Какой тип ульев наиболее оптимален | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой тип ульев наиболее оптимален, В Калининградской области

alexsuf  
Четверг, 21 Июля 2016, 11:58
Сообщение #46





Ульи: Рута на 10 рамок.
Порода пчёл: любимая карника ниска
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


А я вот все больше в сторону ульев Рута смотрю, в этом году начал переходить с дадановских , понравились, корпуса осваивают быстро, легкие, буду пробовать зимовать на улице(корпус толщина доски 24 мм.).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Четверг, 21 Июля 2016, 21:59
Сообщение #47





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Мне в этом плане больше понравилось работать с корпусами на 145. Очень быстро осваиваются, легкие, работать одно удовольствие.

Цитата(vadishaki @ Среда, 20 Июля 2016, 21:36)
Это с одной стороны минус, то что тяжеловаты, а с другой стороны нечестным людям трудности если глаз положат, ну и наверное кожух дает дополнительную защиту от ветров, которые в нашем регионе в зимнее время практически постоянны.

*


Да плюсы конечно есть. Не поспоришь. Кочевать сложновато, наверное. А для стационара милое дело.
У меня были подобные в кожухах на 18 рамок. Достались от одного деда. Отличные были ульи, но неподъемные абсолютно. Зато на стационаре были у меня в любимчиках)

Сообщение отредактировал Коб - Четверг, 21 Июля 2016, 22:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Пятница, 22 Июля 2016, 9:16
Сообщение #48





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Коб @ Четверг, 21 Июля 2016, 20:59)
Да плюсы конечно есть. Не поспоришь. Кочевать сложновато, наверное. А для стационара милое дело.
*


У меня стационарная пасека, кочевка не предполагается. Да и честно сказать не представляю как кочевать одному с 12-рамочными ульями, тоже задачка. А вдвоём и мои ульи без проблем можно передвигать. А если ульи стоят на платформе, то тогда можно кочевать с любым типом ульев.

Цитата(alexsuf @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:58)
А я вот все больше в сторону ульев Рута смотрю, в этом году начал переходить с дадановских , понравились, корпуса осваивают быстро, легкие, буду пробовать зимовать на улице(корпус толщина доски 24 мм.).
*


Я бы предпочел толщину доски 35мм, думаю вес корпуса от этого не особо критично увеличится. А перепады температур у нас, сами знает какие бывают. Но главная наша беда это влажность, если в улье будет сухо в зимний период, то я думаю проблем не будет в ульях с толщиной доски 24мм. Но всё нужно пробовать на деле, тогда всё станет ясно.


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viman  
Воскресенье, 14 Августа 2016, 14:07
Сообщение #49





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Пишут на пересылочных клеточках, что карпатские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


2 августа. Interfax-Russia.ru - Массовая гибель пчелиных семей произошла в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной общественной организации "Зеленый Фронт" Олег Иванов.
Источник: - http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/ma...p?id=750209&p=8

КПС?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
torsh  
Понедельник, 15 Августа 2016, 8:40
Сообщение #50





Ульи: Варрэ, Даданы, Рогатые 8х145
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Viman @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 14:07)
2 августа. Interfax-Russia.ru - Массовая гибель пчелиных семей произошла в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной общественной организации "Зеленый Фронт" Олег Иванов.
Источник: - http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/ma...p?id=750209&p=8

КПС?
*



судя по местным новостям, погибала летная пчела.

Местные новости

Так что потрава полей более вероятная причина.
А поскольку это с/х предприятие крупное (представлено практически во всех районах области) и так относится к пчелам, то придется по полной готовиться к юридической борьбе с ними практически всем "правильным" пчеловодам.


Сообщение отредактировал torsh - Понедельник, 15 Августа 2016, 8:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Четверг, 18 Августа 2016, 0:38
Сообщение #51





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Благо вокруг меня только заброшенные поля...


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
torsh  
Четверг, 18 Августа 2016, 12:25
Сообщение #52





Ульи: Варрэ, Даданы, Рогатые 8х145
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(vadishaki @ Четверг, 18 Августа 2016, 0:38)
Благо вокруг меня только заброшенные поля...
*


в каком районе?
Я вот тоже радовался несколько лет, теперь выяснил, что практически все участки в зеленоградском районе (которые были выкуплены московскими инвесторами и много лет практически пустовали) взяты в аренду именно этой компанией.
Правда за один год они все не освоят, но за 3 года обещали практически все участки начать обрабатывать.Только и остается, что выходить на их агрономов и письменно требовать о предупреждении об обработках.

А вообще не только эта компания славится своим раздолбайским отношением к пчелам и другим опылителям. Преценденты периодически бывают по всей области.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexsuf  
Четверг, 18 Августа 2016, 12:56
Сообщение #53





Ульи: Рута на 10 рамок.
Порода пчёл: любимая карника ниска
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(torsh @ Четверг, 18 Августа 2016, 12:25)
Я вот тоже радовался несколько лет, теперь выяснил, что практически все участки в зеленоградском районе (которые были выкуплены московскими инвесторами и много лет практически пустовали) взяты в аренду именно этой компанией.
*


Так обрабатывают только рапс или гречиху тоже? Пасека в районе Куликово, гречку посеяли неплохо, падежа пчел не наблюдал, а вот погода подвела недобор меда ощущается как не когда. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SVF  
Четверг, 18 Августа 2016, 13:05
Сообщение #54





Ульи: Дадан,пенополистирол
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Коб @ Четверг, 21 Июля 2016, 21:59)
а плюсы конечно есть. Не поспоришь. Кочевать сложновато, наверное. А для стационара милое дело.
У меня были подобные в кожухах на 18 рамок. Достались от одного деда. Отличные были ульи, но неподъемные абсолютно. Зато на стационаре были у меня в любимчиках)

*


Систему пчеловождения приходится выбирать в зависимости от расы пчел, которые культивируются на пасеке. Из моего опыты: Бакфаст не хочет идти по горизонтали и с удовольствием идет вверх, а Карника то же лучше несет нектар вверх и на маленьких рамках работает продуктивнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Пятница, 19 Августа 2016, 20:32
Сообщение #55





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(torsh @ Четверг, 18 Августа 2016, 11:25)
в каком районе?
*


Граница Гвардейского и Полесского районов. Но как я слышал земля вокруг пасеки испорчена, и её фермеры отказываются брать в обработку, но поживем увидим.

Цитата(alexsuf @ Четверг, 18 Августа 2016, 11:56)
Пасека в районе Куликово, гречку посеяли неплохо, падежа пчел не наблюдал, а вот погода подвела недобор меда ощущается как не когда.
*


У меня 2 знакомых начинающих пчеловода из Пионерского, говорят рамки в магазинах пустые абсолютно, правда у них магазины это корпуса дадана, у меня же на 145 рамку, но по 3 магазина дали, (дадут), буду в конце месяца отбирать мед полностью.


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Пятница, 19 Августа 2016, 23:20
Сообщение #56





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рендал    Skype
Понедельник, 05 Сентября 2016, 23:29
Сообщение #57





Ульи: Разные, экстр.полистирол
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Кажется, моё сообщение будет хоть и в тему, но, боюсь, не всеми понято. Всё-таки:
(сразу скажу, что ульи леплю при помощи монтажной пены из экструдированного ППС, с дном из сетки-нержавейки с заслонкой. Так что толщина доски, теплоемкость, сырость, плесень и пр... пр... ньюансы исключаются в принципе)
Пробовал разные ульи. Шестнадцати-рамочные с магазином: не устроили разные стандарты рамок. Раздражает. Кроме того бесит, что матка гуляет, где ей вздумается и сеет яйца куда хочет. Стал делать двенадцатирамочные (и десяти... и восьми...) с корпусами через решетку. Хорошо. Матка с расплодом внизу, сверху чистый мёд. Но! Год на год не приходится. В этом году очень поздно роились. Я уже поставил вторые корпуса. Если учесть, что пчелы приклеивают второй корпус (пенопластовый!) так, что его просто так не оторвать, то невозможно контролировать, что происходит ниже второго корпуса? В этом году изроились вхлам.
Сейчас склеил два лежака на 24 рамки в три камеры разделённые решетками. В центральной будет матка с приближенными, по краям поставлю сушь под мёд. Весной переселю туда пару крепких семей. Посмотрим, что получится?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рендал    Skype
Понедельник, 05 Сентября 2016, 23:46
Сообщение #58





Ульи: Разные, экстр.полистирол
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Да! И ещё.
Очень советую всем, даже тем, у кого деревянные дедовские ульи, купить лобзик, вырезать дырку в дне хотя бы 20Х40 см, и заколотить ее сеткой 3-4 мм (приделав снизу хоть какую-нибудь заслонку для февраля-марта).
Вы навсегда избавитесь и от сырости, и от клеща со всеми сопутствующими им болячками пчел.
А вообще - от доски надо избавляться. Она хороша в первый год. Потом в порах древесины скапливается так много дряни!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexsuf  
Вторник, 06 Сентября 2016, 12:23
Сообщение #59





Ульи: Рута на 10 рамок.
Порода пчёл: любимая карника ниска
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Рендал
А я на оборот от полистирольных перехожу на дерево, развитие в полистирольных конечно на порядок лучше, но грызут и летки и фальцы, поэтому дерево хоть и дороже, но более долговечнее и обжиг горелкой можно делать, доска толщиной 24мм, корпуса рута безфальцевые, не тяжелые, вентиляция через широкий леток 2*40см, в рутах будет первая зимовка посмотрим что получиться, если нормально то с дадановских полностью уйду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды