где зимуют ваши пчёлы? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

75 страниц « < 68 69 70 71 72 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> где зимуют ваши пчёлы?, в помешении или на улице

ваши пчёлы зимуют в помещении или на улице?
 
в помещении [ 681 ] ** [35,88%]
на улице [ 1215 ] ** [64,01%]
Всего голосов: 1896
Гости не могут голосовать 
Alex-NN  
Суббота, 13 Февраля 2016, 9:24
Сообщение #1036





Ульи: Даданы; лежаки с магазинами; рогатые.
Порода пчёл: карпатка, карника, помеси с местной
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(razo @ Суббота, 13 Февраля 2016, 0:12)
Ждите, когда на облёт выносить погода разрешит. Солнечная, безветренная погода с т градусов 10 в тени, такие мои критерии.
*


У нас при +3 в тени хорошо облётываются. Если я буду ждать + 10, то карпатка точно опоносится.

Надо только снег у ульев прикрыть чем-то типа сена, чтобы на снегу не коченели. В прошлом году, которые зимовали на улице, летали немного уже в конце февраля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Вторник, 16 Февраля 2016, 20:40
Сообщение #1037





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Alex-NN @ Суббота, 13 Февраля 2016, 9:24)
У нас при +3 в тени хорошо облётываются. Если я буду ждать + 10, то карпатка точно опоносится.
*

Если пчёлы беспокоятся, шумят, то нужно организовывать ЭТИМ семьям облёт в тёплый, солнечный безветренный день. Если же не беспокоятся, то не следует и спешить. Если вынесете и не полетают, то увидите на рамках капли поноса. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Вторник, 16 Февраля 2016, 20:47
Сообщение #1038





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(razo @ Вторник, 16 Февраля 2016, 20:40)
нужно организовывать ЭТИМ семьям облёт в тёплый, солнечный безветренный день
*

и КАК , если бы их был десяток hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee34rus  
Среда, 26 Октября 2016, 11:58
Сообщение #1039





Ульи: Пчело павилион, Улья Дадан.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


А у меня зимуют в доме деревянном мазаном глиной , окна забиты и закрыты ставнями. комната где зимуют закрыта а в комнате в потолке прорублена дырка на крышу где то 30см.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Четверг, 15 Декабря 2016, 10:13
Сообщение #1040





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


у меня тоже в деревянном доме зимуют... в ноябре -30 неделю стояло, все куржаком покрыто было...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vikbol  
Пятница, 27 Января 2017, 11:58
Сообщение #1041





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Вопрос к байкал,у. 13.12.15. Вы написали: ""...Верх улья утепляю тоже фольгированным изопленом - тепло не имеет право уходить из улья."" Вопрос: какой толщины в мм. и что, только изоплен и без подушек? Может ещё кто-то так же утепляет? Поделитесь опытом. Кстати , а куда девается конденсат? Спасибо.

Сообщение отредактировал vikbol - Пятница, 27 Января 2017, 12:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
байкал  
Пятница, 27 Января 2017, 14:49
Сообщение #1042





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(vikbol @ Пятница, 27 Января 2017, 17:58)
Вопрос к байкал,у. 13.12.15. Вы написали: ""...Верх улья утепляю тоже фольгированным изопленом - тепло не имеет право уходить из улья."" Вопрос: какой толщины в мм. и что, только изоплен и без подушек? Может ещё кто-то так же утепляет? Поделитесь опытом. Кстати , а куда девается конденсат? Спасибо.
*



Изоплен толщиной 3-6 мм. Фольгированной стороной внутрь улья. Подушки у меня моховые из мешковины. Лежат круглый год сверху (летом спасают от жары). Можете положить что угодно на изоплен (хоть опилки насыпать, хоть пенопласт). Можете ничего не класть. Два слоя изоплена и все (между ними подушка воздушная образуется). Это дешево и надежно от холода.
О моховых подушках. Чтобы подушки моховые оттягивали влагу и дышали круглый год, в крыше делаю щелевые прорези спереди и сзади (продув). Щели заделываю металлической сеткой от воровок. Щели обязательно две!
Изопленом утеплять лучше, чем полиэтиленовой пленкой, как это делают в холодных странах и практикуют на кафедре пчеловодства в Тимирязевке.
Между верхом рамок и пленкой или изопленом необходим разрыв в несколько миллиметров. Это можно сделать прокладками деревянными. Не кладите пленку на рамки (хотя и так делают). У меня проще. Изначально стоит на корпусе подкрышник (многокорпусная система пчеловождения)
Такое утепление - есть копия природного в дуплах. Верх должен быть закрыт в холодном климате.
Удачи!

Сообщение отредактировал байкал - Пятница, 27 Января 2017, 14:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентина 34    Skype
Понедельник, 30 Января 2017, 12:13
Сообщение #1043





Ульи: дадан 12 р
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Зимую на улице , ульи стоят на поддонах, дно с сеткой, перехожу на такой вариант , крыша и задняя стенка накрыта рубероидом , снимаю его в апреле после хорошего облёта , при этом ульи всегда чистые , как то так приспособился к зимовки на улице. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Валентина 34 - Понедельник, 30 Января 2017, 12:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
данди  
Среда, 01 Февраля 2017, 11:45
Сообщение #1044





Ульи: двухкорпусные дадан
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


а я зимую в омшаннике крышки сняты ,холстики отогнуты сырости пока никакой нет ))подмор умеренной влажности
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirVlad  
Среда, 15 Февраля 2017, 19:43
Сообщение #1045





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


У меня пчелы зимуют на улице т.е. в саду уже лет десять biggrin.gif


--------------------
Владимир
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Пятница, 17 Февраля 2017, 12:42
Сообщение #1046





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Модераторы. Тема очень интересная. Пока прочитал не всю . Хочу внести свежую капельку. Если возможно то открыть подобную тему для северо западного региона?..? Предки заносили ульи на зимовку. Я делаю также. Зимуют в одном дадаповском корпусе. Сокращаю но не все. Как получися. Закармливаю после медосбора только второй год. В прошлом году дал больше чем в предыдущем около 8 литров. Канди ложу. Но обычно не берут. Последние пакет дал в этом году 15 февраля. Недал только в одну семью т. К пчелы еще недошли до задней стенки. В позапрошлом году выставил 8 марта, в прошлом 23 февраля. Устроил пчелкам праздник. Не полетели. До этого был 6од когда выставил несколько ульев в закуток а после облета переставил на постоянное место. Предупреждаю начинающих. Не делайте так. Зачубите летную пчелу. Пробовал организовать облет одной семейки в зимовнике.накрыл пленкой подставил голячую железину , осветил лампой. 0 реакции. Не пошли родненькие а то то же бы загубил. Для снижениясырости в ульях нижний и верхний летки открыты. Если есть диафрагма то за ней отрытое пространство. С верху магазин с утеплителем ( в основном моховые подушки). В крышке дополнительно насверлил отверстий. Пробовал зимовать без крышек не понравилось. Руки чесались вынести. Решил что рано. В зимовнике + 1. Влажность 70. Сидят тихо. Подмора на полу немного. С 10 ульев набралось литра 3. Есть вопрос к знатокам. Расход корма : ноябрь 0,6 декабрь 1,6 январь 3,8. За последнюю декаду (10 дней.) 0. После того как дал канди 1,2 кг улик похудел за ночь на 2кг. Что это? На следующий день посмотрел. КАНДИ НЕ СЬЕДЕНО!!! imho.gif меньше их надо тревожить в том числе и летом. Жду коментов. Всем удачной зимовки hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ronin-san  
Понедельник, 27 Февраля 2017, 7:31
Сообщение #1047





Ульи: L-R
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Зимую под снегом 3 года в 1 и 2 корпусах Рута со стенкой 22 мм. Это зимовка 2017г. Алтай.Нижний и в/летки открыты. Снег отгребаю с потеплением для облёта. Зима 2016г. была мягкая, малоснежная, с множеством оттепелей. Пчёлы частично облётывались в феврале и марте через в/летки. Срок основного облёта чувствуют сами по погоде.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cordovan  
Четверг, 02 Марта 2017, 11:10
Сообщение #1048





Ульи: лежак
Порода пчёл: карника/бакфаст/кордован
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(данди @ Среда, 01 Февраля 2017, 11:45)
а я зимую в омшаннике крышки сняты ,холстики отогнуты сырости пока никакой нет ))подмор умеренной влажности
*


Киевская область Юго-западное направление. И я зимую в подземном омшаннике, крышки сняты, потолочины по краям сняты тоже, у многокорпусных под потолочину засовываю спички 4 шт в дне сетка, не простукиваю, не хожу проверять (дверь закрыта всю зиму вентиляция открыта всю зиму), подымаю 30 марта или 12 апреля как правило расплода нет. После подема резкий старт и бурное развитие. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Суббота, 04 Марта 2017, 22:07
Сообщение #1049





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Зимуют на улице. Без кочёвки. Ульи Даданы 12 и лежаки, сбиты из доски 20+20, с прослойкой в тыльной стенке - фольгоизолон 5 мм. Донья 40мм. Крыши утеплены пеноплэксом. Летки, нижний и верхний открыты всю зиму. От мышей нижний, из оцинковки с проходами для пчел, верхний диаметром 25 мм до середины толщины стенки улья и дальше в нем - сверловка 8мм - 5-6 шт под углом, от мышей и почему то нет проблем с их прополюсовкой. В лежаках, как правило зимуют по 2 отводка (семьи). Закидываю ульи снегом. Зимуют очень даже хорошо и -35 этого года не помеха.
2марта сг раскопал - частичный облет, при даче рамок медовых на верх. Занимают 9/10 рамок. Карника местная при открытии холстика - атакует при +4. Чувствуется сила семей. И немаловажно упомянуть об отборе породы пчеловодом. Не всегда покупное породное лучше.
Не будем себе усложнять жизнь! imho.gif
Хочу попробовать зимовку без верхнего утепления.
В центральной, СЗ или СВ регионах есть смельчаки такой зимовки hi.gif ?
Ждем начала сезона! drinks_cheers.gif



--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Воскресенье, 05 Марта 2017, 2:24
Сообщение #1050





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Зимовка проходит на улице . С толщиной стенки 25 мм . Дно на сетке открыто всю зиму ,из утепления один холстик . smile.gif


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

75 страниц « < 68 69 70 71 72 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды