Академия пчеловодства - настоящее и будущее | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

32 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Академия пчеловодства - настоящее и будущее, на связи директор академии пчеловодства

Инна  
Среда, 17 Января 2018, 22:00
Сообщение #1






[>]


Тема предназначена для общения пчеловодов с руководством Академии. Обсуждаются цели, задачи, возможности, планы, сотрудничество с пчеловодами по вопросам ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Всё остальное подлежит удалению.
Тема с вопросом:нужна ли Академия здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2408577


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Суббота, 16 Декабря 2017, 17:03
Сообщение #2


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(пересвет @ Четверг, 08 Декабря 2016, 22:08)
дравствуйте,Уважаемые коллеги,хотел с печалью рассказать об Академии пчеловодства.Многие пчеловоды знают или учились здесь,изучали болезни пчел,проходилипереподготовку,осваивали азы апитерапии....,а теперь этого больше не будет.Всё перестал бить  родник. Ужасно осознавать ,что богатая база и опыт стали больше никому не нужны.Весь преподавательский состав на сегодня расформирован,люди просто с колоссальным опытом.....Все началось с того,что ректор агроакадемии решил добиться статуса университета,Академия пчеловодства ему очень сильно в этом помогла,надеясь увеличить своё жалкое финансирование.Вышло все не так.Добившись своего,ректор посчитал содержание общежитие и самой академии слишком убыточной. Здание решили законсервировать до лучших времен,педагогов заменить нааспирантов прошедших там же ускоренные курсы(2 чел) ,которые никогда не разводили пчел,а минимум(маникены,плакаты) перенесли в 3 небольшие комнаты теперь уже нового АгроуниверситетаВ этом году последний выпуск и всё.Ответьте,Коллеги,нужна нам вообще наука или все-таки важнее узнать,где можно подороже продать мёд?
*


Даже не знаю, с чего начать мой Вам ответ, надеюсь, что Ваш пост в начале этой темы и неточности, которые Вы приводите, связаны лишь с тем, что Вы болеете за наше пчеловодство и переживаете, что пчеловодам будет негде обучаться и делиться опытом. Сразу представлюсь, директор академии пчеловодства и современных биотехнологий Рязанского государственного агротехнологического университета. А теперь по порядку: 1- действительно, кабинеты пчеловодства разместились теперь в здании нашего университета, там вполне хватило площади, всё на местах, мы уже провели не одну группу обучающихся. По преподавательскому составу - мы максимально сохранили сотрудничество с НИИ пчеловодства, у нас преподают всё те же преподаватели, которые проводили занятия и раньше, всего несколько преподавателей не захотели приезжать в город на занятия, мы нашли им замену, это преподаватели нашего университета; про практику в НИИ пчеловодства - несколько дней наши слушатели проводят непосредственно на территории НИИ пчеловодства, где проходят обучение по осеменению маток, по селекции и т.д., посещают знаменитый музей. От сюда, мне совершенно непонятно, с чего Вы взяли, что у нас всё плохо, у нас всё работает, мы по-прежнему приглашаем всех обучаться пчеловодству, мы работаем совместно с НИИ пчеловодства. Приезжайте и убедитесь. С уважением, Светлана Александровна

Цитата(Алкор @ Пятница, 23 Декабря 2016, 9:58)
Постараются открыть при НИИ
*


НИИ не имеет возможности проводить образовательную деятельность, поэтому мы и сотрудничаем плотно - вуз и НИИ, чтобы давать необходимое образование, навыки и дипломы или удостоверения, подтверждающие наличие образования в сфере пчеловодства. Последнее может давать только образовательное учреждение, которое имеет лицензию и аккредитацию на такую форму деятельности, НИИ такого не может. Вот с этим и было связано препобразование академии пчеловодства, интеграция с вузом, это было сделано только во благо пчеловодам, чтобы они получали документы, ведь, в настоящее время, это стало востребовано, вводятся новые профессиональные стандарты, не являясь пчеловодом профессиональным (без диплома) сложно будет реализовывать свою продукцию, проходить сертификацию и т.д. Всему этому обучают в академии. Так что, не слушайте того, кто разводит панику, мол, закрыли академию, не проявили уважение к ученым НИИ пчеловодства, всё работает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Суббота, 16 Декабря 2017, 17:13
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:03)
не являясь пчеловодом профессиональным (без диплома) сложно будет реализовывать свою продукцию, проходить сертификацию и т.д.
*


smile.gif Акад пчеловодства и совр биот В чём связь пчеловода с (дипломом ) и реализация продукции? прохождение сертификации чего? Пчеловода или пчелопродукции?
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:03)
Всему этому обучают в академии
*


smile.gif good.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Суббота, 16 Декабря 2017, 17:27
Сообщение #4


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


ну biggrin.gif , нашли за что зацепиться, понятно же о чем пишу....а Вы не согласны, что сейчас приходит то время, когда обучаться необходимо, в том числе и товароведению, и экономике, и экологии..и... и т.д. Или опять будете придираться к постановке фразы? Или Вы приверженец позиции - всё пропало, Академии пчеловодства не существует, так как она из 4-х этажного здания переехала в более компактный вариант одного этажа? Ведь, изменилось только это. Все ведущие преподаватели остались, добавились новые люди, разве это плохо?

Цитата(Николай @ Суббота, 16 Декабря 2017, 16:12)
Но вот в Белоруссии у нас в районе было СПТУ пчеловодов, уже лет 6 как закрыли , нет желающих учиться.
*


Тут такое дело..переход на европейскую систему образования....добавился уровень бакалавриата...дал возможность по иному подходить к выбору профессий. Сейчас молодежи предоставляется выбрать направление (инженер, финансист, философ, естественно-научник) пожалуй, всё. В рамках этих 4-х крупных бакалавриатов идет много дополнительного образования - профессиональных переподготовок. На выходе из вуза, можно в диплом, допустим, ветеринара, вложить еще корочки пчеловода, кинолога и т.д. От сюда, необходимость оставлять отдельные специальности (пчеловода) отпала совсем. Эту профессию получают в рамках бакалавриата при условии дополнительного обучения по программам
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Суббота, 16 Декабря 2017, 18:37
Сообщение #5


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(пересвет @ Четверг, 08 Декабря 2016, 22:08)
Весь преподавательский состав на сегодня расформирован,люди просто с колоссальным опытом.
*


Уважаемый Пересвет! Кто же ввел Вас в такое заблуждение? Может в то время, когда Вы обучались и шел тот самый тревожный момент, было ничего не ясно, казалось так, как Вы описываете. На самом деле, всё получилось хорошо.

Уважаемые пчеловоды, теперь я прочитала все три страницы этой темы и обрадовалась, что сегодня сюда забрела, на ваш форум. Обязательно создам тему про академию пчеловодства (мне администраторы посоветовали это сделать), размещу там всю информацию, фотографии, мы живы, нас рано похоронили ))))) И у меня возникла такая мысль, мы будем советоваться с вами, что интересно, какие вопросы всех волнуют, ведь мы проводим и мастер-классы с участием профессионалов из разных направлений деятельности в вашей сфере. Очень прошу, не стесняйтесь и не оставайтесь ровнодушными к нашей Академии пчеловодства и современных биотехнологий, что даст нам вектор к развитию

Цитата(Maxdmi @ Суббота, 16 Декабря 2017, 16:13)
Пчеловода или пчелопродукции?
*

И пчеловод обязан получить сертификат, конечно же не его сертифицируют, это подразумевается - разрешение на открытие своего магазинчика, торговой точки и т.д. Ну и о продукции, естественно, надо иметь документацию
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Суббота, 16 Декабря 2017, 19:40
Сообщение #6





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:37)
Уважаемые пчеловоды, теперь я прочитала все три страницы этой темы и обрадовалась, что сегодня сюда забрела, на ваш форум. Обязательно создам тему про академию пчеловодства
*


На счёт обрадовались dntknw.gif тут можно быстро и огорчиться smile.gif , а вот на счёт собственной темы, это хорошо, вопросов будет и не мало, так что набирайтесь терпения, а главное нервов. biggrin.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Суббота, 16 Декабря 2017, 21:42
Сообщение #7


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:40)
тут можно быстро и огорчиться
*


Ну, если очень стараться меня огорчить, могу и огорчиться, только, не к тому же мы стремимся. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Суббота, 16 Декабря 2017, 22:44
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 16 Декабря 2017, 18:27)
Ведь, изменилось только это.
*


Акад пчеловодства и совр биот Самое правильное и точное предложение из всего вашего сообщения!
Верно ! поменяли этикетку , и снова в путь товарищи! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 8:10
Сообщение #9





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 16 Декабря 2017, 19:27)
В рамках этих 4-х крупных бакалавриатов идет много дополнительного образования - профессиональных переподготовок. На выходе из вуза, можно в диплом, допустим, ветеринара, вложить еще корочки пчеловода, кинолога и т.д. От сюда, необходимость оставлять отдельные специальности (пчеловода) отпала совсем. Эту профессию получают в рамках бакалавриата при условии дополнительного обучения по программам
*


Вот так захочешь получить образование в пчеловодстве, а попадешь на доп.;
В пчеловодстве много чего, сфера не маленькая, можно заниматься разведением, как направление, можно только лишь продуктами пчеловодства, переработкой например только лишь, производство ориентированное на пчеловодство (инвентарь там и тп), ветеринария именно ПЧЕЛ, а там масса всего, в том числе и углубленные знания в области болезней,с более менее свежими данными, ну хотя бы последних 5-10ти лет.

За последние года много чего появилось, опять же с помощью интернета и соврем. средств связи произошел обмен опытом у профессионалов, форум думаю не самое малое участие внес. Новое и в размножение, вывод маток в частности; новое в системах содержания (промышленные подходы в частности, опыт др. стран перенимается), новое в знаниях о клеще, методах борьбы, переработка и сертификация продукции и др.

Биологию пчелы изучить хотелось бы, не то как под копирку органы описываются, но и обмен веществ, феромоны, гормоны; химию пчелиную; биологию семьи получается углубленно, а не поверхностно; По селекции и генетике, применительно к пчелам, что было, что есть, как могло бы быть.

Интересно чем занимались в советское время, программы Тимирязевской ак. по пчелам, труды Алпатова, Комарова, Губина и др.

Каким это все может быть допом, если это профессиональное образование, а не курсы для пенсионеров как содержать 10 ульев. imho.gif

... а вообще я "балдю" от нашего "государства": при таких территориях, просторах и богатой флоре регионов, так попускаться отраслью, какое то не серьезное отношение к пчеловодству; как к балавству какому то, ну занимаются люди, ну пусть занимаются... как бы кто чем УВЛЕКАЕТСЯ... ну хоть бы опыт канадцев кто-то из мин. сел. хоз-ва подсмотрел, ... в интернете хотя бы... disobedient.gif


... пчеловодство в России может иметь серьезную промышленную основу и хороший экспорт, не хуже зерна например. imho.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 12:56
Сообщение #10


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 7:10)
Каким это все может быть допом, если это профессиональное образование, а не курсы для пенсионеров как содержать 10 ульев
*


Я работаю профессором на кафедре зоотехнии и биологии, д-р биол. наук, когда ввели эту новую систему бакалавриата, действительно, было страшно, так как ничего не понятно, казалось - всё, крах. Постепенно все минусы ушли на второй план, бакалавриат занимается углубленным развитием аналитического мышления, развивает способности студента в течение 4 лет, а дополнительное проф.образование занимается только самой профессией, это дает плоды, причем с экономией времени. Вот, я уже учу свою племянницу, она будет в этом году поступать, я ей объясняю, как только будешь на втором курсе, не теряй времени, записывайся на программы доп.проф.образования в своей профессии, ты выйдешь из вуза и с хорошей общей вузовской подготовкой (философия, аналитика, мышление, креативизм и т.д.) и с освоенной профессией. Для того чтобы разобраться в кухне современного образования, надо в ней работать. Мы пытаемся объяснять это нашим студентам, но они не слышат. Кто пошустрее, тот за 4 года в вузе успевает овладеть еще несколькими профессиями, что дает широкий диапазон для устройства на работу. Что касается конкретно пчеловодства - у нас около 10 разных программ планируется на 2018 год, они построены так, что за короткий срок можно углубленно изучить и классику и инновации. Допустим, есть небольшой курс по автоматизации пчеловодства, это через спутник следить за своими ульями и за тем, что в них происходит. Я всё больше убеждаюсь, нашему отделу пчеловодства (кстати, его по-прежнему возглавляет тот же человек, который была директором академии много лет) срочно надо готовить материалы про это подразделение агротехнологического университета сюда на форум
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:05
Сообщение #11





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Акад пчеловодства и совр биот , вот почитайте что за научные нормы у нас в ходу http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2377509 Такое обучение у нас по пчеловодству ? blink.gif
Тут почитайте http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2376040 как у нас работают лаборатории . Это мёд для экспрота . А для внутреннего потребления. Не на чем сделать в гос. ветлаборатории анализ на антибиотики и остатки нитрофуранов. А если бы и были , не котируются они в мире.

Сообщение отредактировал Валера Т - Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:19
Сообщение #12


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 7:10)
обмен веществ, феромоны, гормоны; химию пчелиную;
*


Я сама недавно заслушалась Н.Г. Билаш (мы ее будем приглашать в 2018 году читать на курсах раздел по кормам), она мне рассказывала о пыльце и перге, всё биохимию процесса, про антиоксидантные свойства, про омега-кислоты и т.д. Ну и, уж не буду скромничать, вся моя научная работа посвящена ферментам, гормонам, экологии и т.д......так что.....объединив усилия, ученые НИИ пчеловодства и профессора с доцентами рязанского гос. агротехнологического университета, надеюсь, подготовили интересные программы для слушателей. Привлекли разработки инженерного факультета, ветеринары нам подготовили занятия по болезням пчел (совместно с обл.вет.лабораторией, которая весь этот год занималась проблемой гибели пчел из-за применения средств в агрономических целях на полях....) да я тут много чего могу привести в качестве примеров. А сама я демонстрирую на занятиях, как рассчитывается концентрация нитратов, нитритов, фосфатов в продуктах пчеловодства и т.д. Ну и классики вашего направления, многоуважаемый профессор Савин, к.н. Савушкина, Русакова, Редькова..и т.д...все они продолжают проводить у нас свои занятия

у нас ведь круглый стол прошел в ноябре по проблемам в современном пчловодстве, где в президиуме были профессор Савин (от НИИ пчеловодства), ректор РГАТУ профессор Бышов (от вуза), проректор по качеству образования, профессор Шашкова....и слушатели академии пчеловодства и современных биотехнологий (группа 14 человек, наш последний выпуск ноябрь 2017 года)

ну, тут всё понятно, всё в наших руках, надо развиваться самим и развивать свою отрасль. Понятно, тяжело это дается

Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 7:10)
Вот так захочешь получить образование в пчеловодстве, а попадешь на доп.;
*


Именно так, доп. сейчас введено повсеместно, оно заменило ту часть программ, которые раньше занимали 1 год в программах специалитета (раньше все учились 5 лет по одинаковым программам и получали одинаковые дипломы на выпуске, с введением системы бакалавриат - 4 года, пятый превратился в возможность получения абсолютно разных программ через доп., что очень ценно, очень хорошо, каждый студент выбирает себе программу и учится углубленно по ней, в итоге, на выпуске одного курса студентов мы получаем разных, а не одинаковых ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 14:38
Сообщение #13





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:19)
Я сама недавно заслушалась Н.Г. Билаш (мы ее будем приглашать в 2018 году читать на курсах раздел по кормам), она мне рассказывала о пыльце и перге, всё биохимию процесса, про антиоксидантные свойства, про омега-кислоты и т.д. Ну и, уж не буду скромничать, вся моя научная работа посвящена ферментам, гормонам, экологии и т.д......так что.....объединив усилия, ученые НИИ пчеловодства и профессора с доцентами рязанского гос. агротехнологического университета, надеюсь, подготовили интересные программы для слушателей. Привлекли разработки инженерного факультета, ветеринары нам подготовили занятия по болезням пчел (совместно с обл.вет.лабораторией, которая весь этот год занималась проблемой гибели пчел из-за применения средств в агрономических целях на полях....) да я тут много чего могу привести в качестве примеров. А сама я демонстрирую на занятиях, как рассчитывается концентрация нитратов, нитритов, фосфатов в продуктах пчеловодства и т.д. Ну и классики вашего направления, многоуважаемый профессор Савин, к.н. Савушкина, Русакова, Редькова..и т.д...все они продолжают проводить у нас свои занятия
*


Ферменты, гормоны, экология, это всё конечно хорошо, НО скажите пожалуйста, когда селекцией пчелы начнёте заниматься, знакома ли Вам немецкая селекционная система БИБРИД, с какими зарубежными институтами пчеловодства Вы взаимодействуете, так сказать обмен опытом, smile.gif есть ли у вас специалисты по определению породы с выдачей соответствующих документов, имеется ли при Академии своя пасека и в каком количестве и с какой пчелой?
На этом форуме, большинство людей, это состоявшиеся пчеловоды и мы Вам нужны, это очень хорошо, что Вы сюда забрели smile.gif , видать тяжеловато с абитуриентами стало, но это дело поправимое, если мы найдём точки соприкосновения, то можно и у Государства просить гранд и у вас рабочие места останутся и для пчеловодства будет польза. imho.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 15:01
Сообщение #14





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 0:03)
вводятся новые профессиональные стандарты, не являясь пчеловодом профессиональным (без диплома) сложно будет реализовывать свою продукцию, проходить сертификацию и т.д.
*


Где можно посмотреть эти стандарты ? dntknw.gif
В старых учебниках по пчеловодству, есть рекомендация-
Мёд считается зрелым ,при запечатке рамки на 2/3.
НЕ помню уже автора, этого писания ( если не ошибаюсь Г.Ф Таранов ) , считаю непростительной его ошибкой.
Вопрос -
Неужели этот " стандарт " , до сих пор рекомендуете всем своим ученикам?


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 15:55
Сообщение #15





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 14:38)
НО скажите пожалуйста, когда селекцией пчелы начнёте заниматься
*

Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:05)
вот почитайте что за научные нормы у нас в ходу
*


Уважаемые друзья и коллеги, все сообщения вынесены в отдельную эту тему. У меня лично, ко всем пользователям,
всего одна просьба - вести себя достойно и вежливо, и не пытаться искать виноватых во всем и всегда.

У всех нас на форуме сейчас есть собеседник в лице директора академии пчеловодства Нефедовой Светланы Александровны,
которая ответит на все ваши вопросы, предоставит информацию которой владеет и сможет поделиться, но только
не надо в очередной раз устраивать "валим всё в кучу", "кто виноват?" и между делом "словесные перепалки".

Лучшее решение данной возможности общаться - это движение в направлении вопроса - "а что делать дальше?".

Благодарю ...
hi.gif hi.gif



--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:39
Сообщение #16


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:38)
когда селекцией пчелы начнёте заниматься, знакома ли Вам немецкая селекционная система БИБРИД, с какими зарубежными институтами пчеловодства Вы взаимодействуете, так сказать обмен опытом,  есть ли у вас специалисты по определению породы с выдачей соответствующих документов, имеется ли при Академии своя пасека и в каком количестве и с какой пчелой?
*


Именно с этой целью я зашла на форум, чтобы узнать, что актуально для практикующего пчеловода, что представляет интерес. Пасека у нас есть, но она располагается довольно таки далеко и туда нет возможности отвозить слушателей, да и не эти цели мы преследуем, пасека НИИ пчеловодства располагает всеми необходимыми ресурсами для обучения слушателей, занятия проводят специалисты НИИ на своей пасеке. Я еще раз хочу подчеркнуть, что я директор подразделения, в котором есть не только пчеловодство, мы занимаемся и рыбоводством, и иными направлениями, вопросами программ пчеловодства занимается зам.директорапо пчеловодству, вот она имеет многолетнюю практику, собственную пасеку, она пчеловод уже не в одном поколении. Так что, я буду передавать все вопросы ей. Знаю одно, с 8 февраля по 22 февраля она набирает на обучение очередную группу слушателей, приезжают пчеловоды из Казахстана, а так же в конце этого курса планируется проведение круглого стола по актуальным проблемам пчеловодства. Если есть интерес, предлагайте темы, участвуйте. Про абитуриентов, конечно же оно и раньше не было прямо таки огромного конкурса на пчеловодство, ведь ваше дело на любителя, но, набираем группы стабильно, с удовольствием примем всех желающих. И, почему нет? уверена, мы будем полезны друг другу уже даже тем, что есть площадка для встреч, обмена опытом и обучения для желающих. Очень рассчитываю на помощь форумчан по этим направлениям. И, еще, сейчас наступает такое время, когда без диплома сложно открыть своё дело, торговать своей продукцией, я уже и не говорю, о производстве различной продукции на основе меда и продуктов пчеловодства. Не каждое учреждение имеет право выдавать такие дипломы, только у которых есть аккредитация и лицензия, по факту, это мы и тимерязевка или скрябинка (сейчас не скажу точно). Мы даже можем организовывать мастер-классы, допустим, есть тут на форуме умелец, мастерством которого восхищены форумчане, милости просим, мы предоставим ему площадку, пусть поделится опытом, мы даже оплатим ему эту работу. В обновленной академии пчеловодства появились и новые перспективы, и новые формы для плодотворного взаимодействия пчеловодов....только бы было желание у самих пчеловодов. И, не слушайте некомпетентные источники, которые злословят о том, что у нас ничего не получилось, мы в начале пути, старожилы академии нас поддержали...ждем пчеловодов к сотрудничеству.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды