Вопросы начинающего кочевника | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  Вопросы начинающего кочевника, Что, как, куда, на чём, с кем и зачем?

ioan  
Понедельник, 23 Апреля 2007, 16:49
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская приок. тип
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Всем доброе время суток. Расскажите кто как начинал кочевать, сколько семей было, каким транспортом таскали и вообще с чего начать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Среда, 25 Апреля 2007, 0:38
Сообщение #2


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Начал кочевать практически сразу. Перевозили с другом россыпью 7 семей в 16-рамочных ульях. Грузили вручную на грузовик нашего учителя.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Среда, 25 Апреля 2007, 22:28
Сообщение #3


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Хорощо когда учителя с грузовиками поблизости good.gif и друг, с которым кочевать можно. Я вот уже третий год собираюсь, да не с кем. Одному неохото drag.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Воскресенье, 29 Апреля 2007, 21:04
Сообщение #4





Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(apika @ Среда, 25 Апреля 2007, 23:28)
и друг, с которым кочевать можно. Я вот уже третий год собираюсь, да не с кем. Одному неохото
*


У нас в основном собираются в бригады от 2 до 10 человек, в зависимости от кол-ва пч-семей. Выбирается бригадир, который организует сторожевание, график дежурства по пасеке, подвоз воды, разведку новых медоносов и т.д. Пасеки у всех мобильные - на прицепах. Если грузить с земли, то много времени занимает, да и организуй погрузку собственными силами. Помочь то помогут, только этого никто не любит (спины рвать, в потёмках спотыкаться, потом рулить всю ночь). В основном все люди порядочные, если что, в беде не бросят. Но попадаются сволочные, да продуманные. Их сразу вычисляют и на будущий сезон в бригаду не возьмут. А могут и в этом в шею выгнать. Можно назвать: добровольное общество пчеловодов. Если не нравятся условия в бригаде, уходи в другую(если возьмут) или организуй свою.
А вообще кочёвки это романтика с экстримом. Перевезли на новое место, а на утро взяток кг на 6 или 8. Прелесть. И речка рядом. Искупался после пыли ночной. Порадовался за успешный переезд.
Но это у нас так, может в Подмосковье по другому.
Скорей бы сезон начался. Кочевники удачи на дороге bye.gif


--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vifox  
Среда, 02 Мая 2007, 5:45
Сообщение #5





Ульи: lthtdj
Порода пчёл: среднерусские, полубашкирки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


У меня по кочевкам такая же ситуация как у Ольхова. Тоже люди собираются в группы, мечутся из группы в группу, ищут воров и прочее.
Интересная ситуация. В тех группах, где пчеловоды дежурят по-очереди почти везде есть воровство и крысятничество. У нас когда-то даже прокурора района в чужом улье поймали.
В нашей группе всегда сторож. У нас 3 прицепа: я, мой тесть и его друг- сосед. Придет шурин из армии наверно будем еще прицеп брать. Поэтому нюансы исключены. В группу к себе никого не берем и брать не будем, хотя многие и просятся. Как-то взяли одного деда и пожалели почти сразу, он нам такое воровство учюдил, еле спаслись: при малом взятке кочал на улице метров 10 перед ульями, да еще и забрус в траву бросал. Он домой пол-фляги пчел увез.
Так что жадный и скупой платит дважды. Хороший сторож и проверенные люди - вот залог успеха при кочевке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Среда, 02 Мая 2007, 19:49
Сообщение #6





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]



Цитата(apika @ Среда, 25 Апреля 2007, 19:28)
Я вот уже третий год собираюсь, да не с кем. Одному неохото
*

Возьми учеников которые с пчелами незнакомы, но хотелии бы познакомиться . Научишь, воспитаешь, и будет надежная команда.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Среда, 02 Мая 2007, 22:25
Сообщение #7





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(vifox @ Среда, 02 Мая 2007, 5:45)
В тех группах, где пчеловоды дежурят по-очереди почти везде есть воровство и крысятничество.
*


Поэтому ездием только с проверенными людьми или близкими родствениками. Меня подменяет брат или отец пенсионер. Чужих не хочется видеть -то пьянка то праздник мешают работать и жить спокойно.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Пятница, 04 Мая 2007, 18:52
Сообщение #8





Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(vifox @ Среда, 02 Мая 2007, 6:45)
У меня по кочевкам такая же ситуация как у Ольхова. Тоже люди собираются в группы, мечутся из группы в группу, ищут воров и прочее.
*


У нас в бригаде трое, в этом году присоединяются ещё двое. Один нам родственник(занова пчёл купил после 2х летнего перерыва), другой начинающий(начальник моего отца). Между собой воровства в бригаде нет. Больше посторонних остерегаемся. Сторожа нанимаем. Самим некогда охранять, работают все. На пасеке весы, медогонки, фляги с водой, поилки и т.д. Прицепы не украдут. Фляги помечены, чтоб не перепутать и связаны тросиком. Дежурство по пасеке по 7-10 дней по очереди: отвечаешь за питание сторожа и привоз воды.
Незнакомых в бригаду не берём и никто не возмёт. Пожалеешь, потом мучаешся с ним. Дело даже не в воровстве, а во взаимоотношениях. Девиз всех кочевников: мобильность, собраность и порядок вокруг своего прицепа. А если будет один сопли постоянно жевать, да ещё строить из себя незнай кого, долго няньчиться с ним не станут. Бывает, что и бригадиров с амбициями бросают одних
Цитата(vifox @ Среда, 02 Мая 2007, 6:45)
Хороший сторож и проверенные люди - вот залог успеха при кочевке.
*


Полностью с вами согласен drinks_cheers.gif


--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
foxbee  
Суббота, 18 Августа 2007, 0:13
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ольхов @ Пятница, 04 Мая 2007, 15:52)
Хороший сторож
*


А вот где его взять то - хорошего?
Едут обычно временно "завязавшие" - до "развязывания " у всех срок небольшой, хорошо если на месяц хватает. Все нормальные как правило заняты своим каким то делом...
Вобщем каждый год эту проблему приходится решать заново.. часто по нескольку раз.
Интересно - кто как находит сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Суббота, 18 Августа 2007, 17:15
Сообщение #10





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(foxbee @ Суббота, 18 Августа 2007, 3:13)
Интересно - кто как находит сторожей?
*


Постоянно сами сидим, на пару дней домой смотаешься и опять на недельку на пасеку. А сторожа??? Ну их нафик.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ИВАНОВИЧ  
Суббота, 18 Августа 2007, 20:13
Сообщение #11





Ульи: лежак,многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


это если вы нигде больше не работаете
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Пятница, 24 Августа 2007, 20:24
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Третий сезон кочуем с отцом одни, бросили нафиг сложившуюся компанию - слишком деды мнением высоки стали и залюбили на шею сесть. А послали их на..... и уехали серед сезона. И ... понравилось. Сам себе голова хочу еду сегодня, хочу завтра, а не хочу - не еду. Сторожа нашли легко и теперь третий год один и тот же мужичек. Раньше скотину пас летом, а теперь "вошел во вкус". 100 рублей в сутки + наш хлеб и сигареты - сиди книжки читай кроссворды разгадывай - кто откажется. С горячительным на пасеке - строжайшее табу. Сами не употребляем и сторожу no.gif
Просились к нам из прошлой компании, но уже сами как-то привыкли - не взяли.
Нынче парня новичка взяли с собой предварительно присмотревшись. Убедились, что порядочный. И ему наука и нам кое где физическая помощь. Пока не разочаровались. Так, глядишь и сколотиться своя бригада.
Нынче поймал себя на мысли что как когда то меня, и я уже получается вел свою бригаду...пусть маленькую пока, но свою. И главное здесь доверие. Нет его - это не бригада.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kaita06    Skype
Вторник, 28 Августа 2007, 21:10
Сообщение #13





Ульи: 12.16 рамочных
Порода пчёл: разнообразная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Незнаю как у вас ,а у меня бригада собралась как-то сама из четырёх человек.Караулить некогда,работа.По возможности возим воду и проверяешь пасеку.Вот уже четвёртый сезон не о каком воровстве не думаем.При встречи делемся новостями,а переезды всегда проходят дружно и взаимовыручкой hi.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Среда, 29 Августа 2007, 7:31
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(ольхов @ Воскресенье, 29 Апреля 2007, 21:04)
Если грузить с земли, то много времени занимает, да и организуй погрузку собственными силами. Помочь то помогут, только этого никто не любит (спины рвать, в потёмках спотыкаться, потом рулить всю ночь). В основном все люди порядочные, если что, в беде не бросят. Но попадаются сволочные
*


С земли грузить- 40 ульев пол часа вчетвером,многокорпусные в четыре корпуса.Летки закрываю поролоном- очень удобно,быстро,и вентиляция хорошая.Бригада -6 человек,все нормальные,сволочей нет.За лето два переезда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vifox  
Среда, 29 Августа 2007, 7:39
Сообщение #15





Ульи: lthtdj
Порода пчёл: среднерусские, полубашкирки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(igor @ Среда, 29 Августа 2007, 9:31)
С земли грузить- 40 ульев пол часа вчетвером,многокорпусные в четыре корпуса.Летки закрываю поролоном- очень удобно,быстро,и вентиляция хорошая.Бригада -6 человек,все нормальные,сволочей нет.За лето два переезда.
*


Замечательно, а если не 6 чеовек а максимум 3-4 и не 2 а 7 переездов за лето. да еще и пчелы Башкирки. Я один сезон помучался с 10 семьями, взял кредит и купил прицеп. Милое дело.
Теперь перевозки 1.5-2 часа вместо 4-5 и домой приезжаешь не покусанный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды