Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #5236

...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo

[>]

Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif

--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beekeepercz  
Воскресенье, 24 Февраля 2019, 22:35
Сообщение #5237

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Чешская Республика

[>]

Цитата(geocem @ Четверг, 14 Февраля 2019, 16:51)
Собственно вопрос - со скольки семей начинать?
*

Минимально три. Могут возникнут разные ситуации. Например объединение безматочной семьи весной , или надо усилит слабую и тд. Две маловато будет. imho.gif

Сообщение отредактировал beekeepercz - Воскресенье, 24 Февраля 2019, 22:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geocem  
Суббота, 02 Марта 2019, 17:34
Сообщение #5238

Ульи: ППУ "Медведь"
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Заказал третью

Сообщение отредактировал geocem - Суббота, 02 Марта 2019, 17:34

--------------------
Новая Москва Крёкшино
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zeppe  
Воскресенье, 03 Марта 2019, 16:17
Сообщение #5239

Ульи: Лежаки, Дадан.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

С чего начать? С просмотра моего ролика: https://m.youtube.com/watch?v=74QfVK4ZDqI&l...--&index=2&t=0s

--------------------
Козак ничего не должен бояться на этом свете (Хома Брут)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geocem  
Четверг, 14 Марта 2019, 9:51
Сообщение #5240

[>]

Уважаемые пчеловоды! Помогите пожалуйста прояснить стратегию первого сезона пчеловождения. Что имеется: конец апреля-начало мая получаю три зимовалых семьи бакфаста. К этому времени будут три десятирамочных улья Дадан (2 корпуса+2 магазина в каждом), инструмент, костюмы, медогонка. Т.к. возраст у меня немалый, загадывать далеко вперёд не хочется, поэтому желательно получить от того, с чего начну максимум. То есть в первый сезон и мёд получить и расшириться по возможности. Для расширения хочу сам наделать ульев из ЭППС, возможности для этого будут.
PS Ролики не впечатлили, извините.

Сообщение отредактировал geocem - Четверг, 14 Марта 2019, 9:52

--------------------
Новая Москва Крёкшино
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дефендер  
Понедельник, 18 Марта 2019, 8:31
Сообщение #5241

Ульи: нет пчёл
Порода пчёл: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл

[>]

Всех, категорически приветствую!)
Несколько лет назад решил заняться пчёлами,много читал, но ситуация сложилась так,что пчёл не завёл, но приобрёл некоторое оборудование для изготовления ульев.....и столярка затянула))))
Сейчас, практически готовая столярная мастерская (хоббийная), и так получилось, что в этом году, скорее всего буду жить на даче)
Поэтому решил наконец-то заняться пчёлами)

Остановился на ульё Дадан-12рамок.
Ульи буду делать сам, и отсюда возник вопрос- В наличии имеется сосновая доска 50мм, столярной влажности.
Но почитав темы, немного смутился- многие делают ульи и из 25-ки.
После обработки, доска станет 45мм.,не много ли?! Нижний корпус ладно, а вот ворочать второй корпус и магазины....?!
Опыта нет, поэтому прошу посоветовать, искать сороковку или делать из 50мм?!
Пчёлы будут зимовать на улице) Место дислокации- Московская область, Подольский район)

Заранее благодарен)

С Уважением,Александр!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Понедельник, 18 Марта 2019, 8:59
Сообщение #5242

Ульи: многокорпусный дадан на 10 рамок
Порода пчёл: Среднерусская, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Цитата(Дефендер @ Понедельник, 18 Марта 2019, 8:31)
После обработки, доска станет 45мм.,не много ли?!
*

У меня 35 мм. хотя намного севернее Вас - зимуют на улице - в одном дадановском корпусе с двумя диафрагмами из пеноплекса 20 мм - все свои улья это порядка 150-160 комплектов лично делал из 50 - в основном 50х100 - 40 ко на 35 мм - как правило не выходит после сушки и обработки. По спецзаказу мне сделали 43х115 - в этом году третий год будет естественной сушки - в этом случае отходов будет меньше.

Цитата(Дефендер @ Понедельник, 18 Марта 2019, 8:31)
Нижний корпус ладно, а вот ворочать второй корпус и магазины....?!
*

По этой причине выбрал для себя 10 рамочный тип улья - правда с последствии перешел на рамку 33 мм - (инновационную рамку) - в итоге в корпусе 11 рамок. Да магазинные рамки по прежнему 37 мм.

Сообщение отредактировал D.Grehov - Понедельник, 18 Марта 2019, 9:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дефендер  
Вчера, 8:28
Сообщение #5243

[>]

Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 18 Марта 2019, 8:59)
У меня 35 мм. хотя намного севернее Вас - зимуют на улице - в одном дадановском корпусе с двумя диафрагмами из пеноплекса 20 мм - все свои улья это порядка 150-160 комплектов лично делал из 50 - в основном 50х100 - 40 ко на 35 мм - как правило не выходит после сушки и обработки. По спецзаказу мне сделали 43х115 - в этом году третий год будет естественной сушки - в этом случае отходов будет меньше.
*

Благодарю за ответ!
Да я бы тоже сделал из сороковки, но сухая, есть только пятидесятка!)
Можно её и до 37 фугавать, но стружки много да и время заёмет прилично)))
И как Ваши ульи (из пятидесятки) в работе? Не тяжело тягать? или Вы их доводили до 35мм?!
Не совсем понял!
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 18 Марта 2019, 8:59)
По этой причине выбрал для себя 10 рамочный тип улья - правда с последствии перешел на рамку 33 мм - (инновационную рамку) - в итоге в корпусе 11 рамок. Да магазинные рамки по прежнему 37 мм.
*

Пока не буду экспериментировать) В обычном сперва надо попробовать)
Опыта ноль)))

С Уважением,Александр!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Вчера, 9:37
Сообщение #5244

Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

Цитата(geocem @ Четверг, 14 Марта 2019, 9:51)
Уважаемые пчеловоды! Помогите пожалуйста прояснить стратегию первого сезона пчеловождения. Что имеется: конец апреля-начало мая получаю три зимовалых семьи бакфаста. К этому времени будут три десятирамочных улья Дадан (2 корпуса+2 магазина в каждом), инструмент, костюмы, медогонка. Т.к. возраст у меня немалый, загадывать далеко вперёд не хочется, поэтому желательно получить от того, с чего начну максимум. То есть в первый сезон и мёд получить и расшириться по возможности. Для расширения хочу сам наделать ульев из ЭППС, возможности для этого будут.
*

Просьба об определении стратегии не совсем понятна - что Вы имеете в виду под стратегией? Не ясна степень Вашей теоретической подготовки. От базовых знаний, которые должны быть получены ещё до начала пчеловождения, очень сильно зависит сможете ли Вы вообще, что либо понять и начать заниматься этим делом. Прежде нужно изучить биологию и физиологию пчёл - как они устроены, как живут, особенности, циклы развития, состав семьи и т.д. Из учебников и лекций в интернете нужно теоретически изучить методы и приёмы пчеловождения, сезонные работы на пасеке. По ходу изучения у Вас будут возникать конкретные вопросы, непонятные моменты, которые нужно спрашивать и уточнять в соответствующих темах форума.

Пчеловодство это давольно сложный процесс, требующий обязательной начальной подготовки и особого именно творческого подхода. Цветок посадил и поливай его вовремя, поросёнка завёл - корми два - три раза в день - всё циклично и однообразино. А в пчеловодстве совсем не так - постоянно требуется включение логики, подбор вариантов принятия решений, это как художественное творчество - рисование картин или лепка скульптур, написание книги или музыки.

Сейчас Ваш вопрос про выбор стратегии на столько обопщающий, что похож на вопрос - Как мне заниматься пчёлами? По этому Вам ни кто и не ответил - ну, что Вам тут книгу на 100 страниц писать?

Я вот, например, перед тем как начать делать ульи и покупать отводки, около полутора лет изучал теорию из скаченных из интернета учебников и лекций, задолбал всех своими вопросами и вычснениями на форумах. Это я вот всё вникал, и выбирал для себя вот эту самую стратегию начала пчеловождения, о которой Вы спрашиваете. И уже более менее поняв и выбрав, что и как мне делать, я всё равно смотрел как баран на новые ворота - не зная с какой стороны к ульям подойти и что делать если будет так, а не так. Постоянные ситуации неопределённого выбора и принятия неординарных решений.

По поводу Вашего оснащения. Вы вот уже сейчас собираетесь брать зимовалые семьи, а не молодые отводки. А Вы понимаете, что Ваши зимовалые семьи уже к концу мая начнут роиться? Вам нужно сейчас не планировать как и из чего Вы будете делать ульи, а уже как минимум начать их делать, а лучше иметь. Что бы Ваши семьи не отроились в мае и не улетели, Вы должны во второй половине мая или поделить их пополам - на пол лёта, или сделать от них отводки. То есть к маю у Вас кроме ульев с купленными тремя семьями уже должны стоять на подготовленных местах ещё минимум три новых пустых улья, а лучше не три, а шесть. К этому времени нужно закупить вощины и навощить ею рамки для развития новых семей. Сразу по приобретению 3 семей провести анализ на заклещёванность и при необходимости пролечить не откладывая. Сразу при покупке смотрите содержания корма в семьях - пчёлы меряют объём мёда в улье и нормальное развитие семьи возможно когда в улье не меньше 8 кг. мёда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geocem  
Вчера, 9:45
Сообщение #5245

[>]

Спасибо!

--------------------
Новая Москва Крёкшино
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Вчера, 12:23
Сообщение #5246

Ульи: многокорпусный дадан на 10 рамок
Порода пчёл: Среднерусская, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Цитата(Дефендер @ Вторник, 19 Марта 2019, 8:28)
или Вы их доводили до 35мм?!
*

Да, это стенка 35 мм. доводил с 50 -ки только не строгал, а делал следующим образом, одну сторону на фуганке сразу же торец по 90 гр. потом на циркулярке - ширину доводил 37 мм, соответственно и другой торец тоже на циркулярке выравнивал - далее шип паз, склейка сшита - потом сам сшит доводил на рейсмусе до 35 мм - рейсмус на 330 мм - сшит в заготовке 325 мм - готовая боковина корпуса 320 мм - это если дадан.

Цитата(Дефендер @ Вторник, 19 Марта 2019, 8:28)
Пока не буду экспериментировать) В обычном сперва надо попробовать)
Опыта ноль)))
*

Ни вопрос может Вам то и не надо совсем - у Вас климат другой.

Сообщение отредактировал D.Grehov - Вчера, 12:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дефендер  
Вчера, 12:58
Сообщение #5247

[>]

Цитата(D.Grehov @ Вторник, 19 Марта 2019, 12:23)
Да, это стенка 35 мм. доводил с 50 -ки только не строгал, а делал следующим образом, одну сторону на фуганке сразу же торец по 90 гр. потом на циркулярке - ширину доводил 37 мм, соответственно и другой торец тоже на циркулярке выравнивал - далее шип паз, склейка сшита - потом сам сшит доводил на рейсмусе до 35 мм - рейсмус на 330 мм - сшит в заготовке 325 мм - готовая боковина корпуса 320 мм - это если дадан.
*

Спасибо большое) Да, вариант рабочий!
Попробую на ленточке распустить) вот и рейки 10мм. останутся) Рамки тоже надо делать)

С Уважением,Александр!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Марта 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018