю в отводок маток, потом объединяю. так работают две матки, около двух недель. к сентябрю нужно переформировать в один корпус и объединить отводок с молодой маткой к основной семье. и начинать кормить к зиме.

если в природе идет небольшой взяток то две матки насеют прилично и корпус будет полон пчелы. а если нет взятка, то особо то и не насеют, но и слабыми тоже не будут. в этот период стоит ужасная жара, матки то (старая) особо в этот период и не сеют. и предпочитают темную суш, светлую игнорируют. потому...

Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Октября 2018, 19:43)
И стоит того работа по извлечению крайних медовых из гнезда на склад и замена их на свежую откаченную сушь под червление матки.
*


светлая суш у меня не идет, хоть в середину гнезда суй!

ну в общем, я, делаю пака так ! smile.gif

Сообщение отредактировал рифат - Понедельник, 22 Октября 2018, 21:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 22 Октября 2018, 22:06
Сообщение #865





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Октября 2018, 19:43)
Я считал. что надо начинать забирать мёд ( отбирать ) когда принос опуститься до 1 кг.
*


Цитата(рифат @ Понедельник, 22 Октября 2018, 21:35)
мед отбирать лучше начинать рано утром в часов 5, сам так начинаю, потому как не жарко и к 10 часам управляюсь отобрать около 20 корпусов и относом его на откачку, все в одни руки, перекур и откачка, на следующее утро возвращаю корпуса семьям. если последняя откачка, то пустые корпуса сразу на склад.
*


Для некоторых и постановка вопроса будет не верной и описанные действия. Всё ситуативно, без привесов и времени суток.
Например, сколько раз за лето вы качаете? А что если взяток в разгаре, а этажерка уже высокая И ПОЛНАЯ? Кто-то предложит вразрез корпус ткнуть? Это снять всю этажерку, поставить пустой, и ещё разик перебрать этажерку назад? Нет уж, сниму этажерку, а поставлю пустые корпуса. И пофиг, что 5 кг идёт.

Мёд некоторые отбирают весь день, а качают когда заблагорассудится - ежели назад не ставить.

Опять же, с чего медок идёт, и что в гнезде, нам нужен последний мёд в гнезде? Если да - оглядим поля, можно и в 1 кг поснимать, а можно и по магазинчику оставить по пустому или маломёдному - всяко бывало, догм нет. Сколько пчелы, что в гнезде, какое число, когда грузиться? Как пчёлы перевозятся? - Платформа, прицеп, дома стоят?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 22 Октября 2018, 22:25
Сообщение #866





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(рифат @ Понедельник, 22 Октября 2018, 20:35)
светлая суш у меня
*


а у меня:
Цитата(рифат @ Понедельник, 22 Октября 2018, 20:35)
свежую откаченную сушь
*


и такую, в которую матка бы продолжили сеять. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 23 Октября 2018, 9:02
Сообщение #867





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Октября 2018, 22:25)
и такую, в которую матка бы продолжили сеять.
*


В августе и далее откладывает яйца в основном в расплодные рамки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эныч 36  
Вторник, 23 Октября 2018, 11:05
Сообщение #868





Ульи: Удав, Дадан 8р.+маг.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Октября 2018, 20:43)
Я считал. что надо начинать забирать мёд ( отбирать ) когда принос опуститься до 1 кг.
А вы? -согласны 
*


Простите. hi.gif Я хоть и не специалист, но начинаю в это время отбирать запечатанные магазины, часть из откачанных возвращаю обратно семье- принос нередко возрастает.
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 22 Октября 2018, 21:41)
На белой Акации ждём пока не закончится полностью взяток.
*


В этом году я подождал... Акацию немного подкрасили травой sad.gif но на сегодня не закристаллизовался smile.gif
P.S.
Цитата(pons @ Пятница, 19 Октября 2018, 21:11)
вышедшая пчела уже на 4-5 день идёт за нектаром.
*


Цитата(pons @ Суббота, 20 Октября 2018, 0:53)
ПС в состоянии получить молодую пчелу по потребности на настоящее время, т.е. узкоспециализированную.
- и летают, и мёд носят, минуя все фазы внутреульевых работ.
*


Спасибо! hi.gif Вы подтвердили мои наблюдения. Нектар и мёд не видел, но видел как понесли обножку. Других пчёл иного возраста не было, это исключено, т.к. я подсаживал ценную матку на выходящий расплод без обсиживаемой пчелы.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 23 Октября 2018, 18:20
Сообщение #869





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Эныч 36 @ Вторник, 23 Октября 2018, 11:05)
но на сегодня не закристаллизовался 
*


И Это главное .А что подкрасили травой, Так на меня он более насыщен. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 24 Октября 2018, 7:23
Сообщение #870





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(рифат @ Понедельник, 22 Октября 2018, 20:35)
после того как отобрал последнею партию корпусов, пчелы остаются но одном корпусе, к этой поре готовы плодные матки, начинаю делать отводки через глухую перегородку, подсаживаю в отводок маток,
*


По моему, это поздно, да и теперь надо подчеркнуть, что часть пасеки работает на вывод маток.Но маток надо давать именно во время отбора мёда.на ту пчелу, которая не в гнездовом корпусе.А для этого нужен удалитель и пустой корпус по пчелу.Вдруг нет плодных, а есть готовые маточники.И к томуже. тут самое время по этим пчёлам дымом. crazy.gif дымом. crazy.gif
Или иначе- мёд готов к отбору, а матки не подошли , есть только маточники imho.gif Тогда пока без дыма. smile.gif
Цитата(Эныч 36 @ Вторник, 23 Октября 2018, 10:05)
матку на выходящий расплод без обсиживаемой пчелы.
*


и какова далее судьба семьи. матка зимует без подсиливания семьи, или от неё забирались личинки?или как . Спасибо. bye.gif

Сообщение отредактировал Работник - Среда, 24 Октября 2018, 7:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эныч 36  
Среда, 24 Октября 2018, 8:44
Сообщение #871





Ульи: Удав, Дадан 8р.+маг.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Среда, 24 Октября 2018, 8:23)
и какова далее судьба семьи.
*


Семейка подсиливалась расплодом на выходе как только увеличивалось количество нарождающихся пчёл. Работа происходила с ульем УДав (рамка 280Х110 мм., похож на Альпийца Н108) Личинки брать было уже как-бы поздно (я не захотел), а в зимовку семья пошла хорошо. Но мне было удивительно другое- когда я захотел на третий день проверить маточку, а если посчастливится, то и увидеть яички, часть пчёл пырхнули на окно! (предусмотрительно корпус занёс в домик) Яичек не увидел, но маточка была на месте, в окружении пчёл, убрал пересылочную клеточку. На пятый день корпусок приоткрыл уже на своём месте- пчёлы выпулили как из новогодней хлопушки, стали кружиться (облётываться) и в течении первых 5 минут, пока я стоял разинув рот с крышкой в руках, понесли обножку. Вот это мне и было крайне удивительно, ведь во всех букварях пишут, что пчёлы идут на облёт на 10-12 день... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

90 страниц « < 56 57 58 59 60 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды