нуклеус из плассмассы для микроволновок | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> нуклеус из плассмассы для микроволновок, может что посоветуете конкретно

ssmel  
Понедельник, 23 Февраля 2009, 8:21
Сообщение #16





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


сделал для вентиляции отверстия для каждого нуклеуса диаметром 2,5 см и набил на него сетку.

в смысле только одно отверстие диаметром три с половиной сантиметра и все. Но у меня нету сетки, можно обойтись сверлением отверстий?

я посмотрел на фотки. я думал, что внизу входные отвертсия. почему именно внизу. получается тогда снизу воздух входит, а из входного летка выходит. так? А не будет это способствовать нападу? ведь из летска кормом будет пахнуть?


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Понедельник, 23 Февраля 2009, 11:13
Сообщение #17





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ssmel @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 19:07)
Она что наулицу будет идти?
*

Да на улицу. В немецких м-нуклеусах из пенополистирола , вместо днa вставка из пластмасса . Когда открываеш леток сдвигая вставку , вентиляционные отверстия закрываются. Тоесть пока после заселения 3 до 5 дней м-нук закрыт вентиляция открыта , а леток закрыт. Леток открыл , вентиляция снизу закрыта.В самодельных шестиместных я не закрываю нижнюю вентиляцию , если уже лето.
Цитата(ssmel @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 19:07)
Вообще они не будут друг другу мешать или как
*


Не будут , летки в разные стороны сделай.У меня по 6 мест , все через двп.

Сообщение отредактировал Prokudin - Понедельник, 23 Февраля 2009, 11:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 23 Февраля 2009, 14:45
Сообщение #18





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Prokudin @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 19:13)
Не будут , летки в разные стороны сделай.У меня по 6 мест ,
*


а подскажи как в разные стороны шесть летков, в четырёхстороннем улье , что то недопонял я маненько....


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bine  
Понедельник, 23 Февраля 2009, 14:50
Сообщение #19





Ульи: 10 рамочные 3корпуса( 435*300),рут
Порода пчёл: карника FA(Ангел, Тройзек 1075,кортовка,прима) и их дочери
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 12:13)
Не будут , летки в разные стороны сделай.У меня по 6 мест , все через двп.
*

у меня есть почти такие, только на 8 мест, но как правило пчела уходит из двух отделениий и остаётся 6, нижних продухов нет, но летки закрываются сеткой.при облёте теряется ещё одна матка и выход 5ПМ.а какой выход в 6 местных?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Понедельник, 23 Февраля 2009, 16:58
Сообщение #20





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 12:45)
а подскажи как в разные стороны шесть летков, в четырёхстороннем улье , что то недопонял я маненько....
*

а ты на фото посмотри . По одному с торцов и по два с каждой длинной стороны .
Цитата(bine @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 12:50)
у меня есть почти такие, только на 8 мест, но как правило пчела уходит из двух отделениий и остаётся 6, нижних продухов нет, но летки закрываются сеткой.при облёте теряется ещё одна матка и выход 5ПМ.а какой выход в 6 местных?
*


Пчела у меня практически из отделений не уходит. А облет, как погода , но ниже 80 процентов не бывает .ТьФу три раза. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Понедельник, 23 Февраля 2009, 16:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Понедельник, 23 Февраля 2009, 17:02
Сообщение #21





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Prokudin @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 11:13)
Да на улицу. В немецких м-нуклеусах из пенополистирола , вместо днa вставка из пластмасса . Когда открываеш леток сдвигая вставку , вентиляционные отверстия закрываются. Тоесть пока после заселения 3 до 5 дней м-нук закрыт вентиляция открыта , а леток закрыт. Леток открыл , вентиляция снизу закрыта.В самодельных шестиместных я не закрываю нижнюю вентиляцию , если уже лето.
*



а вентиляция что проточная должна быть или же просто в одном месте можно. я сделал пробный нуклеус, разделив его вдоль пополам, для двух рамок одна шестая нормальной рамки. сзади кормовое отделение в нем я сделал около 12 отверстий диаметром 2-3 мм. у меня будет щадящая вентиляция. Это пробнуй нуклеус. РАзмер смотри выше в посте. может сделать еще и в полу? или этого хватит?


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Понедельник, 23 Февраля 2009, 17:13
Сообщение #22





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ssmel @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 15:02)
а вентиляция что проточная должна быть или же просто в одном месте можно.
*

В одном месте в днище.
Цитата(ssmel @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 15:02)
сделать еще и в полу? или этого хватит?
*

Я - бы сделал только в полy, и побольше отверстий . Всеже пластик в пенопласте герметичен очень. dntknw.gif А почему деревянные не хочеш , как у меня. Удобно, взял под мышку один , с другой стороны другой , да несеш сразу 12 штук. А с немецкими пенопластовыми , как начьнеш развозить по точкам облетным , так сразу напоминает спортивную молодость...По три - четыре стопкой носиш , время убиваеш уйму. Да и заселять долго.

Сообщение отредактировал Prokudin - Понедельник, 23 Февраля 2009, 17:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Понедельник, 23 Февраля 2009, 18:18
Сообщение #23





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


вот я думаю, а почему в немецких внизу отверстия, может потому, что углекислый газ тяжелее воздуха и вниз падает? может я не прав. должны же быть какие-то причины. а не хочу делать по 6 в одном, потому что много раз делал, большой слет в один из нуклеусов. Где матка лучше. Они ее запахом что ли чуют. у меня и 9 нуклеусный улей был, одна халва два -три хороших, а остальные.... и тяжело в них лазить, неудобно. Я решил в одном. но вижу и на два хватит, поэтому в один нуклеус двоих можно. тем более я хочу приспособить их к рутовским магазинам, вставив внутрь обогреватель на 4-6 ульев или что-то в этом роде. еще не придумал. Я по натуре изобрататель, поэтому этот изобретательский зуд непреодолим. Мозги так устроены. Иначе не могу. даю себе задачу пусть сложную, но в конце концов добиваю. Правда потом так же быстро остываю,но все же думаю я купил так много коробок и на такую сумму большую целых сорок штук, нужно приспособить. Тем более мне скоро прийдет посылка с термодатчиком для инкубатора и термометр с влажномером для него.


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Понедельник, 23 Февраля 2009, 18:27
Сообщение #24





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ssmel @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 16:18)
вот я думаю, а почему в немецких внизу отверстия,
*

Чтобы тепло сохранялось. Вентиляция не только в нуклеусах сдесь через низ .А летоk в дне, чтобы меньше обворовывали м- нук, в благоприятный для воровства период.
Цитата(ssmel @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 16:18)
большой слет в один из нуклеусов.
*


Это потому , что
Цитата(ssmel @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 16:18)
Порода пчёл: не знаю
*


imho.gif
Цитата(ssmel @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 16:18)
Иначе не могу
*


Хочу пожелать успеха! bye.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Понедельник, 23 Февраля 2009, 18:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ssmel  
Вторник, 24 Февраля 2009, 10:54
Сообщение #25





Ульи: шестнадцатирамочных
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


допустим у меня внизу вентиляция, если ты говоришь. что в то время как входное открываешь отверстие, вентиляционные закрываешь. А если все время входные открыты, тогда внизу вентиляция не нужна?
и еще вопрос преодолеют ли пчелы длинный проход в нуклеус, если я внизу приклею гофрированую трубку сантиметров двадцать тридцать? Она дешевая всего 6 рублей метр, и если ты говоришь что внизу проход, тогда может из нее сделать

Сообщение отредактировал ssmel - Вторник, 24 Февраля 2009, 10:59


--------------------
шшмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 24 Февраля 2009, 16:26
Сообщение #26





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ssmel @ Вторник, 24 Февраля 2009, 8:54)
А если все время входные открыты, тогда внизу вентиляция не нужна?
*


А как они могут быть все время открыты ,если после заселения их надо держать закрытыми от 3- до 5 днеи? dntknw.gif
Цитата(ssmel @ Вторник, 24 Февраля 2009, 8:54)
и еще вопрос преодолеют ли пчелы длинный проход в нуклеус, если я внизу приклею гофрированую трубку сантиметров двадцать тридцать?
*


Преодолевают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cfif  
Вторник, 24 Февраля 2009, 18:33
Сообщение #27





Ульи: 12 рамочные- дадан
Порода пчёл: Карника - Тройзек, Энгель, Пешетц, а так же F1 и Карпатка - местная.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Суббота, 21 Февраля 2009, 21:52)
Легче показать, чем рассказать.
*


Фото по ссылке 100_0368.JPG и 100_0365.JPG. Prokudin, эти нуклеусы вроде на одну рамку, или я все-таки плохо рассмотрел, сам сделал (по их фотографии с сайта together за что обоим большое спасибо) пока один на одну рамку, но боковые стенки из доски на 40 мм, а в них паз под кормушкой для плечиков рамки Дадан, думаю можно будет использовать отстроенную суш, или поставить печатный расплод, а в случае объединения, поставить в улей с ячейкой ориентированной в нужном направлении. Вначале думал расположить две рамки, но потом посчитал, что наблюдать маточник и работу матки будет сложнее, решил, что при необходимости стекло можно утеплить пенофолом и закрыть ДВП, можно так же поставить по два нуклеуса в противоположные стороны и соответствующей раскраской. Есть ли в моем исполнении недочеты?
Цитата(Prokudin @ Суббота, 21 Февраля 2009, 21:52)
но они вставляются в двухместные улейки
*


Вот это не совсем понял, эти нуклеусы вставляются в дополнительный кожух для утепления 100_0375.JPG или… ?baby.gif


--------------------
Уча других, ты учишься сам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 24 Февраля 2009, 18:59
Сообщение #28





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Думаю там удобнее будет поговорить , ато прыгать искать , о чем речь на форо и обратно , не совсем удобно. Или ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cfif  
Вторник, 24 Февраля 2009, 19:12
Сообщение #29





Ульи: 12 рамочные- дадан
Порода пчёл: Карника - Тройзек, Энгель, Пешетц, а так же F1 и Карпатка - местная.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Prokudin @ Вторник, 24 Февраля 2009, 18:59)
Думаю там удобнее будет поговорить
*


Согласен.
Prokudin, я про нуклеусы с кормушкой в верху и боковыми стеклами.
Цитата(cfif @ Вторник, 24 Февраля 2009, 18:33)
эти нуклеусы вставляются в дополнительный кожух для утепления
*

и еще, цель расположения нижнего отверстия возле летка, а например не в средине?



--------------------
Уча других, ты учишься сам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 24 Февраля 2009, 19:21
Сообщение #30





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(cfif @ Вторник, 24 Февраля 2009, 16:33)
эти нуклеусы вроде на одну рамку,
*


Да они на одну рамочку. Это касета для отправки на остров.
Цитата(cfif @ Вторник, 24 Февраля 2009, 16:33)

Вот это не совсем понял, эти нуклеусы вставляются в дополнительный кожух для утепления
*


Для утепления . Такие скворешники на островах стоят , туда касеты вставляют , которые ты привезеш на остров , на 2- 3 недели. Потом забираеш . А скворешники - кожуха остаются на острове и используются для следующих привезенных с материка касет с матками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды