Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Производство вощины Продажа пчел до 30.03

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ПРОТИВ НОВЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ разработало новые Правила. Инструкция по протестным действиям здесь

НЕ ДАЙ УНИЧТОЖИТЬ РОССИЙСКИЕ ПАСЕКИ! Оставь свою подпись на Федеральном портале проектов нормативных актов.
Как проголосовать - сказано здесь.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Урала., Общаемся... делимся опытом.

shilo  
Суббота, 28 Ноября 2020, 20:56
Сообщение #38236

Ульи: лежак 16 рам, дадан 12 рам
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

ВаняЧел
,что мы с тобой будем делать после 1 марта 21г.? Хорониться? Детишки на школьной площадке слышны в каждом твоем ролике.
Расстояния в 300 злополучных метров нам с тобой не жилу.
А в нашей деревне в две улицы , учитывая требования минсельхоза о "медицинских организаций, учреждений культуры, организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления" -раскиданы по разным углам деревни, на те счастливые "300". Так вообще держать всем селянам не дозволено.
Во, делааа!
Свое предложение не представлял на обсуждение?

--------------------
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Воскресенье, 29 Ноября 2020, 8:38
Сообщение #38237

Ульи: Только Рут, 10рам, безфальцевый, 22мм
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(shilo @ Суббота, 28 Ноября 2020, 22:34)
Удивило, что за твои посты никто не зацепился из форумчан нашего региона. Наверное ты один пока с таким девайсом.
На следующий год не забросишь в дальний угол, стоящая вещь на твое усмотрение?
*

shilo, причины скорее всего простые - с щк надо больше работать и это ключевое. Эффективность её в некоторых условиях около 60% по словам ПанПасечника в виде глища в течении сезона, август например. Это же работа "заварить" этот препарат, залить материал в котором будет даваться, придти и раздать... а это время.
Этим можно бить клеща и не давать ему развиваться и как следствие меньше проблем от этого вредителя.
Стоимость сублиматора + сиз от 8тыс и выше. Ампула амитраза от 50 руб наверное? На али можно купить качественный с доставкой и проблем нет, лишь бы не заморозили.
То есть воспользоваться амитразом очень дешево. bye.gif imho.gif

Цитата(shilo @ Суббота, 28 Ноября 2020, 22:34)
Второпласт даже не представляю где искать. Подскажи. В магах такие вещи не продаются наверное.
Диаметр соплового нагревателя тоже на 42*50? Как, бы ,на руку сегодняшняя черная пятница на Али, пошарюсь.
*

shilo, если обратить внимание на ProVap, оригинальный субблиматор, то там используется стакан из меди. Стакан расходник, это надо принять во внимание и то, что он в скором времени меняется. В рамках пасеки это фигня. Кто то делает из нерживейки, а её тоже надо найти.
Мой размер, из которого я делал не совсем верный. Следующий я бы сделал из медного стакана с этого сайта. Сгон, трубка 3/8 дюйма, ну там всё как с канала Жмайловых ( Буржуя), вот припой можно купить там же паял им используя газовую горелку которой разжигаю дымарь. Но очень туго, температуры еле хватило. Взял горелку 1квт+ и тогда получилось. dry.gif
Фторопласт есть в любой нормальной токарке. Или тут купить в Тюмени. Крышку делай так, чтобы выемка под щк, делать в виде выемки не как полусферы, а как "шахта" от сверла... это нужно, когда сублиматор переворачиваешь, чтоб щк падала на дно, а не на стенки стакана. Будет более точнее сублимация. Я у сублиматора ЩИТ подсмотрел. Проще там увидеть. Донышко надо делать из Д16Т или подобный, т.к. алюминий имеет высокую теплопроводность.

Про пид регулятор, покупал на али, брал сразу чтоб он был с реле, без каких то доработок, без подключения силового твердотельного реле и т.д. Корпус делал из подручного пластика, склеил и обмотал изолентой, где найти красивый - не знаю.

Ручку сварил сваркой, полуавтомат. Ну тут сами разберетесь. Крепление стакана к ручке, через болт, вырезал шайбы из паронита чтоб как то минимизировать теплопотери.

Сообщение отредактировал Lutor - Воскресенье, 29 Ноября 2020, 8:47

--------------------
- Ты видишь цветение? -Нет. -И я нет, а мёд есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shilo  
Воскресенье, 29 Ноября 2020, 9:38
Сообщение #38238

Ульи: лежак 16 рам, дадан 12 рам

[>]

Цитата(Lutor @ Воскресенье, 29 Ноября 2020, 10:38)
shilo, если обратить внимание на ProVap, оригинальный субблиматор, то там используется стакан из меди. Стакан расходник, это надо принять во внимание и то, что он в скором времени меняется. В рамках пасеки это фигня. Кто то делает из нерживейки, а её тоже надо найти.
Мой размер, из которого я делал не совсем верный. Следующий я бы сделал из медного стакана с этого сайта. Сгон, трубка 3/8 дюйма, ну там всё как с канала Жмайловых ( Буржуя), вот припой можно купить там же паял им используя газовую горелку которой разжигаю дымарь. Но очень туго, температуры еле хватило. Взял горелку 1квт+ и тогда получилось.
Фторопласт есть в любой нормальной токарке. Или тут купить в Тюмени. Крышку делай так, чтобы выемка под щк, делать в виде выемки не как полусферы, а как "шахта" от сверла... это нужно, когда сублиматор переворачиваешь, чтоб щк падала на дно, а не на стенки стакана. Будет более точнее сублимация. Я у сублиматора ЩИТ подсмотрел. Проще там увидеть. Донышко надо делать из Д16Т или подобный, т.к. алюминий имеет высокую теплопроводность.

Про пид регулятор, покупал на али, брал сразу чтоб он был с реле, без каких то доработок, без подключения силового твердотельного реле и т.д. Корпус делал из подручного пластика, склеил и обмотал изолентой, где найти красивый - не знаю.

Ручку сварил сваркой, полуавтомат. Ну тут сами разберетесь. Крепление стакана к ручке, через болт, вырезал шайбы из паронита чтоб как то минимизировать теплопотери.
*

Lutor hi.gif
Спасибо за развернутый ответ.
За потраченное время на меня -зря не пропадет!
телеграмм вкачал пока в комп, забил Сашу D. Сразу показало, что он был, только что biggrin.gif

--------------------
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Воскресенье, 29 Ноября 2020, 16:45
Сообщение #38239

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(shilo @ Суббота, 28 Ноября 2020, 22:56)
ВаняЧел
,что мы с тобой будем делать после 1 марта 21г.? Хорониться? Детишки на школьной площадке слышны в каждом твоем ролике.
Расстояния в 300 злополучных метров нам с тобой не жилу.
А в нашей деревне в две улицы , учитывая требования минсельхоза о "медицинских организаций, учреждений культуры, организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления" -раскиданы по разным углам деревни, на те счастливые "300". Так вообще держать всем селянам не дозволено.
Во, делааа!
Свое предложение не представлял на обсуждение?
*

да тут дело не только в школе. по новым правилам содержать пчёл в населённых пунктах вообще не получится: так как в радиусе 300 метров у соседей по любому хоть какая-то скотина да птица есть, опять же дороги кругом, высоковольтные воздушные линии, да антенны сотовой связи.
я сразу голосовал против и предложения свои естесственно написам им

--------------------
Иван Богданов
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Воскресенье, 29 Ноября 2020, 18:41
Сообщение #38240

Ульи: перехожу на лежаки 285х450
Порода пчёл: 1 семья СР от Волш. пчелы. остальные 20/80

[>]

Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 29 Ноября 2020, 16:45)
по новым правилам содержать пчёл в населённых пунктах вообще не получится: так как в радиусе 300 метров у соседей по любому хоть какая-то скотина да птица есть, опять же дороги кругом, высоковольтные воздушные линии, да антенны сотовой связи.
*

да твои семьи считанные по пальцам вообще мало кого заинтересует. imho.gif

--------------------
новый сезон 2021 начался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Воскресенье, 29 Ноября 2020, 18:53
Сообщение #38241

Ульи: Только Рут, 10рам, безфальцевый, 22мм
Порода пчёл: Карника

[>]

Цитата(shilo @ Воскресенье, 29 Ноября 2020, 11:38)
Lutor
Спасибо за развернутый ответ.
За потраченное время на меня -зря не пропадет!
телеграмм вкачал пока в комп, забил Сашу D. Сразу показало, что он был, только что
*

Можете в личку написать свой номер или спросить, я могу отвечать в телеграмм. Либо тут на форуме задавайте более точные вопросы, чтобы получить более точные ответы, может какие то тонкости надо.

Про стакан забыл уточнить. Обратите внимание на подбор наружного размера стакана, он желательно должен быть чуть больше чем нагреватель. Суть в том, что если вы купите стакан условно диаметром 52мм и нагреватель в виде хомута так же под 52 мм, то у вас не останется места под трубку. Хомут надо затянуть и чтоб он до конца не сошелся, в открытом пространстве, в щели не сомкнутого хомута как раз проходит трубка. То есть хомут должен быть меньше, к примеру на диаметр ~50мм. hi.gif Я думаю стоит посчитать длину окружности, зазор не сомкнутого хомута должен быть достаточен для того, чтобы поместилась трубка. imho.gif

--------------------
- Ты видишь цветение? -Нет. -И я нет, а мёд есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 30 Ноября 2020, 16:44
Сообщение #38242

Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 23 Ноября 2020, 15:11)
Валента давно нет с 10 ноября, как у него здоровье?

*

Andrey-Sher, 20 дней в стационаре. Сегодня выписали. Состояние удовлетворительное.
Спасибо врачам и медсестрам, которые в течении суток от тебя не отходят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий074    Skype
Понедельник, 30 Ноября 2020, 18:31
Сообщение #38243

Ульи: Финские dadan
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 30-40

[>]

Валент С выздоровлением!!! drinks_cheers.gif friends.gif и
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 30 Ноября 2020, 20:35
Сообщение #38244

Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Анатолий074 @ Понедельник, 30 Ноября 2020, 15:31)
Валент С выздоровлением!!!
*

Анатолий074, спасибо. Восстанавливаться надо. Сил много отдано. Врачи сказали - месяц на восстановление.
Плохо то, что не успел спрятать картошку в ямку (6 мешков) и не утеплил до конца 5 семей.
Погибнут если, издержки, причина - заболел. первоначально температура была 40,2 град.
В таком состоянии ничего делать не мог (тем более, что выехать на пасеку).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вторник, 01 Декабря 2020, 6:40
Сообщение #38245

Ульи: перехожу на лежаки 285х450
Порода пчёл: 1 семья СР от Волш. пчелы. остальные 20/80

[>]

Цитата(Валент @ Понедельник, 30 Ноября 2020, 20:35)
Погибнут если, издержки, причина - заболел. первоначально температура была 40,2 град.
*

да хрен с ними, сам мог загнуться!

Цитата(Валент @ Понедельник, 30 Ноября 2020, 20:35)
Восстанавливаться надо. Сил много отдано.
*

давай поправляйся, поменьше думай, считай заново родился.

--------------------
новый сезон 2021 начался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Охапкин  
Вторник, 01 Декабря 2020, 7:08
Сообщение #38246

Ульи: Дадан 16 и 12 рамок
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Цитата(Анатолий074 @ Понедельник, 30 Ноября 2020, 18:31)
Валент С выздоровлением!!!  и
*

Полностью поддерживаю. Набирайтесь сил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pu40    Skype
Вчера, 10:42
Сообщение #38247

Ульи: 10 рамочные дадан пена
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

Валент С выздоровлением!!
набирайтесь сил
и долгих лет вам здравия и нам подсказок..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pu40    Skype
Вчера, 12:13
Сообщение #38248

Ульи: 10 рамочные дадан пена
Пчело-стаж: менее 1 года

[>]

ребята подскажите пожалуйста , как подключиться к чату телеграмм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Охапкин  
Вчера, 18:05
Сообщение #38249

Ульи: Дадан 16 и 12 рамок

[>]

Не знаю. Я не пользуюсь. Ты лучше в личку отпишись к тому, с кем чатиться собрался
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vaka847  
Вчера, 21:06
Сообщение #38250

Ульи: Пионер 5кХ8р,16р,12р.

[>]

Цитата(Pu40 @ Среда, 02 Декабря 2020, 14:13)
ребята подскажите пожалуйста , как подключиться к чату телеграмм
*

в поиске телеграмм, наберите , "Уральский пчеловод"

только в вацапе больше пишут
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 03 Декабря 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018