Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уголок пчеловодов Германии, все обо всем

Finik  
Среда, 24 Мая 2017, 20:58
Сообщение #17941

Ульи: Herold Magazin
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

v.ott

Пробовал маслянно - оливковую методу, не? Я пошурначил у жены по загажникам , нашел два сорта Оливкового масла, поробовал, кажет 28 процентов влажности оба сорта. а должно быть 27 вроде. Теперь у меня моск на раскаряку, или рефрактомер врет, или метода левая biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Среда, 24 Мая 2017, 22:17
Сообщение #17942

Ульи: Цандер Дадан
Порода пчёл: Braunelle , Carnica, Buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Цитата(Toptygin @ Вторник, 23 Мая 2017, 13:12)
Только что закончил качать.
*

Осталось только за коллег порадоваться.
У меня в этом году облом по полной программе.
Из 10 семей шесть отроились . И когда ? во время холодов . В первый день тепла глянул первый точок а там половина улетела. Сегодня приехал домой злой как сабака. Проверил семьи которые на обст визе стоят. Магазины пустые даже пчел нету . вся пчела в ульях сидит. Толи взятка нету ,толи пчелы ленивые. Такого года ещё не было .Сегодня дождь льёт как из ведра . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 24 Мая 2017, 22:30
Сообщение #17943

Ульи: узко-высокие. система ЦАНДЕР.
Порода пчёл: карника

[>]

Цитата(Баварец @ Среда, 24 Мая 2017, 20:17)
Толи взятка нету ,толи пчелы ленивые. Такого года ещё не было .Сегодня дождь льёт как из ведра .
*

Виктор. ты не один. У меня хоть и дождика нет. Но вот малина только, только начала цветки распускать, ежевика пару дней как начала цвести. Так что весеннего медка не увижу, остается на липу. но и она явно отстает по наращивания листа с прошлыми годами. А вот жимолость сибирская уже почернела, тоесть ягода. Я и не видел когда и цвела, похоже, что в конце марта. Много чего попало под апрельские морозы, и слива и мирабела и груша, и часть яблонь.
Но роения нет. Сидят, ждут, Не совсем так уж, что и нет в верхнем корпусе. но оно того не стоит, чтобы посуду марать, Так что обойдемся одним разом откачки меда, это последняя суббота июля.
Вот прикупил сахарную пудру, попудрим малехо , после откачки. drinks_cheers.gif

--------------------
У каждого монастыря свой устав.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Среда, 24 Мая 2017, 22:49
Сообщение #17944

[>]

Цитата(Дрон @ Среда, 24 Мая 2017, 21:30)
. У меня хоть и дождика нет. Но вот малина только, только начала цветки распускать, ежевика пару дней как начала цвести.
*

Ну это только поддерживающий взяток . Так для цвишен дурх .
Цитата(Дрон @ Среда, 24 Мая 2017, 21:30)
остается на липу. но и она явно отстает по наращивания листа с прошлыми годами.
*

У меня и липы нету . В том году на месяц попал в Эрланген на липу . Незнаю получу это место ещё раз . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Вчера, 1:05
Сообщение #17945

Ульи: Zander
Порода пчёл: Карловка-TDI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(v.ott @ Среда, 24 Мая 2017, 18:49)
Мне ещё не довелось видеть место збора трутня.Повезло тебе 
*

Наверное повезло. В первый раз я даже и не понял - что это было. На следующий год место сбора трутней сместилось метров на 100-200. И если в первый раз располагалось на равном удалении от двух пасек. Хотя у деда-соседа ульи стояли по всему ферайну, поэтому нельзя считать наши пасеки как две. Но на второй год метров за 700 встал ещё один пчеловод, и место сбора трутней сместилось немного в его сторону.
В этот раз, когда я увидел /услышал трутней, я спросил того коллегу - поставил ли он ульи на свое место. Он ответил, что нет. То есть, трутням пришлось по душе такое место, где есть и высокие деревья и расстояние между деревьями метров по 50.
Не утверждаю, что именно так правильно или по другому, но я уже писал про два противоположных мнения на счет расположения сбора трутней и прочее. Суть в том, что Кашковский описал опыт американцев, где как вывод прозвучало - трутни летают за много километров на спаривание, а матки вылетают не далеко. Кажется за 2010 год в журнале писали про опыт австрийцев, которые утверждают совершенно противоположное - трутни летают до двух километров, матки вроде до 12. Трутни могут заходить в любой улей своей пасеки, но на чужую пасеку не полетят - просто для них далеко. Матки делают ознакомительные облеты перед свадебным, чтобы определить нахождение места сбора трутней со своей пасеки и другие места сбора. Хотя, если, как в нашем случае, в одном месте собирались трутни от трех пчеловодов, что можно сказать с трех пасек smile.gif, и тот пришлый ставил бакфаст, то можно сказать, что трутневый фон не однородный, а как раз разнообразный, и маткам не нужно искать чужих партнеров, если об этом вообще уместно говорить. biggrin.gif Про уместно я имел ввиду мнение, что матки ищут места скопления трутней из чужих семей, чтобы избежать инбридинг. Ну а то, что ходят разговоры про нежелательность держать в чистоте линии, а дать больше разнообразия, как раз выполняется при таком большом скоплении пчеловодов и пасек, как в большом городе. smile.gif
Кароче, дохрена написал. Виктор, посмотри куда улетают трутни и если в том направлении километрах в двух или ближе есть другой пчеловод, то наверняка посередине будет место сбора трутней. smile.gif Если действительно хочешь посмотреть. biggrin.gif

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Вчера, 2:00
Сообщение #17946

Порода пчёл: Карловка-TDI
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Карлов @ Среда, 24 Мая 2017, 23:05)
Ну а то, что ходят разговоры про нежелательность держать в чистоте линии, а дать больше разнообразия,
*

Пару слов к этому. Вот, к примеру, опыт и советы Пии Аумайер. Еженедельный контроль роевого состояния и срывание любых мисок при наступлении такого. Или недавний разговор с одним пчеловодом-земляком с многолетним стажем и опытом работы ещё в Союзе! Он сказал, что ему просто надоело, да и некогда, заниматься формированием отводков, как противороевой прием, а после не быть уверенным в отсутствии роения. Он просто, при первых маточниках в семье, делит её налетом на матку и "бычки в томате - мировойй закусон". smile.gif
Но в обоих случаях присутствует постоянный контроль! А как так - упустить половину пасеки роями, надеясь только на плохую погоду - это полное отсутствие контроля.
Ну а Пию я привел в пример ещё и потому, что она ведет так называемую селекцию у себя на пасеке, главным образом на миролюбии пчел. Но при этом не пользуется покупными матками. То есть, каких-то определенных или особых линий у неё нет. Так же и Либиг говорил, что у его пчел могут и желтые кольца проявиться, что вполне возможно при плотности пасек.
В общем, смотрите сами. smile.gif

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл в красных сапогах  
Вчера, 8:15
Сообщение #17947

Ульи: ЗегебергерДН, Лежак, Франкенбойте Цандер
Порода пчёл: Carnica

[>]

Цитата(Карлов @ Четверг, 25 Мая 2017, 1:00)
Он просто, при первых маточниках в семье, делит её налетом на матку
*

Карлов
Ну Академикус расскажи нам докторантам шо таке. Плииз. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wunder B-W  
Вчера, 10:22
Сообщение #17948

Порода пчёл: Carnica

[>]

Вчера в обед завёз саженцы на тачек, смотрю мышака уже кто-то съел.
Ничего так саженцы, учитывая что по цене в 3 раза дешевле чем в баумартах, не сравнишь конечно с Западно-Сибирским институтом им.Лесовенко.

кстати жимолость пришла 2-х сортов и у обоих в названии присутствует Сибирская....помню как-то за Братском в июле ехали на машине остановились отлить, глянули а в лесу много маленьких кустиков жимолости и все обсыпаны синенькими бананчиками...кислая была аж жуть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Toptygin  
Вчера, 10:36
Сообщение #17949

Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Carnika
Пчелосемей: 10-20

[>]

Баварец
Зря ты так про малину, на курсах нам сказали что если бы не рапс, то малина была бы нашим основным взятком.

--------------------
Дать политикам срок и все станет хорошо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Вчера, 10:48
Сообщение #17950

[>]

Цитата(Toptygin @ Четверг, 25 Мая 2017, 9:36)
Баварец
Зря ты так про малину, на курсах нам сказали что если бы не рапс, то малина была бы нашим основным взятком.

*

Может это у вас малина занимает столько площадей. У нас можно рапс ещё встретить на полях но что бы малину no.gif
Малина есть но у частников, так вдоль заборчика . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 21:02
Сообщение #17951

Ульи: узко-высокие. система ЦАНДЕР.
Порода пчёл: карника

[>]

Цитата(wunder B-W @ Четверг, 25 Мая 2017, 8:22)
кстати жимолость пришла 2-х сортов и у обоих в названии присутствует Сибирская....
*

Уже третий год как растут. Два куста и оба сибирские. один называется НАТАША. В этом году успел попробовать, конечно кисленькая, а вот внуку среднему понравилась, даже и не помрщился. И ещё понравилась дроздам. прийдется на следующий год накрывать сеткой. Чтото даже кошка не помогает. Очень удивился раннеспелости , конец мая и уже готово! sad.gif
Цитата(Баварец @ Четверг, 25 Мая 2017, 8:48)
Малина есть но у частников, так вдоль заборчика .
*

Так ежевика, родная сестра малине. А ее в неудобицах очень даже максимальное количество. Особенно много вдоль железной дороги и по овражкам. Так что не все так и плохо. Мужайся crazy.gif

Сообщение отредактировал Дрон - Вчера, 21:03

--------------------
У каждого монастыря свой устав.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Вчера, 22:00
Сообщение #17952

[>]

Цитата(Дрон @ Четверг, 25 Мая 2017, 20:02)
Мужайся
*

Благодарю за понимание. Думаю этот год будет не простой . Ох не простой. hi.gif
Цитата(Дрон @ Четверг, 25 Мая 2017, 20:02)
Особенно много вдоль железной дороги и по овражкам.
*

У нас всю ЖД обновляют там ещё с прошлого года всё расковыряли . Даже деревья убрали которые близко к железки стояли. Теперь высоким забором огораживают.

У меня теперь другая проблема нарисовалась . Наш новый форштанд . тут всё про моих пчел выспрашивал кто мене дал разрешение на пчел которые стоят рядом с гартеном. Сегодня выяснилось что он уже митферртраг подписал с пожарными ( им теперь этот участок принадлежит) и хочет на этой территории Алпаков цухтен. Раньше думал он принадлежит штадту. Теперь надо в Ратхаус идти , стрелу забивать . Испытания для меня в этом году по полной программе. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v.ott  
Сегодня, 1:03
Сообщение #17953

Ульи: Цандер. ЦаДант.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Баварец @ Среда, 24 Мая 2017, 20:17)
Осталось только за коллег порадоваться
*

Всем hi.gif .
Сегодня начал выборочно,те начал дома и потом по круги снимать мёд. Есть семьи которые по 4му корпусу получили, так что рапс даёт ГУТ в этом году. Ну а дальше посмотрим. Работы много щаc, откачка, отводки, матки и всё сразу, хорошо что вся семья тянет, а то хана мене пришол бы biggrin.gif .
Короче живём не тужим, некогда. dance2.gif

Карлов
Спасибо за наводку про ДРОНА biggrin.gif hi.gif

Сообщение отредактировал v.ott - Сегодня, 1:04

--------------------
Мы все здесь гости, так ведите себя как подобает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Мая 2017