А не начать ли намвстречаться раз в год? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> А не начать ли намвстречаться раз в год?, "съезды" пчеловодов Курганской области.

Нужны встречи?, когда, как и где?
 
Да! [ 10 ] ** [38,46%]
Нет! [ 2 ] ** [7,69%]
Надо подумать! [ 4 ] ** [15,38%]
Раз в год. [ 8 ] ** [30,77%]
Сентябрь [ 1 ] ** [3,85%]
Октябрь. [ 1 ] ** [3,85%]
Ноябрь. [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
Никс    Skype
Суббота, 19 Марта 2016, 18:47
Сообщение #1





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Всех приветствую!
На форуме давненько активно не присутствую, но читаю.
Иногда пишу.
Возможно поэтому и заметил, что Курганским пчеловодам не помешал бы свой, ежегодный "съезд". На съезды ОПФ не так просто собраться и поехать, а здесь все свое и рядом!
Основным "костяком" таких съездов, конечно же будут самые активные пчеловоды, которым есть что сказать, а главное и организовать и провести это мероприятие на должном уровне!
Обсудим, а??
Опрос на год, при отрицательном ответе, тему закрыть!


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Суббота, 19 Марта 2016, 19:55
Сообщение #2





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Голосовать нужно сразу по всем позициям!


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SegaS  
Суббота, 19 Марта 2016, 20:16
Сообщение #3





Ульи: 10 на 300+ магазины
Порода пчёл: Тёмная лесная и карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


а соседи могут biggrin.gif hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Суббота, 19 Марта 2016, 20:26
Сообщение #4





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Суббота, 19 Марта 2016, 18:47)
Курганским пчеловодам не помешал бы свой, ежегодный "съезд"
*


Я вааще не понимаю зачем нужен курганским пчеловодам съезд..,но если кто то объяснит мне зачем,то я готов выслушать .
Цитата(SegaS @ Суббота, 19 Марта 2016, 20:16)
а соседи могут
*


Посиделки друзей не знают границ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Суббота, 19 Марта 2016, 21:09
Сообщение #5





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:26)
но если кто то объяснит мне зачем,то я готов выслушать .
*

Впереди целый год, долго слушать придется!
Цитата(SegaS @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:16)
а соседи могут
*

Если есть интерес, почему нет!


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Суббота, 19 Марта 2016, 21:23
Сообщение #6





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:09)
долго слушать придется!
*


Не надо долго..
Твоя идея,ты и нарисуй формат..и станет ясно ..
Если просто под шашлыки поговорить о том/сём/ни о чём - это одно,если же собраться ради орг каких то дел -это непонятно..пока.
Что касаемо меня,то я правда не знаю зачем съезд и тем паче "съезд"... Если стоящее дело,то я не против..

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Воскресенье, 20 Марта 2016, 5:18
Сообщение #7





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 0:23)
Твоя идея,ты и нарисуй формат..и станет ясно ..
*

Ну, если так, то я сразу же предложил бы: ребята встречаемся в Верхнесуерском, 1августа, все будет: и доклады небольшие и выпить, закусить и поговорить и пресса и ТВ, ну и остальное у кого как получится!
Цитата(Никс @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:47)
Обсудим, а??
*

Только идея, смотрю немножко дальше, но я не настолько предприимчив, что б все сходу пробить. Вот и предлагаю просто обсудить, дальше видно будет.
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 0:23)
Если просто под шашлыки поговорить о том/сём/ни о чём - это одно,если же собраться ради орг каких то дел -это непонятно..пока.
*

Какую цель преследуют организаторы съездов ОПФ? и, кто из наших был там?

Сообщение отредактировал Никс - Воскресенье, 20 Марта 2016, 5:23


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовский1    Skype
Воскресенье, 20 Марта 2016, 6:16
Сообщение #8





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Суббота, 19 Марта 2016, 18:47)
Возможно поэтому и заметил, что Курганским пчеловодам не помешал бы свой, ежегодный "съезд".
*


Хорошая затея ,вдруг что-то получится какое то объединение пчеловодов области,или послужит началом объединения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Воскресенье, 20 Марта 2016, 7:14
Сообщение #9





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 5:18)
Какую цель преследуют организаторы съездов ОПФ?
*


Я не был там,но судя по инфе с форума - ничего такого,кроме встречи знакомых друзей..
Цитата(Никс @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 5:18)
доклады небольшие и выпить, закусить и поговорить и пресса и ТВ, ну и остальное у кого как получится!
*


Выпить /закусить - это неплохо..,но это я привык делать в узком кругу ..
Так вот предлагаю,чтобы не собираться подражая тупо другим ,давайте прежде озвучим вопросы - ради чего собираться,чтобы не свелось всё к такому - поболтали разошлись..
Какие есть потребности для встречи? Что обсуждать? Давайте наметим.. drinks_cheers.gif

Цитата(Никс @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 5:18)
Какую цель преследуют организаторы съездов ОПФ?
*


Я бы так поставил вопрос - какая польза пчеловодам от съездов ОПФ?

Цитата(daleksa @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 7:05)
Давайте наметим..
*


Первое,что предлагаю к обсуждению предварительно здесь,а если потребуется,то и при встрече - это создание своих ярмарок по городам области и может чуть шире..С чего начинать,я даже не знаю,но первое,что приходит в голову-это поиск и аренда площадок на бойком месте,это реклама,это оптимальное количество членов-пайщиков..
Может быть ярмарки эти окажутся нерентабельной затеей,но судя по кочующим пасекам ивановых и прочей гопоты,судя по их безвылазном присутствии,то это выгодно..(может я что то не понимаю)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Воскресенье, 20 Марта 2016, 7:40
Сообщение #10





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Суббота, 19 Марта 2016, 22:26)
Я вааще не понимаю зачем нужен курганским пчеловодам съезд..,но если кто то объяснит мне зачем,то я готов выслушать .
*


Цитата(Медовский1 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 8:16)
Хорошая затея ,вдруг что-то получится какое то объединение пчеловодов области,или послужит началом объединения.
*


... идея не плоха сама по себе... и вот почему:
- вы ведь многие курганцы хорошие практики и опыт у многих не малый, поделитесь друг с другом... ну и мы соседи не против присоединится friends.gif ...

- еще один из важных практических плюсов, знать соседей в лицо, а полезнее даже то, что в не прунужденой обстановке можно узнать про многих кого нет на форумах и пр. я лично уверен таких много и у них есть чему поучится... сам все хотел съездить в сторону Звериноголовки и еще кой куда... с пчеловодами пообшаться...

... те кто на встречах может собраться у них и узнать можно про людей кому про каких интересно... я бы ради этого только приехал...

я хоть и не курганец, но живу рядом, почти на границе с Курганской областью, и деревни курганские близко 10-15км... так вот по поводу места встречи выскажу мысль... собираться нужно конечно там где скопление пчеловодов побольше или исходя из удобства попадаемости с разных районов, в первую очередь для тех, кто не поедет специально через всю область... вы тут на форуме люди активные вам и 150-200 км не крюк... а многие на местах не поедут... да и не узнают, вот в этом вы и можете помочь, по сарафанному радио...

... хотя вы же возможно, здесь присутствующие и знаете кого по деревням и связь с кем то имеете, а там сарафанное радио за пол года и больше...

Свердловчане вон организовались, с подачи Дегтярева, ... какой у вас формат получится встреч сами определите, но в процессе...

- еще плюс интересный... если у вас многие будут знать про друг друга, то проще связаться по цепочке и информацию до начинающих и любителей проще донести, где купить пакеты, отводки, семьи... с нашей области многие люди ездят в Курганскую область... есть ведт давно и карпатка и карника теперь... и от островных выводите...

- потом может и вопрос с оптовой реализацией как то сростется, а вопрос сложный... неоднозначный...

- совместные покупки проще организовать, не всегда оно надо, но все же... ну как пример Оскар с вощиной, собрался он в ваши края, дали знать тем кто не владеет интернетом... всем польза, оптовый заказ... там и скидка может, а главное удобство...
- еще вариант, что помочь надо кому, чего жлебствовать, бывает надо... друг другу надо помогать... из зимовника семьи вынести или еще чего на день делов... если шибко надо... я бы сам приехал, если в радиусе 50-60км, запросто... по мне так лучше так по делу, чем за выпить закусить, а там в процессе и пообщаться можно или после дела...

... ведь всякое бывает кто то заболел, кто то в возрасте, старик например 10-30 семей держит, чужих не будет просить, а через знакомых узнать можно, приехали помогли... чего трудного...

вон читал Алексей из Шадринска, ездят помогают друг другу, возможно и многие из вас так делают, вот пример для тех у кого такое не ведется...

ну что, daleksa, достаточно аргументов...??? ... вы же дельный, практичный мужик... с точки зрения практической пользы и взаимопомощи стоит так организовываться? hi.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Воскресенье, 20 Марта 2016, 7:41
Сообщение #11


Ушёл в мир иной


Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: apismelliferamellifera ,енисейка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


daleksa
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 9:14)
Выпить /закусить - это неплохо..,но это я привык делать в узком кругу ..
*



На рыбалку ждёшь-бутылку берешь.На охоту -две... gathering.gif выпить и закусить можно дома .Мне жена не запрещает это делать drinks_cheers.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал dedkoly - Воскресенье, 20 Марта 2016, 7:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Воскресенье, 20 Марта 2016, 8:10
Сообщение #12





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 7:40)
с точки зрения практической пользы и взаимопомощи стоит так организовываться? 
*



Не хотелось бы болтовнёй чтобы всё завершилось,поэтому считаю стоит собраться ради решения хотя бы одной нужной всем задачи.. Там и всё остальное приложится - как общение,знакомство,контакты..И выпить можно,и закусить(но это на любителя ибо за рулём большинство)
Надо ставить цели..
Я не сторонник бесцельных тусовок,для болтовни и форума хватит.
У нас есть куда направить свою коллективную энергию ,мозговой штурм,так сказать..У нас вольготно пакеты продают с всей земли,у нас коробейники залётные заняли медовый рынок..Как то влиять на это - вот цель достойная каких то усилий..
А так если есть желание встретиться,то кто ж может запретить..,но я к старости всё менее компанейский..Друзья почти все ушли в мир иной,других не ищу..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Воскресенье, 20 Марта 2016, 8:26
Сообщение #13





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 9:14)
Первое,что предлагаю к обсуждению предварительно здесь,а если потребуется,то и при встрече - это создание своих ярмарок по городам области и может чуть шире..С чего начинать,я даже не знаю,но первое,что приходит в голову-это поиск и аренда площадок на бойком месте,это реклама,это оптимальное количество членов-пайщиков..
Может быть ярмарки эти окажутся нерентабельной затеей,но судя по кочующим пасекам ивановых и прочей гопоты,судя по их безвылазном присутствии,то это выгодно..(может я что то не понимаю)
*


... я считаю идея правильная... люди так работают в других регионах, почему вам не делать... надо делать... можно при желании и съездить и пообщаться в других регионах с людьми кто так делает... поучится чему и узнать какие подводные камни людям пришлось\приходится преодолевать...

... еще выскажу мнение личное: нужно в первую очередь, что бы там где живете в большинстве продавался и покупался ваш мед, друг другу можно помочь в этом... ну например... стоишь на рынке местном в райцентре, а у тебя один донник... покупатель смотрит... выбор узкий... и докажи ему что он хороший мед, конечно хороший, но людям нравится когда есть выбор... можно друг с другом меняться медом, в тех количествах и на тех условиях, на которых договритесь... область большая меда могут отличатся... поэтому будет разнообразие и вы честно сможете сказать покупателю какой мед от куда, и что все это Курганская область...

... ну и другие варианты... возможны... тут на встречах и обсудите, придумаете... конечно я например то же считаю, что вариант взаимовыгодный при сделке получить сложно, всегда кто то один выигрывает больше, но тут нужно думать, лучше получить стабильно хоть что то чем совсем ничего... и опять же человек чувствуя что его все время обделяют... не справедливо условия к нему ставят... может возмутится\ высказаться при людях, спокойно... аргументированно и при свидетелях все разберутся... без драки и скандалов...

... еще на первых же встречах, а их нужно делать как минимум раза два... если даже будут сомнения... то тут и порешать нужно оно вам или нет, за и против... с акцентом на сторону за... при всех прочих против... и текущую ситуацию по области расписать, чтоб другие знали... ведь в одном районе одно, в другом другое...

... еще аспект... все знают про обработки\пестициды, если кто то пострадал, то общество может вступиться, ну как минимум в департамен по сельскому хозяйству обратится или еще куда... вот на встречах и решить как можно повлиять на кого и где, если нужно вступиться за того кто пострадал... на обращения отреагируют если это будет сила-коллективная заявка, коллективный голос... не многие знают, что в городах и областных департаментах, сейчас не могут не ответить на коллективную заявку и решить какой то вопрос... у них такие предписания... и довольно жесткие...

вот вам еще... аргументы... hi.gif




--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Воскресенье, 20 Марта 2016, 8:28
Сообщение #14





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 7:40)
ну и мы соседи не против присоединится
*


Где то Димы не видно Бекина ..Мы с ним начинали разговор о ярмарках..,но не слышно его.. Наверное опять у индусов завис biggrin.gif
Тюмень,Свердловск,Челяба,Курган ..,считаю всё это земляки и если съезд,то совместно imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Воскресенье, 20 Марта 2016, 8:42
Сообщение #15





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 10:10)
Не хотелось бы болтовнёй чтобы всё завершилось,поэтому считаю стоит собраться ради решения хотя бы одной нужной всем задачи..
*


... и это правильно... вот как практик со своей стороны... на это и бейте... и сильно и метко бейте, и вас послушают...

... мол собираемся два раза, нет никаких практических подвижек, считаем, что затея не удалась... вопрос закрываем... imho.gif
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 10:10)
Я не сторонник бесцельных тусовок,для болтовни и форума хватит.
*


... я так же... потому еще и не ездил не разу на тюменские встречи, хотя такие и проходят каждый год при с\х академии... но знаю от людей, которые бывают о чем и кто там говорит... сижу в сторонке пока до поры...
... про пакеты верно... и тут нужно и можно бороться... тема эта обсуждалась очень активно на алтайской ветке... и мысль люди правильную высказывали, что нужно свои пакеты, отводки, семьи продавать... тогда будет конкуренция пакетчикам... и есть подвижки у них к этому за пару лет...

... конечно многие скажут как конкурировать, если наша цена пакета 3500-4500, а у узбеков 2500-3000, и везут их раньше... тут мужики не только в этом суть... соль...я считаю...

... наша беда в том, что про нас не знают... где кто что продает... как работают пакетчики... продают с дороги, практически рядом с покупателем- удобство... объявления своевременно в районку дают... удобство, информативность... как весна приходит, можно как по грачам ориентироваться... на этой неделе смотрю пчелопакеты 2800... ну ясно не наши... про наших не слыхал...

вот проблема, люди не знают как куда ехать, где брать пчел, а ведь начинающие и любители не знают уровень попадоса... ну пчелы и пчелы... им как дешевле и удобнее так и лучше... вот от этого и надо отталкиваться...

... вариант вижу такой... каждую зиму писать в районке статью про породы и про пакеты и контакты ближайших местных пчеловодов, которые если и сами не продают, то знают у кого в районе можно купить или в соседних районах и имеет контакты, а так же может дать небольшую консультатцию по поводу пород в райне, пакетов и цен... это и можно и нужно донести до людей... и так районка-информация- контакты...

... и таких людей на район иметь 1-3 человека хотя бы... и дело пойдет... и пакетчикам конкуренция и пчеловодам подспорье... ведь кто покупает пакеты... нет не ребята сфорумов... люди с колхозов не далекие в пчеловодстве... им их под нос подвозят так еще и дешева... рассказать нужно что и зачем подвозят и на примерах можно... фиксировать по возможности кто покупал... и что получил... и с народом работать, чтоб не боялись делится неудачами другим в назидание... пара лет и нет пакетов...

... и все чинно и благородно... а главное цивилизовано... imho.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды