Ивановские пчеловоды объединяйтесь | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

78 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ивановские пчеловоды объединяйтесь

АртемМ  
Понедельник, 25 Октября 2010, 9:52
Сообщение #31





Ульи: двухкорпусные 12р
Порода пчёл: метисы, мулаты, самбо
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 20:00)
Имею опыт содержания пчел в лежаках и мне нравиться как пчелы в них зимуют, а так-же простота обслуживания
*


Приобрел один лежак по случаю и хочу в него весной пустить пчелок жить, но смущают большие габариты и его неподъемность. Прельщают положительные отзывы форумчан о лежаках.
Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 20:00)
На зиму вставляю гофр картон на днища ульев чтоб весной одним движением убрать сор и подмор.
*


Поскольку ульи у меня с отъемным днищем, то ранней весной просто убирал днище и ставил новое. Правда для этой процедуры надо два человека: один поднимает, а другой в это время меняет днища. (Можно и одному, но нужна приспособа и маленькая лебедка.)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Понедельник, 25 Октября 2010, 16:23
Сообщение #32





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:00)
Чем вас привлекает работать с Рутом и как проходит зимовка?
*


В первую очередь -удобно работать,очень прост в обращении. Правда,необходимо наработать некоторый навык,есть и у "Рутов"свои"тараканы". smile.gif 8-мь лет назад полностью отказался от лежаков и еще ни разу не пожалел. По меду выход выше,семьи развиваются быстрее,на облет весенний выходят раньше.....да много чего еще. Зимуют нормально,40мм. стенки вполне достаточно для зимовки. Единственно,что нужно делать обязательно,это укрывать от осадков и ветра в осенне-зимний период.


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Понедельник, 25 Октября 2010, 18:58
Сообщение #33





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Fermer-13. у меня с некоторых пор завелись ульи на высокую рамку. 1 на 12 рам и 4 типа лежака на 24 рамы. Обратил внимание на то, что очень активно работают полностью используя взяток, отлично развиваются (это я по сравнению с даданом), но зимуют хуже и очень неудобно работать с рамой 44 см по высоте. У рута рамки меньше и по гнезду он как-бы узко-высокий получается, потому и хочется попробовать. Постараюсь этой зимой парочку сделать и заселить по весне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
And80  
Понедельник, 25 Октября 2010, 20:18
Сообщение #34





Ульи: 12-ти рамочный
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 19:58)
очень активно работают полностью используя взяток, отлично развиваются (это я по сравнению с даданом), но зимуют хуже и очень неудобно работать с рамой 44 см по высоте
*


А почему зимуют хуже? ВИК пишет в ветке содержания на высокой рамке, что зимовка наоборот лучше.

У моего товарища отец в рутах держал несколько семей - вернулся к лежакам и даданам с 3-мя магазинами. Говорит, что в рутах весной семья быстро развивалась, минус, что корпуса менять местами надо, а то при несильном взятке нижний пергой забивают, а мед вместе с расплодом в верхнем корпусе.
Также не получилось у него зимовку в них нормально организовать (хотябы как в даданах). Лучше зимовали, когда под корпус рута изготовил подставку высотой 120 мм с проделанным круглым отверстием диаметром 30 мм (с ней пчелы осенью при хорошей погоде облетывались в теплые окошки, тогда как в дадане и в рутах без подставки не облетывались).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчеловодка  
Понедельник, 25 Октября 2010, 20:47
Сообщение #35





Ульи: корпусные дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Привет, ивановским пчеловодам. bye.gif У меня пасека в Пучежском районе. Приятно пообщаться с соседями. drinks_cheers.gif Но я больше связана с Нижним т.к. от нас до Нижнего ближе, чем до Иванова, да и живу я зимой в Нижегородской области. Все, что надо покупаю там, в том числе и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Понедельник, 25 Октября 2010, 21:03
Сообщение #36





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(And80 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 21:18)
Лучше зимовали, когда под корпус рута изготовил подставку высотой 120 мм
*


Ну вот и "тараканы" поползли biggrin.gif .Таких вот заморочек с "Рутами"хватает. Правда,заморочки так,по мелочам. Действительно серьезный недостаток-это перестановка корпусов особенно когда в них много меда-спина трещит blink.gif .Есть выход-можно работать полу-корпусами. Очень удобно как для расширения гнезда,так и для взятка и спина "радуется smile.gif "
Цитата(Саныч10 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 19:58)
Постараюсь этой зимой парочку сделать и заселить по весне.
*


Пилотный проект biggrin.gif ? По изготовлению ульев и по ведению семей в них помогу ежели чего drinks_cheers.gif

Цитата(пчеловодка @ Понедельник, 25 Октября 2010, 21:47)
У меня пасека в Пучежском районе.
*


Мадам give_rose.gif очень приятно hi.gif


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
And80  
Вторник, 26 Октября 2010, 18:35
Сообщение #37





Ульи: 12-ти рамочный
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(FERMER-13 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 22:03)
Есть выход-можно работать полу-корпусами
*


Полукорпусами - это корпусами на рамку высотой 145 мм?

Цитата(FERMER-13 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:23)
Зимуют нормально,40мм. стенки вполне достаточно для зимовки
*


У Вас пчелы зимуют в одном корпусе или в двух?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Вторник, 26 Октября 2010, 20:08
Сообщение #38





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(And80 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 20:18)
У моего товарища отец в рутах держал несколько семей - вернулся к лежакам и даданам с 3-мя магазинами.
*


Последние несколько лет тоже практикую работать на даданах магазинами. Доходило до 4-х, но остановился на 3-х.магазинах на одном улье. И откачивать полурамки удобно.
Извиняюсь, но и магазины переставлять (типа корпусов) тоже тяжеловато. Так что легче всего работать с лежаками. Если, конечно, не таскать их на медоносы или в зимовник. Приятно видеть в наших рядах женщин-пчеловодов. Работяги и ответственные, и хрен чего расскажут.

Цитата(And80 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 20:18)
А почему зимуют хуже? ВИК пишет в ветке содержания на высокой рамке, что зимовка наоборот лучше.
*


Сам не пойму, почему. Когда мастерил улья, то предполагал принцип дупла. Видно так и вышло, в улье было слишком тепло и матка в начале декабря засеяла расплодом центральные рамки. А я все гадал, почему пчелы так гудят!?
Короче, съели все запасы зимнего корма и погибли. Даже с крайних рамок все забрали, отсюда вывод- в улье тепло. А на дворе уже январь.
Если утеплить позднее, по первым морозам, то съедают много корма и поносят на стенки улья. Ну, и другие ньюансы. Но все равно держу упрямо и пробую, пробую. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
And80  
Вторник, 26 Октября 2010, 20:40
Сообщение #39





Ульи: 12-ти рамочный
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Вторник, 26 Октября 2010, 21:08)
Сам не пойму, почему. Когда мастерил улья, то предполагал принцип дупла
*


Напишите, пожалуйста, поподробнее какая конструкция улья на высокую рамку у Вас. Какое подрамочное пространство, как готовите к зимовке, сколько летков открыто, есть ли сырость и т.п.
Интересует, т.к. один улей перевел на высокую рамку, первая зимовка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Greghunter  
Вторник, 26 Октября 2010, 21:47
Сообщение #40





Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Приветствую всех! Имеется дом в с.Кибергино (Тейковский р-н). С будующего года планирую заняться пчеловодством. Сейчас только-только начинаю изучать данную тему. Хотелось бы заранее с кем-нито договориться о покупке семей будущей весной. Так же интересует занимается ли кто-то изготовлением и продажей лежаков?
Всем откликнувшимся - заранее спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Вторник, 26 Октября 2010, 23:00
Сообщение #41





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(And80 @ Вторник, 26 Октября 2010, 19:35)
это корпусами на рамку высотой 145 мм?
*


ТОчно smile.gif
Цитата(And80 @ Вторник, 26 Октября 2010, 19:35)
У Вас пчелы зимуют в одном корпусе или в двух?
*


Большинство на двух,есть и на полутора корпусах-корпус+кормовой полукорпус.

Цитата(Саныч10 @ Вторник, 26 Октября 2010, 21:08)
но и магазины переставлять (типа корпусов) тоже тяжеловато.
*


Попробуйте переставить Рутовский гнездовой корпус полный под"завязку" biggrin.gif -ощущения незабываемые......примерно с неделю biggrin.gif
Цитата(Саныч10 @ Вторник, 26 Октября 2010, 21:08)
в улье было слишком тепло
*


Узко-высокие ульи лучше всего делать одностенными с толщиной стенок не более 40 мм. но и не менее30 мм.


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
colonel.vic  
Среда, 27 Октября 2010, 13:13
Сообщение #42





Ульи: дадана-16ти рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Дадановские улья если не хочется делать самому(различной конфигурации0 можно приобрести в г.Муроме см.
www.oooarian.ru но лучше начинать наверное с самодела,т.н. с 0.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VaganS.A.    Skype
Четверг, 28 Октября 2010, 12:02
Сообщение #43





Ульи: Лежаки, пробую Рут
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:00)
Утепление с обоих боков и сверху. Сырости не бывает, зимуют отлично.
Так что если не будешь таскать ульи куда-то на зиму, то лучше лежака пожалуй и нет ничего.
*


Я тоже сторонник зимовки на улице(не знаю правда что больше повлияло на моё мнение:либо полученая информация,либо сложившиеся обстоятельства).Поэтому большое спасибо за совет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчеловодка  
Четверг, 28 Октября 2010, 16:43
Сообщение #44





Ульи: корпусные дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:08)
. Приятно видеть в наших рядах женщин-пчеловодов. Работяги и ответственные, и хрен чего расскажут.
*

tongue.gif
Значит так рассказываю.
У меня ульи - помесь лежака с многокорпусным. Кажется, что-то подобное у Цербо. Суть в том, что расширение идет в высоту, но порамочно. Для меня это важно, потому что я работаю одна, а тоскать корпуса это что-то. Это удобно и для зимовки на улице т.к. улей двустеночный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
palych54    Skype
Суббота, 30 Октября 2010, 9:05
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: наши СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Приветствую земляки! Пару слов о многокорпусных. До этого года держал по совковой технологии семидесятых годов. Многие и сейчас так держат, перестановкой вверх нижних и вразрез с вощиной. Метод хороший, но трудоемкий. Откачка меда, это война. Семьи сильные, отстраивают много рамок. В этом сезоне применил метод, который применяют Работник и Мишак. Решетка и постановка корпусов сверху, четвертый в разрез. Пришлось подергаться,начало июня, а семьи только осваивают второй корпус, думаю,пропало лето. Потом как начали молотить, только корпуса подставляй. Вышли на свои ежегодные объемы и меда принесли, я доволен. Отбирал мед корпусами, а не рамками, с применением воздуходувки (это вещь). Короче не сезон, а "Ташкент". При такой системе свободно можно оперировать сотнями семей. Расположение есть на карте форума.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

78 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды