Смена маток без снижения медосбора. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

64 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Смена маток без снижения медосбора., по Кашковскому

Владимир (Вл.)  
Суббота, 21 Февраля 2004, 5:26
Сообщение #31





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Так как Voxon работал на больших пасеках и, кстати, именно в том регионе, с которым связано название системы, то насколько трудоемко и что хорошо не по наслышке знает.

От себя добавлю, что у меня только свищевые матки (роевые несерьезно, тихая смена не у нас), с так называемые "искуственные" осторожничаю, тем более с такими как выводят в больших питомниках. Для сравнения, с купленными матками в многокорпусных ульях уже в мае пчелы корпуса на 2-3, а у собственных до 5-ти, что в условиях сибири в мае говорит само о себе, да и конечный результат соответствующий - разница в медосборе может достигать 10-ти раз. Такие сильные семьи мне проблем с роением не доставляют, да и меда без кочевок могут принести до 200 кг.
Так что к выводу маток по-моему надо подходить наиболее ответственно и не смотреть что трудоемко, а что нет, затраты времени сполна окупятся.
Что касается самой системы, то она конечно не во всех регионах будет эффективна, по крайней мере без адаптации к местным условиям. Но ее никто и не рекомендует к использованию повсеместно, а приглядеться (в чем согласен с Phelk-ом) и возможно найти что-то полезное для себя не лишнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Суббота, 21 Февраля 2004, 9:20
Сообщение #32





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Я тут немного погрешил "верхоглядством", то есть ввязался в дискуссию
а на начало темы не посмотрел, а как раз там PHELK и распубликовал статью
профессора Кашковского из газеты "Пасека России" за 2004г. Я как-раз учился
у Владимира Георгиевича Кашковского, будучи зеленым юнцом 30 лет назад,
на курсах при Кемеровской опытной станции Пчеловодства и до сих пор
остаюсь его верным последователем. Думаю таковых немало в Сибири,
в какой то степени как очевидно и наш "Gold Member" ВЛАДИМИР к ним принадлежит.
Совершенно прав PHELK когда привел высказывание Кашковского
"У него был девиз учёный - должен получать продукции больше ,
чем самый опытный пчеловод" . 100% подтверждаю, так и было когда он был
во главе, пока не уехал в сельхозакадемию. Я как раз в 1974-75 и работал на
пасеках опытной станции. В общем сейчас про Кашковского мало слышно
все таки старый стал учитель наш, но как то я с Папичевым схватился после
того как он его раскритиковал причем не читая книгу, не зная про кого пишет,
он подискутировал да и распубликовал наш диспут у себя на сайте.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 21 Февраля 2004, 14:09
Сообщение #33





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Я рад что доставил Вам удовольствие вспомнить молодость.А нам многим может эта статья немного приоткроет глаза и изменит взгляды на пчеловодство.Ведь мы все консерваторы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Суббота, 21 Февраля 2004, 16:10
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Хотелось бы получить комментарии !
Многие в этой теме пишут, что при отсутствии матки (выводе свищевой) семья обеспечивает сбор меда. Собственные наблюдения говорят об обратном. Возможно мои пчелы неправильные, но, даже при обильном медосборе (ну, может быть не гигантском) даже сильная семья бросает сбор меда, перестает обрабатывать и печатать собранный ранее нектар, а переключается на вывод трутней, т. е. начинают работать трутовки. И только после начала кладки яиц молодой маткой возобновляют прерванную ранее работу, преображение происходит на глазах (если раньше летали вяло, то с появлением плодной матки работают почти как рой). Может быть и при использовании метода профессора Кашковского то же самое происходит, т. е. сначала семья доводит до кондиции молодую матку, а затем возвращается к обработке ранее собранного нектара? Или все-таки дело в породе? (У нас пчелы помесные, причем происхождение самое разнообразное,- с Союза по нитке).

Сообщение отредактировал Dachnik - Суббота, 21 Февраля 2004, 16:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 21 Февраля 2004, 16:30
Сообщение #35





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
даже сильная семья бросает сбор меда, перестает обрабатывать и печатать собранный ранее нектар, а переключается на вывод трутней, т. е. начинают работать трутовки.

Трутовки могут появиться не раньше, чем через 3 недели с момента "пропажи" матки. И за это время, пока выводят свищевую, при наличии хорошего взятка все будет залито медом. ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД повышения выхода товарного меда. Рекомендую, испытано многократно.
Цитата
Может быть и при использовании метода профессора Кашковского то же самое происходит, т. е. сначала семья доводит до кондиции молодую матку, а затем возвращается к обработке ранее собранного нектара?

Без комментариев...


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Суббота, 21 Февраля 2004, 18:24
Сообщение #36





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


И всё-таки кто бы подсказал эффективный способ быстрого нахождения маток в улье в июне. Ведь для этого частенько приходится весь улей перерыть, и ещё не факт, что с первого раза получится. Пчелы на день выключаются из работы, и потом ещё пару дней жалят всё живое в радиусе 100 метров. У меня соседи и так уже боятся нос из дома показать... пчёлки у нас не очень доброжелательные...
Неужели нелзя это никак упростить? Я тут подумал, что может есть смысл в нижний корпус вставить пару раздел. досок, дня через три осмотреть, матка по идее будет там где яйца, если не успеет сбежать. Соответственно есть шанс осмотреть только треть корпуса с большой вероятностью найти матку? но это теория, а на практике кто так пробовал?


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Суббота, 21 Февраля 2004, 18:33
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Анатолий, спасибо за ответ, попробую еще, все равно маток надо будет менять. Но у меня трутни закладывались сразу после отбора матки. Может это было уже предроевое состояние. Правда бываю на пасеке наездами, мог перепутать время. А активность семьи с отбором матки резко снижалась. Буду дальше набираться опыта.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Суббота, 21 Февраля 2004, 19:16
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Владимир Викторович @ Суббота, 21 Февраля 2004, 15:27)
И всё-таки кто бы подсказал эффективный способ быстрого нахождения маток в улье в июне.

Может попробовать в середину гнезда поставить хорошую рамку суши и поглядывать туда? Матка любит на таких рамках работать. Признак нахождения матки: при поднятии холстика на одной из рамок будет большее оживление пчел, чем на соседних. У себя не раз наблюдал. Но у меня рамки на 230. Если матка внизу, оживления не заметно. Не знаю, может в лежаках легче матку искать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 21 Февраля 2004, 20:28
Сообщение #39





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
И всё-таки кто бы подсказал эффективный способ быстрого нахождения маток в улье в июне.

Смотри тему "Идентификация матки". Матка обычно, если осторожно без шума, без дыма открыть гнездо и брать рамки, находится на сотах из свежим засевом. И нет особого смысла высматривать ее на медовых. В этом случае границы поиска значительно сокращаются. Матки - очень пугливые особи, имеют "привычку" прятаться в гуще пчел или в щелях возле боковушек. Но, повторюсь, если тихонько, то можно ее красавицу без проблем обнаружить спокойно работающую в окружении десятка пчел.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 21 Февраля 2004, 22:07
Сообщение #40





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


А за чём её искать.Даже когда качаю мёд никода не ищу.Попалась и хорошо.а не попалась Никуда не денется.А сидит она на открытом расплоде- яйцо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Воскресенье, 22 Февраля 2004, 1:01
Сообщение #41





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(phelk @ Суббота, 21 Февраля 2004, 19:10)
А за чём её искать.Даже когда качаю мёд никода не ищу.Попалась и хорошо.а не попалась

Так я здесь как раз речь веду про то, что бы сменить её во время медосбора, с чего собственно и тема начиналась. Анатолий, конечно правильные вещи говорит, но дело в том, что пчёлы у Вас судя по всему карпатские, с ними полегче, у меня же наши местные как только вынимаешь рамку - сразу виснут гроздью внизу рамки и под ней, так что в данном случае это не так просто, хотя в любом случае спасибо за совет.
Вообще меня тема данного топика очень заинтересовала, мне кажется, что смена маток - это ключевой вопрос технологии содержания пчёл.
Однако, несмотря на многочисленные сообщения в данном топике, так и нет единодушного мнения по поводу того увеличивает ли изъятие матки и дальнейший вывод свищевой матки пчёлами сбор мёда во время главного летнего медосбора или нет. У меня, например, такая ситуация - медосбор начинается в начале июня, заканчивается в конце июля. Медосбор слабый - не более 2,5 кг в день. Если я отниму матку в отводок в середине июня - даст ли это ожидаемый результат - повышение медосбора?
И ещё бы кто посоветовал по поводу нахождения маток, особенно обращаюсь к тем у кого среднерусские, был бы весьма благодарен...

Сообщение отредактировал Владимир Викторович - Воскресенье, 22 Февраля 2004, 1:04


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 22 Февраля 2004, 8:06
Сообщение #42





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Но такой медосбор и у нас В Ростовской области по срокам-основной.С 25 мая белая акация.Правда при хорошем взятке, а он бывает практически все 20 лет сколько занимаюсь-выдаёт на гора за 5-12 дней от25 до 40 кг мёда на выкачку.А потом до середины июля от 500 до 3 кг и то не каждый день .Но это идеальные годы.Последние 2 года так по 20 деней ничего не было.Потом подсолнух в течении 20 дней до 5 августа.Вот и всё.А вот по мёду я заметил, если матку оставить в основной, а отводок сделать на 5-7 рамках расплода с пчелой меда бывает больше.И старая не так слабнет ведь там сеет старая матка и не роится т.к. забрано 5-7 р расплода.Но это я делаю с такими семьями которые думают роится-тянут мисочки или повиду очень сильные.А если ведут себя спокойно пусть пашут.Ну маток и мы бывает ищем по 30 минут перебирая по 3-2 раза весь улей, а она бегает по стенкам улья.Но микрочипа у неё нет и она не подаёт позывные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Воскресенье, 22 Февраля 2004, 10:26
Сообщение #43





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Регулярно применяю простой не трудоемкий способ замены матки БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОИСКА ЕЕ - подкладываю маточник (хороший!) у семью, где работает матка и ее желательно сменить. Маточник прикрепляю между рамками ПОДАЛЬШЕ от места работы матки. Иногда удается таким макаром сменить матку. Но та старая каким-то чутьем чует этот маточник и часто "приползает" сюда к нему и то ли она, то ли пчелы разгрызают его. В этом случае говорю: "Ну и бог с ним, значит есть еще силушка у этой хозяйки, пусть работает дальше".
В.В., ИМХО, для Ваших злобливых среднерусских это оптимальный вариант. Правда, проходит эта халява не всегда - где-то 1 раз из 3-х попыток удается таким образом сменить матку. unsure.gif
А пчелы у меня не карпатки, а местная украинская степовая.
Цитата
Медосбор слабый - не более 2,5 кг в день. Если я отниму матку в отводок в середине июня - даст ли это ожидаемый результат - повышение медосбора?

Даже в этом случае, ИМХО, прибавка товарного меда будет хорошей. Но отнимать нужно ТОЛЬКО матку. wink_anim.gif

Сообщение отредактировал Анатолий - Воскресенье, 22 Февраля 2004, 10:51


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 22 Февраля 2004, 11:46
Сообщение #44





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
нет единодушного мнения по поводу того увеличивает ли изъятие матки и дальнейший вывод свищевой матки пчёлами сбор мёда во время главного летнего медосбора или нет.
Думаю и от породы зависит. Среднерусские если забрать матку очень подавлены-даже по лёту видно такие семьи. А у карпаток и краинок сложно отличить по лёту в какой нет матки.
А если менять матку не забирая старую на маточник то хорошо завернуть маточник в фольгу оставив только дюбку-кудой выходят. Грызут маточник только сбоку а бок будет защищён.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Воскресенье, 22 Февраля 2004, 13:17
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


На мой взгляд это одна из самых интересных тем.
Внимательно слежу за дискуссией.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

64 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды